Автор Тема: #31117 - Нашли крайнего  (Прочитано 5032 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
#31117 - Нашли крайнего
« : 25 Ноября 2019, 16:47:53 »
https://zadolba.li/story/31117
Цитировать
Я продавец в магазине, работаю больше десяти лет. И меня задолбали родители, которые свою вину в воспитании детей перекладывают на нас. По закону мы не имеем права отказать ребёнку старше шести лет, так как он уже обладает частичной дееспособностью и может совершать мелкие бытовые сделки. А дети младше, по закону, в принципе не могут выйти на улицу без сопровождения родителей, поэтому мы считаем, что если ребёнок пришёл к нам один, то ему уже шесть лет.

И вот он накупает всяких сладостей, игрушек и пр. и протягивает пятитысячную купюру. Ещё раз повторюсь, мы не в СССР, где такому бы ребёнку отказали в продаже товара и ещё вызвали милицию с вопросом: «Где взял деньги?» Мы никого не обвиняем и если есть такие деньги, значит ему их дали законно. Обвинять и подозревать (по презумпции невиновности) мы также не имеем права. Поэтому продаём.

И вот через несколько минут прибегают взбалмошные родители и начинают орать на продавца, как это он посмел принять такую купюру у ребёнка, почему не вызвал полицию, не задержал и как это он отказывается принять назад пожёванную жвачку и поломанные игрушки. Грозятся судом, расправами.

Особо одарённые утверждают, что ребёнок взял деньги без спроса или ему было дано задание купить определённые продукты. Вы действительно считаете, что я должна выяснять у ребёнка, спросил ли он родителей про эти деньги и какой набор продуктов ему надо купить? Но, тем не менее, такие ситуации сплошь и рядом.

С детьми постарше иная ситуация. Бывает, в компании где есть совершеннолетние отпрыски, «тусят» подростки лет 12−14. И когда эти совершеннолетние идут в магазин и покупают алкоголь и сигареты, мы не должны знать и не имеем права спрашивать, кому они их покупают. Независимо от количества. И они начинают обвинять нас, продавцов, в том что не спросили у совершеннолетнего дылды, а кому он покупает этот алкоголь, а нет ли среди его друзей несовершеннолетних пьяниц и т. п.

Ну почему у вас в этом-то тоже продавец виноват? Даже если зашла компания подростков и покупает один, совершеннолетний, максимум что мы можем — спросить у него паспорт. Ведь вы же, взрослые, когда с ребёнком приходите в магазин, и покупаете алкоголь, мы же не спрашиваем свидетельство о рождении вашего отпрыска, и не спрашиваем, не собираетесь ли вы его спаивать только что купленным коньяком?

Так почему тогда только продавец виноват в подобном воспитании, а точнее — в его отсутствии, ваших детей? Почему вы обвиняете во всех своих грехах его?

Задолбали!
Яжеговномать

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
Re: #31117 - Нашли крайнего
« Ответ #1 : 25 Ноября 2019, 16:55:12 »
Естественно, продавец виноват. Не себя же любимых винить, что за дитем и деньгами не уследили.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44394
  • Карма: +5687/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #31117 - Нашли крайнего
« Ответ #2 : 25 Ноября 2019, 16:58:40 »
А разве до шести? Я несколько лет назад в "Детском мире" видела объявление, что дети до четырнадцати без родителей не обслуживаются на кассе.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #31117 - Нашли крайнего
« Ответ #3 : 25 Ноября 2019, 17:04:19 »
Кстати, тут на собрание в школе живого мента приводили, и он рассказал, со скольки же лет можно отправлять песдюков одних за пивасом на улицу. С 10 лет. Семилетку, канешн никто отлавливать не будет, но если он, находясь на улице один, вдруг поломается - предкам впиндячат штраф и познакомят с опекой. Не в тему, но вдруг кому интересно

о, я тут стори дочитала
Цитировать
С детьми постарше иная ситуация. Бывает, в компании где есть совершеннолетние отпрыски, «тусят» подростки лет 12−14. И когда эти совершеннолетние идут в магазин и покупают алкоголь и сигареты, мы не должны знать и не имеем права спрашивать, кому они их покупают. Независимо от количества. И они начинают обвинять нас, продавцов, в том что не спросили у совершеннолетнего дылды, а кому он покупает этот алкоголь, а нет ли среди его друзей несовершеннолетних пьяниц и т. п.
Это история древняя, или автор в край тупая? 12-14 - это уже совершеннолетние? Почти как 18, когда можно алкашку покупать, только 14?
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2019, 17:11:44 от Бобриха »
just do it
potom

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
Re: #31117 - Нашли крайнего
« Ответ #4 : 25 Ноября 2019, 17:09:34 »
А разве до шести? Я несколько лет назад в "Детском мире" видела объявление, что дети до четырнадцати без родителей не обслуживаются на кассе.

По ГК с шести. И вроде есть ограничение по сумме, то ли 1, то ли 3 т.р. тут могу ошибаться.

Консультант

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Re: #31117 - Нашли крайнего
« Ответ #5 : 25 Ноября 2019, 17:17:07 »
Это история древняя, или автор в край тупая? 12-14 - это уже совершеннолетние? Почти как 18, когда можно алкашку покупать, только 14?

Думаю, имелось в виду, что к 18+ в компанию набиваются 12-14летние, а потом старшие покупают бухло на всех.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #31117 - Нашли крайнего
« Ответ #6 : 25 Ноября 2019, 17:19:05 »
ну лан, мошт это я жопой читаю
всякое бывает
не будем заострять внимание
just do it
potom

Оффлайн Q.Z.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 777
  • Карма: +287/-14
  • упрт
Re: #31117 - Нашли крайнего
« Ответ #7 : 25 Ноября 2019, 17:24:16 »
Цитировать
Бывает, в компании где есть совершеннолетние отпрыски, «тусят» подростки лет 12−14. И когда эти совершеннолетние идут в магазин и покупают алкоголь и сигареты, мы не должны знать и не имеем права спрашивать, кому они их покупают

абсолютно точно 18+ по тексту.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #31117 - Нашли крайнего
« Ответ #8 : 25 Ноября 2019, 17:26:20 »
Этот запрет на продажу алкоголя и табачных изделий несовершеннолетним обходится на раз. Любой совершеннолетний может купить бутылку, и прямо в магазине отдать ее несовершеннолетнему, и продавец тут ничего не сделает. Имеет право, угощать не запрещено.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #31117 - Нашли крайнего
« Ответ #9 : 25 Ноября 2019, 17:26:27 »
и все равно заостряют
just do it
potom

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #31117 - Нашли крайнего
« Ответ #10 : 25 Ноября 2019, 17:27:31 »
С 10 лет.
:-\
Когда я вижу 10-летних детей на улице без взрослых, то у меня волосы на жопе шевелятся. Как?! Почему?! Куда смотрят родители??? Где их бабушка??? Они же маленькие!!!
А потом я вспоминаю, что лет в 5 одна гуляла во дворе, а в первый класс уже с одноклассниками и в школу сами ходили, причем через дорогу даже.
Капец.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #31117 - Нашли крайнего
« Ответ #11 : 25 Ноября 2019, 17:31:23 »
У меня малая с середины первого класса сама в школу ходит. И я такая послушала мента и такая - а ну норм, ей уже 10
just do it
potom

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #31117 - Нашли крайнего
« Ответ #12 : 25 Ноября 2019, 18:07:34 »
А мне не продали наушники за 18 рублей, при совке проклятом! Лет 12 мне было, отец подарил денег именно на наушники "Амфитон", как щас помню, да
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40473
  • Карма: +4387/-372
Re: #31117 - Нашли крайнего
« Ответ #13 : 25 Ноября 2019, 18:10:32 »
Имеет право, угощать не запрещено.
Статья 6.10 КОАП РФ

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1556
  • Карма: +505/-4
  • Будьте проще.
Re: #31117 - Нашли крайнего
« Ответ #14 : 26 Ноября 2019, 12:32:36 »
Имеет право, угощать не запрещено.
Как раз таки запрещено, вон Циник сослался на конкретную статью КОАП.
Но да, сделать ничего в этом случае продавец не может, кроме как вызвать полицию.
И никакой ответственности он за это не несёт. По крайней мере как лицо, продавшее алкоголь.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #31117 - Нашли крайнего
« Ответ #15 : 26 Ноября 2019, 12:49:32 »
дети частичто дееспособны, могут покупать себе что-то в пределах карманных денег.
у нас где-то читала это 40 евро плюс-минус.
и то продадут не все. всякие карточки, с которых можно зачислить себе деньги в компьютерную игру, или купить что-то в google play store, проходят под разрядом "абонемент" и продаются только тем, кому уже есть 18.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
Re: #31117 - Нашли крайнего
« Ответ #16 : 26 Ноября 2019, 16:52:34 »
Имеет право, угощать не запрещено.
Как раз таки запрещено, вон Циник сослался на конкретную статью КОАП.
Но да, сделать ничего в этом случае продавец не может, кроме как вызвать полицию.
И никакой ответственности он за это не несёт. По крайней мере как лицо, продавшее алкоголь.
Остается только вопрос зачем ему вызывать полицию?..
И что ему делать с толпой подростков чтоб они не разбежались пока полиция едет...

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #31117 - Нашли крайнего
« Ответ #17 : 27 Ноября 2019, 02:20:20 »
А почему надо что-то делать с толпой подростков? Правонарушитель здесь в первую очередь совершеннолетний покупатель, передавший бутылку подросткам. Вот с ним и надо работать. Но это работа полиции. А роль магазина тут -- передать полиции собранный на него материал -- видеозапись факта правонарушения с качественными и пригодными для опознания лицами фигурантов, а также логи операций по картам (если платили картой или использовали персональную карту магазина), позволяющий установить личность правонарушителя.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
Re: #31117 - Нашли крайнего
« Ответ #18 : 27 Ноября 2019, 08:34:15 »
А почему надо что-то делать с толпой подростков? Правонарушитель здесь в первую очередь совершеннолетний покупатель, передавший бутылку подросткам. Вот с ним и надо работать. Но это работа полиции. А роль магазина тут -- передать полиции собранный на него материал -- видеозапись факта правонарушения с качественными и пригодными для опознания лицами фигурантов, а также логи операций по картам (если платили картой или использовали персональную карту магазина), позволяющий установить личность правонарушителя.
И снова зачем это магазину?
Откуда у них обязанность выявлять и пресекать правонарушения?

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #31117 - Нашли крайнего
« Ответ #19 : 27 Ноября 2019, 09:18:07 »
У нас не унэгадаешь. АШАН вроде до 14 не обслуживает даже на 500 р. История была, что в ДМ памперсы ребенку не продали.
Но зато много скандалов с купленной техникой и животными.
А вообще я вдруг поняла, что давно не видела, чтоб ребенок ходил в магазин один. Подростков вижу, но чтоб дети лет 10... Не принято стало, что ли?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11642
  • Карма: +4262/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #31117 - Нашли крайнего
« Ответ #20 : 27 Ноября 2019, 11:20:02 »
Этот запрет на продажу алкоголя и табачных изделий несовершеннолетним обходится на раз. Любой совершеннолетний может купить бутылку, и прямо в магазине отдать ее несовершеннолетнему, и продавец тут ничего не сделает. Имеет право, угощать не запрещено.

Запрещено вообще-то  ;D просто несильно

КоАП РФ Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

А если на постоянной основе - там уже уголовный кодекс работает.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #31117 - Нашли крайнего
« Ответ #21 : 27 Ноября 2019, 11:24:21 »
Имеет право, угощать не запрещено.
Есть состав КоАПП с вовлечением несовершеннолетних в употребление алкоголя. Так что права угощать не имеет.

Но продавец тут не при чем.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Re: #31117 - Нашли крайнего
« Ответ #22 : 04 Декабря 2019, 23:01:21 »
Но ведь они не в магазине пить собрались. А если даже менты приедут на вызов продавца в параллельной реальности , то что они смогут предъявить совершеннолетнему, если он скажет, что бутылку дал подержать.