Автор Тема: anekdotov.net - Потому, что деда даст мне ремня...  (Прочитано 19986 раз)

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14138
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: anekdotov.net - Потому, что деда даст мне ремня...
« Ответ #90 : 01 Декабря 2019, 22:44:40 »
Мурка, не знаю какие силы я там трачу. Я вообще не понимаю как можно не замечать дырку в рассуждениях размером больше этих рассуждений, и наивно думал что достаточно на неё указать. Не достаточно - ок, тогда дальше не о чем говорить.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: anekdotov.net - Потому, что деда даст мне ремня...
« Ответ #91 : 01 Декабря 2019, 22:52:17 »
На 100% нет. Но такого механизма пока нет нигде. И надеюсь не будет.

Ну и извини, ИМХО, у тебя какое-то детское понятие о религии. Даже если не вспоминать, что даже в христианстве есть прегрешения, которые не прощаются, да и религии не исчерпываются христианством.

Да я же о людях говорю, а не о религиях. Тут пишут, дескать, с людьми кнут работает лучше пряника, подразумевают религию. А я спрашиваю - где ж он работает-то? Люди перестали воровать, убивать, насиловать?
Просто люди разные. С одними лучше работает одно, с другими другое.
И когда речь идёт о собственном любимом ребёнке, любящий родитель будет использовать методы, не нарушающие личные границы, не разрушающий у ребёнка концепцию неприкосновенности тела.

Почему вы все решили, что пацан сдела вывод: "можно, если дёд не узнаёт?"
Пацан описал ситуацию:
Цитировать
А да. Я баловался, прыгал со спинки дивана. Деда сказал раз. Два. Потом диван сломался. Чуть не придавил Мурзика. И на третий раз деда меня бил. В субботу

Пацан ещё сказал вот это:
Цитировать
— Правильно! — Лиля улыбнулась, довольная, что смогла донести до сына важный урок. — А почему нельзя?
— Потому что деда всыпет мне ремня
Напрашивается вопрос, что будет, если мальчик поймёт, что дед больше не актуален и ничего не всыпет. У мальчика больше не будет причины, почему нельзя.

Мурка, не знаю какие силы я там трачу. Я вообще не понимаю как можно не замечать дырку в рассуждениях размером больше этих рассуждений, и наивно думал что достаточно на неё указать. Не достаточно - ок, тогда дальше не о чем говорить.

О какой конкретно дырке речь?
Я вижу дырку. У ребёнка есть понимание "нельзя, потому что будет больно, когда побьют", но нет понимания "нельзя, потому что я упаду и разобьюсь". Вот она дырка. Если вдруг ребёнок поймёт, что его не побьют, потому что не поймают, то наказание улетучивается, тормозов больше нет.
Прошу отвечать по существу вопроса.

Можно вернуться вот сюда:
Ребёнок не понимает что такое помереть - ребёнок производит опасные действия.
Ребёнка бьёт дедушка ремнём - ребёнок понимает что такое больно.
Дедушка помер... но с чего начались проблемы?

Что значит "но с чего начались проблемы"? Какие проблемы?

Ребёнок боится наказания, пока оно может случиться. Если наказаний больше не будет (например потому, что дедушка помер) и ребёнок не понял настоящих причин запрета, то всё, что дедушка запрещал, снова разрешено. Такая логика у многих детей, это реальность, а не мои фантазии.
Более того, ребёнок может даже при живом дедушке продолжать делать свою фигню, когда уверен, что никто не узнает.

Поясни хотя бы, какая связь между первой и второй строкой. Ребёнок понимает, что такое больно - окей. Как это поможет понять, что значит помереть? Его до полусмерти что ли бьют?
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2019, 23:00:34 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36252
  • Карма: +5087/-714
Re: anekdotov.net - Потому, что деда даст мне ремня...
« Ответ #92 : 01 Декабря 2019, 22:56:53 »
То есть, если п...ды человеку дать не могут (может, он уже перерос родителей ;D), то можно творить фигню? Ибо из "воспитания" в стартовой истории это и следует.
Другие люди найдутся. Помоложе и посильнее, чем родители.

Цитировать
Ну вот в истории мальчик именно это и понял. Вопрос - что его теперь остановит, если он точно будет знать, что дедушка до него не доберётся? Он же именно в нём видит главную опасность. Он так и не понял, что на балкон нельзя лазить, потому что можно умереть. Цель не достигнута, всё держится на дедушке, а дедушка не вечен и не всевидящ.
К тому времени, как угроза от деда станет неактуальной, он уже подрастет, и сам поймет, почему не надо баловаться на балконе.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2019, 22:58:35 от Доби »
Яжеговномать

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40471
  • Карма: +4387/-372
Re: anekdotov.net - Потому, что деда даст мне ремня...
« Ответ #93 : 01 Декабря 2019, 23:02:28 »
Да я же о людях говорю, а не о религиях. Тут пишут, дескать, с людьми кнут работает лучше пряника, подразумевают религию. А я спрашиваю - где ж он работает-то? Люди перестали воровать, убивать, насиловать?
Я не знаю, кто что тут "подразумевают" в качестве кнута. Но
1. Я не знаю ни одного устойчивого сообщества людей где "перестали воровать, убивать, насиловать".
2. Я не знаю ни одного устойчивого сообщества людей, которое существовало  без кнута.
3. При всех прочих равных нельзя отрицать, что современная мораль и христианская церковь развивались в некотором симбиозе.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: anekdotov.net - Потому, что деда даст мне ремня...
« Ответ #94 : 01 Декабря 2019, 23:02:47 »
К тому времени, как угроза от деда станет неактуальной, он уже подрастет, и сам поймет, почему не надо баловаться на балконе.

Вообще-то люди всех возрастов умирают, иногда внезапно. Не должно воспитание держаться на чьем-то присутствии, оно должно укладываться основательно, чтобы без присмотра ребёнок продолжал действовать так, как его научили.
Если ребёнок ещё совсем кроха и просто не может не лезть везде, значит надо следить за ним постоянно, такова родительская обязанность.

1. Я не знаю ни одного устойчивого сообщества людей где "перестали воровать, убивать, насиловать".

То есть положительных примеров не существует)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40471
  • Карма: +4387/-372
Re: anekdotov.net - Потому, что деда даст мне ремня...
« Ответ #95 : 01 Декабря 2019, 23:03:45 »
чтобы без присмотра ребёнок продолжал действовать так, как его научили.
Сова, ты?

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36252
  • Карма: +5087/-714
Re: anekdotov.net - Потому, что деда даст мне ремня...
« Ответ #96 : 01 Декабря 2019, 23:05:25 »
Вообще-то люди всех возрастов умирают, иногда внезапно. Не должно воспитание держаться на чьем-то присутствии, оно должно укладываться основательно, чтобы без присмотра ребёнок продолжал действовать так, как его научили.
Если ребёнок ещё совсем кроха и просто не может не лезть везде, значит надо следить за ним постоянно, такова родительская обязанность.
Всегда-всегда уследить невозможно. И если ребенок слишком туп, чтобы понимать, почему нельзя творить дичь, пусть не творит хотя бы из страха.
Яжеговномать

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14138
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: anekdotov.net - Потому, что деда даст мне ремня...
« Ответ #97 : 01 Декабря 2019, 23:07:08 »
Мурка, ребенок не понимает концепции смерти. Не дошло?
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: anekdotov.net - Потому, что деда даст мне ремня...
« Ответ #98 : 01 Декабря 2019, 23:08:24 »
Другие люди найдутся. Помоложе и посильнее, чем родители.

Вот интересно, а если вырастет высокий сильный парень, который кого хочешь уложит одним ударом? Что это за человек получится? Ты призываешь растить отморозков, которые считают, что прав тот, кто сильнее?

Мурка, ребенок не понимает концепции смерти. Не дошло?

Не понимает. И не поймёт, если его побить ремнём.
Если ребёнок слишком маленький, чтобы ему объяснить концепцию смерти, от него достаточно закрыть балкон на ключ. Почему бы не сделать так?
Есть ещё всякие антикошачьи решётки, через которые проходит свежий воздух, но не проходят коты и дети.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14138
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: anekdotov.net - Потому, что деда даст мне ремня...
« Ответ #99 : 01 Декабря 2019, 23:09:16 »
Не дошло, тогда хрен с ним, оставляю попытки.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: anekdotov.net - Потому, что деда даст мне ремня...
« Ответ #100 : 01 Декабря 2019, 23:10:19 »
А можно словами сказать то, что я должна была типа считать между строк? Для чего вот этот цирк придурков сейчас?
Просто берёшь и записываешь словами свою идею, своё мнение. Попробуй, это удобно.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36252
  • Карма: +5087/-714
Re: anekdotov.net - Потому, что деда даст мне ремня...
« Ответ #101 : 01 Декабря 2019, 23:11:01 »
Цитировать
Вот интересно, а если вырастет высокий сильный парень, который кого хочешь уложит одним ударом? Что это за человек получится? Ты призываешь растить отморозков, которые считают, что прав тот, кто сильнее?
Не лучший вариант, но уж лучше так, чем совсем без воспитания.
Яжеговномать

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: anekdotov.net - Потому, что деда даст мне ремня...
« Ответ #102 : 01 Декабря 2019, 23:11:34 »
Не лучший вариант, но уж лучше так, чем совсем без воспитания.

Это и есть совсем без воспитания. Волки и то лучше воспитают, чем вот так.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36252
  • Карма: +5087/-714
Re: anekdotov.net - Потому, что деда даст мне ремня...
« Ответ #103 : 01 Декабря 2019, 23:12:38 »
Это и есть совсем без воспитания. Волки и то лучше воспитают, чем вот так.
Ну а что вы предлагаете делать с теми, кто слов не слушает?
Яжеговномать

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40471
  • Карма: +4387/-372
Re: anekdotov.net - Потому, что деда даст мне ремня...
« Ответ #104 : 01 Декабря 2019, 23:12:50 »
Волки и то лучше воспитают, чем вот так.
Шито?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: anekdotov.net - Потому, что деда даст мне ремня...
« Ответ #105 : 01 Декабря 2019, 23:13:44 »
Ну а что вы предлагаете делать с теми, кто слов не слушает?

/)_(\
Говорить другие слова. Либо показывать врачу. Либо, если ребёнок совсем маленький, ограждать его иными способами, убирать опасности.
А ещё выше я написала, что бывают случаи, когда ничего не помогает, и что там делать - я не знаю.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14138
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: anekdotov.net - Потому, что деда даст мне ремня...
« Ответ #106 : 01 Декабря 2019, 23:15:53 »
Прав тот кто сильнее, это как бы факт, тут особо нечего считать.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: anekdotov.net - Потому, что деда даст мне ремня...
« Ответ #107 : 01 Декабря 2019, 23:18:35 »
То есть высказанного словами суждения не будет, да? Что ж там про концепцию смерти у детей такое, что от вас до нас никак не дойдёт?
Давай уже рожай, а то все читатели треда заснут.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14138
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: anekdotov.net - Потому, что деда даст мне ремня...
« Ответ #108 : 01 Декабря 2019, 23:25:40 »
Как бы все сказано, не хочешь читать выше - не прочитаешь и повторно, так что проехали.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: anekdotov.net - Потому, что деда даст мне ремня...
« Ответ #109 : 01 Декабря 2019, 23:33:55 »
Сказано вот это:
Ребёнок не понимает что такое помереть - ребёнок производит опасные действия.
Ребёнка бьёт дедушка ремнём - ребёнок понимает что такое больно.
Дедушка помер... но с чего начались проблемы?

А после - только кривлянья.
Ты что, правда думаешь, что после смерти дедушки ребёнка осенит и он поймёт, что такое смерть, и перестанет лазить на балкон? Об этом вся комедия?
Так вот я уже сказала не раз: ребёнок думает, что он ловкий и умелый, он никогда не упадёт, а взрослые дураки и ничего не понимают, и умирают только глупые взрослые, а крутые дети не умирают. И как только никто не будет смотреть, он опять полезет на балкон.
Ребёнок лезет на балкон не потому, что не понимает, что такое смерть. А потому, что уверен, что не упадёт. Понятно? Даже взрослые люди в машине не пристёгиваются, хотя своими глазами видели аварии и смерть. Потому что уверены, что умирают другие, а с ними самими ничего не случится.

В принципе, можно его маленькую сестричку прикончить, сбросить с балкона, чтобы он увидел, как это бывает. Тоже как бы не гарантия, но вдруг.

И да, дедушка может не умереть, а просто не видеть, не иметь возможности спалить. Что тогда? Я ж начала с этого. Умер - это частный случай.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2019, 23:37:48 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: anekdotov.net - Потому, что деда даст мне ремня...
« Ответ #110 : 01 Декабря 2019, 23:58:19 »
Извините, но как показывает практика всегда нужен кнут. Воровство процветает именно когда воры знают, что им ничего не грозит. Я про случаи, когда воруют миллионами, над ними никого нет, они могут делать что хотят. Убивать тоже можно, если есть связи в полиции и тебя отмажут. Что нет разве?
"деда даст ремня", "тебя посадят в тюрьму". "тебе набьют морду", "всю твою семью зарежут" это куда более действенный способ чем взывание к морали и совести и сознательности.
И я не за физические наказания, но я за то чтобы ребенку показали физический эффект от нарушения правил.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: anekdotov.net - Потому, что деда даст мне ремня...
« Ответ #111 : 02 Декабря 2019, 00:08:43 »
Ребенок в "полшестого" первый раз в жизни получил ремня до красных полос на жопе и забыл? Не верю!

P/S *ляаааааа... Анекдотов.нет еще жив О_о Я его чуть ли не с 90х помню. Истории оттуда распечатывали в брошюрках и продавали. Такой, сынок, у папки был интернет ))
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2019, 00:10:51 от Elf78 »

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: anekdotov.net - Потому, что деда даст мне ремня...
« Ответ #112 : 02 Декабря 2019, 03:07:04 »
Эту простыню уже пару раз приносили с других сайтов, так что уже даже не баян, а гусли  ;D
Цитировать
— Я против насилия. Но есть исключения.
 — То есть если случатся исключения, то ты ударишь Сему.
— Именно так. Я и тебя ударю. Если случатся исключения.
На кухне повисла тяжелое молчание. Его можно было резать на порции, такое тугое и осязаемое оно было.
— Какие исключения? — тихо спросила Лиля.
 — Разные. Если застану тебя с любовником, например.
Интересно, если Лиля застанет мужа с любовницей, ему будет норм получить ремнём? Или исключения только в одну сторону работают?
Карма: +555/-5

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14138
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: anekdotov.net - Потому, что деда даст мне ремня...
« Ответ #113 : 02 Декабря 2019, 07:24:00 »
Ты что, правда думаешь, что после смерти дедушки ребёнка осенит и он поймёт, что такое смерть, и перестанет лазить на балкон?
Ну вот видишь, ты уже поняла 0,05 часть сообщения. Такая вероятность вполне существует, просто низенькая. Можешь думать дальше, а я как уже говорил, устал.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: anekdotov.net - Потому, что деда даст мне ремня...
« Ответ #114 : 02 Декабря 2019, 13:27:35 »
То есть высказанного словами суждения не будет, да? Что ж там про концепцию смерти у детей такое, что от вас до нас никак не дойдёт?
Давай уже рожай, а то все читатели треда заснут.
Если ребёнок не понимает, что такое смерть, он не понимает и того, что раз дедушка умер, то его можно уже не бояться :)
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: anekdotov.net - Потому, что деда даст мне ремня...
« Ответ #115 : 02 Декабря 2019, 13:32:20 »
Я не согласна с тем, что ребёнок после смерти дедушки не поймёт, что дедушку можно больше не бояться. Это какой-то супер имбецильный ребёнок должен быть. Ребёнок может до конца не осознавать, что дедушка исчез навсегда, он может себе представлять это как "уехал далеко-далеко" или "крепко спит". Но ребёнок понимает, что дедушка больше не бдит.

И в целом про "умер" - это же просто пример того, куда дедушка может исчезнуть. Дедушка может уехать в другой город или просто уйти в магазин. Соответственно, дедушки поблизости нет, значит он не видит, значит можно делать то, что он запретил. В этом заключается большущий недостаток системы "нельзя, потому что накажут". Дети начинают прятаться, совершать те же поступки, но только когда никто не видит.
Это во-первых.

Во-вторых, ребёнок может всё-таки понять, что такое смерть. И всё равно лазить на балкон.
Подростки, которые прыгают по вагонам, прекрасно знают, что такое смерть. Возможно, кто-то из дружбанов даже уже погиб, но они продолжают, потому что верят, что с ними этого не случится. Я вот о чём говорю.
И не понимаю, при чём тут блин дедушка и его смерть, это один из тысяч частных случаев, зачем цепляться-то за него.

В общем, в том сообщении Толстокота нестыковка уже в первой строке:
Ребёнок не понимает что такое помереть - ребёнок производит опасные действия.

Ребёнок может и понимать, что такое помереть. И всё равно производить опасные действия. И взрослый тоже может производить опасные действия, от которых можно помереть. И подросток. Эти действия привлекательны именно тем, что можно помереть. Но человек верит, что он точно выживет.
И вот это я пытаюсь понять всё это время. С чего мы взяли, что ребёнок обязательно не понимает что такое помереть, и как это связано с его желанием полазить по балкону.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2019, 13:42:39 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14138
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: anekdotov.net - Потому, что деда даст мне ремня...
« Ответ #116 : 02 Декабря 2019, 13:42:54 »
А если дедушка завтра умрет, то снова станет можно лазить?
Цитировать
И не понимаю, при чём тут блин дедушка и его смерть, это один из тысяч частных случаев, зачем цепляться-то за него.
::)
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: anekdotov.net - Потому, что деда даст мне ремня...
« Ответ #117 : 02 Декабря 2019, 13:44:09 »
Это был пример.
Пусть будет так:
А если дедушка завтра сядет в тюрьму, то снова станет можно лазить?

Или так:
А если дедушка завтра сляжет парализованный, то снова станет можно лазить?

Не в смерти дело, а в том, что дедушка до ребёнка не доберётся и ребёнок это понимает.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40471
  • Карма: +4387/-372
Re: anekdotov.net - Потому, что деда даст мне ремня...
« Ответ #118 : 02 Декабря 2019, 13:46:39 »
Не в смерти дело, а в том, что дедушка до ребёнка не доберётся и ребёнок это понимает.
У ребенка ещё папа есть.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44394
  • Карма: +5687/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: anekdotov.net - Потому, что деда даст мне ремня...
« Ответ #119 : 02 Декабря 2019, 13:47:25 »
У ребенка ещё папа есть.
Надеюсь, ненадолго.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный