Автор Тема: grazdano4ka.livejournal.com - Подарили квартиру, а зять отказывается там жить  (Прочитано 30946 раз)

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8859
  • Карма: +2349/-21
На самом деле у нас даже с пропиской совершенних может быть гемор. Я несколько месяцев назад выписалась от родителей, чтобы они оформили льготы на квартплату как пенсионеры. Но льготы не оформляли, пока я не прописалась в новое место.
А старый дедовский метод "отбыл в другой город" уже не работает?
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Чо?
А к соседям ребенка можно прописать, если их квартира больше нравится?
Ну если ты живешь у соседей.

Детей можно без спроса прописать только по месту прописки отца или матери. Если они не прописаны на съеме - то хрен тебе без сахара.
Почему тогда арендодатели так не любят квартирантов с детьми? И разве они не обязаны предоставлять временную регистрацию?

А это только с детьми работает? А то, может, мне к кому-нибудь на Барвихе зарегистрироваться? Хотя отжать дом все равно не смогу... Но хоть штампик будет пафосный ;D
Только с детьми. Потому что несовершеннолетним по закону полагается жилье, а обеспечить жильем за счет левого гражданина намного проще, чем отрывать из бюджета.  

И да, суд может затянуться на несколько месяцев и все это время квартиранты с детьми могут не платить ничего, и потом фиг ты с них стрясешь долг. Права несовершеннолетних у нас государство защищает очень хорошо, правда за счет левых граждан.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Я где-то краем уха слышала, что если сдавать квартиру с договором, при продаже придется платить большой налог так как она использовалась для получения дохода. И что-то ещё, что пенсионерам снимались какие-то льготы, если они сдавали квартиру/комнату официально.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Почему тогда арендодатели так не любят квартирантов с детьми? И разве они не обязаны предоставлять временную регистрацию?
Нет, не обязаны.
А квартирантов с детьми не любят, потому что ремонт детьми в разы быстрее убивается.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Ну так никогда нельзя исключать, что судьёй окажется ипанашка, у которой при слове "дитачки" сносит крышу. Но это скорее исключение, и обычно такие решения оспариваются.  Правда я лично парам квартиру не сдаю. Предпочитаю молодняк, обычно студентов, проживающих парами однополыми. Даже если они не просто друзья, детей в мою квартиру это не принесёт  ;D
Ну вот этих проблем и не хочется собственникам, их можно понять. Даже будучи уверенным, что правда в итоге будет за тобой, кому охота по судам таскаться и разгребать всю эту тягомотину? А эти тем временем будут жить в твоей квартире и хорошо если не сырую рыбу за батареи закладывать. Тем более, что на хорошее жилье и без регистрации очередь выстроится.

И разве они не обязаны предоставлять временную регистрацию?
Не обязаны. Хотя там есть какой-то символический штраф в 5-7 тыщ, если арендатор заявит, но в этом случае выгоднее заплатить штраф и выпнуть такого арендатора.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2019, 18:18:59 от Jurlene »

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Почему тогда арендодатели так не любят квартирантов с детьми? И разве они не обязаны предоставлять временную регистрацию?
Нет, не обязаны.
А квартирантов с детьми не любят, потому что ремонт детьми в разы быстрее убивается.
Странно, а я читаю совершенно другое. Что очень даже обязаны, вместе с договором.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Да мы поняли, Снусмумрик дипломированный юрист.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Ты и статью 131 читала ;D

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Не обязаны. Лёгкие проблемы могут возникнуть, если прописать кого-то на 10 лет, а потом этот кто-то также временно зарегистрирует ребенка и откажется съезжать. Тогда надо будет (возможно) судиться и т.д. Не гуглила подробно.

Решается просто - делаешь регистрацию на полгода-год. По окончании выпинываешь с вещами на выход сразу.

Ещё можно не регистрировать вообще, если человек прописан в том же регионе.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Да мы поняли, Снусмумрик дипломированный юрист.
Я как раз таки не юрист. Я смотрю на чужой опыт, опыт кучи людей, которые встряли с тем, когда в их сдаваемом жилье расплодились арендаторы и теперь с ними ничего сделать нельзя. Я интересуюсь с вполне себе задней мыслью, как с этим бороться.

На счёт прописки ребенка -  смешно. Очень смешно. Прям бизнес-план вырисовывается - снять апартаменты в 100 квадратов, родить туда и фсееееее, никто не выгонит, олололо, ведь хозяин обязан ребенка прописать ;D хорошо, что это бред. Иначе плакал бы рынок аренды жилья.
Ребенка прописывают по постоянной регистрации матери или отца.
Но откуда-то же берутся все эти истории о том, как арендаторы расплодились в съемную хату, прописали там своего выродка, нифига не платят и выселить их нельзя. Или что, это все сочиняют злобные чайлдхейт? Если да, то хорошо.

Не обязаны. Лёгкие проблемы могут возникнуть, если прописать кого-то на 10 лет, а потом этот кто-то также временно зарегистрирует ребенка и откажется съезжать. Тогда надо будет (возможно) судиться и т.д. Не гуглила подробно.

Решается просто - делаешь регистрацию на полгода-год. По окончании выпинываешь с вещами на выход сразу.

Ещё можно не регистрировать вообще, если человек прописан в том же регионе.
За полгода-год можно вполне расплодиться и прописать приплод на съемной хате, и тогда его никак не выпишешь, если у родителей нет другого жилья.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Ни на практике, ни в сети.
В сети пишут такое:
Цитировать
Если с вами как квартирантом был подписан договор о найме и вы не знаете, может ли наймодатель выселить нанимателя с ребенком зимой, то законом это запрещается. Право на выселение начнется только с апреля. Если никаких официальных договоренностей не было, то договор считается недействительным. Статья 35 ЖК РФ гласит о том, что если гражданин перестает пользоваться жилищным имуществом на основании перечисленных причин в Кодексе, договором и вердикта судебных приставов, то квартирант обязуется освободить это жилищное помещение. Если гражданин с несовершеннолетним ребенком не освобождает в срок недвижимость, он может быть выселен лишь на основании решения суда.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Мне риэлтор моя рассказывала историю про чела, который, имея временную регистрацию в арендуемой квартире, зарегистрировал туда своего дитятю, и хозяйка этого твареныша отвратного выписывала через суд. Лично я не даю своим жильцам никакую регистрацию и никогда вообще. В договоре все четко прописано. Потому что я слышала о таком. И о том, что зимой не выкинешь никого. Короче, много гавнища может произойти.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Hoppe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 310
  • Карма: +24/-23
А что мешает зятю компенсировать хотя бы часть ипотеки?
И почему теща считает, что зря взяли кредит? Ок, не хотят заселятся эти - пустите жильцов, пусть они вам ипотеку отбивают. И на выходе у вас хата будет энивей.

Оффлайн ЕнотЭ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 645
  • Карма: +285/-3
Судя по тому, как родители жены понеслись творить добро, ни с кем это не обсудив, и ударились в "ах вы, неблагодарные!" после отказа -- муж был полностью прав в том, что за предоставленную квартиру придётся благодарить. Регулярно и в требуемой благодетелями форме. И не в прищемлённых яйках тут дело.
Про "не обеспечил жильём" тоже интересные высказывания, конечно. Жена, вроде как, не в беспамятстве беременела. Стало быть, развалюха как место для размножения её устраивала. Но муж почему-то всё равно виноват ???
А мать твоя знает, на ком её гобелен?

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Енотэ, решение не улучшать финансовое положение семьи и не озаботиться большИм комфортом, чем имеется той же семьи - решение мудака, а в данном случае еще и комплексующего. Вернуться на съем халупы, пусть не этой, так другой можно всегда, риска для мужика нет. А вот на предложение помощи отказ мотивировать теоритической говнистостью благодетеля - вершина воспитанной натуры.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
А вот на предложение помощи отказ мотивировать теоритической говнистостью благодетеля - вершина воспитанной натуры.
Ну вот тут вопрос в дачах и НГ.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Комментарии не читала. Валентин-младший прав в том, что не хочет в примаки идти. Неправ, что плохо предохранялся. Старшие Валентины делают лучше только для себя и только так, как считают нужным. Валентина-младшая... ладно, у нее гормоны.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Я конечно тоже не юрист, но бегло нагуглила:
http://juresovet.ru/vremennaya-propiska-chem-opasna-dlya-sobstvennika-vremennaya-registraciya-rebenka-vzroslogo/
Цитировать
Постановление Правительства № 713 от 17.01.1995 г. однозначно становится на защиту несовершеннолетних. В п. 12 говорится, что регистрация детей до 14 лет производится по месту пребывания их: родителей; усыновителей; опекунов. При этом производится она независимо от согласия следующих лиц:
нанимателей жилья в домах госфонда; частных собственников, если жилье приватизировано; правления жилищных кооперативов, если именно они являются собственниками жилья.

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Делается временная регистрация от 4 месяцев до года (зависит от степени доверия и срока договора аренды). По окончании регистрации все скопом выписываются если что, включая несовершеннолетних. Не надо ужасы рассказывать, потом семьям с детьми не найти жилья нормального, все от них шарахаются как от чумных.

Manticora

  • Гость
А что мешает зятю компенсировать хотя бы часть ипотеки?
Здравый смысл?
Покупать теще квартиру, когда у самого жилья нет - ну такая себе идея.
Цитировать
И почему теща считает, что зря взяли кредит? Ок, не хотят заселятся эти - пустите жильцов, пусть они вам ипотеку отбивают. И на выходе у вас хата будет энивей.
Потому что им хотелось и с квартирой быть, и спасителями выступить. А тут неудалооось.
Вообще, если родители Валентины реально хотели б помочь - подарили б денег на первоначальный взнос и все.

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Я вообще не думаю, что они планировали ипотеку брать. Пока на съемном норм, а потом и родительское наследство подъедет.
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
Вообще, если родители Валентины реально хотели б помочь - подарили б денег на первоначальный взнос и все.
Которые зять бы и просрал, т.к. судя по нынешнему состоянию, с финансовым планированием у него говенно.
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings

Manticora

  • Гость
Почему обязательно просрал?
Сейчас известно, что они чот там накопили и, как минимум, у них хватало бабок на съем, текущие траты, и чот откладывать.
Не так уж все и плохо.
Но, если веры в зятя нет, можно и не дарить бабки, тут родители исключительно в своем праве.

Зы: а с финансовым планированием там у всех говенно.

Оффлайн Жопь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 718
  • Карма: +1500/-54
Тему не читай
Имхо, как только у мужика рядом прищемило яйца из-за какой-то херни, и он готов из-за этого понизить качество жизни близких/отказать близким в повышении качества жизни, надо собирать вещи, уходить и больше никогда не возвращаться
— Евгений Викторович? Я сегодня не выйду на работу. Я надевал зимние ботинки и устал.

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Карма: +1451/-70
Вообще, если родители Валентины реально хотели б помочь - подарили б денег на первоначальный взнос и все.
Чтобы это стало совместно нажитым? Зачем, они купили целую хату прямо тут и сейчас. Не факт, что они в декрете с двойней в принципе смогут платить ипотеку, так что деньги бы тупо проели.
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Чисто примеряя всю эту куёвую ситуацию на себя, своего мужа и своих родителей, без пуза я бы осталась с мужем копить на своё, с пузом бы сбежала к мамке, потому что ну объективно тяжело в описанной в истории халупе растить двойню сома. Сама по себе я ещё могу за мужнины яйца пострадать, а дети не виноваты что, у них родители тупые и бедные.
На съёме страдать будут все, у мамки страдать будем только мы с мужем от непрошенных визитов и т.д.
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Да оставить этих людей наедине с их выбором, и все.Квартиру сдать можно, легче будет ипотеку платить родителям.
   Родятся дети, выпрет хозяйка квартиры, у людей, не скопивших даже на первый взнос, конечно же, сразу найдется на сьем новой и содержание 2 младенцев.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Avoshre

  • Гость
Еще одна история на ту же тему. Когда зять всё же переехал, но ненадолго.
Цитировать
– Я не знаю, где бы сейчас этот Игорь был, если бы не женился в свое время на нашей Вере! – возмущается пенсионерка Наталья Тимофеевна. – Пришел на все готовое! Отмыли его, одели, на работу устроили в приличную компанию, по блату. Так он даже по блату не может карьеру сделать! Люди позже него с улицы пришли, уже в начальниках. А он седьмой год все на той же позиции и с той же зарплатой! Это еще ухитриться надо так работать…

Наталья Тимофеевна с мужем действительно много делают для семьи дочери: начиная с того, что и свадьбу справили им на свои деньги, и с работой помогли, и с ребенком постоянно выручают. Последним аккордом стала крупная сумма денег, вложенная тещей «молодым» в новую двухкомнатную квартиру для «молодых» – после того, как Вера сообщила матери, что ждет второго малыша.

– Ладно с одним ребенком они еще скитались по съемным квартирам, но с двумя – это уже нонсенс! – рассуждает Наталья Тимофеевна. – Они, конечно, до этого все хорохорились – купим сами. Но я вижу, что такими темпами они и табуретку не купят, не только жилье. Продали тут с мужем кое-что, поскребли по сусекам, вложились, наших денег было восемьдесят процентов, их - двадцать. Ну а что делать! Надо же помогать!

Ждать, когда зять купит квартиру своей семье, можно было до его пенсии, считает Наталья Тимофеевна. Уж такой человек ее зять, абсолютно не амбициозный. Работает за небольшую зарплату, карьеру не делает, повышения не просит. Даже пенсионерам пенсию индексируют, а Игорь все получает столько же, сколько и сначала, и ни копейкой больше.

Ну правильно, чтобы больше получать, надо стараться, лезть на глаза начальству, придумывать что-то новое, а Игорю ничего не надо. Он вовремя приходит, вовремя уходит, работает от сих до сих, выполняет обязанности, получает за работу шестьдесят пять тысяч рублей, из которых тридцатку до последнего времени отдавал за аренду, и в ус не дует.

Самое грустное, что матери его, похоже, тоже все до лампочки.

– Она вообще живет в свое удовольствие! – рассказывает про сватью Наталья Тимофеевна. – Считает, что сына вырастила, и больше никому ничего не должна! С внуком ни дня не сидела, ребенок ее не знает, называет на «вы». Вот такая мамаша! На свадьбу им ни копейки не дала вообще! Зато сама явилась, не запылилась. Ела, пила, тосты говорила… Хотела, видимо, и на новоселье этот номер повторить. Но Вера встала и правильно ей все сказала! Разобиделись они с сыном, надо же. Игорь вообще собрал манатки и к матери ушел!

Оказывается, на новоселье, которое вздумалось праздновать молодым в свежеприобретенной двушке, произошел скандал.

– Сидим за столом, закусываем, тут поднимается сватья, говорит тост! – рассказывает Наталья Тимофеевна. – Мол, ребята, вы такие молодцы, поздравляю вас, замечательную квартиру купили! А Верочка ей на эти слова прямо и ответила – мол, Ольга Андреевна, если бы не мои мама с папой, не было бы сейчас ни квартиры, ни новоселья никакого! Сын ваш, говорит, для себя за семь лет диван купить не смог. Да что там диван, одеяла и то от родителей! Вера так и сказала – если бы не мои мама с папой, наверно, спали бы мы на полу или вовсе на вокзале с детьми!

Сватья, конечно, смешалась – слышать такое про собственного сына за накрытым столом не очень-то приятно. И тут вдруг встал на дыбы всю жизнь молчавший Игорь. Живите, говорит, в своей этой квартире сами! Надоели! Ноги моей здесь больше не будет!

– Нет, ну каков молодец! – злится теперь Наталья Тимофеевна. – Обиделся! Неправильно вокруг него хороводы водили, не с той миной подарки дарили, видишь ли! Упрекнуть посмели, что он никто в свои годы. Путняя уборщица, если не ленится, зарабатывает больше. Хорошо мужик устроился! А теперь вообще повод нашел – бросить жену с двумя детьми. Молодец, что…

Теща развалила семью? Лучше уж не помогать, чем «помогать» вот так…

А может, в размолвке виновата вовсе не теща?

Как теперь выруливать из создавшегося положения, и возможно ли это вообще? Что думаете?
https://grazdano4ka.ru/blog/item/skandal-na-novosele-moej-nogi-v-etoj-kvartire-ne-budet-skazal-zyat

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Гыгыгы. Ожидаемо. Отмыли, на работу устроили... Нда. Но Валентин тоже не фонтан, конечно.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Мы его на помойке нашли, от очисток очистили, а он нам фигвамы рисует...

 

;D Браздиди, не удержалась.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2019, 11:02:37 от Недобелка-перетушканчик »
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401