Автор Тема: #31174 - Здесь и сейчас  (Прочитано 14920 раз)

Оффлайн istq

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 186
  • Карма: +23/-0
#31174 - Здесь и сейчас
« : 02 Декабря 2019, 14:58:55 »
https://zadolba.li/story/31174
Цитировать
А меня люто задолбали противники кредитов!
Кудах-кудах, дебилы берут кредиты на айфоны, ноутбуки, мебель и т. п. То ли дело я, кредиты не беру, покупаю что могу или коплю!
Вот и копите. А я хочу вещь здесь и сейчас. Хорошую вещь. Я не буду заменять топовый флагман дерьмовым китайцем за десять тысяч, только потому, что сейчас у меня нет наличкой лишних восьмидесяти кусков. Я не хочу менять телефон через полгода, а прошлый флагман от гиганта мобильных телефонов прослужил безглючно пять лет, выглядит, как новый и работает до сих пор, другой купила просто потому, что этот морально устарел и камера уже не терпит конкуренции.
Я не хочу покупать дешёвенький слабенький ноут, лишь бы интернет тянул, я хочу нормальную машину, не ту, что устарела уже три года назад, а ту, что будет актуальна еще лет пять вперед. Будет работать, тянуть новые игры, программы и обновления. Поэтому я иду в магазин, выбираю необходимого зверя и беру рассрочку или плачу кредиткой.
Мебель? Туда же. Я не хочу кухню эконом класса, что развалится через те же три года. Я хочу нормальную, качественную с неубиваемым фасадом и каменными столешницами. И да. Плевать, что она будет стоить на порядок дороже. Я куплю и забуду на много лет.
И телевизор крутой хочу и холодильник, и всё остальное. Вы приходите ко мне домой и восхищаетесь качеством вещей, техники и мебели, удивляетесь, как это я умудряюсь всё это покупать, ведь зарплата у меня не так уж и велика, а вы-то сидите, экономите и все равнё не можете. Смеюсь, говорю: «В кредит же любой каприз», — и тут же вижу презрительные козьи морды: дура мол, телевизор взяла в кредит аха-ха, мы вон подешевше взяли и норм.
А уже через пять минут жалуетесь, как плохо он показывает, не то, что мой и что кухне только год, а уже плёнка на дверках облезает, а у меня-то вон! Стоит уже шестой год, а как вчера привезли. И все равно дура я, раз выбрала качество в кредит. Замечу, что ни один кредит или рассрочку дольше года я не выплачивала и при этом не голодала, не экономила, и мне хватало денег на текущие нужды и удовольствия.
Знаете что? Идите вы подальше, кредитные снобы!
Так далеко, чтоб видно вас не было!
Ох, меня эта история задела со стольких сторон, что даже не знаю, с чего начать.
Сразу отвратило её пренебрежение к тем, кто живет не в кредит.
Почему обязательно те, кто не берут кредиты, покупают только дешёвые вещи?
Откуда красной нитью идущая мысль, что, взяв кредит, ты можешь позволить себе больше? Она правда не понимает, что всё равно платит свои деньги, а не банк ей покупает новую мебель?
Почему выбор стоит между "взять кредит" и "купить то, на что есть гроши в кошельке"? Почему нет варианта, как у нормальных людей: "не взял кредит, а купил, что хотел, со сбережений"?
И, косвенно, немного личной боли: сколько-то лет назад родители пытались взять кредит, и им предложили только под какой-то немыслимый процент, потому что до этого они не брали кредит ни разу. То, что больше сорока лет прожили, не нуждаясь в кредитах, не считается.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #1 : 02 Декабря 2019, 15:07:20 »
Автор не умеет выбирать нормальное качество, поэтому переплачивает, да еще и живет в долгах как в шелках.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #2 : 02 Декабря 2019, 15:10:17 »
Я, как и автор, люблю кредиты. Да, я в курсе, что я плачу больше в результате, но я действительно покупаю то, что хочу, тогда, когда этого хочу. И переплачиваю я именно за это. Другой вопрос, что я лишь посмеюсь, если кто-то назовет меня дурой за любовь к кредитам. Да, дура — я могу себе это позволить. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #3 : 02 Декабря 2019, 15:11:50 »
Когда у тебя на кухне не облезает никакой плёнки, и ты не в курсе, что этим нужно гордиться.
Кажется мне, что у автора и знакомых сильно разные доходы, и дело тут не в кредитах или их отсутствии.
По поводу кредитов - вдруг поняла, что мне не на что было их брать. Кажися, у меня запросы маленькие.  :'(
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2019, 15:15:16 от Linnayv »
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Онлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #4 : 02 Декабря 2019, 15:13:34 »
Ага, только вот почитайте про жуткое состояние кредитного рынка в РФ. Задолженность растет дикими темпами. Причем многие берут кредиты на сборы в школу, на то чтобы покрыть расходы на лечение и потом ещё берут чтобы расплатиться с предыдущим кредитом.

Если есть хорошая стабильная зарплата, то можно и кредиты. Но это удел немногих

Цитировать
Уровень закредитованности, то есть отношение среднего объема задолженности к среднему годовому доходу домохозяйства, за минувший год также увеличился - с 24 до 28 процентов. Это значит, что среднестатистическая семья направляет почти треть всех заработков на погашение кредитов.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2019, 15:53:17 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Melnar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 144
  • Карма: +40/-0
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #5 : 02 Декабря 2019, 15:17:03 »
Математика у автора действительно своеобразная. Как возможное объяснение, все действующие лица обладают околонулевой способностью копить, поэтому кредит для них - вообще единственный вариант купить качественную и дорогую вещь.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #6 : 02 Декабря 2019, 15:18:52 »
Хотел написать, что ващет есть люди, не берущие кредиты, потому что им и так с зарплаты на все хватает. А потом понял, что хватает-то главным образом благодаря существованию таких вот закредитованных товарищей, с выплат которых банк получает прибыль, из которой потом платит мне зарплату. И передумал спорить, автор все правильно делает, берите кредиты, это окуенно.

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #7 : 02 Декабря 2019, 15:24:32 »
Наверное, хорошо жить в полной уверенности, что в ближайшие год+ у тебя точно будет работа, с которой ты сможешь выплачивать все эти кредиты на телефоны, ноуты, кухонную технику...
Ну или должен быть кто-то, кто тебя прикроет в случае форс-мажора.
Автор еще не развил мысль, что будет, если телефон, взятый в кредит, сломается, а кредит на кухню еще не выплачен.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #8 : 02 Декабря 2019, 15:26:54 »
Если автор не ноет насчёт кредитов и не просит постоянно денег в долг, ибо нечем платить очередной взнос, то пусть хоть хлеб в кредит берет.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #9 : 02 Декабря 2019, 15:30:30 »
Я всё дорогое в рассрочку покупаю, и мебель, и технику. Сейчас вот ремонт делаю -- всякие там окна-двери и т.д. тоже в рассрочку. Копить не люблю, люблю купить и платить спокойно 3-6 месяцев.
Насчёт кредитов хэзэ, при рассрочке я в 90% случев ничего не переплачиваю.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #10 : 02 Декабря 2019, 15:33:17 »
Я ничего не покупала ни в рассрочку, ни в кредит никогда. Но это потому что я ничего не хочу. :(
Автор тупенький. Но это ничо. Он безвредный же.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #11 : 02 Декабря 2019, 15:36:30 »
Цитировать
Хорошую вещь. Я не буду заменять топовый флагман дерьмовым китайцем за десять тысяч, только потому, что сейчас у меня нет наличкой лишних восьмидесяти кусков. Я не хочу менять телефон через полгода, а прошлый флагман от гиганта мобильных телефонов прослужил безглючно пять лет, выглядит, как новый и работает до сих пор, другой купила просто потому, что этот морально устарел и камера уже не терпит конкуренции.
вот потому таких, как ты, автор, и не любят.
мне прям за мой самсунг обидно стало. он не китаец, ему уже несколько лет, он выглядит как новый и работает как всегда. и вообще, у меня никогда не было телефона, работающего только полгода. тем более за 10к.
но, конечно-конечно, хорошие телефоны только 80 тыщ стоят, меньше-то говно всякое китайское, угу. :-\

Цитировать
Я не хочу кухню эконом класса, что развалится через те же три года.
и вот опять. ощущение, что ей в голову кто-то вбил, что если не за стопяцот тыщ денег, то развалится тут же, только чихни в его сторону. почему моя дешманская кухня за 9 лет не развалилась? что я с ней не так делаю? ??? а она стоила копейки даже по тем меркам. да, выглядит просто, но это шкафики. просто шкафики наверху, шкафики снизу. а уж количество и вариации ты все равно сам выбираешь, хоть за 100к кухня, хоть за 30.

Цитировать
Идите вы подальше, кредитные снобы!
зеркалу об этом сказать стоит, ибо кто тут еще сноб. кредитный. :o

---
я против кредитов для себя лично. это долг, а жить в долгах да еще и с моей финансовой стабильностью - это надо быть крепко на голову ушибленной. а другие пусть берут, если хотят. главное, чтоб не фукали на мой некредитный телефон и в долг не просили.
хотя, может, дело в том, что я не понимаю зачем мне телефон за 80к. я смотрю на них, смотрю на свой и... ну блин. и то, и другое звонит, сидит в инстаграме и работает калькулятором на полставки. "а если не видно разницы"... ;D

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #12 : 02 Декабря 2019, 15:40:43 »
Цитировать
вот потому таких, как ты, автор, и не любят.
мне прям за мой самсунг обидно стало. он не китаец, ему уже несколько лет, он выглядит как новый и работает как всегда. и вообще, у меня никогда не было телефона, работающего только полгода. тем более за 10к.
но, конечно-конечно, хорошие телефоны только 80 тыщ стоят, меньше-то говно всякое китайское, угу. :-\

ХитроЛис, вот у тебя прям сейчас хрестоматийное «сама придумала — сама обиделась».
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #13 : 02 Декабря 2019, 15:41:56 »
Одной мне насрать на автора, его кредиты, его технику и его кухню?

ЗЫ ненавижу кредиты. Я считаю, сколько стоит вещь на самом деле (%, обслуживание, страховка) и понимаю, что нах мне та вещь сдалась. Хотя брала два раза. Первый раз на стиралку, ибо она сломалась. Отдала через неделю. Второй раз баблом (не хватало ремонтникам кэша), отдала через 2 месяца. Переплата была минимальна. И ухаха.. я получила страховку.

ЗЫЫ я телефоны разбиваю через год. В смысле совсем. То лошадь наступит, то в реку упадет, то еще какая фигня. Кухня из ИКЕИ не разваливается и не отклеивается.. и мебель отечественная норм, и холодильник недорогой (бугага, в них ломается чаще всего блок управления, самое дорогое, кроме мотора, а у меня механический, который недорог).

Автор чмошная.

Mischa

  • Гость
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #14 : 02 Декабря 2019, 15:49:15 »
Прям интересно стало, а как поведет себя автор, случайно расколотив свой трушный смартфон за 80к? За который еще и не расплатилась.

Нафиг-нафиг. Мне вот тоже нравятся некоторые флагманы, но покупать его себе я не стану ни в рассрочку, ни так. Пять лет я с ним тоже не прохожу, мой максимум - года 3.

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #15 : 02 Декабря 2019, 15:49:30 »
Хорошая попытка, банк, но низачот
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #16 : 02 Декабря 2019, 15:53:27 »
ХитроЛис, вот у тебя прям сейчас хрестоматийное «сама придумала — сама обиделась».
почему? у меня телефон за 10к как раз. по меркам автора - китайское говно, которое умрет через полгода. это ж не я придумала, что только дорогое - клевое, живучее и все такое, а автор.
ну и да, мне автор неприятна. не из-за того, что кредиты берет, к слову.

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #17 : 02 Декабря 2019, 16:22:23 »
Я не буду заменять топовый флагман дерьмовым китайцем за десять тысяч, только потому, что сейчас у меня нет наличкой лишних восьмидесяти кусков. Я не хочу менять телефон через полгода, а прошлый флагман от гиганта мобильных телефонов прослужил безглючно пять лет, выглядит, как новый и работает до сих пор, другой купила просто потому, что этот морально устарел и камера уже не терпит конкуренции.

А вариантов между "Топовый флагман за 80К" (это она про айфон?) и "Дерьмовый китаец за 10К" не бывает? Например, телефон, бывший флагманом год назад?

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #18 : 02 Декабря 2019, 16:26:50 »
Топовый айфон вроде дороже же?

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #19 : 02 Декабря 2019, 16:29:13 »
Насчет мебели имею сказать. Я купила в Столплите (!!!!) кабинет за 5.500 рублей по акции. Автора бы кондатий хватил, я думаю. Так вот, этот кабинет я купила потому, что никаких других вещей такого типа я не видела, он мне подходил по цвету и я его ужасно хотела. Ему сейчас 5 лет. Он выглядит ровно так же, как тогда, когда я его купила. Да, он паршивого качества. Однозначно. Но уж вопли всеатклеица как раз удел жертв маркетинга. А не умных людей. У массы покупателей "дешевой ерунды" ничего не отклеивается.

Или Журлен, или Джулия писала, что у нее кухня из Икеи за 12к как новая вообще. Я чуть от зависти не издохла. Автор дурачок, короче. Но безобидный. ;)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #20 : 02 Декабря 2019, 16:32:09 »
То, что больше сорока лет прожили, не нуждаясь в кредитах, не считается.

Не считается, потому что если человек никогда не брал кредит, то не факт, что он умеет с ним обращаться. Они же не знают лично ваших родителей, что они умные и порядочные люди и так далее. Есть люди, которые всю жизнь бегают к соседу занимать до зарплаты, а потом не отдают. И кредит они могут брать с намерением никогда его не отдать. А кредитная история хоть как-то показывает, что человек способен возвращать деньги в срок (или не возвращать).
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #21 : 02 Декабря 2019, 16:47:33 »
Но кредит - это ж только инструмент. Аффтар напоминает сантехника, который поклоняется культу Разводного Ключа.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #22 : 02 Декабря 2019, 17:04:04 »
Цитировать
почему? у меня телефон за 10к как раз. по меркам автора - китайское говно, которое умрет через полгода. это ж не я придумала, что только дорогое - клевое, живучее и все такое, а автор.
ну и да, мне автор неприятна. не из-за того, что кредиты берет, к слову.

ХитроЛис, потому что «Самсунг» не китайская фирма и далеко не говно. Обижаться на то, что другой человек обругал вещь, которая к тебе не имеет отношения, по-моему, очень и очень... странно.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #23 : 02 Декабря 2019, 17:24:42 »
ХитроЛис, потому что «Самсунг» не китайская фирма и далеко не говно. Обижаться на то, что другой человек обругал вещь, которая к тебе не имеет отношения, по-моему, очень и очень... странно.
так вот именно, что он не китайская фирма и он не говно. но во вселенной автора, получается, просто нет такого: либо флагман за 80тыщ (хороший, качественный и вапще), либо за 10к китаец (говно, развалится через полгода).
у меня не флагман за 80к, значит.... вот. китайское говно за 10к. но оно не китайское и не говно, хотя и за 10к ;D понимаете о чем я? все о том же: не существует для автора таких телефонов и, возможно, меня тоже, раз у меня ничего не рассыпается и не глючит.
конечно, обидно. меня не посчитали! требую! ;D

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #24 : 02 Декабря 2019, 17:27:20 »
ну не станет же он перечислять всех производителей и ценовые категории, ну преувеличил человек в развлекательных целях, бывает
...не существует для автора таких телефонов и, возможно, меня тоже...
осторожнее с этим экзистенциальным кризисом!  ;D
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2019, 17:29:04 от Wookies! »
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #25 : 02 Декабря 2019, 17:46:25 »
У меня до нынешнего телефона всегда были флагманы (не айфоны последних моделей за много денег, а сони-самсунги за около 30), но купленные либо после выхода новой линейки флагманов, либо незадолго до (на них обычно скидки делают), все прожили плюс-минус года 3,5. Внешне выглядели почти как новенькие (небольшие царапинки есть, но мало), но батарею уже надо было заменять, немного шаманить с разъемом для зарядки (не во всех положениях заряжались) и камера уже не ах стала, а фоткать текст проходилось много. Купила китайца за 15к, предварительно почитав отзывы и послушав "да ты только за бренд переплачиваешь, а тут то же в два раза дешевле". Жутко недовольна. Что с ним случилось за год:
- разбила экран, уронив на асфальт. До этого телефоны не разбивала вообще никогда, даже со стеклянным корпусом, хотя тоже роняла.
- уже замененный официальным сервисом экран через три месяца эксплуатации в одном месте заимел пятно из-за того, что что-то внутри нагрелось
- батарея издает мерзкий свист
- регулярно тупит, даже если я просто печатаю в одном открытом приложении (имею привычку закрывать приложения, которыми закончила пользоваться, так что там не офигеть какая нагрузка)
- в последние пару недель сильно нагревается
- очень много вмятин на корпусе и царапин

Были бы свободные деньги - поменяла бы уже на новый. Для себя решила, что больше никогда  ;D Лучше переплачу, но буду пользоваться с комфортом.
Правда, считаю, что накопить тысяч 30-35 за два-три месяца можно свободно и без кредита.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #26 : 02 Декабря 2019, 17:54:13 »
Автор имеет право брать все в кредит, но я не разделяю заявлений, что все, что подешевле, развалится через год.
У бюджетных моделей смартфонов характеристики скромнее, чем у флагманов, хуже камера, например. Но работать то они вполне могут столько же. И вопрос в том, нужно ли переплачивать за функции, которыми все равно не пользуетесь? Если автор использует смартфон, как и многие люди, чтобы в инете сидеть да сделать несколько селфи, то вполне можно  хоть десять лет подряд использовать для этого бюджетную модель.

Оффлайн Нирра

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: +1/-1
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #27 : 02 Декабря 2019, 18:13:42 »
Прям обидно стало за мой мой сяоми, стоивший около 11 тысяч. Два года на отлично проработал, только последние полгода стал заметно сдавать позиции. К лету планирую поменять, итого три года будет.
Кредит брала один раз всего, кредитный телефон утопила за пару месяцев и ещё около года платила банку "просто так".

Recipient

  • Гость
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #28 : 02 Декабря 2019, 18:35:00 »
Ага, только вот почитайте про жуткое состояние кредитного рынка в РФ. Задолженность растет дикими темпами.
и чего жуткого?

Оффлайн istq

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 186
  • Карма: +23/-0
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #29 : 02 Декабря 2019, 18:53:09 »
и вот опять. ощущение, что ей в голову кто-то вбил, что если не за стопяцот тыщ денег, то развалится тут же, только чихни в его сторону
Вот-вот. А заодно раздражает в ней её слепая вера, что за стопяцот тыщ денег люди только в кредит берут