Автор Тема: #31141 - Дарёный конь должен в ноги поклониться?  (Прочитано 6478 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
https://zadolba.li/story/31141
Цитировать
В тему о подарках.

Задолбало нежелание людей слушать мнение одариваемого.

Допустим, я могу понять, когда люди дарят всякую мелочь (или не мелочь, но действительно грамотно подобранную и нужную). Я могу понять, когда знакомый из вежливости приходит с чем-нибудь на день рождения, потому что «неудобно как-то».

Даже если я знаю, что человек кое-как сводит концы с концами, мне не придёт в голову высказывать ему за бесполезность подарка. Нужные вещи находят применение, ненужные — передариваются или продаются, но так, чтобы знакомые об этом не знали, например, отправляются почтой в другой регион. Вроде идиллия? И тут появляются они.

— Сынок, я решила тебе подарить микроволновку на Новый год, а то ты с этой сковородкой уже…

— Мам, не нужно. Нет, я говорю не из вежливости — действительно не нужно, ты всё равно грамотно не выберешь. Хочешь сделать приятное — подари деньги, ну или другой вариант какой-нибудь.

Проходит месяц — заявляется с микроволновкой и с довольной моськой. А когда я демонстрирую кислую мину, ещё и высказывается в стиле «я для тебя старалась» …

— Давай мы тебе лыжи купим.

— Друзья, товарищи, я этим спортом не занимался уже лет шесть и пока возвращаться к нему не планирую. Я помню, как мы вместе ходили в походы лет восемь назад, ну так это когда было. Стоять же будут… не нужно.

— Вот мы тут всеми скинулись и решили купить…

Да вашу ж Машу…

— У тебя этой кровати уже лет десять, давай новую куплю.

— Нет, меня устраивает. На внешку мне срать, а конструкция там надёжная. Спасибо, будет разваливаться — обращусь, но сейчас не нужно.

Ну, вы понимаете, что дальше произошло?

— Давай тебе смартфон куплю, чо ты как лох со звонилкой.

— Друг Вася, ты меня знаешь лет десять. Доход у меня большой, да и компьютер я сам разбираю и собираю. Ты уверен, что я бы его до сих пор не купил, если было бы надо? Я тебе, между прочим, твой аппарат китайский перешивал после окирпичивания.

— Приносится коробочка с бантиком на 23-е…

— Давай наушники куплю? Ты же этот, как его… аудиофил, меломан…

— Не купишь, не разбираешься в сфере. Нормальные стоят 25000 рублей, а с твоих слов у тебя есть только 3000. У меня лежит 10000, буду очень рад, если 3000 добавишь. Поднасобираю — куплю сам что-нибудь от Sennheiser, например…

— Держи, от сердца отрываю, продавец сказал, что они лучшие, по проводу работают, с мобильником коннектятся, с микрофоном…

Товарищ! Да мне достаточно на фирму-производителя взглянуть, чтобы понять, что это лажа! Ну зачем, зачем ты это сделал?

— Давай сделаем ремонт в квартире…

После этого случая ни родители, ни кто-либо ещё ключи в принципе от неё не получает, кроме любимой девушки. Если и она что-нибудь такое же выкинет — пойдёт в закат.

Объясните мне, люди добрые, это что вообще такое?

Я прекрасно понимаю, что многие хотят сделать сюрприз, и не обижаюсь, если угадать не получается. Но вы лезете со своими подарками и услугами даже в том случае, если вам прямо было сказано «не лезьте с этим вот».

Первые несколько раз специально делал так, чтобы все узнали, что вещь была передарена/продана, чтобы поняли наконец-то. Сработало? Неправильный ответ!

И да — я принципиально в таких случаях показываю кислую рожу. Явно, на показ, так, чтобы все соседи знали и видели, и на всех фотоснимках эта кислая рожа отразилась, ибо задолбали!
Сделать ремонт, несмотря на протесты хозяина квартиры??
Яжеговномать

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
угу, меня тоже потрясло. И кровать притащить. Как они это делают, а?
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Avoshre

  • Гость
Снова всё как под копирку: кругом неадекватное окружение и автор оди стоит в белом плаще красивый, успешный и нитакой.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Цитировать
— Друг Вася, ты меня знаешь лет десять. Доход у меня большой
При этом микроволновка и наушники ему вроде как нужны, но первое мамка выбрать не сумеет, а на второе у него пока у самого денег нет
ну и окружение у него странное, шо пздц
just do it
potom

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2732
  • Карма: +1125/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
Даже если я знаю, что человек кое-как сводит концы с концами, мне не придёт в голову высказывать ему за бесполезность подарка. Нужные вещи находят применение, ненужные — передариваются или продаются, но так, чтобы знакомые об этом не знали, например, отправляются почтой в другой регион.

Не вижу проблемы.
Если автор навострился подарки передаривать, или продавать, то что ему мешает продать микроволновку, лыжи, наушники?
Новые, упакованные, с гарантийным талоном - да с руками оторвут.
Ему ж не именной сертификат на прыжок с парашютом подарили, со сроком использования до вечера, что он так нервничает?
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Присоединяюсь к вредной. Мне бы так уметь... Автор крутой, но...
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Цитировать
Даже если я знаю, что человек кое-как сводит концы с концами, мне не придёт в голову высказывать ему за бесполезность подарка. Нужные вещи находят применение, ненужные — передариваются или продаются, но так, чтобы знакомые об этом не знали, например, отправляются почтой в другой регион.

Не вижу проблемы.
Если автор навострился подарки передаривать, или продавать, то что ему мешает продать микроволновку, лыжи, наушники?
Новые, упакованные, с гарантийным талоном - да с руками оторвут.
Ему ж не именной сертификат на прыжок с парашютом подарили, со сроком использования до вечера, что он так нервничает?
А если он умеет это делать, то этот процесс есу непременно доставляет удовольствие? Даже если этот подарок мгновенно купят и заберут любым удобным ему способом, то объявление за никто не разместит, подарок придется куда-то везти или принимать дома каких-то левых людей, или выносить в подъезд, чтобы их к себе не пускать. И все эти ненужные телодвижения вполне могут задолбать

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Терпеть не могу что-то продавать. У меня так куча хороших вещей типа старого планшета, электробритвы, пуховика, новых кожаных туфель лежит, потому что неохота заниматься перепродажами, а выкинуть жалко.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2732
  • Карма: +1125/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
А если он умеет это делать, то этот процесс есу непременно доставляет удовольствие? Даже если этот подарок мгновенно купят и заберут любым удобным ему способом, то объявление за никто не разместит, подарок придется куда-то везти или принимать дома каких-то левых людей, или выносить в подъезд, чтобы их к себе не пускать. И все эти ненужные телодвижения вполне могут задолбать

Конечно, хлопаться с авито и юлой - то еще удовольствие. Но ведь автор не пишет что его задолбал процесс перепродажи подарков.
Он пишет, что его задолбали ненужные/неуместные подарки. При этом сам же говорит, что если подарят неуместное/ненужное - ниче страшного, это можно передарить или продать.
Я бы поняла если бы он о каких-то неконвертируемых вещах писал. Вот типа ремонта, который упомянут в конце истории. Это точно подарок не очень, если он сделан без желания хозяина квартиры и на вкус дарителя. И такой подарок уже не передаришь, и обои от стен не отколупнешь и не продашь.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Действительно, что такого, если тебя годами игнорируют и не слышат вроде как близкие люди? Точно в лыжах проблема.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Мне тут на др подарили газовую плитку, тыжтурист. Здоровенную, мало производительную и с типом баллонов, которыми я не пользуюсь. А, и у меня есть отличная компактная горелка.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Снова всё как под копирку: кругом неадекватное окружение и автор оди стоит в белом плаще красивый, успешный и нитакой.
Ну я не нитакая, но если повспоминать, найду кучу такого гвна. Это ж не за день происходит, а постепенно.
Являюсь счастливым обладателем двух десятков кастрюль. От мамы и свекрови. Разных. Дорогих или красивых, а также дорогих и красивых. Лежат в коробке в кладовке у свекрови же, потому что у меня мультиварка, гриль и любимая кастрюленька.
То есть свекровь в курсе, что кастрюли я складирую в неё дома. Моя мама в курсе, так как я ей жаловалась на засилье этого гвна. И что мне дарит мама в последний приезд? Набор кастрюлек! Привезла за 2к км, старалась.  ::) У нас-то нету их, конечно.
Муж недавно убил. Говорю - хочу монитор. Дорогой прям. Столько-то гц, столько-то дюймов. У меня и сейчас хороший, но хочу шоб прям МЕЧТА. И он мне покупает... Не то по характеристикам. Но тоже недёшево. В итоге деньги проипали, мечта не исполнилась, я подумала, что муж довен, а он - что я ипанутая щучка. Аштрисёт. Обычно он идеален, а тут такое... И главное, ну я риально чувствую себя неблагодарной скотиной. Но знаю, что права и дурак тут - муж.
!
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Понимаю автора. У меня все не настолько упорото, как у него, но тоже были свои моменты. Причем я всегда четко озвучиваю - хочу то-то и то-то, если для вас дорого или нет желания искать-покупать, не вопрос, подарите деньгами, буду рада. Деньгам я реально всегда рада. Кучу раз говорю, что не надо мне что-то изобретать в подарок на ДР, деньги меня абсолютно устроят.
Но все равно даже у адекватных людей, которых я сто лет знаю, нет-нет да проскакивает.
Например, говорю пару месяцев подряд перед ДР, что собираюсь покупать фотоаппарат, или хочу новый ноут. Все понимающе кивают и дарят... ювелирку. Которую я вообще ношу через раз и к которой равнодушна в целом, если только это не что-то интересное, этническое или уникальное.
С тех пор забила на любые приличия и говорю прямо - деньгами дарите, точка.

Mischa

  • Гость
Автор, понятно, круто преувеличил, но понимаю его боль - когда попросила друзей подарить на день рождения деньги, потому что копила на объектив, они подарили мне билеты в театр. Дорогие. Два. Я не люблю театр, они это прекрасно знали. И пришлось идти, потому что себе они тоже купили по билету. Хороши, да.

А про наушники - любимому человеку на прошлый новый год предложила подарить наушники, сказала, какой у меня бюджет. Он пофырчал, что не хочет себя ограничивать, выберет и купит себе сам. Купил. В три раз дороже того моего бюджета )) Зато так с них тащится, что хочет такие же подарить мне. А у меня есть классные, мне не надо. Прошу не дарить )

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
О, я автора понимаю.

Было у меня однажды - хотела велик и всем говорила "дарите деньги, выберу и куплю вел,  будет общий подарок от всех", а мать себе вбила всенепременно подарить мне *не суть важно, что, но стоило это 800 $ и мне не нужно было от слова совсем*
 Но ей виднее, да.

В конце концов, пришлось наорать, что если она это припрет мне на д.р., то я прямо при ней выброшу это в мусорку.
Только тогда дошло.

А сколько раз я просила не дарить мне цветы. Всех просила. И все равно кто-нибудь да принесет  >:(
Братец особенно отличился однажды, прямо дерево дорогое припер.
Идиоты? Да, еще какие.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Аффтар, учись у моей жены.
Моя жена недавно показала мне, какие классные зимние ботинки я подарил ей на день рождения.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Аффтар, учись у моей жены.
Моя жена недавно показала мне, какие классные зимние ботинки я подарил ей на день рождения.
Вот это жена здорового человека! А в топике сплошь дарители курильщика описаны. Комменты ужасные просто. Вот правильно я билась за отсутствие подарков, если прям надападарить - деньги дарите. У меня прям больная тема это. Деньги дико жалко. Пусть даже и не мои.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн istq

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 186
  • Карма: +23/-0
Не знаю, почему, но мне всегда дико сложно дарить именно деньги. Выложить многаденег за штуку, которую хотел или просил друг? Да пожалуйста. Положить в конверт хотя бы жалкие 500р? Жаба душит, это же деньги, мне самой нужны.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Мне скорее наоборот - стрёмно дарить 500 рублей, мелочь же, но не стемно подарок на эту сумму (особенно если это какой-нибудь новый год/восьмоемарта).
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Касательно мелочей, имхо, проще купить вина или чая, что там человеку нравится, чем 500 рублей дарить, мы так на работе и делаем. А если что то на 3-5 тысяч, то стоит спросить у человека лично, потому что наушники те же слишком индивидуальная вещь, смысла дарить то, что не нужно и не порадует вообще не вижу, лучше уж ничего.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4300
  • Карма: +1407/-12
Мне тут на др подарили газовую плитку, тыжтурист. Здоровенную, мало производительную и с типом баллонов, которыми я не пользуюсь. А, и у меня есть отличная компактная горелка.
Мужу тоже дарили какую-то плитку и набор туристической посуды со словами "вы ж куда-то там на природу ездите"

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Аффтар, учись у моей жены.
Моя жена недавно показала мне, какие классные зимние ботинки я подарил ей на день рождения.
Это тоже не всегда работает. Мне дважды разные люди дарили не то, что я показывала. Покупали аналоги. Качеством не лучше, но за много денег (консультанты развели на подороже, видимо). А ведь  я четко показала модель вещи.

Касательно мелочей, имхо, проще купить вина или чая, что там человеку нравится, чем 500 рублей дарить, мы так на работе и делаем.
Главое, чтоб человек это использовал. А то тоже такие подарки бывают периодически: вина, которые мы не любим, дорогие бренди, которые не пьем вообще.
Деньги потрачены, а толку нет.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Главое, чтоб человек это использовал. А то тоже такие подарки бывают периодически: вина, которые мы не любим, дорогие бренди, которые не пьем вообще.
Деньги потрачены, а толку нет.

Вино или бренди хотя бы передарить всегда можно. В отличие от какой-нибудь микроволновки или кровати. Или просто чего-то узкоспециализированного типа не тех инструментов, одежды и прочего.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Главое, чтоб человек это использовал. А то тоже такие подарки бывают периодически: вина, которые мы не любим, дорогие бренди, которые не пьем вообще.
Деньги потрачены, а толку нет.

В рамках 500 рублей я совершенно спокойно передарю родне или подругам и вино, и чай (не пью, но дарят иногда), и набор для душа. Я очень спокойный человек, это ж больше дежурный комплимент.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Это тоже не всегда работает. Мне дважды разные люди дарили не то, что я показывала. Покупали аналоги. Качеством не лучше, но за много денег (консультанты развели на подороже, видимо). А ведь  я четко показала модель вещи.

Я так понял Лео, что он дал денег, жена купила себе обувь. И эта обувь - его подарок. Очень практично.

Если бы жена показала модель и он ее купил, зачем ей показывать ему подарок - он бы уже видел.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Вино или бренди хотя бы передарить всегда можно.
Не спорю. Но по факту, ведь, подарок совершено бесполезен одариваемому. Зачем тогда? Уж лучше 500 р.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Не спорю. Но по факту, ведь, подарок совершено бесполезен одариваемому. Зачем тогда? Уж лучше 500 р.

Ну вроде как знак внимания. 500 рублей реально как-то неудобно дарить, сумма несолидная. Такие подарки обычно дарят кому-то не очень хорошо знакомому, когда о предпочтениях не знают. Вот, например, своей будущей свекрови я что-то подобное дарила. Или когда шла на чей-то праздник как девушка друга виновника торжества.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Цитировать
Я так понял Лео, что он дал денег, жена купила себе обувь. И эта обувь - его подарок. Очень практично.
но грустно, имхо.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
но грустно, имхо.

Каждому свою. Автору вон, грустно другое, может, ему бы подошло это.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Мужу тоже дарили какую-то плитку и набор туристической посуды со словами "вы ж куда-то там на природу ездите"
Вообще подарки типадляхобби - отстойный отстой, если ты на 200% не знаешь пожеланий.
Особенно дорогие, которые хрен продашь/передаришь.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.