Автор Тема: #31143 - Тотальная секта борцов за свободу  (Прочитано 25503 раз)

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7040
  • Карма: +1082/-232
Re: #31143 - Тотальная секта борцов за свободу
« Ответ #210 : 07 Декабря 2019, 16:45:36 »
Вы преступник? Вам какое дело до страха женщины перед вами в подъезде?
Учитывая что сейчас хватает адептов мнения "если женщина боится зайти в лифт с мужчиной, то он должен её пропустить и остаться ждать пока лифт вернётся", то таки дело есть.

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Re: #31143 - Тотальная секта борцов за свободу
« Ответ #211 : 07 Декабря 2019, 16:47:12 »
А зачем пропускать? Любой, кто не хочет ехать, пусть ждёт следующего.

Recipient

  • Гость
Re: #31143 - Тотальная секта борцов за свободу
« Ответ #212 : 07 Декабря 2019, 17:11:28 »
Цитировать
Незнакомый мужчина в подъезде - опасен, поэтому бояться надо
почему опасен?
давайте разберем эту ситуацию
мужчина может быть:
 - жильцом этого подъезда;
в этом случае совершать противоправные действия любого характера для него чревато, соседи опознают
 - курьером;
курьер-маньяк-насильник это что-то новенькое! не встречал упоминаний о таких
 - коммунальщики и прочий люд, попавший в подъезд по работе;
им до вас дела нет. находятся на чужой территории, обстоятельств не знают. может это вы маньяк?
 - гость;
абсурд
 - праздный люд, в том числе подростки и бомжи, забредшие погреться или распить алкоголя
пожалуй, единственная категория, представляющая хоть какую-то опасность. уже ждут вас в подъезде, нейтрализуются окриком и угрозой вызвать ментов, случаи реальных противоправных действий исчезающе редки

а все почему? потому что подъезд это общественная территория с большим количеством обитателей, следовательно свидетелей
а где у нас совершаются обычно преступления сексуального характера? правильно, на территории преступника (квартира, кабинет, автомобиль) либо на нейтральной малолюдной территории (парк, лес, заброшка). мало того, большая часть таких преступлений совершается знакомыми (!) жертвам людьми
вывод? входить в подъезд с незнакомым мужчиной это одно из самых безопасных действий в вашей жизни. безопаснее чем дорогу перейти, слетать на самолете и даже сходить искупаться в море

Цитировать
То, что понятие опыта шире, не исключает страх (рассказ о плохом) из понятия опыта как такового.
Способ решения в данном случае также включается - не заходить, избегать, быть готовой к нападению.
только если страх несет хоть какую-то полезную информацию
избегать опасных ситуаций - паллиативное решение, так как вы никогда не сможете избежать их всех
нормальное решение - увеличить свои шансы в случае, если противоправная ситуация уже возникла. бокс, нож, качалочка, знакомые в местной шпане. это придаст вам уверенности в себе и избавит от абстрактных страхов, что куда полезнее

Цитировать
Я уже не говорю о том, что техника безопасности вся строится на рассказах о том, как делать не надо. Это тоже нагнетание фобий, по-вашему?
какая именно техника безопасности?
я знаю только ту, что на предприятии
обусловлена тем, что если произойдет опасная ситуация, а работник нарушил тб - у него вообще никаких шансов нет вылезти целым из этой ситуации
вот например: либо ты обесточиваешь электрощиток и ковыряешься в нем спокойно, либо ты труп
однако никто не призывает избегать щитков, опасаться изолированных кабелей и включать свет пореже

Цитировать
Вы преступник? Вам какое дело до страха женщины перед вами в подъезде?
я вообще-то не в изолированном от женщин мире живу. помимо того, что мне неприятно было бы видеть, как от меня женщины шарахаются, хотя я в жизни ничего плохого им не сделал, так же не хочу чтоб инфицированная чужим беспочвенным страхом условная жена просила меня каждый вечер провести ее по условному подъезду

Lisbeth

  • Гость
Re: #31143 - Тотальная секта борцов за свободу
« Ответ #213 : 07 Декабря 2019, 17:40:21 »
почему опасен?
давайте разберем эту ситуацию
...
а где у нас совершаются обычно преступления сексуального характера? правильно, на территории преступника (квартира, кабинет, автомобиль) либо на нейтральной малолюдной территории (парк, лес, заброшка). мало того, большая часть таких преступлений совершается знакомыми (!) жертвам людьми
вывод? входить в подъезд с незнакомым мужчиной это одно из самых безопасных действий в вашей жизни.
Многочисленные криминальные инциденты в подъездах и лифтах опровергают этот тезис.
Речь не идет о том, что подъезды более опасны, чем заброшки и автомобили преступников. Только о том, что люди становятся жертвами нападений в подъездах в том числе. Это место опасности. Поэтому стоит быть осторожнее, заходя с незнакомым человеком в лифт или подъезд.

Цитировать
только если страх несет хоть какую-то полезную информацию
Истории о насилии/несчастных случаях/любой опасности несут полезную информацию: знать о том, что это бывает и как это бывает.

Цитировать
вот например: либо ты обесточиваешь электрощиток и ковыряешься в нем спокойно, либо ты труп
однако никто не призывает избегать щитков, опасаться изолированных кабелей и включать свет пореже
Призывают не ковыряться в необесточенном щитке.

Цитировать
я вообще-то не в изолированном от женщин мире живу. помимо того, что мне неприятно было бы видеть, как от меня женщины шарахаются, хотя я в жизни ничего плохого им не сделал, так же не хочу чтоб инфицированная чужим беспочвенным страхом условная жена просила меня каждый вечер провести ее по условному подъезду
Тут получается, что на одной чаше весов ваше неприятно, а на другой - жизни и здоровье женщин. Это несравнимые вещи. Хотя я вас понимаю в том плане, что вам это неприятно, но и вы поймите, что ваше неприятно менее вредно для вас, чем ограбление, изнасилование и убийство для женщин-жертв. Я бы лично хотела, чтобы вы отнеслись к этому с пониманием, раз на данный момент невозможно решить проблему безопасности. А не призывали затыкать рты и замалчивать истории, способствуя беспечности новых жертв.

Recipient

  • Гость
Re: #31143 - Тотальная секта борцов за свободу
« Ответ #214 : 07 Декабря 2019, 19:30:40 »
Многочисленные криминальные инциденты в подъездах и лифтах опровергают этот тезис.
Речь не идет о том, что подъезды более опасны, чем заброшки и автомобили преступников. Только о том, что люди становятся жертвами нападений в подъездах в том числе. Это место опасности. Поэтому стоит быть осторожнее, заходя с незнакомым человеком в лифт или подъезд.
многочисленные несчастные случаи в море подтверждают тезис, что купаться в нем столь же опасно, сколь и по подъездам шариться
смешно? без цифр это все ничто и притом как бы правда, а цифр по подъездным нетути
впрочем я рад, что от предложения избегать морей мы пришли к разумной осторожности
осталось признать, что для уменьшения рисков стоит записаться на курсы плаванья, а не ограничиваться обсасыванием случаев в интернете
польза от сих действий несравнима

Цитировать
Я бы лично хотела, чтобы вы отнеслись к этому с пониманием, раз на данный момент невозможно решить проблему безопасности. А не призывали затыкать рты и замалчивать истории, способствуя беспечности новых жертв.
я понимаю
проблема безопасности решается, в частности установкой домофонов и видеокамер
какие решения предлагают феминистки?
вообще предлагают ли?
или так, языком почесать, делая вид что это архиважное занятие?
и еще большой вопрос есть, который никто не поднимает, о корреляции между тиражированием страхов и увеличением количества неврозов
на пользу ли психияескому здоровью женщины (и не только) перманентные упоминания о разнообразных преступлениях и опасностях, которые могут произойти?
что насчет массовых психозов?
и как обстоят дела с внушаемостью?
не приведет ли все это к массовому страху женщин перед мужчинами, в любых ситуациях?
каковы будут последствия?
что будет если вынуждать человека сокращать зону комфорта (исключая из нее собственный подъезд, например), причиняя психический дискомфорт?
каковы долгосрочные физиологические последствия нахождения в стрессовых ситуациях, наподобие ситуации той девочки из скрина, которая пугалась идущего по своим делам мужчины? между прочим, этот вопрос худо-бедно изучен, о стрессе и его последствиях почитайте Сапольски, очень интересно
даже самая благая цель обсуждения может привести к негативным последствиям, о которых участники даже не задумывались
задумайтесь.
может быть, придете к неожиданным выводам
например, к такому, что замалчивание проблемы менее вредно для общества, чем ее широкое освещение (безотносительно поднятой нами темы, поскольку она вообще никем не рассматривалась в таком контексте)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #31143 - Тотальная секта борцов за свободу
« Ответ #215 : 07 Декабря 2019, 20:44:24 »
Если я правильно помню, в той замечательной истории, когда гость из ближнего зарубежья убил в лифте женщину, которая пыталась позвать на помощь диспетчера в лифте, в подъезде был домофон, в лифте работала запись разговора и камеры где-то там тоже фигурировали. Что-то ее не сильно это спасло. Как и наличие шокера в сумочке тоже не спасло бы. Единственное, что ей бы помогло - не заходить в лифт, но это же обижает Recipient.
И внезапно ни одно замалчивание массовой проблемы лучше не сделало.

Sashetta

  • Гость
Re: #31143 - Тотальная секта борцов за свободу
« Ответ #216 : 07 Декабря 2019, 20:49:34 »
Какой-то запредельный уровень эгоизма. Мне неприятненько, что женщина не может прочесть мои мысли и не знает, что я не преступник, поэтому пусть рискует с каждым. А вдруг ему обидно будет! А потом самадуравиновата, ТБ не соблюдала!!!!одынединичка

Lisbeth

  • Гость
Re: #31143 - Тотальная секта борцов за свободу
« Ответ #217 : 07 Декабря 2019, 23:54:40 »
Recipient, я думаю, мы сейчас пойдем по второму кругу и ни до чего в итоге не договоримся. Я согласна с тем, что у освещения проблем (будь то насилие в подъезде или гибель в море) имеет и такой эффект, как невротизация. Но на мой взгляд, лучше знать и избежать, чем не волноваться и стать жертвой. Домофоны помогают ограниченно, камеры - тоже (помогут поймать преступника, но жертве это уже не поможет). Это мое личное отношение, я не испытываю дискомфорта от вида постороннего мужчины в подъезде и своих действий по уходу из потенциально проблемной ситуации. У кого-то может быть не так.

Recipient

  • Гость
Re: #31143 - Тотальная секта борцов за свободу
« Ответ #218 : 08 Декабря 2019, 00:31:13 »
Если я правильно помню, в той замечательной истории, когда гость из ближнего зарубежья убил в лифте женщину, которая пыталась позвать на помощь диспетчера в лифте, в подъезде был домофон, в лифте работала запись разговора и камеры где-то там тоже фигурировали. Что-то ее не сильно это спасло. Как и наличие шокера в сумочке тоже не спасло бы. Единственное, что ей бы помогло - не заходить в лифт, но это же обижает Recipient.
И внезапно ни одно замалчивание массовой проблемы лучше не сделало.
а я думаю, что и не заходить в лифт ее не спасло бы
прирезал бы в подъезде
а не зашла бы в подъезд - то же самое произошло бы на улице, разве что с другой женщиной
или где-нибудь еще
вряд ли преступник совершил все это спонтанно

что касается замалчивания - стандартное действие при поимке маньяка-серийника, например
плюсы и минусы очевидны

Какой-то запредельный уровень эгоизма. Мне неприятненько, что женщина не может прочесть мои мысли и не знает, что я не преступник, поэтому пусть рискует с каждым. А вдруг ему обидно будет! А потом самадуравиновата, ТБ не соблюдала!!!!одынединичка
вот одна невротичка уже нарисовалась
не советую отвечать мне, это может быть опасно

Домофоны помогают ограниченно, камеры - тоже (помогут поймать преступника, но жертве это уже не поможет). Это мое личное отношение, я не испытываю дискомфорта от вида постороннего мужчины в подъезде и своих действий по уходу из потенциально проблемной ситуации.
ну что ж, ладно, коли так

однако я еще раз повторю свой панч, для тех кто в танке:
попытка избежать угроз, исходящих от человека-преступника, методами создания условно-опасных и условно-безопасных зон - плохое решение. если все начнут делать так, те самые преступники просто расползутся из этих условно-опасных зон в ваши безопасные, и привет. не говоря уже о том, что это ведет к невротизации личности и повышению уровня стресса, что вам аукнется конкретными болезнями. и да, если вы избежите подобным путем опасности, преступник найдет другую жертву

хороший путь - расширение зоны комфорта путем прокачки навыков самообороны, коммуникабельных навыков, налаживания контактов с соседями и районной шпаной короче делать так как делают мужики, на выбор или все вместе. это придаст уверенности и спокойствия, а также сильно повысит шансы выйти сухим из воды. и еще один плюс - если преступник нарвется на подготовленного человека, за которым стоит окружающее общество, шансы предотвратить преступление и поймать преступника так же выше, чем в первом случае. преступление просто не удастся, а не будет отсрочено и переложено на чужую шкуру, поскольку правонарушитель будет нейтрализован

бесконечное обсуждение криминальных сводок - вообще не решение, содержит в себе в основном минусы

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #31143 - Тотальная секта борцов за свободу
« Ответ #219 : 08 Декабря 2019, 01:19:45 »
а я думаю, что и не заходить в лифт ее не спасло бы
прирезал бы в подъезде
а не зашла бы в подъезд - то же самое произошло бы на улице, разве что с другой женщиной
или где-нибудь еще
вряд ли преступник совершил все это спонтанно
Насколько я помню, там было именно спонтанное решение грабануть. Жертва решила отказаться.

что касается замалчивания - стандартное действие при поимке маньяка-серийника, например
плюсы и минусы очевидны
Особенно они очевидны жертвам, которые ходили через тот парк, где орудовал маньяк, пока его ловили.

хороший путь - расширение зоны комфорта путем прокачки навыков самообороны, коммуникабельных навыков, налаживания контактов с соседями и районной шпаной короче делать так как делают мужики, на выбор или все вместе. это придаст уверенности и спокойствия, а также сильно повысит шансы выйти сухим из воды. и еще один плюс - если преступник нарвется на подготовленного человека, за которым стоит окружающее общество, шансы предотвратить преступление и поймать преступника так же выше, чем в первом случае. преступление просто не удастся, а не будет отсрочено и переложено на чужую шкуру, поскольку правонарушитель будет нейтрализован

бесконечное обсуждение криминальных сводок - вообще не решение, содержит в себе в основном минусы
Каким образом все эти волшебные советы помогут женщине с пакетами, которая зашла в лифт с мужиком, который решил ее ограбить/изнасиловать?
Каким образом они помогут девушке, которой подлили водяры, а потом трахнули полубессознательную?
Каким образом расслабленное и спокойное состояние поможет быстро и адекватно отреагировать в ситуации опасности?
Почему ни в одном из описанных вами пунктов нет предложений по профилактике преступлений и их наказанию?

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #31143 - Тотальная секта борцов за свободу
« Ответ #220 : 08 Декабря 2019, 02:17:33 »
блин, вот это мне напоминает, как я вконтактике как-то написала, что не буду рассматривать варианты сдачи мужчине комнаты с подселением (то бишь я в соседней комнате). ууу, чо началось-то тогда там. и мужиков я ненавижу, и взамуж никогда не выйду, и вообще. такое было ощущение что я каждому комментатору лично обещала ключ от хаты вручить, и обломала.
и были аргументы, что мужчинам ведь неприятно, что женщина их боится, поэтому надо женщинам срочно перестать бояться. при этом под соседней новостью о девушке, которую убил парень, снимавший с ней хату, поведение девушки осуждалось, типа а чо она хату снимала с этим парнем, сама виновата. то есть, как я раздуплила эту логику, надо не бояться, потому что мужчинам будет неприятно, но при этом, если всё-таки случится жепь, то виновата будет девушка, потому что должна же была понять, что вот этого конкретного мужика бояться надо было. я хз, как это должно работать. механизмов запретить мне опасаться левых мужиков нет? нет. даже запретить мне говорить о том, чего я опасаюсь, они мне не могут. ну так и хер с ним. женщинам мож тоже неприятно, что всякие инцелы каждую из них по умолчанию считают охотницей за мужским баблом. ничо, живут же как-то. и мужики свое "неприятно" переживут, ничо страшного. как-то мне моя жизнь дороже чуйств незнакомых людей, вот такая я мразота, увы)
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2019, 12:08:09 от Shinji »
Killjoys, make some noise!

Sashetta

  • Гость
Re: #31143 - Тотальная секта борцов за свободу
« Ответ #221 : 08 Декабря 2019, 02:18:58 »
Цитировать
вот одна невротичка уже нарисовалась
не советую отвечать мне, это может быть опасно
А по существу что-то сказать можешь? Ну, в смысле, без оскорблений и типа юмора про опасность ответов?
Не умеют женщины читать мысли. И выбирая между "обидеть левого Реца Васю недоверием" и "возможно рискнуть здоровьем" логично выбрать первое.

Recipient

  • Гость
Re: #31143 - Тотальная секта борцов за свободу
« Ответ #222 : 08 Декабря 2019, 17:32:24 »
А по существу что-то сказать можешь? Ну, в смысле, без оскорблений и типа юмора про опасность ответов?
Не умеют женщины читать мысли. И выбирая между "обидеть левого Реца Васю недоверием" и "возможно рискнуть здоровьем" логично выбрать первое.
не вижу смысла разговаривать с человеком, не умеющим воспринимать дискуссию иначе как кусками
по существу и сказано, и повторено специально

Насколько я помню, там было именно спонтанное решение грабануть. Жертва решила отказаться.
даже если это действительно так - он ограбил бы другую жертву, в другом месте
или это был минутный порыв, бес попутал?
я еще раз повторю, рассматривая какое-либо преступление и приводя доводы в пользу того, как жертва могла бы избежать своей участи, надо помнить что это, как правило, ведет лишь к условной смене жертвы, а не предотвращению преступления

Цитировать
что касается замалчивания - стандартное действие при поимке маньяка-серийника, например
плюсы и минусы очевидны
Особенно они очевидны жертвам, которые ходили через тот парк, где орудовал маньяк, пока его ловили.
и? дешевая попытка надавить на эмоции
целесообразность замалчивания понятна или все-таки объяснить?

Цитировать
Каким образом все эти волшебные советы помогут женщине с пакетами, которая зашла в лифт с мужиком, который решил ее ограбить/изнасиловать?
навыки самообороны;
крик о помощи, услышанный (и узнанный) соседями

Цитировать
Каким образом они помогут девушке, которой подлили водяры, а потом трахнули полубессознательную?
информация о том, что девушка знакома со шпаной, может удержать руку подливателя
плюс дополнительное наказание, если инцидент таки произойдет, что имеет шанс послужить наукой и причастным, и непричастным
Цитировать
Каким образом расслабленное и спокойное состояние поможет быстро и адекватно отреагировать в ситуации опасности?
потому что с холодной головой более вероятно принятие правильного решения
страх - плохой советчик

Цитировать
Почему ни в одном из описанных вами пунктов нет предложений по профилактике преступлений и их наказанию?
например?
я не вижу годных дополнительных мер

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #31143 - Тотальная секта борцов за свободу
« Ответ #223 : 08 Декабря 2019, 18:15:47 »
Цитировать
я еще раз повторю, рассматривая какое-либо преступление и приводя доводы в пользу того, как жертва могла бы избежать своей участи, надо помнить что это, как правило, ведет лишь к условной смене жертвы, а не предотвращению преступления
У вас явно проблемы с логикой. Самооборона точно также приведет к смене жертвы.

Цитировать
информация о том, что девушка знакома со шпаной, может удержать руку подливателя
плюс дополнительное наказание, если инцидент таки произойдет, что имеет шанс послужить наукой и причастным, и непричастным
Такое ощущение, что вы с миром знакомы только по сериалам. Для того, чтобы за тебя кто-то вписался, этому кому-то надо очень серьёзно заплатить.

Цитировать
навыки самообороны;
Еще раз, диванный вы воин, какие конкретно навыки самообороны помогут женщине (да и мужчине), когда она/он стоит в лифте с тяжеленными пакетами в обеих руках, а кто-то решает пырнуть этого человека ножом?

Цитировать
крик о помощи, услышанный (и узнанный) соседями
Та женщина звала на помощь, связалась с диспетчером лифта и ей никто не помог. Дальше?

Цитировать
потому что с холодной головой более вероятно принятие правильного решения
страх - плохой советчик
Вы видите разницу между расслабленным состоянием, сфокусированным состоянием и страхом?

Цитировать
например?
я не вижу годных дополнительных мер
Например, перестать замалчивать преступления. Например, порицать насильников. Например, объяснять мальчикам, что нет - это нет. Например, объяснять им, что если человек не в состоянии дать осмысленный ответ - его трогать нельзя. Например, перестать нести в массы бред о том, что для того, чтобы меньше было изнасилований, женщины должны вести себя по-другому. Ну или экстраполировать этот бред на всех: поделитесь
великим знанием, что жертвам нужно делать, чтобы было меньше грабежей, краж и убийств.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #31143 - Тотальная секта борцов за свободу
« Ответ #224 : 08 Декабря 2019, 19:56:33 »
мало того, большая часть таких преступлений совершается знакомыми (!) жертвам людьми
Фемки это знают, и в МиТу вывели. И начали всюду писать, дескать, «бойтесь знакомых мужчин».

Вообще, бойтесь мужчин. Бойтесь! Бойтесь!! БОЙТЕСЬ!!!
А мущинки, должны чувствовать себя виноватыми. За то, что их а приори боятся.
Это и есть «безопасный мир будущего»?
Цитировать
не приведет ли все это к массовому страху женщин перед мужчинами, в любых ситуациях?
Мне порой начинает казаться, что в этом и цель. Не всех, но отдельных представителей.
А что? Таким обществом удобно управлять, когда одних воспитывают в страхе, других — с чувством вины...

«Зато безопасно»? Наверно. Но это не точно.
Как и с рамками в метро и на вокзале, из-за которых ты не знаешь, как теперь ходить. Или антигуманные «подземные переходы» через двухполосную дорогу.

—————————————————————————

А я вот подумал, может, тогда переписку читать? Пофиг на «тайну личной жизни», о безопасности же речь!
Или в квартирах камеры ставить, чтобы тов. майор присматривал — а то вдруг насилуют?
А лучше — из дома чтобы все «с разрешения чиновников» выходили. Так и поборем насилие, верно же?
Так, давайте перегибать! В конце концов, цель-то святая: искоренение преступлений. Против женщин, тем более.
Ну, давайте?
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2019, 20:07:53 от Stephan S »

Recipient

  • Гость
Re: #31143 - Тотальная секта борцов за свободу
« Ответ #225 : 08 Декабря 2019, 21:18:15 »
У вас явно проблемы с логикой. Самооборона точно также приведет к смене жертвы.
к какой смене жертвы?
типа, успешно защитившуюся девушку посадят по заяве несостоявшегося преступника?
даже в этом, крайнем случае, лучше сидеть, чем сдохнуть

Цитировать
Такое ощущение, что вы с миром знакомы только по сериалам. Для того, чтобы за тебя кто-то вписался, этому кому-то надо очень серьёзно заплатить.
со шпаной все так и работает, знаю пример из жизни
денежный вопрос если и будет поднят, то с насильником, а не жертвой

Цитировать
Еще раз, диванный вы воин, какие конкретно навыки самообороны помогут женщине (да и мужчине), когда она/он стоит в лифте с тяжеленными пакетами в обеих руках, а кто-то решает пырнуть этого человека ножом?
в данном случае может и не поможет
полагаю, человек с логикой и опытом в состоянии смоделировать похожую ситуацию, в которой навыки самообороны помогут? сделайте это самостоятельно
а если не получится, то гляньте мои предыдущие посты, там ясно сказано: ...повышает шансы жертвы...

Цитировать
Та женщина звала на помощь, связалась с диспетчером лифта и ей никто не помог. Дальше?
что дальше? будем продолжать обсуждать высосанный из вашей памяти случай, обрастающий новыми подробностями? нет
предпочитаю обсуждать проблему в контексте масс, а не конкретных жертв, потому что полностью обезопасить себя невозможно вообще никак

Цитировать
Вы видите разницу между расслабленным состоянием, сфокусированным состоянием и страхом?
вижу
пользу от страха не вижу вообще

Цитировать
Например, перестать замалчивать преступления. Например, порицать насильников. Например, объяснять мальчикам, что нет - это нет. Например, объяснять им, что если человек не в состоянии дать осмысленный ответ - его трогать нельзя. Например, перестать нести в массы бред о том, что для того, чтобы меньше было изнасилований, женщины должны вести себя по-другому. Ну или экстраполировать этот бред на всех: поделитесь
великим знанием, что жертвам нужно делать, чтобы было меньше грабежей, краж и убийств.
какова эффективность этих мер?
учтем, что подавляющее большинство и так все это прекрасно понимает, так как получило определенное воспитание и никого не насилует
а так же есть масса людей с различными девиациями, которым по-барабану
вы опять предлагаете вариант "попсдеть о проблеме еще больше, еще больше"
ну так у этого метода есть свой предел эффективности, как у любого другого, и он уже достигнут или почти достигнут

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #31143 - Тотальная секта борцов за свободу
« Ответ #226 : 09 Декабря 2019, 08:53:21 »
Знаете, предлагаю зимой вам ходить гордо, быстрым шагом, расслабленно, ведь вам ничего не грозит. А когда вы навернетесь на гололоде, винить в этом только себя: ведь вы не занимались растяжкой, не купили кошки и среагировали на лед, а уж никак не жэк, который это должен убирать.
Хотя не очень корректный пример, насильники - не стизия.
Хм, тогда так:
Когда у вас в подъезде начнут курить и гадить, не вздумайте что-то делать с теми, кто это делает. Купите респиратор, тренируйтесь перепрыгивать и отмывать продукты жизнедеятельности, потому что именно это вы и предлагаете.
Ваше умение вести дискуссию меня удручает, поэтому прекращу я, пожалуй, метать бисер.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40471
  • Карма: +4387/-372
Re: #31143 - Тотальная секта борцов за свободу
« Ответ #227 : 09 Декабря 2019, 12:27:24 »
Хм, тогда так:
Когда у вас в подъезде начнут курить и гадить, не вздумайте что-то делать с теми, кто это делает.
А разве Миту было про "что-то делать с теми, кто это делает"?

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #31143 - Тотальная секта борцов за свободу
« Ответ #228 : 09 Декабря 2019, 13:18:42 »
А разве Миту было про "что-то делать с теми, кто это делает"?
Так мы уже не про миту)
Миту про то, что не только в одном подъезде гадят.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #31143 - Тотальная секта борцов за свободу
« Ответ #229 : 09 Декабря 2019, 15:46:51 »
Так мы уже не про миту)
Миту про то, что не только в одном подъезде гадят.

Миту про то, что "я вдруг решила, что вот этот 10 лет назад нагадил в подъезде", и то ли он гадил, то ли его вообще в этом подъезде никогда не было, но все равно отвсюду изгоняют и признают виновным.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Re: #31143 - Тотальная секта борцов за свободу
« Ответ #230 : 10 Декабря 2019, 23:17:49 »
Тоталитарность начинается с тотальной ограниченности
Цитировать
Автор истории про фанатизм и феминисток, низкий вам поклон! Потрясающе разумная позиция, которую радикальные феминистки, да и их не менее радикальные противники/-цы предсказуемо не одобрят.

Вот на одном весьма популярном фем-форуме в разных вариантах обкатывается лозунг… ну, пусть: «Все мужики — козлы». Робко вопрошаешь: а вдруг не все? Вал ответов соопчества: неправда, все, только часть козлов — открытые, а часть — латентные. Возражаешь: а как это вы, милые, говорите за всех? В каждый папуа-новый-мадагаскар залезли и каждого козла обследовали? Ответы: это же очевидно, доказательства не требует. Возражаешь: а вот вам один-единственный случай опровержения — мой друг/супруг не козел, вы неправы, и ваш тезис, следовательно, опровергнут. Бан и шквал проклятий вслед. Ну и ладно, как раз посадку на самолет объявили.

Многие фем-сообщества действительно имеют все признаки сект. Налицо:

—  Догматизм — без этого вообще ни одна идеология не выживает, но в фем-сообществах его уровень весьма и весьма высок.

— Массовые «пятиминутки ненависти» и травля инакомыслящих — когда внутренние скрепы слабы, чтобы цементировать сообщество, ищут внешнего врага или выявляют его среди своих.

— Экстраполяция частного на целое: мой бывший — козёл, следовательно, все мужики — козлы.

— Цензура, и не в форме запрета на отдельные точки зрения, а в куда более худшем варианте — разрешительный порядок их высказывания.

Вишенкой на торте — моментальный переход на личности: «имярек, ты ошиблась» с легкостью переходит в «ах ты, предательница, паскуда, да и вообще засланный казачок с явно маскулинной идентичностью».

Автор права и в том, что идеологи, лидеры и завсегдатаи радикальных фем-сообществ часто… ммм… открыто демонстрируют свою ограниченность. В лучшем случае — набор штампов плюс Гугл в помощь. На поверку оказывается, что «умные» ответы и рассуждения вытащены из Википедии, в лучшем случае — скомпилированы из пары источников. Проверяется на раз — копипаст в строку поиска Гугла — и оп-па! Цитата слово в слово.

Есть и худшие варианты — например, мрачный фанатизм в духе Греты Тунберг, который наводит на необходимость регулярного посещения психиатра.

Ограниченность и слабость образовательной базы с лихвой компенсируются проявлениями агрессивности и злобностью, до которой быковатым пацанам из Красноярска 90-х годов — как от Москвы до Пекина по-пластунски. Из-за этого диалоги до боли напоминают общение меж собой футбольных фанатов (кому интересно — просмотрите нитку комментариев под статьей о матче «ЦСКА-Спартак») на каком-нибудь профильном спортивном ресурсе.

Нормально мыслящему человеку, привыкшему не делить мир ежесекундно на своих и врагов, в такой компании не место, если это, конечно, не прикладной интерес психиатра/социолога или не служебные обязанности маркетолога/правоохранителя. Маргинальные экстремистские группы объективно должны находиться под присмотром и, кроме того, интересны с научной точки зрения. Но и только.

Плохо то, что, как заметила автор истории, люди, не разбиравшиеся всерьёз в теме, обычно ассоциируют движения или идеологические течения (в т. ч. феминизм) вот с такими отмороженными маргиналами — немногочисленными, организованными, активными и крикливыми. В результате правильные, полезные и нужные дела страдают. Феминистки, которые борются за достойное отношение к женщинам, равенство в правах и возможностях и искоренение идиотских стереотипов, как правило, отлично понимают, что выносить и родить ребёнка может только женщина, что детям расти без матери тяжело, что семье надо честно отдавать время и силы; стремятся найти (и часто находят) разумный баланс. Простите, но среди мужчин в этом смысле феминистов тоже хватает.

А бешеные феминистки, агрессией, кричалками и травлей отстаивающие свои позиции… Нет, не задолбали, тем более что они составляют солидную часть базы моего научного исследования. Только всё больше склоняюсь к выводу, что между ними и радикально настроенными молодчиками дистанция куда меньше, чем кажется.

И это пугает.
https://zadolba.li/story/31198

Ах, оставьте, ах, оставьте! Всё слова, слова, слова…
Цитировать
Представьте себе ситуацию: форум людей с ВИЧ-инфекцией. Они делятся там информацией о заболевании, рассказывают о побочках от лекарств, жалуются на то, как на их диагноз отреагировали родственники… И тут на форум приходит чудо в перьях, и заводит волынку: «Ой, ну что вы разнылись? ВИЧ и ВИЧ. Больше позитива! Подумайте о том, что не все люди болеют. Ну, лошки спидозные, давайте хором: НЕ ВСЕ ЛЮДИ БОЛЕ…» А потом, когда чудо справедливо банят, оно бежит жаловаться на «Задолба.ли» на злобу определённых групп.

Да, поборница позиции «Не все мужчины такие», это я вас троллю. Я — та сама неадекватная фемофашистка, которая молча банит «нитакусичек» вроде вас. Вот сейчас и расскажу, почему я так делаю.

Я пережила домашнее насилие дважды — в начале от патриархального отца, потом от не менее патриархального мужа. Выжила, выкарабкалась, уехала в другой город и начала новую жизнь. Адаптироваться мне помогла в том числе и группа поддержки для женщин, переживших насилие. Сначала я просто посещала эту группу, затем — стала фасилитатором. Позднее я стала админом онлайн-группы которая занималась поддержкой девушек, переживших физическое и сексуальное насилие — группа помогала и помогает девушкам, в том числе из совсем крохотных населённых пунктов, где просто нет другого способа получить поддержку.

Наша работа строится так: девушка рассказывает о ситуации. Мы, в первую очередь, говорим, что она не виновата, а затем мягко, без давления и токсичности, предлагаем возможные варианты выхода из ситуации. И вот тут появляются они — девы в сверкающе белых пальто, с их извечным «не все мужчины такие». Вначале я и мои товарки пытались их увещевать и разговаривать. Потом поняли, что девы непробиваемы, поэтому мы стали их банить без объявления войны. Даже в правилах группы честно прописали, что за фразу «не все мужчины такие» и её производных — бан.

Уже предчувствую вопрос: «Штож вы такие злые?» Отвечаю. Представьте ситуацию: вам в энный раз за неделю пишет пострадавшая. И вот вроде ты ко всему привыкла, а всё равно читаешь — и кровь в жилах стынет. Девочке восемнадцать. Она живёт в южной провинции. С девяти лет её лапал отец, с четырнадцати он её насиловал, а когда она пожаловалась деду, тот избил её с криками: «Развратница, соблазнила родного отца», — да так, что неделю после этого она пи́сала кровью. В шестнадцать её выдали замуж на старого и злого человека — теперь он её бьёт, насилует и обзывает проституткой. Да, всё это происходит в 21 веке в нашей стране. Да, в местной ментуре всё давно схвачено и проплачено. Как девочке помочь?

Ответ один: нужно подключить юристов и попытаться вытащить её из этого ада. Желательно — оформить статус беженки в государстве с сильными законами, разработать план побега и провернуть всё так, чтобы девочкины родственники её до этого не убили. А до реализации этой сложной схемы девочке нужна поддержка. И ей нахрен не нужны ваши выкрики «не все мужчины такие, мой Васичка не такой». Когда юная девушка с детства видела со стороны мужчин только насилие и унижение, она всё равно не поверит вашим соплям в сиропе о том, как вы с мужем друг друга любите. А если и поверит, то чем ей поможет эта информация? Да ничем, вы и сами об этом знаете.

Больше того, со временем я убедилась, что любительницы поорать про своих прекрасных мужей больше ничем не помогают. Подсобить с переводом документов? Купить простеньких продуктов девушке с инвалидностью? Погулять с собакой другой девушки, которая попала в клинику неврозов после встречи с экс-мужем-абьюзером? Ой, ну что вы, наша «нитакусечка» ничего из этого делать не будет. Она лучше расскажет, как вчера приготовила своему «нитакусику» ужин при свечах, а затем отсосала ему в ванной. Это самая уместная информация в группе девушек, многие из которых недавно подверглись секс-насилию, не так ли?

Дорогие «нитакусечки» я искренне считаю, что даже не все мужики «козлы». Но рассказы о ваших классных Васях уместны на форуме «Галя.ру», а не в группе девушек, жизнь которых растоптана. Вот и идите на «Галю», и рассказывайте там, как покормили «любимку нямкой», как у него от нямки «трещало за ушами» и как вы с ним потом «сексовались», а нас, неадекватных радфеминисток, оставьте в покое.

Если мы настолько неадекватные, зачем вы лезете в группы, большинство из которых закрыты? Мы вас не звали, вот и идите со своей историей про «нитакусика» туда, где вам будут рады.

Задолбали.

Аналогия с СПИДом не катит. Ни на одном форуме для ЛЖВИЧ не пишут:
- давайте вредить здоровым людям, нам все равно помирать
- здоровым людям платят на 0,5% больше на равных должностях, надо у них квартиры за это отобрать
- за пособничество здоровым людям - пожизненная анафема
- не уступай место в транспорте здоровым людям
- не потребляйте медиапродукцию, являющуюся результатами деятельности здоровых людей

Цитировать
Желательно — оформить статус беженки в государстве с сильными законами, разработать план побега и провернуть всё так, чтобы девочкины родственники её до этого не убили.
Если что-то выглядит как траффикинг, то это и есть траффикинг. Чем будет взрослая женщина оплачивать аренду жилья и дорогущую западную еду, если единственным ее занятием было оказание интим услуг старому пердуну-насильнику? Вряд ли их налогоплательщики будут без ума от мысли, что за их счет русская неграмотная (не умеет писать на их языке) нахлебница будет устраивать себе жизнь.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2019, 23:42:28 от Pectorin »
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44394
  • Карма: +5687/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #31143 - Тотальная секта борцов за свободу
« Ответ #231 : 10 Декабря 2019, 23:23:58 »
Как бэ, если человеку платят меньшую зарплату не за то, что он хуже/меньше работает, а из-за болезни (если она не влияет на работу), то да, это дискриминация, с которой нужно что-то делать. И уступать место в транспорте - дело добровольное. По остальным пунктам не вижу смысла вообще что-то говорить.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Recipient

  • Гость
Re: #31143 - Тотальная секта борцов за свободу
« Ответ #232 : 11 Декабря 2019, 00:38:46 »
Хм, тогда так:
Когда у вас в подъезде начнут курить и гадить, не вздумайте что-то делать с теми, кто это делает. Купите респиратор, тренируйтесь перепрыгивать и отмывать продукты жизнедеятельности, потому что именно это вы и предлагаете.
и даже вариант, описанный в этой жалкой аналогии, все равно лучше чем тупое базлание с потоками ненависти в адрес подъездных подселенцев, то есть лучше того, что предлагаете вы
досвидос

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #31143 - Тотальная секта борцов за свободу
« Ответ #233 : 11 Декабря 2019, 01:08:08 »
Как бэ, если человеку платят меньшую зарплату не за то, что он хуже/меньше работает, а из-за болезни (если она не влияет на работу), то да, это дискриминация, с которой нужно что-то делать.

При рынке каждый получает ту зарплату, на которую сторговался с работодателем.

Пример: двое собеседуются на одинаковые должности с примерно равными обязанностями. Работодатель готов платить, скажем, до 4000 евро в месяц. Естественно, торг начинается с меньшей суммы.
Работодатель Кандидату 1: мы предлагаем вам 3000 евро.
Кандидат 1: согласен!

Работодатель Кандидату 2: мы предлагаем вам 3000 евро.
Кандидат 2: маловато, хочу 4000
Работодатель: 4000 много, давайте сговоримся на 3500 ?
Кандидат 2: хорошо, пусть будет 3500

Итого, первый имеет 3000, второй за такой же труд 3500. Имеет значение, у кого что между ног? Нисколько, в роли каждого из кандидатов мог оказаться как мужчина, так и женщина.

И где тут дискриминация?
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #31143 - Тотальная секта борцов за свободу
« Ответ #234 : 16 Декабря 2019, 16:48:41 »
Цитировать
Колумнистка издания Bloomberg жалуется на неожиданные и неприятные последствия движения #MeToo, которое разоблачает домогательства на работе. Страх перед скандалами и судебными исками из-за харассмента привёл к тому, что американские компании попросту запретили сотрудникам вступать в любовные отношения и заниматься сексом друг с другом. Где-то это воспрещено полностью, а где-то доходит до смешного — любовники, прежде чем перейти к делу, обязаны сначала уведомить отдел кадров:

https://www.bloomberg.com/opinion/articles/2019-12-05/blackrock-sex-case-is-not-about-metoo

Авторка находит ситуацию весьма похожей на нравы викторианской эпохи и всячески такое положение дел критикует: мол, не за то мы боролись.

Во-первых, журналистке не нравится запрет секса, которого у постоянно работающих американцев и так не слишком много (им не хватает времени на поиск партнёра за пределами работы). Во-вторых, любовь между коллегами часто приводит к браку, а поскольку мужчины всё ещё зарабатывают в среднем больше женщин, брак для последних оказывается выгодным.

Тем более, что когда пара работает в одной профессии, это даёт возможность одновременно менять работодателя и место жительства, без ущерба для одного из супругов. Некоторые компании специально стараются нанимать сразу мужа и жену — видимо, это и спасает от обвинений в харассменте, и даёт прочие бонусы, позволяя, например, легче задерживать сотрудников на работе ©

Lisbeth

  • Гость
Re: #31143 - Тотальная секта борцов за свободу
« Ответ #235 : 16 Декабря 2019, 16:59:59 »
позволяя, например, легче задерживать сотрудников на работе
Коварные капиталисты!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40471
  • Карма: +4387/-372
Re: #31143 - Тотальная секта борцов за свободу
« Ответ #236 : 16 Декабря 2019, 17:00:55 »
А как это помогает задерживать на работе?

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #31143 - Тотальная секта борцов за свободу
« Ответ #237 : 16 Декабря 2019, 17:15:14 »
Еще аморалки между сотрудниками на партсобраниях обсуждать, и получите совок во всей красе.
Эгоист до мозга костей