Автор Тема: #31059 - Курорт за решёткой  (Прочитано 4048 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#31059 - Курорт за решёткой
« : 19 Ноября 2019, 14:46:42 »
https://zadolba.li/story/31059

Цитировать
Задолбашка у меня небольшая, но всё же…

Задолбало, что зоопарки постоянно сравнивают с тюрьмами. Сразу оговорюсь, речь идёт о нормальных зоопарках, где зверей держат в просторных удобных вольерах, обеспечивают максимально комфортные условия, кормят и лечат. Передвижные зоопарки, где звери сидят в грязи и тесноте — ужасны. Но многие считают, что держать животное даже в хорошем зоопарке — всё равно, что запирать невиновного в тюрьму. Ни один спор на эту тему не обходится без таких сравнений. И обязательно звучат драматические восклицания: «А вы бы что выбрали: уютную тюрьму с регулярной кормёжкой или свободу?»

Хорошо. Давайте, для чистоты сравнения, представим себе тюрьму, неотличимую от зоопарка.

Камеры просторны и чисты, кормят хорошо и регулярно, бесплатно лечат от всех болячек — это всё большие плюсы. Персонал относится к вам хорошо — тоже плюс (человек, который не любит животных, в зоопарк работать не пойдёт). Мимо постоянно ходят какие-то странные существа, шумят и пялятся на вас — это, конечно, жирный минус. Ещё один минус — почти наверняка вас будут держать здесь пожизненно, на свободу отпускают только редких счастливчиков в рамках особой программы. Да, ещё один плюс: в тюрьме вы можете заниматься почти всеми теми же занятиями, что и на воле. Можете даже жениться и завести детей. Правда, дети тоже до конца жизни останутся в тюрьме, увы.

А ещё в этой тюрьме средняя продолжительность жизни — в 2−3 раза выше, чем на воле.

Не знаю, как вам, а для меня всего перечисленного было бы достаточно, чтобы выбрать тюрьму. Или, по крайней мере, всерьёз задуматься об этом. Можете меня осуждать.

Да, ещё парочка важных нюансов. Тюрьма — единственное место, где вы можете получать регулярную медицинскую помощь. На свободе медицина отсутствует, как таковая. Заболел — пожуй лекарственную травку, если найдёшь. Не помогает — умри. Сломал ногу? Поздравляю, теперь ты не сможешь добывать еду и умрёшь. Что, вы уже начинаете задумываться о том, так ли уж нужна свобода?

Тогда вот ещё один нюанс: на свободе нет никаких законов и полицейских. Встречаете агрессивного типа сильнее вас — он может сделать с вами всё, что захочет. А ещё на свободе есть каннибалы, которые могут убить вас просто для того, чтобы съесть. И ваших детей тоже могут убить и съесть. Кстати, если с вами что-то случится — ваши дети умрут, потому что никто, кроме вас, о них не позаботится.

Не знаю, как вы, а я бы в такой ситуации бежала в тюрьму, роняя тапки.

И тут я слышу возражения: «Но ведь животные — не люди! Животные — дикие создания, им нужна свобода!»

Здрасьте, приехали. Это же вы начали с того, что сравнили зоопарк с тюрьмой, а животных — с заключёнными, то есть с людьми. Вы уж определитесь: или зоопарк — тюрьма, которая, на поверку, лучше свободы, или животные кардинально отличаются от людей, а значит, сравнение некорректно.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #31059 - Курорт за решёткой
« Ответ #1 : 19 Ноября 2019, 14:52:01 »
А ещё на воде тебя могут в любой момент пристрелить, если твоя шкурка кому-то приглянется.

И в зоопарке животных тоже могут убить и отправить на еду, если зоопарк перенаселения

.сравнивать людей и животных некорректно, потому что человек бы осозновал факт своего заключения и полную  зависимость от чьей-то воли.

Да, вы заведете детей, но их отберут у вас через несколько месяцев и продадут в другую тюрьму.  Может быть хорошую, может быть плохую.

Одно это бы сделало жизнь людей по такому принципу невыносимой.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2019, 14:56:16 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #31059 - Курорт за решёткой
« Ответ #2 : 19 Ноября 2019, 15:01:50 »
Цитировать
Камеры просторны и чисты, кормят хорошо и регулярно, бесплатно лечат от всех болячек — это всё большие плюсы.

Нет. Если уж сравнивать то с тюрьмой, где сырые, крохотные камеры на 4, а сидят там 8. Медицина основана на чайных пакетиках и хозяйственном мыле. Кормят лишь бы не сдох.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: #31059 - Курорт за решёткой
« Ответ #3 : 19 Ноября 2019, 15:10:23 »
Не по теме.
Вот вроде всё по делу, всё правильно написано.
Но зачем нужен этот выспренный задолбалевский стиль? Для лучшей усваиваемости?
Может, я не прав, но, по-моему, у человека, мыслящего здраво, обладающего критикой и соответственно способного оценить смысл написанного, такая манера изложения ("внимайте, о ничтожества") вызывает обратный эффект.
Извините.
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #31059 - Курорт за решёткой
« Ответ #4 : 19 Ноября 2019, 15:22:14 »
Николь, я вот как-то не видела у нас зоопарков, где 8 на метр, сыро и ужасно.
У нас за животными приставлена просто толпа персонала, самая свежая еда и медицина по первому чиху. Насколько я помню из документалки по зоопаркам, у Германии был активный обмен врачами с заповедниками в том числе, когда животных возили за границу для операции, потому что совсем узкопрофильно, и годы спустя оно ещё живо.
Мало похоже на чайные пакетики с мылом.
Причем не только в немецком так.
Будем честны, я слышала отзывы про один европейский зоопарк, где немцы ныли, что мол "лев худой, жираф выглядел грустным". И там даже клеток не было. Да и у нас их, особо, нет. Плексиглас и гигантские вольеры.
Я уже молчу о зоопарках контактных, в которых ты можешь гладить только коз и овец, которые к тебе лезут, а остальных животных не тронь: только смотри. Причем они продают еду, а деньги с продаж идут на лечение животных, которых выкинули или отобрали у жестоких владельцев.

Так что будем честны - зоопарк зоопарку рознь. И если зоопарки являются местом для сохранения видов, то ну не поворачивается у меня язык сравнивать это с казематами, в которых садятся бедные грустные животные.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #31059 - Курорт за решёткой
« Ответ #5 : 19 Ноября 2019, 17:07:44 »
Современные зоопарки это вообще не про клетки. Скорее, там за решеткой посетители, ради собственной безопасности.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: #31059 - Курорт за решёткой
« Ответ #6 : 19 Ноября 2019, 18:21:00 »
На эту тему есть прекрасное описание диалога в книге Даррелла. Он там общался с сердобольной дамой, которая охала, как же мол бедные животные в неволе. На что Даррелл показал как он лечит от паразитов пойманных обезьянок.
Не могу найти эту цитату, может кто принесет.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Re: #31059 - Курорт за решёткой
« Ответ #7 : 19 Ноября 2019, 18:35:07 »
На эту тему есть прекрасное описание диалога в книге Даррелла. Он там общался с сердобольной дамой, которая охала, как же мол бедные животные в неволе. На что Даррелл показал как он лечит от паразитов пойманных обезьянок.
Не могу найти эту цитату, может кто принесет.
/index.php/topic,66099.0.html
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: #31059 - Курорт за решёткой
« Ответ #8 : 19 Ноября 2019, 21:40:46 »
А ещё зоопарк отчасти единственное место в котором некоторые виды вообще могут выжить. И реинтродуцироваться в природу. Если бы не зоопарки и некоторые частные коллекции то многие виды совсем исчезли бы. Например у Рыбалтовских множество видов земноводных из юговосточной азии, чьи места обитания уничтожены. Недавно было видео о том как в 90е там уничтожалось всё. Как открывали один вид а на следующий день местность была уничтожена выжиганием лесов. Так что я считаю что этим вопящим "живооотным лучше на воле" стоит бы изучить эту самую волю.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: #31059 - Курорт за решёткой
« Ответ #9 : 19 Ноября 2019, 21:51:43 »
Не могу найти эту цитату, может кто принесет.
/index.php/topic,66099.0.html
СПЕЦИАЛИСТ!
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31059 - Курорт за решёткой
« Ответ #10 : 20 Ноября 2019, 20:31:47 »
Мне понравился зоопарк в Артемисе, но он довольно типовой, насколько я понимаю. Просто я мало зоопарков видела.
Там полностью были закрыты только кошки и птички, ещё наверное змеи, но я их не смотрела. Были ещё павильоны, из которых животное не сможет выйти, но внутри павильона животные и люди могут перемешиваться спокойно и места много.

Ну и ходишь, смотришь через невысокий заборчик на жизнь животных. Можно подойти поближе, если хочешь чтоб тебя клюнули или куснули. Где-то даже заборчиков нет, вот, например, товарищ выперся на дорожку для людей и гулял там:



А вот дельфинов в дельфинариях всё равно жалко. Всегда. Им нужно целое море, чтобы гонять сколько им хочется, для них любой бассейн тесный.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9303
  • Карма: +1373/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #31059 - Курорт за решёткой
« Ответ #11 : 21 Ноября 2019, 12:09:35 »
Цитировать
Да, вы заведете детей, но их отберут у вас через несколько месяцев и продадут в другую тюрьму.  Может быть хорошую, может быть плохую.

Животным плевать на своих детей, когда те уже подросли.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #31059 - Курорт за решёткой
« Ответ #12 : 21 Ноября 2019, 12:14:00 »
А еще содержание в зоопарках позволяет набрать и систематизировать ветеринарную практику обращения с видом - что самым благоприятным образом сказывается на способности поддерживать и восстанавливать численность вида в естественной среде обитания. Эпизоотия какая-нибудь случится, и понадобится.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9303
  • Карма: +1373/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #31059 - Курорт за решёткой
« Ответ #13 : 21 Ноября 2019, 12:50:13 »
На эту тему есть прекрасное описание диалога в книге Даррелла. Он там общался с сердобольной дамой, которая охала, как же мол бедные животные в неволе. На что Даррелл показал как он лечит от паразитов пойманных обезьянок.
Не могу найти эту цитату, может кто принесет.

Книга "поместье-зверинец", там много про лечение обезьян.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #31059 - Курорт за решёткой
« Ответ #14 : 23 Ноября 2019, 01:04:54 »

Да, вы заведете детей, но их отберут у вас через несколько месяцев и продадут в другую тюрьму.  Может быть хорошую, может быть плохую.

А животным насрать, если не забирать детей совсем маленьких. Сравнение и правда некорректное.

Цитировать
Одно это бы сделало жизнь людей по такому принципу невыносимой.
Нормальных людей. А вот совковые фантасты преподносили это как великое благо.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #31059 - Курорт за решёткой
« Ответ #15 : 23 Ноября 2019, 08:52:59 »
Цитировать
А животным насрать, если не забирать детей совсем маленьких. Сравнение и правда некорректное.

Ну в природе, допустим, медвежонок находится с матерью до 2 лет, а в зоопарке его могут забрать в три-четыре месяца или в полгода. Учиться охотиться же не надо.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.