Автор Тема: grazdano4ka.ru - Работа вроде делается, но глаза не горят  (Прочитано 9069 раз)

Avoshre

  • Гость
https://grazdano4ka.ru/blog/item/rabota-vrode-delaetsya-no-glaza-ne-goryat
Цитировать
Наталья недавно вышла на работу после пятилетнего сидения дома с ребенком.

Честно говоря, главное в ее жизни семья и ребенок, и на подруг–карьеристок она всегда смотрела немного с недоумением. "Жить работой", по мнению Наташи, для женщины – это как–то противоестественно. Тем не менее, в домашнюю клушу, хроническую домохозяйку, плавно переходящую из декрета в декрет, годами стоящую у плиты, тоже превращаться не хочется.

Ведь есть же на свете золотая середина, женщины, успевающие все: и работать, и детей родить, и себе внимание уделить. Вот к этому, всегда считала Наталья, и надо стремиться.

На работу устроилась "по знакомству", в солидную респектабельную компанию.

И работает, по собственному мнению, достаточно неплохо. С обязанностями справляется, доброжелательна, исполнительна, хорошо ладит с клиентами, с уважением относится к начальству, обучаема, усидчива, аккуратна, от работы не отлынивает. Не опаздывает, с рабочего места не отлучается, не курит, и даже обедает быстро, не по часу.

Тем не менее Наталью не покидает ощущение, что коллеги как–то ждут от нее большего.

Например, в компании считается дурным тоном "уходить по гудку". Хоть на сорок минут, хоть на полчаса – но народ обязательно задерживается, даже если особо работы нет. А особо замороченные сидят после окончания рабочего дня часами – и такие пользуются в компании уважением.

Наташа тоже вполне могла бы задерживаться – живут с мамой, и ребенок устроен, няне не платят. Но просто Наталья абсолютно не видит смысла в таких переработках. Поэтому каждый день ровно в 18.05 она поднимается и уходит домой – если, конечно, ее конкретно не попросил начальник остаться и сделать какую–то работу. Тем не менее на Наташу за ее уходы вовремя смотрят косо.

Иногда на работе у Натальи получается так, что работа вся сделана, новой пока нет, начальник молчит – и в такие периоды Наташа считает вполне возможным посидеть в интернете, посмотреть почту, новости. На это тоже смотрят косо. Большинство прочих сотрудников даже в минуты простоя изображают бурную деятельность – перекладывают бумаги, что–то пишут, придумывают себе работу, в конце концов, наводят порядок на рабочем месте, протирают тряпочками столы и подоконники – но только не отдыхают и не сидят в соцсетях.

С одной стороны, это, наверно, справедливо – работодатель оплатил восемь часов работы, и будь добра отдать ему все до минуты.

С другой – люди же не роботы. Наташа пробовала поначалу действовать так же, как окружающие: каждую рабочую минуту работать, ну или по крайней мере, изображать работу всем своим видом, чтоб никто не мог упрекнуть в безделье.

Но в таком режиме ее хватает ненадолго: уже через пару дней Наталья начинает злиться, беситься по мелочам, появляются мысли бросить все нафиг, уволиться и сидеть на кухне с борщами и котлетами. Причем, когда есть реальная работа, просто ее много, Наташа чувствует себя вполне нормально. Злит ее именно невозможность позволить себе отдохнуть, когда собственно работы нет.

В общем, не оставляет смутное ощущение, что таким образом ее скоро попрут с работы, хотя, в общем–то, формально придраться абсолютно не к чему.

Работа вроде бы сделана, но ...глаза не горят, что ли. А должны?

Наташа как–то не может разобраться: то ли она лентяйка, а все кругом молодцы, живут работой и болеют душой за дело, то ли все–таки Наташа права, просто ей не повезло и попала к достаточно жесткому работодателю? Есть ли смысл искать другое место, или это везде примерно так?

Работающие, а как у вас?

Отдыхаете ли на работе в свободное от работы время? Как на это смотрит начальство? Окружающие?

Курите? Чай часто пьете?

А вечером как: уходите по звонку или "по совести"?

Вообще, много таких, кто "живет работой", а?
Была у меня когда-то коллега, которая любила выходить на работу в выходной. И обязательно выкладывать в соцсети селфи с рабочего места с подписью «на любимую работу хочется приходить даже в субботу!». Начальник лайкал, в пример ее всем ставил.
Лично я терпеть не могу имитацию бурной деятельности. Если в отделе каждый день есть необходимость перерабатывать, то это значит, что рабочий процесс там построен через жопу.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8859
  • Карма: +2349/-21
В Сбере у нас тоже были подобные славные традиции. Особо рьяно выслуживавшиеся сотрудники могли весь день играть в косынку, а после шести, демонстративно страдая, браться за работу. Меня очень не любили за уходы вовремя, разумеется. Говорили, что могла бы и помочь им разрести завал.
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Карма: +1360/-1
Уже, вроде бы, рассказывала историю про моего начальника, который пытался обидеться, что я встаю и ухожу после окончания рабочего дня.
Мы вместе ездили на работу, с работы могли бы тоже, но... Его начальство, страдающее трудоголизмом головного мозга, имело склонность придумать СРОЧНОНАДОСДЕЛАЙ в 18.01. Или сам начальник вдруг в 18.01 такое СРОЧНОНАДО придумывал себе сам. В итоге, после третьей попытки в "ну еще 5 минут", которые растягивались на 30-40 после окончания рабочего дня, я сказала, что ровно в 18.05 жду его на выходе, его нет - я уезжаю одна.
К счастью, в целом мы обсудили это все и пришли к адекватным выводам.
Мафия:  Марк

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3680
  • Карма: +526/-12
Мне тоже имитировать бурную деятельность не нравится. Мне как-то супруг предъявлял следующую претензию: "Тебе лишь бы быстро всё сделать, и ничего не делать". Сие чистейшая правда. Но у меня работа связана с разъездами, если в офисе всё сделано - можно куда-то уехать, даже если просто на разведку территории, главное, предупредить.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Я в гробу видала такую работу, где уходить вовремя считается дурным тоном. К счастью, судьбинушка отводила меня от подобных компаний

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8859
  • Карма: +2349/-21
У нас сейчас нет времени ухода. Просто 40 часов в неделю надо отработать. это очень спасает от заведения подобных традиций, кстати.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2019, 10:51:35 от Wel »
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Это одна из причин, почему я категорически не хочу работать в офисе.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
Отдыхаете ли на работе в свободное от работы время? Как на это смотрит начальство? Окружающие?
Каэшн. Для начальства у меня обычно всякие рабочие бумажки по столу разбросаны. Думаю, оно понимает, что трудиться от звонка до звонка не поднимая головы никакой дурак не станет, но сильно наглеть всё же не хочется. Впрочем, начальство ко мне редко заходит.
Насчёт чаепитий -- не показатель. Я могу пить чай и работать одновременно.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8911
  • Карма: +3487/-95
  • Дратути!
Как раз сейчас ухожу, хлопнув форточкой.
В никуда.
Но директора походу климакс долбанул. Он решил, что надо уменьшить оклад на треть, премию на четверть, и навесить на меня дополнительно работы. И тогда у меня начнут гореть глаза и я начну круглосуточно радеть о спасении его бизнеса.
Я лучше дома полежу.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Это одна из причин, почему я категорически не хочу работать в офисе.
А я не хочу иметь какое-либо начальство. Такого поначиталась... Просто мрак!
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
А я не хочу иметь какое-либо начальство. Такого поначиталась... Просто мрак!
Работать полностью в отрыве от людей невозможно, не начальство так клиенты задолбают насмерть.  :-\
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
А я не хочу иметь какое-либо начальство. Такого поначиталась... Просто мрак!
Работать полностью в отрыве от людей невозможно, не начальство так клиенты задолбают насмерть.  :-\
Не сравнивай. Если коиентов 10, олного можно убрать, заменить, или просто отказаться от денег. А тут все яйца в одной мошонке корзине. И если убрать начальника, потеряешь сразу все деньги. Нет, для меня разница есть. Еще я люблю пассивный доход. А вот зависеть от одного человека... Брррр... Для меня это ужос.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
ну попрут и попрут, чего париться из-за этого? я за максимальную эффективность на единицу времени.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Ну, с моей спецификой работы, можно и начальника одного убрать и нового найти ) Потому что у меня по сути начальник=клиент. А чтоб вы не думали лишнего, я копирайтер.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8859
  • Карма: +2349/-21
Когда в отрасли кадровый голод, начальник оказывается человеком, решающим твои проблемы. И всячески старающийся сделать, чтобы тебе было комфортно работать. И прикрывающий твою ж в случае чего. Но все это при условии адекватной отдачи, разумеется
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
ну попрут и попрут, чего париться из-за этого? я за максимальную эффективность на единицу времени.
Ну так это неудобства. Нового искать, и прочее. Я нервная. И страшно психую, когда доход из одного источника. И не хочу так жить.
Ну, с моей спецификой работы, можно и начальника одного убрать и нового найти ) Потому что у меня по сути начальник=клиент. А чтоб вы не думали лишнего, я копирайтер.
Ничего себе... Я мало знаю о копирайтерах ничего не знаю вообще, только само слово, поэтому прости мне мою темень. Но как это устроено?
Так, КМП сегодня просветительный.
Когда в отрасли кадровый голод, начальник оказывается человеком, решающим твои проблемы. И всячески старающийся сделать, чтобы тебе было комфортно работать. И прикрывающий твою ж в случае чего. Но все это при условии адекватной отдачи, разумеется
А где это кадровый голод есть? И что за проблемы он решает? И какие случаи чего? И что будет, если тебя все же заменят?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8859
  • Карма: +2349/-21
В многострадальном it оно. адекватных профессионалов найти сложно и за ними как правило стоит очередь
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Из компаний, в которых поощряется"добровольное рабство" и "имитация бурной деятельности" стоит бежать куда глаза глядят, потому что на работниках там экономят и заставляют чувство ленивым говном при любой производительности.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
В многострадальном it оно. адекватных профессионалов найти сложно и за ними как правило стоит очередь
А какие случаи? И что за проблемы решают для работника?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Ничего себе... Я мало знаю о копирайтерах ничего не знаю вообще, только само слово, поэтому прости мне мою темень. Но как это устроено?
Так, КМП сегодня просветительный.
Да в общем-то, я полагаю, как везде, только по упрощенной схеме. Есть специальные сайты, где выкладываются проекты или отдельные задачи. Выложить может как непосредственно клиент (то есть человеку нужны тексты, он идет и заказывает), так и "начальник", то есть он находит клиентов, с ними договаривается, терпит их капризы и за*бы, а мне выдает задачи и потом деньги (естественно, какой-то процент оставив себе). Можно еще хоум-офисом работать: по договору или без него, за зарплату, с отпусками и больничными, как приличный человек, только сидя в родном кресле. Очень удобно, потому что можно самому планировать свое рабочее время, никто не следит, фигачишь ты все 8 часов или справляешься за 4, а в остальное время в игрушки играешь. Никто не считает перекуры и выпитые чашки чаю. Если на сдельщине, то сколько потопал, столько полопал. Если за зп, то есть некий план, который надо выполнить за месяц.
Вариантов масса. Я сейчас у одного начальника на зп, у другого - на сдельщине. Работаю в среднем 4-6 часов в день, при этом успеваю поспать в обед, сделать уборку и поиграть в игрушки. Доход в общем выше средней зп по городу (не Москва). И очень много свободного времени )
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Недобелка! А можно пояснить мне, что за тип проектов и задач? Я просто позавидовала твоей крутой работе, и хачю украсть тваё кресло, муа-ха-ха!!!! *демонически смиёцца*
Или может быть ты поделишься какой-то проверенной ссылкой, где я смогу что-то почитать?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Недобелка! А можно пояснить мне, что за тип проектов и задач? Я просто позавидовала твоей крутой работе, и хачю украсть тваё кресло, муа-ха-ха!!!! *демонически смиёцца*
Или может быть ты поделишься какой-то проверенной ссылкой, где я смогу что-то почитать?
Я, кстати, одного из своих работодателей на этом форуме и нашла.  ;D Я тогда под другим ником сидела  ::)

Суть моей работы: я пишу тексты. Разные. В основном СЕОшные, иногда рекламные. На днях вот для новогодней открытки текст писала. )) Вообще у меня очень скучная и однообразная работа, но она таки приносит мне гешефт и оставляет много времени, поэтому я ее работаю и пока не хочу менять несмотря на то, что я вчера писала в "Минутке ненависти" =)

Вот тут есть куча статей, уроков и лайфхаков для фрилансеров всех мастей https://vk.com/kadrof. И ссылка на сервис с проектами тоже есть.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
А мне не попалась она... СПАСИБО! Очень буду почитать,немедля в избранное помещу. А какого уровня требования к грамотности? Твои тексты проходят допредактуру? Корректуру?
Я тоже тут себе клиентку нашла. :) И не помню, отсюда ли еще олна. Может и отсюда. Все, что происходит в Ненависти осиается в Ненависти! А что за другой ник??? :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Такой коллектив - это засада. Даже без требования от начальства сами себя заипут работой или демонстрацией бурной деятельности
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Хороший коллектив вообще страшная редкость. А уж хороший коллектив вкупе с адекватным начальством вообще редок как алмаз в навозной куче. Поэтому только фриланс, только хардкор.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
начальник молодец, организовал коллектив хорошо. Под себя. Бесплатные переработки, ммм.
Эликирую машек силически

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Хороший коллектив вообще страшная редкость. А уж хороший коллектив вкупе с адекватным начальством вообще редок как алмаз в навозной куче. Поэтому только фриланс, только хардкор.
Такие коллективы куда чаще встречаются там, где денег не платят. :) Как тут писали выше, когда есть кадровый голод. То есть за гроши на тяжелой работе никто не готов пырять. Там нормально. А может я просто не требовательная. Но у меня была такая раьота. Классный начальник, коллеги отличные все синячат как нормальные люди, но вот зарплата... :) Только хардкор, да. И чтобы один клиент ничего не решал.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Когда в офисе работала, у нас была почасовка, переработки оплачивались. И как-то я пару раз вышла в субботу добить бумажную работу, и осознала, что вот он - рай. Все клиенты в курсе, что в субботу мы не работаем, звонков нет, никто не приходит, коллег нет, ты просто сидишь и в тишине быстро делаешь свои бумаги. А потом на неделе можешь сказать начальству, что у тебя ни одной встречи на остаток дня нет, вся текучка сделана, по часам уже переработка даже, и поэтому пошла я отсюда в пять.

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
О, вот понимаю предыдущего оратора! Выйти в субботу разгрести дела - просто кайф! Бухгалтерия не долбит идиотскими вопросами, отдел продаж, состоящий сплошь из вышедших их декрета, не выносит мозг разговорами о кто-как-покушал-покакал-сопли-понос-золотуха. Я прямо душой отдыхаю.
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
О, вот понимаю предыдущего оратора! Выйти в субботу разгрести дела - просто кайф! Бухгалтерия не долбит идиотскими вопросами, отдел продаж, состоящий сплошь из вышедших их декрета, не выносит мозг разговорами о кто-как-покушал-покакал-сопли-понос-золотуха. Я прямо душой отдыхаю.
А дома совсем делать нечего что ли?  :D Сходить куда-нибудь не надо? Просто отдохнуть? Не, если взамен дают отгулы, то не вопрос, но если нет, то ипала я выходной пройобывать на работе.

Я не очень понимаю перерабатывающих. Сейчас в тренде всякая активная социальная жизнь. Походы, мероприятия, само*******е, фитнесы всякие. Куда ни плюнь, у всех дни по минутам расписаны. На это надо время, это в какие-то определенные часы происходит. Как люди сочетают всю эту фигню с жопными бдениями на работе?