Автор Тема: freeresearcher.net - Как запороть свою работу идиотскими комментариями  (Прочитано 27943 раз)

Kaktus

  • Гость
Секс - это прилично. Но не везде уместно. Вы же не будете им заниматься на детском утренние на сцене
Во многих странах демонстрация обнаженной щиколотки про секс. На кого ориентироваться будем?
Ну вот не начинай, а?) ориентироваться будем на то общество, в котором находимся. Логично же, да?

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Мцжик и ориентировался. У нас большинство ходит с обнаженными щиколотками. И только илитка нитакая, а вся развитая, прям как енасраная хамка с туалетной бумажкой.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
А нынче коллег стало уместно обсуждать прилюдно в сексуальном ключе? Мне казалось, что разговоры в духе "а бухгалтерша то наша ух, ябвдул" - всегда было либо очень приватно, либо зашквар ???
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Мцжик и ориентировался. У нас большинство ходит с обнаженными щиколотками. И только илитка нитакая, а вся развитая, прям как енасраная хамка с туалетной бумажкой.
Я таки что-то пропустила? С каких пор у нас стали уместными комплименты сиськам щиколоткам партнера по бизнесу?

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
А нынче коллег стало уместно обсуждать прилюдно в сексуальном ключе? Мне казалось, что разговоры в духе "а бухгалтерша то наша ух, ябвдул" - всегда было либо очень приватно, либо зашквар ???
Аргх, у меня снова вьетнамские флешбеки после работы в автосалоне.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
А нынче коллег стало уместно обсуждать прилюдно в сексуальном ключе? Мне казалось, что разговоры в духе "а бухгалтерша то наша ух, ябвдул" - всегда было либо очень приватно, либо зашквар ???
Она не его коллега. Просто баба, которую он видел на конфе. Никто она ему.
Мцжик и ориентировался. У нас большинство ходит с обнаженными щиколотками. И только илитка нитакая, а вся развитая, прям как енасраная хамка с туалетной бумажкой.
Я таки что-то пропустила? С каких пор у нас стали уместными комплименты сиськам щиколоткам партнера по бизнесу?
Она не его партнер ни по чему. Тетка с улицы, чте выступление он видел в качестве посетителя конфы. Просто баба с сиськами. И не более. Никаких соцсвязей у нее с ней нет.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Ветер

  • Гость
Аргх, у меня снова вьетнамские флешбеки после работы в автосалоне.
Это там начальник половину сотрудниц отхентаил, а те и рады были? Ты как-то упоминала про что-то такое на прошлой работе.

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Она не его коллега. Просто баба, которую он видел на конфе. Никто она ему.
Он пришел послушать её профессиональное выступление же.
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Что бывает, когда одни ляпнул корявость, а другие устроили истерику по этому поводу, многажды корявость повторив и сделав из нее глупость, грубость и гнусность. И что-то мне кажется, заслуга  «нулевого пациента» в этом скандале стремится к нулю на фоне остального.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Она не его коллега. Просто баба, которую он видел на конфе. Никто она ему.
Он пришел послушать её профессиональное выступление же.
И чего? Это сиськи отменило? Или построило между ними коммуникацию?
Что бывает, когда одни ляпнул корявость, а другие устроили истерику по этому поводу, многажды корявость повторив и сделав из нее глупость, грубость и гнусность. И что-то мне кажется, заслуга  «нулевого пациента» в этом скандале стремится к нулю на фоне остального.  
Как и в основной массе таких шоу, стоит отметить. Он не один.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Или построило между ними коммуникацию?
Зям, с теткой из соседнего отдела тоже можно никак не общаться, но обсуждать у себя на страничке тоже будет фу.
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Или построило между ними коммуникацию?
Зям, с теткой из соседнего отдела тоже можно никак не общаться, но обсуждать у себя на страничке тоже будет фу.
Не всем. Многим не будет.
И тетка все же коллега. А эта нет никто. Аниматор, которому заплатили, чтобы он привлек на мероприятие людей, в частности мужика, и развлекал их. Своими профессиональными знаньями делясь. Обучал штоп. Мужик, купив входной билет, ей заплатил. И все.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Ну то есть и коллегу за спиной обсуждать ок, и аниматоров.... :-X
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Это там начальник половину сотрудниц отхентаил, а те и рады были? Ты как-то упоминала про что-то такое на прошлой работе.
Ну не половину, но кого именно, почему-то знали все. Хотя я очень старалась не снимать наушников в течение рабочего дня
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Lisbeth

  • Гость
Скоро придем к тому, что дикпики слать хорошо и правильно.  ;D

Kaktus

  • Гость
Ну не знаю, дамы. Если для вас нормальная ситуация, когда в вашей профессиональной среде в первую очередь замечают ваши сиськи, а не достижения, то..
Мне, например, было бы обидно. И зачем указывать на очевидные вещи? Да, это женщина, у неё есть грудь. У 99% женщин есть грудь. Я же не хожу по конфам и не пишу потом, что у докладчика был пышный йух. Потому что к делу это не относится совершенно, мы не ради этого тут все собрались.
Никто не отнимает у мужика право быть мерзким с комментариями не к месту и не по делу, но также никто не отнимает у окружающих право его за это называть всякими не хорошими словами. Для меня лично подобный человек убил в себе специалиста. Потому что я не буду к нему обращаться. Это, если я буду с ним работать, он и обо мне так же будет говорить? А потом каким-то нашим общим партнерам? Да нунах, я лучше другого поищу.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Ну то есть и коллегу за спиной обсуждать ок, и аниматоров.... :-X
Не ок. А даже фу. Но и приравнивать обсуждение партнера по бизнесу, коллеги и даже аниматора к одному слову, употребленному при описании совершенно чужой, не имеющей вообще никакого значения енасраной тети - явный перебор. Я лично вообще не нашла ничего оскорбительного в его посте. У тетки есть дипломы, он их упоминал, профстатус, он и его упомянул, и сиськи, и о них он тоже написал. И чего? Это его страница. Теги он тоже может ставить любые. А англоязычная тетка еще и на перевод обиделась, русским-то она не владеет.

Кто-то обсуждает сиськи актрис, а он вот докладчицы. Не вижу ужоса. Девушка себя повела странно.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Кактус, у меня достаточно достижений, которыми можно гордиться, чтобы корона не падала и окружающие в истерику не впадали, если вдруг кто-то сначала посмотрити и отметит мои сиськи, а потом уже достижения — ни того ни другого у меня не отнять. А если, кроме сисек, за душой ничего нет, а очень хочется, чтоб было и чтоб все это замечали, ну... ку, что ли.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Lisbeth

  • Гость
Сальный комплимент от постороннего человека - это словесная агрессия в любом случае, независимо от достижений.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Сальный комплимент от постороннего человека - это словесная агрессия в любом случае, независимо от достижений.

Да, наверное. Кому-то просто нравится за каждой мухой бегать с обухом, а кто-то предпочитает тратить свое время на более приятные вещи. :) Как обычно — каждому свое.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Remlin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +150/-1
Кто-то обсуждает сиськи актрис, а он вот докладчицы. Не вижу ужоса. Девушка себя повела странно.
А в чем именно странность? Человек пришел на конференцию, после чего публично сказал, что немалая доля информации, что он с этой конференции вынес - что докладчица на вид была ничего. Человеку в ответ многие люди, включая ту самую докладчицу, сказали, что с такими выводами он дурак, особенно если выносит их на суждение широкой публике. Да, возможно, ответила она резковато, но с другой стороны - она приехала вроде как на серьезное мероприятие, а тут после него пошли не высказанные идеи обсуждать, а ее внешний вид. Вполне можно и вспылить.
P.S. Да, сиськи актрис обсуждают. Но вообще-то имеет значение контекст обсуждения. Если вы ожидаете разговора про актерскую игру, а взамен получаете "ну сиськи ничо так" от собеседника, то скорее всего заподозрите, что несколько переоценили интеллектуальные возможности собеседника.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Или переоценены оказались интеллектуальные возможности грубой, истеричной, вспыливающей принародно, на публику, девушки. Чьи дипломы, видимо, не так высоко оцениваются самой дамой, что не очень поразительно. Дипломы вовсе не звездные, сведений о степени я не увидела в описании ее достижений. Такая болезненная реакция, неумение сдерживать свои эмоции, примитивная оценка чужого ей языка по машинному переводу/переводу каких-то ее знакомых, знающих русский... Такое себе. Для ученой дамы-то. Ответив именно так, девушка очень испортила впе,атление о себе.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Recipient

  • Гость
я, кажется, понял, почему инопланетные высокоразвитые цивилизации стремаются выходить с нами на контакт
представьте, что вы инопланетянин, ведущий наблюдение в фейсбуке
изучаете пост:
такс, высоко оценил внешность и сексуальную привлекательность докладчицы
описал географические особенности
высоко оценил профессинальные достижения докладчицы
тэкс, полуритуальное вступление окончено, переходит к основной теме
цитирует разумное замечание докладчицы о правильном конструировании работоспособной системы, излагает основной панч
заостряет панч, задавая вопрос, на который не может быть однозначного ответа
ясно

а теперь комментарии...
никто не обсуждает тему доклада
ее даже не замечают
вопрос закономерно проигнорирован
сама докладчица, отвечая, высказала пожелание о полном низведении всяческого мнения постера как в прошлом, так и в будущем, к нулю, намекая то ли на волчий билет, то ли на поражение в правах
за то, что он ошибся с цветом ее глаз?
дикари!

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Вот, кстати, не могу не согласиться с тем, что перевод - дело такое.
Тут между носителями одного языка может быть тыща непоняток, а уж между носителями разных языков...
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Remlin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +150/-1
Или переоценены оказались интеллектуальные возможности грубой, истеричной, вспыливающей принародно, на публику, девушки. Чьи дипломы, видимо, не так высоко оцениваются самой дамой, что не очень поразительно. Дипломы вовсе не звездные, сведений о степени я не увидела в описании ее достижений. Такая болезненная реакция, неумение сдерживать свои эмоции, примитивная оценка чужого ей языка по машинному переводу/переводу каких-то ее знакомых, знающих русский... Такое себе. Для ученой дамы-то. Ответив именно так, девушка очень испортила впе,атление о себе.
Эм, нет. Даже если бы оказались переоценены интеллектуальные возможности девушки, то речь все равно бы шла именно о них в таком случае, а не о сиськах.
я, кажется, понял, почему инопланетные высокоразвитые цивилизации стремаются выходить с нами на контакт
представьте, что вы инопланетянин, ведущий наблюдение в фейсбуке
изучаете пост:
такс, высоко оценил внешность и сексуальную привлекательность докладчицы
описал географические особенности
высоко оценил профессинальные достижения докладчицы
тэкс, полуритуальное вступление окончено, переходит к основной теме
цитирует разумное замечание докладчицы о правильном конструировании работоспособной системы, излагает основной панч
заостряет панч, задавая вопрос, на который не может быть однозначного ответа
ясно

а теперь комментарии...
никто не обсуждает тему доклада
ее даже не замечают
вопрос закономерно проигнорирован
сама докладчица, отвечая, высказала пожелание о полном низведении всяческого мнения постера как в прошлом, так и в будущем, к нулю, намекая то ли на волчий билет, то ли на поражение в правах
за то, что он ошибся с цветом ее глаз?
дикари!
Если инопланетяне могут воспринимать текст только буквально и понятия не имеют о контексте, то едва ли их можно называть высокоразвитыми.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
*записывает* Выяснилось что я - низкоразвитый инопланетянин. Хорошо, что я не поздно узнала. *улетает домой, в созвездие Тау Кита*
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Мяут, оценку ее качеств углядела в упоминаии груди только сама качественная женщина без атавизма. Он оишь отметил ее свойство, как биологического объекта. Имеет право это делать на своей странице. Так как он не писатель, не представитель СМИ, иного органа.
Писатели обычно описывают внешность героинь:

Цитата: Роберт Джордан. Конан-заступник
Но взгляд Конана задержал не король, даже не  его  приспешники.  Нет, его взор приковала женщина.  Длинноногая  пышногрудая  блондинка  не  была настоящей леди, поскольку ни одна благородная дама не  стала  бы  надевать юбку из полупрозрачного красного шелка, перепоясанную  в  талии  жемчугом, посаженным в золото.

Цитата: Леонид Габышев. Одлян, или Воздух свободы
Парни  увидели  полнеющую молодую женщину  в  белом  халате  и в  белом
колпаке. Она была пышногрудая, привлекательная.

Цитата: Брайан Уилсон Олдисс. Не спросил даже, как меня зовут
Антарида была  особой  другого покроя.  Ее  движения были  настолько же медлительны,  насколько движения Нефрики были полны напряжения.  У  нее была светлая  кожа,   а   темные   брови   и   ресницы  окаймляли  глаза   такого насыщенно-зеленого цвета,  какие можно увидеть лишь  у  кошек.  У  нее  была стройная фигурка с  маленькой грудью  и  узкими бедрами.  Она  брила  голову наголо,  так что в  свои двадцать лет походила одновременно на эмбрион и  на вековую старуху. Ее обязанностью было заниматься мертвыми.

Цитата: Робер Мерль. Остров
Произнося свои обличения, Ороа ни минуты не стояла на месте, она будто гарцевала без передышки, то вправо, то влево, и казалось, ей не терпится ринуться вперед. Гордо выгибая шею, длинноногая, пышногрудая, мускулистая, она то и дело резко вскидывала голову, строптиво взмахивая темной гривой, а ноздри ее трепетали.

Цитата: Ленский Владимир Яковлевич Незнакомка
И проходит по коридору, торопливо шурша платьем, постукивая высокими каблуками... И ее голос, шуршание шелка и стук каблуков также становятся моими мыслями и рисуют образ девушки, никогда мною невиданной. Она блондинка или брюнетка. Маленькая и тонкая или высокая, с полной грудью и круглыми бедрами. Ее лицо может быть детски-нежным, или строго-печальным, бледным или цветущим. Но при всем этом, она непременно обаятельна своей молодостью и чистотой и от нее пахнет весенней улицей, воздухом, солнцем...

Цитата: Сергей Прокопьев. Швейцария на полкровати
Дарья была белолицей, пышногрудой, крутобедрой блондинкой. И не удручающе прямоугольной формы, если смотреть со спины. Талия без словаря читается, а потом резко переходит в фундаментальное основание женской фигуры. Султаны таких наложниц не для кордебалета держат.

Цитата: Пер Вале. Гибель 31-ого отдела
На  первом  рисунке  была  изображена  сцена  в  ресторане.  Белокурая, чрезвычайно пышногрудая дама в блестящем платье с большим декольте сидела за столом. Против  нее сидел мужчина в синей полумаске,  облегающем  трико  и с широким кожаным  поясом. На груди у него был вышит  череп.

Цитата: Константин Георгиевич Паустовский. Повесть о жизни. Начало неведомого века
Нужно было долго всматриваться в эти карточки, чтобы в этих напряженных людях  увидеть и  узнать своих хороших знакомых:  чахоточного  и молчаливого зятя этой старухи -- деревенского сапожника, его жену -- грудастую сварливую бабу  в кофточке с баской и  в башмаках с ушками  на лоснящихся голых икрах, чубатого парня с той страшной пустотой в глазах, какая бывает у хулиганов, у другого  парня --  черного,  насмешливого, в котором  узнаешь знаменитого на весь  уезд  кузнеца.  И  внуков  --  боязливых  детей  с  глазами  маленьких мучеников. То были  дети, не знавшие  ни ласки, ни привета. Может быть, один только  зять-сапожник  втихомолку жалел их и дарил для  игры старые сапожные колодки.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
еще раз. если бы дама написала, что у оратора был сочный зад, никаких истерик бы не было. представьте, никто бы не оскорбился и не побежал рассказывать ей какая она тупая.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Фбшная аудитория настроения в России не отражает.
В ФБ представлены в основном либералы и русофобы (радфем относится к первой и второй категории одновременно).
Иииии? Вот ты выипал овцу. Теперь тебя знают не как никого, а как чела, который выипал овцу. Мужик-то никто. :)
Зато размер груди фемки Брианы еще долго будут вспоминать.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2019, 20:25:23 от Pectorin »
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Recipient

  • Гость
ой, да хорош тут о контексте лечить
ранее уже неоднократно высказано оскорбившимися, что просто "спортсменк-комсомолк-красотк" было бы вполне в контексте
разница тут только в упоминании вскользь вторичных половых признаков, что почему-то считается неприличным
в 15 веке неприличными были бы колени
в 10 щиколотки
в 5 в риме все это было бы нормально

самая мякотка тут в том, что за сиськами все в итоге наплевали на лес (тему доклада и поста)
потенциально плодотворная дискуссия реализовалась в виде сисечного балагана
поскольку довольно отсталые моральные и нравственные императивы многих женщин заставляют их воспринимать даже намек на сексуальную привлекательность как оскорбление
они говорят: взгляд на женщину с точки зрения сексуальной привлекательности - это проблема!
а я думаю, что это природа, и от этого не избавиться
проблема, если кроме этого в вас ничего не видят (в обсуждаемом посте видят)
остается другая проблема, серьезнее - вас оскорбляет подмечание вашей сексуальной привлекательности сторонним самцом, само по себе подмечание
вопрос - а почему вас это оскорбляет? кто-нибудь рефлексировал на эту тему?