Автор Тема: Как сообщить деду, что он скоро умрет?  (Прочитано 30048 раз)

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #30 : 23 Июня 2019, 10:29:49 »
+1. бабушке 83, прекрасно понимает, что уже времени немного осталось. плюс еще друзья и знакомые умирают частенько. невозможно не думать о том, что и ты сам помрешь, причем не через 20 лет.

но о диагнозе должен говорить врач пациенту, а не семья.

В том то и дело, что нихрена не понимает. А здоровье "как-нибудь само поправится". Вызов врача\скоро происходит через скандал и когда отпираться " мне не плохо, я устал" - уже не получается. Причем из больницы он вообще стремиться сбежать, ведь у него дела.  Эта канитель уже лет 20 тянется.
При инфаркте отказываться от скорой? - Да, это наш дед.
Кто затянул с лечением и обследованием, что пришлось вырезать желчный? - Мой дед!
Кто не слушает что говорят врачи и просится "на работу"? - Мой дед!

Собственно, по этому ему и не сказали врачи. Он не воспринимает адекватно состояние своего здоровья.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #31 : 23 Июня 2019, 10:33:19 »
Моя мама долго не принимала неизбежность, да и я, собственно, тоже ничего не хотела понимать.
Тем более, были периоды, когда ей, кажется, становилось лучше.
Гемоглобин подняли, мама начала сама садиться в кровати - ура! Тебе лучше! А скоро станет ещё лучше!
Последние недели, думаю, мама хотела со мной поговорить, но я не смогла.
От неё диагнозы не скрывали, да и мне говорили более-менее открыто, но я не хотела ничего слышать.
За пару дней до конца я вдруг осознала, что к новому году мамы с нами не будет. И это было такое чувство принятия... Ужасное.
Я была плохой дочерью.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15493
  • Карма: +3428/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #32 : 23 Июня 2019, 10:37:03 »
Ох, очень вам сочувствую.
Мой дедушка тоже умер от рака. Диагноз он знал - ему сказал врач. Этот же врач сказал папе, а папа - нам.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Magdalina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1078
  • Карма: +368/-6
  • мои лапки кривые по части оформления :(
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #33 : 23 Июня 2019, 10:55:57 »
Я уже в свои 27 прекрасно понимаю, что осталось в лучшем случае 2/3 отведенной жизни. В лучшем случае. Сомневаюсь, что Ваш дедушка этого не понимает. А вот принимает ли-  другой вопрос.
ИМХО, в следующий приступ при вызове врачей или попадании в больницу - скажите врачу, чтобы сам все сказал. А дальше Ваш дедушка сам решит, как ему себя вести.
Скрывать правду не есть хорошо. Просто потому что это чувство недосказанности будет грызть Вас же. Даже в том ключе, что мол может и попрощались бы даже по-другому.
Когда мой дед попал в больницу, перед операцией он мне позвонил. Он старенький был уже совсем, прекрасно понимал, что может даже просто из наркоза не выйти, даже если операция пройдет успешно. Позвонил, попрощался. Мол на будущее, чтобы не уйти без последнего слова. На самом деле я ему за это благодарна. У его семьи не осталось чувства незавершенности что ли.
Знаю, сравнение ужасное, но у меня есть еще пример с собаками. В конце концов, я их тоже любила всем сердцем, хоть на капельку, но сравнить можно.
Первую собаку усыпили, пока я была в школе ( гангрена, воспаление на боку, слабое сердце-  псинке было уже очень прилично лет и решили просто больше не мучить бедное животное, мы помогали ей, как могли). Я об этом решении в силу возраста не знала. Пришла со школы - нет миски, поводок не висит на ручке шкафа, нет ее подстилочки в коридоре... Ну вот словно и не было никогда. Я тогда ревела два дня подряд и еще в течении месяцев-  по  вечерам. Мне было просто даже обидно, что мне не дали с ней попрощаться, погладить в последний раз, чмокнуть в мокрый нос. Да даже сейчас, вспоминая ее, я начинаю реветь, как тот самый ребенок, который пришел со школы и не увидел свою любимицу рядом.
Второй песель - умер буквально на руках. Я помню, блин, все - начиная от того, как он медленно затухал ( причем где-то за месяц до смерти ему вдруг стало вообще хорошо. Прямо как молодой бегал/прыгал. Мы еще подумали, мол ну круто, лекарство действует, ему лучше. Возможно, это было как предвестие того, что скоро конец.). Потом в одно утро он просто не смог как обычно запрыгнуть на кровать- задние лапы не слушались. Стал странно сипеть. Пытался попить и не мог даже до миски сам дойти. Я тогда буквально сидела на полу и держала его ну руках, гладила и успокаивала, говорила, как все сильно его любят, что рядом мама/папа. Он хвостиком пытался повиливать. Помню меня еще испугало, как он вдруг дернулся и выгнулся в спине пару раз перед тем, как окончательно затих. Да, это было сложнее в те минуты - быть рядом, когда он, скажем так, в процессе своей гибели. Зато потом легче. Реально легче-  ты успел сказать все, что хотел, в последний раз, он умер не один и прочее.

С людьми же по сути также - главное это успеть сказать, поговорить, чтобы не жалеть об этом всю жизнь. Возможно, узнав о скорой смерти, удастся так поговорить с дедулей? И ему и Вам от этого будет легче потом. Не будет этого дрянного ощущения, что вы просто не успели.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2019, 10:57:52 от Magdalina »

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #34 : 23 Июня 2019, 11:02:19 »
Если он бегает от диагнозов, то и не надо навязывать. Можно сказать, что нашли в печени что-то непонятное, похоже на опухоль, что это и как будет расти - неизвестно. И это будет правдой, никто ж биопсию не делал. Стоит сказать, что терпеть боль не нужно, ведь уже столько лекарств придумали, но раз терпит и не сдается врачам, то не настолько и болит, видимо.
Вот если сам заговорит на тему, почему так фигово - тогда сказать поподробней, мол, похоже на нехорошую опухоль и тд, подробности - ему надо, он выспросит.
А заявить "Дед, тебя рак и метастазы, завершай дела" - однозначно нет.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2019, 11:03:54 от Белена »

Оффлайн Magdalina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1078
  • Карма: +368/-6
  • мои лапки кривые по части оформления :(
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #35 : 23 Июня 2019, 12:12:45 »
Если он бегает от диагнозов, то и не надо навязывать. Можно сказать, что нашли в печени что-то непонятное, похоже на опухоль, что это и как будет расти - неизвестно. И это будет правдой, никто ж биопсию не делал. Стоит сказать, что терпеть боль не нужно, ведь уже столько лекарств придумали, но раз терпит и не сдается врачам, то не настолько и болит, видимо.
Вот если сам заговорит на тему, почему так фигово - тогда сказать поподробней, мол, похоже на нехорошую опухоль и тд, подробности - ему надо, он выспросит.
А заявить "Дед, тебя рак и метастазы, завершай дела" - однозначно нет.

Протестую.
Мой дед так и дотерпелся до операции. Он тупо молчал. Молчал и пил достаточно сильные обезболивающие, но и те, как он признался, уже слабо помогали. Он просто привык терпеть.
Так что поговорить насчет наличия боли - все же надо.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #36 : 23 Июня 2019, 13:22:07 »
Magdalina, 90 лет, метастазы - какая операция? Да она его еще быстрее доконает, как и химия. И где я писала, что обезболивать не надо? Это-то как раз то, что осталось, чтоб дед нормально дожил. А изначально речь шла о говорить/не говорить диагноз.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19788
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #37 : 23 Июня 2019, 13:48:24 »
В том то и дело, что нихрена не понимает. А здоровье "как-нибудь само поправится". Вызов врача\скоро происходит через скандал и когда отпираться " мне не плохо, я устал" - уже не получается. Причем из больницы он вообще стремиться сбежать, ведь у него дела.  Эта канитель уже лет 20 тянется.
При инфаркте отказываться от скорой? - Да, это наш дед.
Кто затянул с лечением и обследованием, что пришлось вырезать желчный? - Мой дед!
Кто не слушает что говорят врачи и просится "на работу"? - Мой дед!

Собственно, по этому ему и не сказали врачи. Он не воспринимает адекватно состояние своего здоровья.
Да он и от вас тогда не воспримет адекватно. Печаль, что поделать.
Мафия: [Фестер Аддамс]

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #38 : 23 Июня 2019, 15:51:20 »
В том то и дело, что нихрена не понимает. А здоровье "как-нибудь само поправится". Вызов врача\скоро происходит через скандал и когда отпираться " мне не плохо, я устал" - уже не получается. Причем из больницы он вообще стремиться сбежать, ведь у него дела.  Эта канитель уже лет 20 тянется.
При инфаркте отказываться от скорой? - Да, это наш дед.
Кто затянул с лечением и обследованием, что пришлось вырезать желчный? - Мой дед!
Кто не слушает что говорят врачи и просится "на работу"? - Мой дед!

Собственно, по этому ему и не сказали врачи. Он не воспринимает адекватно состояние своего здоровья.
если он не адекватен, тогда это уже вопрос психиатрии, дееспособности и опекунства больше, чем "кому сказать". а так другим-то можно сказать "я не думаю", но самому внутри себя хотя бы раз... это же естественно, мне кажется, и нормально - мементо мори и все такое.
но я настаиваю, что всегда должны говорить врачи (не в Вашей ситуации, пожалуй, раз дедушка связь с реальностью потерял, а вообще в принципе. это не дело семьи, врачей обучают, они не вовлекаются эмоционально, это их стезя - говорить с пациентом о его болезни, лечении и прочих нюансах).

в Вашей ситуации, увы, уже на 20 лет время упущено, раз у него эти изменения в психике аж тогда пошли, а вы ничего не делали, то теперь... знаете, я бы именно в такой ситуации не говорила. мне кажется, он просто не поверит, т.е. Вы больше себе нервы поднимите, а с него это как вода сойдет и все. он у Вас, видимо, в своем мире живет. наверное, там его и оставить будет лучше всего, раз излечить уже не получится (все же.. 90 лет).
сочувствую :(

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #39 : 23 Июня 2019, 21:03:07 »
Он адекватный, кроме вопросов своего здоровья
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #40 : 23 Июня 2019, 22:18:25 »
ну это, знаете, как сказать "он адекватный, кроме вопроса летающих тарелок". все же, это довольно неадекватное поведение - вот так резко отрицать возможность болезни, доводить ее до состояния нестояния, когда уже операция нужна, иначе никак и все такое.
т.е. я не имею в виду, что он бегает голый и орет, например, не в этом смысле. а скорей отрицающее реальность поведение, как бы у него вот так и все, а то, что это ненормально для человека и может причинить, и причиняет ему вред - тоже отрицается. вот)
я это так поняла. но могу ошибаться, Вам виднее :)
Вы подумайте. если Вы скажете ему про рак, он поверит? он осознает это?

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #41 : 23 Июня 2019, 22:23:35 »
Верми, очень сочувствую.
Что касается вопроса, говорить или нет, то риски, плюсы и минусы в обоих случаях есть. Главный минус того, что дедушка не будет знать, мне кажется, в том, что он может не успеть закончить какие-то дела, которые для него важны. А если будет знать, то подожмет именно на них. Вот, собственно, и все.
А в противном случае...мне кажется, что очень тяжело жить и понимать, что вот-вот и все. В смысле, все мы живем с этой мыслью, все мы это понимаем, но одно дело, когда нет предпосылок, а другое - когда понимаешь, что сегодня-завтра болезнь тебя уже доканает.
Очень сильно еще от человека зависит. Для кого-то станет стимулом качественно прожить отведенное время, а кого-то вгонит в депрессию.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6579
  • Карма: +1423/-129
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #42 : 24 Июня 2019, 06:28:14 »
Он адекватный, кроме вопросов своего здоровья
Мой дед такой же, очень сильно негодовал, что ему надо в больнице лежать, ведь ему уже лучше, а есть неотложные дела. Возможно, вам стоит сказать, что если он лечиться не будет, то его проекты застопоряться? То есть, лечись как следует, соблюдай предписания, лучше месяц полежать, чем потом полгода быть не в тонусе и вот это всё? Моего так мы и удержали в больнице (он через день рвался уходить и напрочь отказывался от нужных анализов).
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн МарьНирванна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +28/-0
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #43 : 24 Июня 2019, 12:56:04 »
Может быть, сказать только диагноз? Необязательно говорить о плохом прогнозе, хотя человек в разуме и сам сложит 2+2, но, возможно, это заставит его более ответственно отнестись к здоровью, ну и дела отсортирует на неотложные и побочные.
В семье моего мужа как-то принято "не волновать", скрывать до последнего, и этого я не понимаю. Ладно ещё шапочные знакомые, но когда достаточно близкий по родству, но не по расстоянию, родственник по телефону спрашивал конкретно, как здоровье у свекрови, а муж был вынужден выкручиваться и мямлить что-то типа, все хорошо, я просто по потолку от бешенства бегала. А все потому, что свекровь запретила всем говорить про её онкологию, мол, не надо никого волновать. Сейчас, слава богу, все нормализовалось, и все об этом узнали задним числом. А если бы все пошло по плохому сценарию, какими бы глазами мы на людей смотрели на похоронах:"Ой, да, два года болела, но не велела никому говорить."
Так же и ее диагноз, пока ей врач открытым текстом не сказал, дети молчали, а потом она у меня на плече рыдала, когда я к ней в больницу прискакала.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #44 : 24 Июня 2019, 14:33:00 »
Если уже нихрена не поможет - пусть живет по своему разумению.
Если б какой доброхот мне выдал диагноз в таком случае (не дай бог...) - убил бы суку. С особым садизмом. Просто чтоб не портил остаток жизни.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #45 : 24 Июня 2019, 14:48:56 »
Если уже нихрена не поможет - пусть живет по своему разумению.
Если б какой доброхот мне выдал диагноз в таком случае (не дай бог...) - убил бы суку. С особым садизмом. Просто чтоб не портил остаток жизни.
ппкс.
Я против того, чтобы говорить.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #46 : 12 Июля 2019, 17:26:11 »
В обще, сказать ничего не успели. Дедушка умер сегодня. В больнице. сердце остановилось.
Талончик к онкологу тоже на сегодня был =\
Привет, бесплатная медицина.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #47 : 12 Июля 2019, 20:31:59 »
Сочувствую :(

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #48 : 12 Июля 2019, 20:58:57 »
Ох, лап, очень сочувствую.
Знаешь, похоронив двух раковых больных я бы могла сказать, что всек лучшему, дед не мучился, доживи он до болей было бы хуже и ему и вам.
Но, несмотря на логику и сострадание к мучающемуся человеку все равно всегда хочется, чтобы он побыл с нами побольше..
Просто обнимаю. Мне очень жаль.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37462
  • Карма: +9811/-172
  • Таков путь
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #49 : 12 Июля 2019, 21:08:25 »
Держись, Верми. Он прожил хорошую долгую жизнь.
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19788
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #50 : 12 Июля 2019, 21:16:10 »
Ох ты-ж. Соболезную.
нда, неделька...
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #51 : 12 Июля 2019, 22:03:37 »
Соболезную, Верми.

Оффлайн Tilka_Beermaker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Карма: +1138/-14
  • faciant meliora potentes
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #52 : 13 Июля 2019, 00:26:13 »
Соболезную.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #53 : 13 Июля 2019, 13:03:50 »
Соболезную
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #54 : 08 Декабря 2019, 10:07:52 »
Продолжая тему ахренительных историй, у тети (жены родного дяди) обнаружили такой же рак. Правда, в отличии от деда, она всегда обследовалась и лечилась. Как просмотрели - хз. И да, теперь уже она отказывается ехать лечиться хотя бы в Тюмень или же в МСК. Фьють!
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #55 : 08 Декабря 2019, 10:21:01 »
Ну йопана!  >:(
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: Как сообщить деду, что он скоро умрет?
« Ответ #56 : 21 Декабря 2019, 00:58:20 »
Cочувствую, что у вас такая жопа :(((

Как сообщить - вот тут не могу подсказать, каждый человек в разной форме это воспримет. Но я твердо придерживаюсь убеждения, что каждый человек должен знать свой диагноз и примерные сроки, чтобы, что называется, привести в порядок свои дела. Смерть - слишком важное событие жизни, чтобы оставлять его без подготовки.