Автор Тема: Осталась жить в родном городе  (Прочитано 3958 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Осталась жить в родном городе
« : 01 Декабря 2019, 00:29:11 »
Цитировать
Я из маленького депрессивного городка, в свое время поступила на бюджет в крупном городе, вуз был готов предоставить общагу. Поступила и...испугалась ехать, потому что родители сказали, что полностью содержать меня во время учебы не смогут, что мне придется зарабатывать себе на жизнь самостоятельно. Я испугалась, и осталась дома. Дома, где нет ни вузов, ни нормальной работы. Отучилась, в лучших традициях мемов, на "мастера по ноготочкам", этим и зарабатываю. Мало, потому что таких мастеров, как я, в городе очень много. Ребята, кто уехал, жили в общагах и подрабатывали в фастфуде, некоторые мыли полы. Раньше думала, что они там мучаются, а я дома в тепле, с родителями, радовалась, что никуда не поехала. А сейчас смотрю: все уехавшие выучились, нашли работу, снимают нормальное жилье, ездят в поездки. С кем лично общаюсь - у всех наполеоновские планы по покупке квартир-машин. Из девушек - многие нашли себе обеспеченных парней, удачно вышли замуж. Я совершила огромную ошибку, а сейчас на бюджет уже не пройду, чтобы была общага, где жить. ПМП.

Что-то странные у автора родители. Она выходит готовилась поступать, они все это время молчали в тряпочку, а как ее зачислили - они тут же сообщили, что денег нет. Имхо, родители таким образом просто хотели удержать, и им это удалось.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: Осталась жить в родном городе
« Ответ #1 : 01 Декабря 2019, 00:33:29 »
Думаю, что она домашняя умненькая девочка была. На чем родители и сыграли. Дочь без образования 99% будет сидеть рядом в болоте. Печально, канешн.

Lisbeth

  • Гость
Re: Осталась жить в родном городе
« Ответ #2 : 01 Декабря 2019, 00:40:25 »
Почему она уверена, что не пройдет на бюджет? Можно и сейчас попробовать поступить.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Осталась жить в родном городе
« Ответ #3 : 01 Декабря 2019, 00:43:34 »
А общагу действительно дают только бюджетникам?
Нет, насколько я знаю, но платить за автора никто не сможет все равно, я думаю.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Осталась жить в родном городе
« Ответ #4 : 01 Декабря 2019, 00:43:55 »
А общагу действительно дают только бюджетникам?

боюсь, что платное автору не светит однозначно
Самая стремная баба КМП-2019

Red_moon

  • Гость
Re: Осталась жить в родном городе
« Ответ #5 : 01 Декабря 2019, 00:46:14 »
а вы думаете, что родители просто не хотели отпускать лишь бы самоутвердиться? а может и правда денег не было

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Осталась жить в родном городе
« Ответ #6 : 01 Декабря 2019, 00:48:37 »
а вы думаете, что родители просто не хотели отпускать лишь бы самоутвердиться? а может и правда денег не было

об этом можно было сообщить не тогда, когда дочь уже зачислена
Самая стремная баба КМП-2019

Red_moon

  • Гость
Re: Осталась жить в родном городе
« Ответ #7 : 01 Декабря 2019, 00:53:29 »
мне странно, что люди не знают о финансах своей семьи просто.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: Осталась жить в родном городе
« Ответ #8 : 01 Декабря 2019, 02:01:54 »
Что сейчас мешает поступить на бюджет и делать ноготочки в общаге?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Осталась жить в родном городе
« Ответ #9 : 01 Декабря 2019, 02:13:51 »
Цитировать
наполеоновские планы по покупке квартир-машин

Наполеону и не снились такие достижения
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: Осталась жить в родном городе
« Ответ #10 : 01 Декабря 2019, 06:35:57 »
Слушьте, раз пошла такая пьянка, кто-нибудь может объяснить, почему "ноготочки"? Почему не "ногти"? Совсем давно это называлось "холя ногтей", потом "маникюр", потом "ногтевой сервис". Накуя эти бл....дские диминутивчики?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Онлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6469
  • Карма: +1405/-129
Re: Осталась жить в родном городе
« Ответ #11 : 01 Декабря 2019, 08:07:02 »
Слушьте, раз пошла такая пьянка, кто-нибудь может объяснить, почему "ноготочки"? Почему не "ногти"? Совсем давно это называлось "холя ногтей", потом "маникюр", потом "ногтевой сервис". Накуя эти бл....дские диминутивчики?
Патамушта онижедевочки! Какие ногти? Ногти - то не то, не мимимило. Ногтики, ноготочки. И не ресницы - а реснички. И бровки. И не спину погладь, а спиииинку, и не попа - а пооопочка. И не влагалище, а пииисечка.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Онлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: Осталась жить в родном городе
« Ответ #12 : 01 Декабря 2019, 09:39:03 »
Вообще да, ноготочки - это отличный старт. Учиться, а вечерами маникюр делать, можно на островке в ТЦ, а можно и по домам ходить.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2732
  • Карма: +1125/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: Осталась жить в родном городе
« Ответ #13 : 01 Декабря 2019, 10:18:35 »
Вангую, проблема там не в том, что сейчас не поступить или время ушло, а в том, что девушку так воспитали - без мамы-папы ты ноль.
Она может быть умной, способной, но ее вырастили под юбкой и планируют держать под этой юбкой всю жизнь. Родителям так удобно - доча под боком.А каково при этом доче - никого не волнует.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Осталась жить в родном городе
« Ответ #14 : 01 Декабря 2019, 10:37:23 »
Опять родители крылья подрезали. Других-то родители поддерживали и содержали... впрочем, ничего подобного:
Цитировать
Ребята, кто уехал, жили в общагах и подрабатывали в фастфуде, некоторые мыли полы.
Упс.

Ничего не поделаешь. Некоторые люди просто не могут прыгнуть выше уровня мастера по ноготочкам в депрессивном городке. Не всем дано быть Страдивари, не всем дано получить хорошее образование и зарабатывать много денег. И не из-за родителей, города и прочих внешних факторов, а по причине собственных особенностей, только и всего.
Ну, в депрессивных городках тоже надо кому-то жить. И ноготочки надо кому-то делать, и тротуары мести.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2732
  • Карма: +1125/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: Осталась жить в родном городе
« Ответ #15 : 01 Декабря 2019, 11:04:58 »
Так поддержка - это не только и не столько про "содержать" и "давать денег".
В институт поступают лет в семнадцать, в этом возрасте человек еще может быть неуверен в своих силах.
И одно дело услышать от родителей "дочка, мы рады, что ты поступила! Езжай и учись, стипендию будешь получать, общагу дадут, может на подработку времени хватит, а если уж совсем плохо будет - мы у тебя всегда есть" и другое дело услышать "ну, едь конечно, если так уж хочется от нас сбежать, но учти - помощи от нас не дождешься. Хочешь взрослой жизни - живи взрослой жизнью и на мамку-папку не надейся!"
Таки очень разный посыл. И не у всех в семнадцать лет хватит яиц свалить из дома услышав вторую версию напутствия.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Осталась жить в родном городе
« Ответ #16 : 01 Декабря 2019, 11:14:01 »
не у всех в семнадцать лет хватит яиц
Я и говорю:
Цитировать
по причине собственных особенностей
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Lisbeth

  • Гость
Re: Осталась жить в родном городе
« Ответ #17 : 01 Декабря 2019, 15:00:03 »
И не у всех в семнадцать лет хватит яиц свалить из дома услышав вторую версию напутствия.
Это справедливо, но ведь ей уже не 17, можно и отрастить яйца.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Осталась жить в родном городе
« Ответ #18 : 01 Декабря 2019, 23:38:19 »
Ну хз...Чем гнить в болоте не лучше ли рискнуть? Ну и в родное болотце всегда можно вернуться. Её же из дома не гнали.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Осталась жить в родном городе
« Ответ #19 : 02 Декабря 2019, 01:08:11 »
Ну хз...Чем гнить в болоте не лучше ли рискнуть? Ну и в родное болотце всегда можно вернуться. Её же из дома не гнали.
Всем. Потому что
Цитировать
по причине собственных особенностей
по-другому не получается.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Alexxx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Карма: +202/-0
  • Тестирую... программы, стулья и людей
Re: Осталась жить в родном городе
« Ответ #20 : 02 Декабря 2019, 01:46:42 »
А я выросла в таком вот депрессивном городке. И многих моих знакомых (девушек из соседних подъездов, что учились на год старше, девушек из параллели) родители просто не отпустили учиться в другой город. И дело было даже не в финансах (некоторые из них были весьма обеспечены), а "как же ты там однааа, нам за тебя страшноооо, у нас тут есть заоооочка, давай ты здесь будешь учиться"
И они оставались, и учились на этой заочке (большая часть обучения сводилась к своевременной оплате учебы и сессии заезжим преподам), а потом работали... хз кем, на ноготочках или девочками-принеси-подай в немногих недепрессивных конторах, выходили замуж, заводили пару-тройку деток, и всё.
И это внушало мне ужас. В моем тогдашнем понимании поехать куда-то учиться - это набор дополнительных возможностей некого светлого будущего. Не факт, что они реализуются - но они будут, эти возможности. А вот это "нам страаашно" - это просто убрать детей в коробочку и доставать по праздникам. лишить их будущего ради собственного удобства в настоящем.
А меня "отпустили". я в 2004 году поступила на бюджет в областном центре. добилась общаги, которая для бюджетников стоила копейки (на тот момент, порядка тысячи-двух рублей в год, съем однокомнатной квартиры стоил около 2-3 тысяч в месяц). Мои родители помогали мне финансово (сравнительно немного, около двух тысяч в месяц) и едой (с родительского огорода). Тогда я была наивной провинциальной студенткой, и если бы родители мне сказали "увы, у нас нет денег, мы снимаем тебя с довольствия" - наверное, я бы пошла вешаться в сарае или на панель (вариант автора "остаться с родителями" я не рассматривала). Сейчас я бы надавала тогдашней себе пощечин, и отправила бы в профком за социальной стипендией (рублей 800-1000 на тот момент, треть-половина моего месячного студенческого бюджета) и в макдак, "очаг" или "учиться на ноготочки".

P. s. с другой стороны, одна из моих соседок поступила на платное в провинциальный пед. техникум в соседнем рай. центре. И все кончилось залетом, неудачным замужеством,  разводом, еще одним залетом (не от бывшего мужа), еще одним неудачным замужеством... а мозги пока так и не выросли.
Принимая какое-то решение, ты принимаешь и последствия этого решения

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Осталась жить в родном городе
« Ответ #21 : 02 Декабря 2019, 06:36:58 »
Если бы я не свалила в 15 лет в большой город к дедушке, бабушке и математической спецшколе, то скорей всего закончила бы как автор. Потому как адаптироваться к большому городу было нихрена не просто. И уровень учебных заведений там совсем другой.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: Осталась жить в родном городе
« Ответ #22 : 03 Декабря 2019, 03:05:56 »
Окай, автор, я оттуда же, только содержать меня на бюджете было некому, поэтому пришлось учиться в родном городе, потом уже поступать в другой, оплачивать себе учебу и все такое прочее, вплоть до второй вышки. В какой то момент я переехала в город раз 6-8 больше родного, просто найдя работу и не оч дорогой съем в страшном районе, сейчас у меня в этом городе квартира в приличном районе, работа, детка в неплохой школе. Нихера не поздно ни в 20, ни в 40.

Чем больше город, тем больше салонов с ноготочками и тем больше выбора графика, можно учиться на очном в 25, первая вышка все еще бесплатна, а по выходным работать в салоне (семейные мастера за радость отдадут выходные, чтоб дома побыть с родными), кароч не без вариантов, но надо собрать себя в кучу и попробовать, домой всегда вернуться не поздно. А если иждивенцев нет, то подавно реализуемо.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)