Автор Тема: #31174 - Здесь и сейчас  (Прочитано 14923 раз)

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #30 : 02 Декабря 2019, 19:00:57 »
Цитировать
осторожнее с этим экзистенциальным кризисом!  ;D
да я как на КМП пришла и осознала, что меня нет, так и покатилась по наклонной ;D

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #31 : 02 Декабря 2019, 19:02:28 »
Цитировать
Купила китайца за 15к, предварительно почитав отзывы и послушав "да ты только за бренд переплачиваешь, а тут то же в два раза дешевле". Жутко недовольна. Что с ним случилось за год:
- разбила экран, уронив на асфальт. До этого телефоны не разбивала вообще никогда, даже со стеклянным корпусом, хотя тоже роняла.
Это не от цены зависит, а от крепкости и везения. Я серьезно, прямо до замены экрана разбила только один из четырех телефонов, причем ни один из них не стоил больше 20 тысяч.

Flamey

  • Гость
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #32 : 02 Декабря 2019, 19:33:05 »
либо флагман за 80тыщ (хороший, качественный и вапще), либо за 10к китаец (говно, развалится через полгода).
Так, а кореец за 20000, по мнению автора, в какую категорию отнести? Я что-то запутался ::)

Автор - афтса. Да, приятно иметь вещь в кредит, и переплата идёт именно за то, что получаешь ее здесь и сейчас. И покупать дорогую вещь не в кредит приятно... Но каждый распоряжается финансами так, как ему удобно. Этого она и не понимает...

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #33 : 02 Декабря 2019, 19:39:48 »
Прям интересно стало, а как поведет себя автор, случайно расколотив свой трушный смартфон за 80к? За который еще и не расплатилась.

А аккуратно пользоваться не пробовали? Я почему-то ни разу за свою жизнь ни одного смартфона не расколотил.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #34 : 02 Декабря 2019, 19:52:09 »
А аккуратно пользоваться не пробовали? Я почему-то ни разу за свою жизнь ни одного смартфона не расколотил.
Это от телефона зависит. Я за три года свой Самсунг сто раз роняла, в т.ч. на лёд, кафель и асфальт (а ещё в суп, но это уже другая история). Ему насрать. До этого у меня был какой-то китайский ноунейм, который падал с высоты шкафа на бетонный пол -- нихрена ему не сделалось.
Мой мужик раза три бил экран своего Сяоми (кажется) -- и это тоже были такие вот довольно обыденные падения, от которых с моими телефонами ничего не случалось.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

cagüentó

  • Гость
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #35 : 02 Декабря 2019, 20:04:06 »
Все неоднозначно))) проблема не в кредитах, а в людях, которые их оформляют, не сверившись со своими возможностями.
Скажем, сейчас, сломайся мой холодильник, я поеду в ближайший магаз бытовой техники, предварительно прочесав отзывы о всяких марках, и выберу агрегат по принципу "с доставкой и установкой".
А, например, 10 лет назад, если бы мой холодильник сдох, то я не могла бы позволить себе копить, и жить, что, полгода без холодильника??? А если накопить быстрее, то жрать нечего будет, и один фиг, холодильник не нужен... Поэтому кредит был бы выходом, но все равно, его сложно выплатить.
Та же фигня с ипотеками: пока дают, бери. Но помни: дерьмо всегда рядом, и ждет, чтоб на тебя обрушиться.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #36 : 02 Декабря 2019, 20:07:36 »
Прям интересно стало, а как поведет себя автор, случайно расколотив свой трушный смартфон за 80к? За который еще и не расплатилась.

А как обычно ведут себя люди, расколотивщие смартфон за 80к? Расстроится наверное. В чем суть вопроса?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #37 : 02 Декабря 2019, 20:11:47 »
Ну, если люди не могут себе позволить купить за 80 без кредита, покупают за 20, а потом разбивают, то им наверное менее обидно.

Но мне даже с одинаковой ценой обиднее разбить кредитную вещь, чем свою. Потому что надо продолжать платить, а вещи уже нет. Мне копить гораздо приятнее - вот лежат денежки, я понимаю, ради чего я их коплю.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #38 : 02 Декабря 2019, 20:14:26 »
Ну, если люди не могут себе позволить купить за 80 без кредита, покупают за 20, а потом разбивают, то им наверное менее обидно.

Но мне даже с одинаковой ценой обиднее разбить кредитную вещь, чем свою. Потому что надо продолжать платить, а вещи уже нет. Мне копить гораздо приятнее - вот лежат денежки, я понимаю, ради чего я их коплю.
Ну каждому свое.

Оффлайн ЕнотЭ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 645
  • Карма: +285/-3
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #39 : 02 Декабря 2019, 20:39:19 »
Вполне могу понять автора. Поносить кредиты и сомневаться в умственных способностях тех, кто их берёт, даже когда мнением поносящих вообще никто не интересовался -- это широко распространённый тренд (:
Не вижу в кредитах ничего криминального, если берущий их человек не устанавливает выплаты в 3/4 своей зп и достаточно грамотен, чтобы не покатиться в пропасть кредитов на закрытие кредитов на закрытие кредитов.
А мать твоя знает, на ком её гобелен?

Avoshre

  • Гость
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #40 : 02 Декабря 2019, 20:49:01 »
Ну, если люди не могут себе позволить купить за 80 без кредита, покупают за 20, а потом разбивают, то им наверное менее обидно.

Но мне даже с одинаковой ценой обиднее разбить кредитную вещь, чем свою. Потому что надо продолжать платить, а вещи уже нет. Мне копить гораздо приятнее - вот лежат денежки, я понимаю, ради чего я их коплю.
А какая разница? В любом случае, когда я покупаю дорогую вещь, я рассчитываю пользоваться ею длительное время. Неважно, разобью я кредитный айфон или купленный - будет всё равно обидно.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #41 : 02 Декабря 2019, 21:05:29 »
А какая разница? В любом случае, когда я покупаю дорогую вещь, я рассчитываю пользоваться ею длительное время. Неважно, разобью я кредитный айфон или купленный - будет всё равно обидно.
так Мур и написала в чем разница: одно дело свою вещь расколотить и грустить, что руки из жэ.
и другое, расколотить вещь как бы свою, конечно, но вещь на помойке, а ты за нее платишь и платишь, и платишь....
кстати, вот знаю двоих дебилов, которые после потери\разбивания кредитной вещи переставали за нее платить именно по причине "ну я же ею больше не пользуюсь". :-\

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #42 : 02 Декабря 2019, 21:05:56 »
А аккуратно пользоваться не пробовали? Я почему-то ни разу за свою жизнь ни одного смартфона не расколотил.
Пробовали. Все равно, бывает, падает неудачно.
93

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #43 : 02 Декабря 2019, 21:22:48 »
так Мур и написала в чем разница: одно дело свою вещь расколотить и грустить, что руки из жэ.
и другое, расколотить вещь как бы свою, конечно, но вещь на помойке, а ты за нее платишь и платишь, и платишь....
кстати, вот знаю двоих дебилов, которые после потери\разбивания кредитной вещи переставали за нее платить именно по причине "ну я же ею больше не пользуюсь". :-\

Мне кажется, это могла бы быть я. Отнесла бы в банк разбитый телефон, дескать, на, забирайте, он мне больше не нужен и платить я больше не буду))
Есть же кредиты под залог самого приобретения. Не будешь платить - отберут. Вот мне такой надо, чтоб я могла наиграться и отдать обратно, не выплачивая до конца.

Вообще это хитрый такой ход, конечно. Ты якобы берёшь вещь и платишь за неё по частям, но момент с займом у банка и передачей этих денег в магазин намеренно сделан гладким и незаметным. Ну договор надо прочитать, подписать, но в целом система максимально упрощена, чтоб люди больше брали кредитов. А на самом-то деле ты платишь полностью, а вот деньги для этого ты взял у банка, ему уже плевать на что ты их тратил и как ты этой вещью пользуешься.
Если бы для покупки в кредит нужно было тащиться в банк, там говорить что ты очень хочешь мобилку, но не можешь купить, поэтому дайте пожалуйста денежков... Там они ещё подумают, давать или нет. И вот ты получаешь пачку денег, понимаешь, что ты должен её вернуть банку. Несёшь её в магазин, хочешь отдать за телефон... или уже не хочешь? В общем, есть время подумать. И вот с такой системой неумные заемщики меньше проблем бы огребали.

Я вообще очень сильно не люблю ощущение, что на мне висят какие-то платежи. Я хочу иметь возможность ничего никому не платить, если вдруг денег не будет. Свет и интернет отрубят и ладно, коммуналка копится медленно, авось не выселят. Еду можно раздобыть разными способами. Как-то вот мне спокойнее, когда нет долгов.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2019, 21:26:25 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #44 : 02 Декабря 2019, 21:39:17 »
Все неоднозначно))) проблема не в кредитах, а в людях, которые их оформляют, не сверившись со своими возможностями.
Скажем, сейчас, сломайся мой холодильник, я поеду в ближайший магаз бытовой техники, предварительно прочесав отзывы о всяких марках, и выберу агрегат по принципу "с доставкой и установкой".
Это не вопрос - как бы, невозможно жить без холодильника или плиты, и покупать говно "на какое деньги нашлись" (переплачивать за какой-нибудь либхер, впрочем, тоже) смысла нету. Тут кредит выход, если нет накоплений. Или понадобилось на лечение срочно - это не та вещь, которую можно откладывать. Даже кухня качественная (и в целом ремонт) - это нормально, ибо это не то что стоит растягивать.
 Но вот эти "флагманы за 80к" я не понимай. Он же через год потеряет половину в ценности и перестанет быть флагманом, а ты на него только-только кредит выплатил - начинать следующий? Плюс мобильник - расходный материал - может разбиться, потреряться.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #45 : 02 Декабря 2019, 21:49:15 »
Круче только кредит на шмотки. Я такое чудо встречала однажды, она взяла кредит именно так - "на шмотки". Чтобы погулять по ТЦ и набрать чего захочется, видимо.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #46 : 02 Декабря 2019, 22:01:23 »
Прям интересно стало, а как поведет себя автор, случайно расколотив свой трушный смартфон за 80к? За который еще и не расплатилась.

А как обычно ведут себя люди, расколотивщие смартфон за 80к? Расстроится наверное. В чем суть вопроса?
Да. Как-то так:
https://www.iphones.ru/iNotes/nayden-samyy-nelepyy-sposob-poteryat-iphone-10-28-2019
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Unicorn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: +148/-8
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #47 : 02 Декабря 2019, 22:53:57 »
+1 к тем, кто не хочет переплачивать и отдавать деньги за то, что может, уже и раздолбать успеешь...
Кредитов не брала ни разу в жизни. Скоро буду ипотеку. Признаю кредит на: квартиру/дом, здоровье, качественное обучение.
Один таксист мне выдал, что взял кредит "на отдых". Я у него честно  поинтересовалась - как это он собралась отдыхать, не заработав. "Ну так я заслужил" - говорит.
Я вот это "заслужил" у многих вижу. ОТкуда оно? Супер милая девушка, что помогает с уборкой, взяла в кредит электрогитару за 60.000. У нее у меня подработка мелкая. И все.  Она умная. У нее грамотная речь. Но ей негде жить. Серьезно, временно живет у подруги, до этого у кого жила - там уже нельзя.
Вот как? ЗАчем? И часто слышу: "Я же это заслужила".
Я мля заслужила спать год на коврике на полу. И без дверей в туалет (шторку повесила). И без холодильника.
Но первый диван купила не в кредит. И ноут . И отсутствие "Долгов" позволило развивать дела намного быстрее.
ПОдруга - отличный пример. Одевалась скромно. Покупок безумных не делала. Кредитов не брала.
Купила квартиру за наличку в 29 лет.  
Короче.
Не люблю кредиты. МОгу понять в конкретной ситуации, но лучше - копить.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #48 : 02 Декабря 2019, 22:55:44 »
Вот щас бы выслушивать от первого встречного, заслужил ты отдых или нет и как ты должен за него платить
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #49 : 02 Декабря 2019, 23:02:34 »
Так-то ржут не над теми, кто берет кредиты, а над теми, кто берет кредиты на суммы, несоразмерные их доходам и потом по полмесяца на пустых макаронах живёт или - что ещё хуже - берет один кредит для погашения другого и понеслось говно по трубам.
Что не отменяет того, что взрослый человек дрочит, как  он хочет.
Ну и да, есть вещи, которые нужны, но без кредита их купить сложно - квартира, машина, да даже капитальный  ремонт сделать разом в квартире на свои непросто.

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #50 : 02 Декабря 2019, 23:13:34 »
Так-то ржут не над теми, кто берет кредиты, а над теми, кто берет кредиты на суммы, несоразмерные их доходам и потом по полмесяца на пустых макаронах живёт или - что ещё хуже - берет один кредит для погашения другого и понеслось говно по трубам.
Мне почему-то кажется, что если брать кредиты соразмерно доходам - это не будут кредиты на "флагманы по 80к", потому что если ты себе с зарплаты (чтобы осталось на проживание нормально) не можешь купить этот "флагман" (или твйо доход настолько низок. что у тебя нет накоплений на этот "флагман") - покупать его глупо и несоразмерно доходам. Вот квартира, машина - там понятно, такое с 1 зарплаты вообще не купить, тут кредит 100% оправдан (как и с вещами которые нужны прям срочно - лечение, рабочий инструмент и подобное).

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #51 : 02 Декабря 2019, 23:52:54 »
или - что ещё хуже - берет один кредит для погашения другого и понеслось говно по трубам.

Так если у нового кредита проценты меньше, чем у старого, то так ведь сделать вполне разумно, разве нет?

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #52 : 02 Декабря 2019, 23:59:17 »
Я без кредитов по жизни, и кухня у меня дорогая. Автор, выкуси.
Почему? Потому что на счетах у меня всегда лежит денюжка и какой-нибудь депозит.
Кому-то проще отдавать проценты чужому дяде, кому-то - откладывать точно такую же сумму на свою копилку (25-50% с зарплаты), оплачивать с полученных процентов все до единого счета, и покупать дорогие вещи сразу же, со своих кровных, с божественным ощущением, что ты никому ничего не должен.
Параллельно очень здраво оцениваешь, что ты можешь себе позволить, а что - уже перебор.
Даже если на счету есть деньги - тысяча долларов за телефон останется тысячью, хоть с одного платежа, хоть с 12. Все остальное - самообман.
Согласна взять кредит разве что на лечение.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2019, 00:03:36 от Sangria »

cagüentó

  • Гость
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #53 : 03 Декабря 2019, 00:08:08 »
Я только недавно достигла относительного дзена, и на моей карточке появились сбережения. Тем не менее, хоть они и позволяют мне не просыпаться ночью с мыслью "чё жрать и чем платить за свет блин?!", но не позволят сидеть год без работы и с ипотекой.
Относительно кухни - ну я хз, вообще планирую изначально в новом доме сделать только рабочую поверхность, мойку и печку, и холодильник, а уж шкафчики покупать по мере возможности потом.
Потому что именно влезать в кредит со второй ипотекой нереально. И потому что мне кайфово реставрировать деревянное старье, уж какое-то да найдётся.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #54 : 03 Декабря 2019, 00:36:59 »
Тему не читала. Она пишет про кредит, который она выплачивала год, и это был потребительский кредит. Я считаю такого рода кредиты безумием. Если тебе год нужно копить на телефон или на кухонный гарнитур или брать кредит на год, значит, это вещь не твоего уровня, выбери что-нибудь поскромнее. Мир не рухнет от того, что у тебя не будет каменного покрытия на гарнитуре или самой навороченной камеры.

Я считаю, что телефон ты либо покупаешь с одной зарплаты, либо такой телефон тебе не нужен. С мебелью сложнее, но тоже не считаю, что какой-то предмет мебели должен превышать "отложку" за 3 месяца, а лучше 2.

А еще некоторые совсем без ума берут кредиты. Полтора года назад подруга купила телефон, не топовый, но ценником выше среднего, в кредит. А недавно в разговоре упомянула, что ей надо внести платеж по кредиту за телефон. Я сначала даже не поняла, о каком телефоне речь, так как тот ее телефон реально не очень больших денег стоил. Переспросила. И да, это оказался тот самый телефон. Она взяла на максимальный срок с платежом 1000 рублей в месяц. Переплата такая, что на второй телефон хватит. Логика "1000 рублей - не деньги, я этого не ощущаю". Нет, каждому свое, но меня бы жаба задушила платить тупо за воздух.

Кстати, у меня кровать из Икеи. Дешевая. Роляет-то все равно матрас  :)
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2019, 00:51:17 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #55 : 03 Декабря 2019, 02:07:44 »
Были бы свободные деньги - поменяла бы уже на новый. Для себя решила, что больше никогда  ;D Лучше переплачу, но буду пользоваться с комфортом.
С предыдущим телефоном я проходила 4 года (купила за 80 $) и он до сих пор работает, как таковой. Но из-за того, что я его однажды утопила случайно, начал греться и жрать сильно батарею, которой хватало на пол дня. В какой-то момент просто надоело постоянно волноваться о заряде.
Сменила телефон на нынешний за 100, с которым хожу 3 года. Никаких проблем. ЧЯДНТ?

А автор напомнила некоторых знакомых, которые сидят на "хлебе и воде" и живут в раздолбанном жилье (часто и не своем), но зато с крутой тачкой и с последним айфоном, кичась этим так, что одолевают лишь фейспалмы.

Кредиты ни разу не брала и надеюсь, не доведется.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #56 : 03 Декабря 2019, 02:18:56 »
Я вообще очень сильно не люблю ощущение, что на мне висят какие-то платежи. Я хочу иметь возможность ничего никому не платить, если вдруг денег не будет. Свет и интернет отрубят и ладно, коммуналка копится медленно, авось не выселят. Еду можно раздобыть разными способами. Как-то вот мне спокойнее, когда нет долгов.

Плюс миллион, я даже вторую квартиру взяла впритык по наличке, но без крипотек. Можно было взять +10 квадратов, но они мне не настолько надо, чтоб были неприятные ощущения год-два, нам с ежом этого "двурика" за глаза.
Единственный кредит, что у меня был, это кредит на покупку первого жилья, в остальном предпочту стрельнуть из своей же заначки и потом туда вернуть хомячина я все же ;D, но для этого заначка должна быть, да. Без заначки мне грустно, не как с кредитом, но тоже грустно.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8859
  • Карма: +2349/-21
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #57 : 03 Декабря 2019, 07:34:37 »
Я  к тем, кто боится дорогих телефонов, ибо роняю свой я примерно раз в неделю. Текущий терпит это уже полтора года. Предыдущий погиб, упав экраном на чугунную гантелю. И никто у меня не отнимет священного права быть рукожопом  ;D
 хотя, вроде с Айфоном можно купить полную страховку от всего, кто-то мне такое говорил, подробнее не вникала. Врали?
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #58 : 03 Декабря 2019, 09:21:43 »
А я за кредиты, хотя в последнее время стараюсь их избегать, но это только потому, что у меня появилась такая возможность. Я полностью осознаю, что переплачиваю за вещь, иногда ощутимо переплачиваю, но если я могу себе позволить перплатить и пользоваться сейчас, то не буду терпеть год, чтобы накопить.
Кстати, в этом году отдыхала в кредит. Нормально отдохнула, совесть не мучает. Отдам этот кредит и, возможно, возьму следующий на новый отпуск.

Мне плевать на чужие кредиты, если человек у меня не просит денег на них, пусть делает, что хочет.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #59 : 03 Декабря 2019, 09:41:30 »
Я никогда не брала кредиты, но мне тоже как-то психологически легче отдавать в месяц по чуть-чуть, чем сразу выложить всю сумму, даже несмотря на то, что сумма у меня есть и никакой кредит не нужен...
Это ж ты отдашь эту сумму, и у тебя ее не будет, а если в месяц по чуть-чуть, то заначка сохранится.