Автор Тема: #31069, 31088 - Мега, гига, терапевты  (Прочитано 6692 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#31069, 31088 - Мега, гига, терапевты
« : 22 Ноября 2019, 13:33:21 »
https://zadolba.li/story/31069

Цитировать
Здесь часто отвечают на вопросы, может, повезёт.

Начался сезон ОРВИ, очередной визит к доктору с температурой 39 и характерными симптомами, и главная задолбашка больничного: как увеличить количество времени в сутках, чтобы соблюсти все интервалы между применением лекарств?

Этот вопрос я в разное время задавала четырём разным терапевтам и одному лор-врачу, и все только руками разводят. Каждый раз в дополнение к больничному листу получаю листок с назначением от терапевта, где написано:

— Спрей для горла такой-то, применять 5 раз в день, после него 2 часа не есть, не пить, не полоскать. Итого 10 часов.

— Таблетки для рассасывания с противомикробным действующим веществом, рассасывать 8 раз в день, после них минимум час не есть, не пить, не полоскать. Это ещё 8 часов. Это уже 18, остается 6 часов, в которые нужно вместить сон, а также:

— Обильное тёплое питьё, 2−2,5 литра в день.

— Порошки, обязательно с ароматизатором и красителем. Возражение, что от них у тебя изжога, не принимается, просто парацетамол/панадол «нельзя, малоэффективен, а тут разные добавки».

— Таблетки N, пить 4 раза в день во время еды.

— Антибиотик на всякий случай. Ну и что, что у вас вирус. Через 5 дней, когда, несмотря на антибиотик, начался бронхит — «давайте поменяем антибиотик, вот еще этот попейте недельку, а то к первому у вас, наверное, привыкание».

Итого имеем 4 приема пищи и 10−12 стаканов питья, которые нужно вместить в 6 часов. Та ещё задачка, особенно если у тебя температура, раскалывается голова, не дышит нос и адово болит горло.

На моё замечание, что такой график нереален, и просьбу сказать, какое минимальное время должно пройти после спрея/таблеток, чтобы они успели подействовать — круглые глаза и «не менее двух часов, вы что, иначе толку от них никакого». На вопрос: «А вы сами так лечиться пробовали, получалось?» — круглые глаза, удивление и «так положено».

Ну, а через 3−4 дня на приеме у врача стандартное: «Кашель? Ну, так вы, небось, положенные два часа после спрея не выдерживали, вот он и не подействовал, инфекция пошла в бронхи!»

Я понимаю, что выбирать себе лечение по советам знакомых и по информации в интернете — неправильно, нужно всё-таки слушать советы врача. Но как их выполнять, если они изначально невыполнимы?

https://zadolba.li/story/31088

Цитировать
Господин хороший, вот то, что вы описываете это… Как бы помягче, это то, над чем мы ржём. Не под чай. Под коньяк. Под чай рычим и злимся.

Да-да, про два часа и прочие заявления, которые доктор делает исходя из инструкции производителя.

Вопрос только в одном. Врач-терапевт и человек, соответствующий должности терапевта, это две большие разницы.

Хорошим терапевтом, поверьте, быть куда сложней, чем хорошим хирургом. Или хорошим урологом. Потому что терапевту надо много ду-у-у-мать. Один и тот же симптом «щёлкает в колене», это и артроз может быть. И много чего ещё, невралгия та же. Молчу уж про то, что воспаление сустава может идти от почек. А может аутоиммунно. Лечить разным и по-разному. Для примера. Так что хороший терапевт должен мыслить системно.

Девяносто процентов ваших хворей стандартны и терапевт — я про хорошего — должен знать и уметь их лечить. А в отсутствие отягощений и вылечить.

Но давайте включим то самое системное мышление.

Во-первых, хороших специалистов мало в любой области. Во-вторых, они обычно стоят дороже, чем люди, просто соответствующие должности. Антибиотики для профилактики в своём уме врач НЕ назначит. Как и комбинацию разных антисептиков в спрее, пастилках и ингаляциях. Это доказанный путь к супер-инфекции, когда повезёт, если спасут. В-третьих, хороший врач НЕ согласится, ни в жизни, на 30 посещений в смену. Там не то, что подумать. Ни вздохнуть, ни пёрнуть, как старики говорили.

Поэтому, простите, не надо гнать бочку на врачей. Они обычные люди. Не всегда умные и не всегда умелые. Как и вы, товарищи больные.

Разберитесь-ка лучше с теми идиотами, которые на приём вместе с осмотром и выпиской лекарств, оформлением документов и прочими внесениями в компьютерную базу дали терапевту 11 минут. Если в городской поликлинике.

Вот они, эти начальственные идиоты, задолбали.

А вам моё искреннее сочувствие.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #31069, 31088 - Мега, гига, терапевты
« Ответ #1 : 22 Ноября 2019, 13:39:33 »
ОРВИ лечится за семь дней, а без лечения проходит за неделю. Если взялся принимать все те фуфломицины, что навыписывал терапевт - ну сам себе злобный буратина.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10095
  • Карма: +4210/-63
Re: #31069, 31088 - Мега, гига, терапевты
« Ответ #2 : 22 Ноября 2019, 13:42:15 »
Первый автор прям идеальный клиент аптеки. Ей какую то лабуду килограммами назначают на орви а она переживает только как это все распределить в сутках.
За антибиотики от простуды стоит начать расстреливать.

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Re: #31069, 31088 - Мега, гига, терапевты
« Ответ #3 : 22 Ноября 2019, 13:57:03 »
Поясните, автор ответа - он вообще про что?
Цитировать
Если взялся принимать все те фуфломицины, что навыписывал терапевт - ну сам себе злобный буратина.
Ну не знаю, когда на фоне обычного, казалось бы, ринита я вдруг резко перестала слышать правым ухом - дак бежала в больничку впереди планеты всей и безропотно принимала всю ту дрянь, которую мне выписали. А сидеть неделю и лечиться чаёчком, чтобы орви без лечения опустилась в какой-нибудь ларингит - да в гробу я видела, я лучше мерзкие лекарства по идиотскому графику попью.
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #31069, 31088 - Мега, гига, терапевты
« Ответ #4 : 22 Ноября 2019, 14:23:00 »
Поясните, автор ответа - он вообще про что?

Выписыватель больничных из районной челоринарни разглагольствует, что он на самом деле ого-го, не чета всяким коновалам, ведь ему же надо много ду-у-у-мать, а не то что сраному хирургу - отрежь-пришей.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #31069, 31088 - Мега, гига, терапевты
« Ответ #5 : 22 Ноября 2019, 14:26:26 »
ИМХО, лучшее лечение - это сон, а чтобы лучше спалось - коньячку в горячий чай, можно еще что-нибудь типа Терафлю. Горло полоскать терпеть ненавижу! Нос промывать - тоже.
Сваливалась на несколько дней я обычно после попыток поработать слегка больной, мол, неделя кончается, вот денек высижу... Увы, на моей работе отгулы просто так не дают. Или больничный, или работай.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #31069, 31088 - Мега, гига, терапевты
« Ответ #6 : 22 Ноября 2019, 14:32:46 »
Ну если подумать головой, то и спрей, и те таблы для рассасывания - это взаимозаменяемые антисептики. Так что просто едим раз 5 в сутки - завтрак, обед, ужин и перекусы, пьем теплый чай и после того используем или спрей, или лизобакт этот (или его аналоги). Что вполне реально. Антибиотики, если дошло до них, пьем или перед едой, или после еды, по инструкции, смотря какие. Так что или врач не умеет объяснять, или пациент не умеет фильтровать информацию.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #31069, 31088 - Мега, гига, терапевты
« Ответ #7 : 22 Ноября 2019, 14:33:34 »
Охохо. Когда свекровь, бывшая  в том числе и терапевтом за долгую жизнь в медицине, советовала любимому сыну фуфломицины всяческие и антибиотики на каждый чих,  моя вера во врачей здорово подорвалась. Тут же выяснила, что моему другу сестра-фармацевт на орви приносит туеву хучу лекарств. Включая те самые противовирусные. Нублин, как так-то?  >:(
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #31069, 31088 - Мега, гига, терапевты
« Ответ #8 : 22 Ноября 2019, 14:56:28 »
Ничего не знаю. У меня есть аж 2 фуфломицина, после которых я как огурчик - если начала пить не на стадии пневмонии, конечно, а сразу.

Врачи и гуглочитатели могут ржать сколько хотят, рассказывать про плацебо, совпадения и так далее. Личная статистика - вещь куда круче.
А еще чуть ли не у каждого врача есть фишка, которой они успешно лечатся сами, но в бредовом сне не станут назначать пациентам, ибо протокол не велит.
Вдобавок база лекарств постоянно обновляется, и любой нормальный врач ведет статистику - кому что помогло. Иногда, чтобы любое лекарство сработало, даже тот же легендарный антибиотик, который НИПАМОГ, достаточно сменить его производителя. У этой методики есть минус - когда врач советует относительно новое лекарство, оно реально может не помочь.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2019, 15:01:05 от Sangria »

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #31069, 31088 - Мега, гига, терапевты
« Ответ #9 : 22 Ноября 2019, 16:05:45 »
А моей соседке моча гитлера гомеопатия помогает
just do it
potom

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40481
  • Карма: +4387/-372
Re: #31069, 31088 - Мега, гига, терапевты
« Ответ #10 : 22 Ноября 2019, 16:32:47 »
Тут же выяснила, что моему другу сестра-фармацевт на орви приносит туеву хучу лекарств. Включая те самые противовирусные. Нублин, как так-то?  >:(
Эээ а в чём проблема противовирусных при вирусной инфекции?

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Re: #31069, 31088 - Мега, гига, терапевты
« Ответ #11 : 22 Ноября 2019, 16:50:16 »
Ммм...антибиотики при вирусной инфекции. Вкусно, давно про такое не слышал.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #31069, 31088 - Мега, гига, терапевты
« Ответ #12 : 22 Ноября 2019, 17:29:20 »
Ммм...антибиотики при вирусной инфекции. Вкусно, давно про такое не слышал.

Часто вирусная инфекция становится смешанной, если на фоне ослабленного иммунитета подхватывают еще и бактерии ли начинает размножаться "своя флора. Так мне врач с 30+летним опытом объясняла.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #31069, 31088 - Мега, гига, терапевты
« Ответ #13 : 22 Ноября 2019, 17:52:46 »
Полипрагмазия как она есть :(
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Re: #31069, 31088 - Мега, гига, терапевты
« Ответ #14 : 22 Ноября 2019, 18:06:37 »
Выписыватель больничных из районной челоринарни разглагольствует, что он на самом деле ого-го, не чета всяким коновалам, ведь ему же надо много ду-у-у-мать, а не то что сраному хирургу - отрежь-пришей.
Принимайте эти таблетки, ноги сами отвалятся, как-то так.
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #31069, 31088 - Мега, гига, терапевты
« Ответ #15 : 22 Ноября 2019, 18:53:38 »
Мазать же надо))
just do it
potom

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28931
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #31069, 31088 - Мега, гига, терапевты
« Ответ #16 : 22 Ноября 2019, 20:53:50 »
че за спреи и порошки после которых жрать нельзя?
чертишо
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #31069, 31088 - Мега, гига, терапевты
« Ответ #17 : 22 Ноября 2019, 21:05:26 »
Да почти во всех инструкциях к спеям для горла, что какое-то время не пить, не есть. Но там явно не на часы счёт идёт. Просто не сожрать чтоб его сразу
just do it
potom

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Re: #31069, 31088 - Мега, гига, терапевты
« Ответ #18 : 22 Ноября 2019, 21:27:09 »
Ммм...антибиотики при вирусной инфекции. Вкусно, давно про такое не слышал.

Часто вирусная инфекция становится смешанной, если на фоне ослабленного иммунитета подхватывают еще и бактерии ли начинает размножаться "своя флора. Так мне врач с 30+летним опытом объясняла.

Это возможно, но выписывать сразу антибиотики, как у OP, не сделав простейший анализ, на мой взгляд, несколько странно.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31069, 31088 - Мега, гига, терапевты
« Ответ #19 : 22 Ноября 2019, 21:40:30 »
Цитировать
— Спрей для горла такой-то, применять 5 раз в день, после него 2 часа не есть, не пить, не полоскать. Итого 10 часов.

— Таблетки для рассасывания с противомикробным действующим веществом, рассасывать 8 раз в день, после них минимум час не есть, не пить, не полоскать. Это ещё 8 часов. Это уже 18

Что?
А нельзя после таблетки для рассасывания ещё и спрей брызнуть? Спрей - это не еда, не питьё и не полоскание.

орви без лечения опустилась в какой-нибудь ларингит

А если в ринит поднимется, вот где ужас!

Ларингит - это обычное больное горло. Фарингит тоже, только там оно чуть в другом месте болит.
И от ОРВИ нет лечения, есть только способы облегчить страдания, убрать боль, пробить нос и тд.

Цитировать
— Антибиотик на всякий случай. Ну и что, что у вас вирус. Через 5 дней, когда, несмотря на антибиотик, начался бронхит — «давайте поменяем антибиотик, вот еще этот попейте недельку, а то к первому у вас, наверное, привыкание».

Привыкание, то бишь резистентность, очень может быть.
Но с антибиотиками вообще всё очень плохо, да. Зачем автор пить-то его начал, если знал, что не надо?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Re: #31069, 31088 - Мега, гига, терапевты
« Ответ #20 : 22 Ноября 2019, 23:21:46 »
С антибиотиками сейчас (у нас, по крайней мере), стараются очень аккуратно - у меня в прошлом году распухло горло "до уха" так, что пришлось одним утром брать больничный, и ехать в больницу. Сначала пришёл интерн, молодой, с горящими глазами, посмотрел, и сказал, что, мол, надо резать, срочно, давайте резать, дорогой сэр, а то иначе сильный антибиотик придётся вкалывать, вот только со старшим посоветуюсь. К счастью, пришёл старший, и посоветовал сначала попробовать слабым антибиотиком, а если резать - то потом. Интерн очень расстроился, что не надо резать :(

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #31069, 31088 - Мега, гига, терапевты
« Ответ #21 : 23 Ноября 2019, 01:00:43 »
Личная статистика
Взаимоисключающие параграфы.

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Re: #31069, 31088 - Мега, гига, терапевты
« Ответ #22 : 23 Ноября 2019, 06:01:21 »
Ларингит - это обычное больное горло.
Ну уж давайте не будем спорить, кому как лучше болеть. Для того, кто голосом не работает - разумеется, обычное.
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: #31069, 31088 - Мега, гига, терапевты
« Ответ #23 : 23 Ноября 2019, 06:50:59 »
Это возможно, но выписывать сразу антибиотики, как у OP, не сделав простейший анализ, на мой взгляд, несколько странно.
У нас врач пишет диагноз ОРВИ и без анализов назначает сразу антибиотики + спреи для горла + парацетамолсодержащие. Без рецепта на антибиотики ни разу не обходилось  ???
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10792
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: #31069, 31088 - Мега, гига, терапевты
« Ответ #24 : 23 Ноября 2019, 07:47:18 »
Это возможно, но выписывать сразу антибиотики, как у OP, не сделав простейший анализ, на мой взгляд, несколько странно.
Наша педиатр говорит, что если болезнь длится дольше недели - значит, к вирусной инфекции присоединилась бактериальная. Ждать, пока будут анализы готовы - время терять, поэтому она назначает антибиотик, если через неделю все еще есть температура, и параллельно может назначить анализы.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31069, 31088 - Мега, гига, терапевты
« Ответ #25 : 23 Ноября 2019, 12:21:17 »
Ларингит - это обычное больное горло.
Ну уж давайте не будем спорить, кому как лучше болеть. Для того, кто голосом не работает - разумеется, обычное.

Что?
Я разве что-то говорю о лучше-хуже?
Я говорю о том, что ларингит - это не какое-то страшное осложнение орви. Это умное название для больного горла. А зачем работать при орви чем-либо - мне неведомо, чтобы всех заражать? Если только удаленно, конечно.

Я как бы тоже лечу горло, чтобы оно меньше болело. Потому что даже если молчать, больное горло это неприятно. Но не надо путать ларингит с менингитом. Орви зачастую начинается именно с ларингита или ринита, это не осложнение.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2019, 12:24:45 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #31069, 31088 - Мега, гига, терапевты
« Ответ #26 : 23 Ноября 2019, 12:25:45 »
Личная статистика
Взаимоисключающие параграфы.
Ничуть, если статистика идет по нескольким людям, но веду ее я.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #31069, 31088 - Мега, гига, терапевты
« Ответ #27 : 23 Ноября 2019, 12:41:30 »
Мур, разница в том, что Бубука поёт (окуенно, кстати!), и да, людям такой профессии ваще вот не вариант гадать, а мошт без осложнений пройдёт, вот станет хуже, тогда запаникую, и тыды
just do it
potom

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31069, 31088 - Мега, гига, терапевты
« Ответ #28 : 23 Ноября 2019, 12:55:02 »
Да никому ж не помешает горло прополоскать, нос промыть, пшикнуть там чего-нибудь. Но фуфломицины-то антивирусные для этого не нужны.
И ларингита при орви практически не избежать, это какие-то редкие случаи, когда у тебя орви, а горло полностью здоровое. Это уже скорее от вируса зависит, а не от человека.

Запустить ларингит - вот это будет хреново. И для певца, конечно, гораздо хреновее, чем для вахтёра.
Впрочем, блин, может кто-то без больного горла болеет. Тогда я люто завидую. У меня ударяет сначала в горло - это и тонзиллит, и фарингит, и ларингит с первого же дня как симптомы появляются. И насморк.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2019, 13:13:32 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Unicorn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: +148/-8
Re: #31069, 31088 - Мега, гига, терапевты
« Ответ #29 : 23 Ноября 2019, 14:22:34 »
болела 4-5 раз в год. Если болею - это на неделю именно  ада. Бывает и на 2.  Бывший инвалид, хроничка, организм не сильно крепкий.
Сейчас:
- детей больных  -сразу родителям обратно
- такси с пометкой "водитель без- соплей и кашля"
- руки спиртую штукой  после любых общественных мест (знаете, маленькие бутылечки?)
- если больная продавщица вытерла пальцами сопли, а потом взяла продукты - или отказываюсь (если это хлеб) или мою дома.
- принимаю после  контакта с больными амиксин и/или кагоцел.
Вы знаете, я хз, что из этого набора - мое плацебо (без амиксина-кагоцела не работало), но я не болею уже 3 года. ВСЮ жизнь я болела. Охренеть просто, ребята, это такое чудо чудное)))  
1 раз собиралась заболеть - закинулась всем, чем можно+полоскала горло каждый час - не заболела.
Для 31-летней меня это - чудо.
И да, я верю в эффект плацебо)) Всей душой)))  
погуглила, амиксин и кагоцел - не антибиотики, вроде можно. Врач сказала, вреда не будет. Выходит где-то раз-два в неделю в сезон гриппов и раз в месяц -  не в сезон.