Автор Тема: #31064 - Стопроцентную гарантию даёт только страховой полис  (Прочитано 7259 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/31064

Цитировать
Моя задолбашка — пламенный привет авторам высказываний типа «Надо было смотреть, за кого замуж выходишь! Не досмотрела? Молчи и терпи, сама такого выбирала»

В прошлом году мы с супругом отметили т. н. хрустальную свадьбу. Пятнадцать лет жизни в браке. Семнадцать лет назад я очень тщательно выбирала спутника жизни, чтобы не пил, не курил, не блудил, был самостоятелен в быту и имел стабильную работу. Мне повезло, я нашла такого парня и через несколько месяцев мы поженились.

И до недавних пор у нас не было ни одной ссоры по поводу порядка в доме, денег или вредных привычек. Моему мужу было не лень лишний раз приготовить завтрак, самому отвести дочь в садик и потом в школу, прибраться в доме и т. д. Подруги, чьи мужья реально могли умереть от голода перед полным холодильником и с трудом вспоминали возраст родных детей, завидовали по-чёрному вплоть до попыток увести моего благоверного из семьи.

Напоминаю, с момента нашего знакомства прошло больше семнадцати лет.

И вот буквально полгода назад началось. Началось невинно — с оставленных у компьютера кружек. Мелочь, на которую я сначала не обратила внимания. Но потом к кружкам добавилась и другая посуда. Раньше человек спокойно мог помыть за собой посуду, а теперь — если не помыли я или дочь, она так и будет стоять.

Затем псу под хвост отправился наш способ уборки с чётким разделением труда.

В речи супруга стали проскакивать фразочки про традиционную семью, засилье феминизма и отход мужчин и женщин от их естественных ролей в обществе.

А в последнее время не стало какого-то совместного досуга, потому что «не хочу», «давай потом», «я устал» и т. д.

Нет, мой муж не немощный старик. Ему ещё нет сорока.

Я пыталась поговорить, узнать, что случилось — может быть, проблемы на работе или просто депресняк, но нет, всё хорошо и замечательно, а я придумываю какую-то ерунду.

В общем, опуская подробности, скажу, что за полгода весёлый, активный, подтянутый мужчина превратился в типичного представителя divanus vulgaris со всем, что к этому образу прилагается.

Поэтому мне хочется спросить — куда я должна была смотреть семнадцать лет назад, чтобы заранее знать, где в итоге окажется наш брак? В хрустальный шар? Или на мужей в ЗАГСЕ выдают гарантии, а я не в курсе?
Вангую, что таки депрессуха. Или обида на что-то, но «поговорить» не можется, как всегда.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Или обида на что-то, но «поговорить» не можется, как всегда.

+1. Как же бесят люди-молчуны с их типичным ответом "все нормально". Как будто бы, если они и дальше будут молчать, проблема сама рассосется. Или все домочадцы окончат курсы телепатии и залезут им в голову
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36211
  • Карма: +5083/-714
А, может, начитался чего-нибудь антибабского? Раз про феминизм начал рассуждать?
Яжеговномать

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Начитался абф. Зуб даю.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Или наслушался какой он каблук плюс кризис среднего возраста

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Или друзья засмеяли, что он мол подкаблучник, и все должна баба делать.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Ему еще нет 40. Они вместе 17 лет, она сразу искала с заходом на семью и поженились они через несколько месяцев после знакомства. Может, реально кризис?

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Для старческого слабоумия рановато. Мб, другую женщину нашёл.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Чей-та ржу с пассажа про кружки у компа. У аффтара дочка, небось, маленькая ещё, а дисциплина в доме железная, так что пока она не отжигала. Ой, рванет, ой, рванет...

Авапще люди живые, они меняются, если аффтар к сорокету это не поняла - она какая-то тупенькая.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Чей-та ржу с пассажа про кружки у компа.
И что такого смешного? Автор и сама указывает, что это мелочь. Но извинити, когда вдруг посуда перестаёт убираться и мыться в принципе - это вопрос не ипанашки с окр, а обычной жизни в чистоте и без тараканов.
зы. Не люблю такие истории. Всё время думаю, как будет обидно, если муш псданётся. Вроде предпосылок нет, но всё равно. Вдрук.  :-\
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Или наслушался какой он каблук плюс кризис среднего возраста
Угу. Как две вещи совпали. Понятно, что он это всё и раньше слышал — но пришли и возрастные «неутешительные выводы» о жизни в целом.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
И что такого смешного? Автор и сама указывает, что это мелочь. Но извинити, когда вдруг посуда перестаёт убираться и мыться в принципе - это вопрос не ипанашки с окр, а обычной жизни в чистоте и без тараканов.
зы. Не люблю такие истории. Всё время думаю, как будет обидно, если муш псданётся. Вроде предпосылок нет, но всё равно. Вдрук.  :-\
Они там пятнадцать лет прожили в пробирках, заспиртованные? Это же больше трети жизни для сорокалетнего - неужели они за это время не менялись и не приспосабливались к переменам друг друга? И что "такого" происходит сейчас? Да, с мужем что-то происходит - может, жизнь переосмысливает, а может, что похуже, проблемы на работе или, боже упаси, со здоровьем. Пусть выводит его на разговор, только про брошенную в раковине тарелку забудет - пока она об этом думает, он ей ничего не скажет.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
И что такого смешного? Автор и сама указывает, что это мелочь. Но извинити, когда вдруг посуда перестаёт убираться и мыться в принципе - это вопрос не ипанашки с окр, а обычной жизни в чистоте и без тараканов.
зы. Не люблю такие истории. Всё время думаю, как будет обидно, если муш псданётся. Вроде предпосылок нет, но всё равно. Вдрук.  :-\
Они там пятнадцать лет прожили в пробирках, заспиртованные? Это же больше трети жизни для сорокалетнего - неужели они за это время не менялись и не приспосабливались к переменам друг друга? И что "такого" происходит сейчас? Да, с мужем что-то происходит - может, жизнь переосмысливает, а может, что похуже, проблемы на работе или, боже упаси, со здоровьем. Пусть выводит его на разговор, только про брошенную в раковине тарелку забудет - пока она об этом думает, он ей ничего не скажет.
А почему переосмысление жизни началось со свинячества? Диогеном хочет стать?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
А почему переосмысление жизни началось со свинячества? Диогеном хочет стать?
А может другие эффекты автор не заметил/не озвучил?

Avoshre

  • Гость
Свинячество - это кружки у компа и не помытая сразу же после еды тарелка? Ок, тогда я тоже свинья. Убираю тогда, когда есть силы и настроение, а не тогда, когда мне прикажут.

Может мужик там за 17 лет задолбался по струнке ходить и у себя дома хочет хоть иногда отдыхать?

Kaktus

  • Гость
Убирать и мыть за собой посуду - это ходить по струнке.? Ояепу..

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Убирать и мыть за собой посуду - это ходить по струнке.? Ояепу..
Мыть не тогда, когда тебе удобно, а когда надо другим - да, ходить по струнке.

Kaktus

  • Гость
А если мыть, когда запачкается?
Я лентяйка ещё та, и посуду мне вообще никогда не удобно мыть. Так что теперь, оставлять её, пусть у меня будут пеницилиновые дети?

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
А если мыть, когда запачкается?
10 раз на дню?

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +3252/-49
  • Бессмертный пони
Циник, фигассе, ты жрешь  :o
Я ставлю на то, что муж оборзел. Может, очередная попытка увести его из семьи пробила брешь в его добродетели и навела на ненужные размышления
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Циник, фигассе, ты жрешь  :o
Я жру 4 раза в день, а пью чаще.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +3252/-49
  • Бессмертный пони
Т.е. и чашку за собой сполоснуть лень?
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Т.е. и чашку за собой сполоснуть лень?
Сразу - иногда лень.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Т.е. и чашку за собой сполоснуть лень?
Сразу - иногда лень.
сразу - часто лень. Ты устроился удобно, допил и сразу подрываться мыть ? Ну такое...

Скорее всего депрессия или кризис, хотя в кризис наверное искал бы других развлечений, а тут просто валяется ща компом
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Да не будет никакого пенициллина, если посуду хотя бы раз в сутки мыть, и не оставлять в ней остатки еды. Я жаворонок, к вечеру чувствую себя трупом, особенно после рабочего дня - пришлось отучать моих строить козьи морды на невымытую с вечера тарелку.

Свою кружку я вообще раз в пятилетку мою. Я из нее пью либо воду, либо несладкий чай - зачем ее мыть вообще? Муж из своей пьет сладкий кофе - и тоже не моет.

Онлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Проблема же не в том, что он кружки оставляет. Проблема в том, что внезапно начал оставлять. И внезапно перестал участвовать в домашних делах. Внезапно отрастил лапки. За полгода, с нифига.
Это не звоночек, это колокол целый. Причем как бы не в проблемах со здоровьем дело. По врачам бы его отправить.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
сразу - часто лень. Ты устроился удобно, допил и сразу подрываться мыть ? Ну такое...
У меня со сковородами проблема. Если сразу — так она же ГОРЯЧАЯ, хз, стоит ли сразу в воду-то. А потом уже — да, лень специально ради неё идти)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Мою семью очень укрепила покупка посудомойки.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
сразу - часто лень. Ты устроился удобно, допил и сразу подрываться мыть ? Ну такое...
У меня со сковородами проблема. Если сразу — так она же ГОРЯЧАЯ, хз, стоит ли сразу в воду-то. А потом уже — да, лень специально ради неё идти)
однозначно лучше сразу. И сразу моющим заливать. В горячей воде моющее лучше жир расщепляет. Ну и свежие незасохшие остатки легче потом отмывать.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
сразу - часто лень. Ты устроился удобно, допил и сразу подрываться мыть ? Ну такое...
У меня со сковородами проблема. Если сразу — так она же ГОРЯЧАЯ, хз, стоит ли сразу в воду-то. А потом уже — да, лень специально ради неё идти)
однозначно лучше сразу. И сразу моющим заливать. В горячей воде моющее лучше жир расщепляет. Ну и свежие незасохшие остатки легче потом отмывать.
Эм.. нет.
Производители НЕ рекомендуют мыть сковородки горячими.
Резкий перепад температур вреден для изделий.