Автор Тема: #31174 - Здесь и сейчас  (Прочитано 14912 раз)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11367
  • Карма: +1774/-97
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #90 : 03 Декабря 2019, 18:20:52 »
6% от 100 тр = 6 тр
10% от 100 тр = 5-6 тр

???!!!  :o  :o  :o
10 тысяч тоже самое что 6 ;D
Эм... А вы в школе хорошо учились?
Вы в курсе как и от чего считаются проценты по кредиту?

Ну я попробую вам намекнуть что имеет значение сумма от которой считаются проценты.
В случае с депозитом без капитализации база у вас в течение всего года одинаковая (или растет в случае капитализации). А в случае кредита база расчета уменьшается с каждым платежом.

Например если попросить например сбер расчитать размер платежа по кредиту в 100 000 с ставкой 12,9 сроком на 1 год вы получите 8927. Посчитать размер переплаты сможете? Тут уже просто тут умножение.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2019, 00:49:01 от Актриска »

Vio

  • Гость
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #91 : 03 Декабря 2019, 18:32:40 »
Ох, меня эта история задела со стольких сторон, что даже не знаю, с чего начать.
Сразу отвратило её пренебрежение к тем, кто живет не в кредит.
Почему обязательно те, кто не берут кредиты, покупают только дешёвые вещи?
Откуда красной нитью идущая мысль, что, взяв кредит, ты можешь позволить себе больше? Она правда не понимает, что всё равно платит свои деньги, а не банк ей покупает новую мебель?
Почему выбор стоит между "взять кредит" и "купить то, на что есть гроши в кошельке"? Почему нет варианта, как у нормальных людей: "не взял кредит, а купил, что хотел, со сбережений"?
И, косвенно, немного личной боли: сколько-то лет назад родители пытались взять кредит, и им предложили только под какой-то немыслимый процент, потому что до этого они не брали кредит ни разу. То, что больше сорока лет прожили, не нуждаясь в кредитах, не считается.
Она же сказала - копить не хочет, и просит не задалбывать ее, что не брезгует кредитами
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2019, 00:49:48 от Актриска »

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #92 : 03 Декабря 2019, 18:34:40 »
Вы в курсе как и от чего считаются проценты по кредиту?
Как оказалось, нет :) Спасибки, надеюсь не пригодится и дальше :)

Давно вроде видела такую тему, что вроде как нельзя выплатить раньше обозначенного срока, чтобы сократить остаток, от которого считается процент переплаты. И где-то даже за это надо дополнительно доплатить :(
Типа взял кредит на год, а потом появились деньги, захотел выплатить пораньше, но будешь выплачивать все проценты как за 12 месяцев и еще доплатишь сверху за досрочные выплаты :-\
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #93 : 03 Декабря 2019, 19:34:50 »
Говорят, это незаконно.
Но такое точно было.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #94 : 03 Декабря 2019, 19:36:01 »
Говорят, это незаконно.
Но такое точно было.
Сейчас да. Банкам это запретили некоторое время назад.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7715
  • Карма: +524/-26
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #95 : 03 Декабря 2019, 20:24:00 »
Вы в курсе как и от чего считаются проценты по кредиту?

Получается, не знал. Спасибо.

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #96 : 03 Декабря 2019, 23:15:32 »
Я очень неуклюже пытаюсь донести мысль: возможно, если «хотели» опережают доходы, есть смысл потерпеть. Так как потом возникает воронка кредитов, из которой очень трудно выбраться.
Мне тоже кажется, что это основная опасность: вот эти широкие возможности, открывающиеся кредитами, о которых пишет автор, создавая иллюзию неограниченного благополучия, могут помешать адекватно оценивать свои реальные финансовые возможности. Не все могут вовремя остановиться. Мне автор напомнила героиню книги "Розы в кредит" Эльзы Триоле.
А ещё полно граждан, которые на полном серьёзе считают, что отдавать кредиты не обязательно. И это из-за них отчасти у нас такие конские проценты по кредитам: банки пытаются компенсировать эти потери за счёт добросовестных плательщиков.
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #97 : 03 Декабря 2019, 23:18:43 »
По закону ведь физлицо может оформить банкротство?
Если да, то кредиты в некоторых случаях действительно можно не отдавать) Ну, я не говорю что это хорошо, но при определённых обстоятельствах за это ничего не будет.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #98 : 03 Декабря 2019, 23:36:52 »
По закону ведь физлицо может оформить банкротство?
Если да, то кредиты в некоторых случаях действительно можно не отдавать) Ну, я не говорю что это хорошо, но при определённых обстоятельствах за это ничего не будет.
Ну я примерно об этом и говорю. Особо хитровыделанные берут кредиты уже сразу с прицелом не отдавать.
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Alexxx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Карма: +202/-0
  • Тестирую... программы, стулья и людей
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #99 : 04 Декабря 2019, 00:17:33 »
А еще с кредиткой есть "небольшой" нюанс - в кредитной истории она числится как открытый кредит на сумму своего кредитного лимита (и при этом роли не играет, есть на ней "минус" или она просто лежит на случай внезапных проблем). Поэтому ипотеку могут и не дать, если у тебя есть кредитка со значительным кредитным лимитом.
Я попала в такую ситуацию с кредиткой сбера, когда энное количество банков при рассмотрении заявки на ипотеку сказали "мы одобрим, если кредит на 350 тысяч рублей будет закрыт". И я такая - "ээээ, какой кредит?". А в сбере сказали "карта будет закрыта в течение 30 дней, ждите". В итоге, правда, все закончилось ипотекой хорошо, но нервы дополнительно потрепало.
Принимая какое-то решение, ты принимаешь и последствия этого решения

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #100 : 04 Декабря 2019, 00:25:52 »
Ого, серьезно?
А как же кредитная история? Если у человека всю жизнь одна кредитка, он всё гасит без просрочек и вообще умничка, то это не будет бонусом при оформлении кредита? Сначала надо все кредитки закрыть, чтобы одобрили? ??? А если у тебя на ней мили скоплены и прочее?
Я что-то впервые слышу о таком, обычно наоборот говорят, что кредитки помогают.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #101 : 04 Декабря 2019, 00:29:52 »
Ого, серьезно?
А как же кредитная история? Если у человека всю жизнь одна кредитка, он всё гасит без просрочек и вообще умничка, то это не будет бонусом при оформлении кредита? Сначала надо все кредитки закрыть, чтобы одобрили? ??? А если у тебя на ней мили скоплены и прочее?
Я что-то впервые слышу о таком, обычно наоборот говорят, что кредитки помогают.
Каким образом можно накопить на кредитке?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #102 : 04 Декабря 2019, 00:38:38 »
С каждой покупки начисляются мили. Обычно их копишь и используешь тогда, когда нужен билет на самолет.
Прочитала "миллионы" вместо мили. Прошу прощения. Не летаю, непривычна фраза "копить мили".
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #103 : 04 Декабря 2019, 00:41:28 »
Просто у меня так много миллионов скоплено, что я уже устала это слово писать, пишу мили для краткости! :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #104 : 04 Декабря 2019, 00:47:38 »
Просто у меня так много миллионов скоплено, что я уже устала это слово писать, пишу мили для краткости! :D
У мну моск сделал автокомплит: копят деньги. Миллионы. На кредитке. И вот тут моск завис... Как это, копить миллионы на кредитке? Я вообще только с третьего прочтения поняла, что есть слово мили. Настолько тяжело мне уместить в мозге, что мили вообще можно копить. :)))

Но вообще, штука это ценная. Клиентка летает за эти мили. Говорила, что их можно подарить.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37234
  • Карма: +9776/-172
  • Таков путь
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #105 : 04 Декабря 2019, 00:54:50 »
Я попала в такую ситуацию с кредиткой сбера, когда энное количество банков при рассмотрении заявки на ипотеку сказали "мы одобрим, если кредит на 350 тысяч рублей будет закрыт". И я такая - "ээээ, какой кредит?".
Забавно, а мне в такой же ситуации один банк не одобрил, а второй одобрил, но обоим было пофиг на мои кредитки. У меня тогда было две, одна с лимитом 324 тыщи, вторая 80.

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #106 : 04 Декабря 2019, 00:57:49 »
Мне казалось, что банку всегда выгодно одобрять ипотеку - в случае чего отожмет квартирку и усё ???
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #107 : 04 Декабря 2019, 01:09:43 »
Мне казалось, что банку всегда выгодно одобрять ипотеку - в случае чего отожмет квартирку и усё ???
о нет, этот подход мы уже проходили, помним :(
Ипотечный кризис в США, ставший основой мирового кризиса 2007-2008 годов.
Шпашиба, больше нинада

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #108 : 04 Декабря 2019, 12:35:39 »
у меня были кредиты, были кредитки, были вклады. была кредитная ямка года 4 назад.
брать кредит на телефон я больше не буду)) и мой ксиоми за 13 тыщ с алиэкспресса служит мне верой и правдой уже 2,5 года. за это время я 1 раз сменила акумулятор (500р). и 1 раз заплатила тыщу мастеру, чтобы телефон очухался (не хотел включаться). чехлы меняю раз в полгода, стекло клею каждые полгода. полет нормальный. до этого был сони з3, он через полгода расклеился от перегрева. это сони за 30 штук, флагман предыдущего года.... опыт печален.

   Надо в голове с детства прививать, что надо иметь заначку  и страховой счет, а не жить от зп и до зп. заначка это 0,5-1 зарплата - порвались сапоги, ребенок из всего вырос, начались сезонные скидки на колготки и надо купить 100500 штук, кот случайно поломался.   страховой счет это 5-6 зарплат или сумма, которой хватит на год средней жизни (без отдыха, но с нормальной едой, оплатой счетов и прочего) - на случай потери работы, на случай, проблем по здоровью и т.д.

    Сейчас есть пара счетов с процентом на остаток 5 % и 6%, т.е. клади сколько хочешь, и бери сколько надо. не привязана ни к каким срокам.
собственно они и составляют мою заначку.  есть халва - она же карта рассрочки у партнеров. но я использую с нее свои собственные деньги, имея хороший кэш у партнеров и проценты на остаток. пользовалась  заемными деньгами с халвы летом, под др мне предложили рассрочку на 12 месяцев в эльдорадо, купила пылесос дайсон, плачу по 2 тыщ в месяц. собственно эти же 2 тысячи (почти). я выгребаю с халвы ежемесячно в качестве кэшбека+ процентов на остаток. т.е. храня деньги в банке (стеклянной), я имела бы такой же профит за год, но без пылесоса. так что считаю опыт удачным.

    Главное в кредитах (на нормальные дела:хата, здоровье, обучение), это совокупный ежемесячный платеж. это кажется, что тут 5 (12%) тыщ, тут 7 (14%) и там 15 (9%), это небольшие платежи, а по факту получаем 27 тыщ, а это внезапно половина зп. и отсутствие моратория на досрочные погашения. потому что тут пришел налоговый вычет на 50-80 тыщ, можно вкинуть в ипотеку, и уменьшить платеж на косарь, а можно вкинуть на самый дорогой кредит или кредит с самым маленьким сроком и уменьшить платеж с 7 тыщ до 3-х или полностью закрыть один из кредитов. разница ощутима.

мне больше нравится жить, откладывая денюшки, смотреть как они копятся и  тд, нежели наблюдать как в личном кабинете зеленого банка каждый день сумма долга становится больше изза процентов(. и у же нет этого, ах у ребенка нет зимних ботинок, зима завтра, надо занимать или еще чего думать. надо просто купить. взять свои деньги и купить.  ну и самое уже последнее: если денег нет на покупку телефона/шмотки/отдыха/телевизора, то не надо думать, что они появятся, чтобы платить кредит на эту же покупку.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2019, 12:48:24 от Lizokk »

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #109 : 04 Декабря 2019, 12:58:56 »
Цитировать
Надо в голове с детства прививать, что надо иметь заначку и страховой счет, а не жить от зп и до зп.
Да прививать-то что угодно можно, только у многих людей такая зарплата, что о заначке речи не идёт.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7715
  • Карма: +524/-26
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #110 : 04 Декабря 2019, 13:08:46 »
Да прививать-то что угодно можно, только у многих людей такая зарплата, что о заначке речи не идёт.

А на отдавать кредиты хватает?

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #111 : 04 Декабря 2019, 13:31:46 »
Может и хватать, кстати. Если вещь берётся на год-два, а ежемесячный платёж -- тысяча или около того.
Насчёт необходимости телефона за много денег можно и поспорить, но без холодильника, допустим, жить очень тяжко, особенно если с деньгами у тебя так себе. Три кило фарша по акции уже не купишь. Вообще, покупать еду на один раз зачастую выходит дороже, чем с запасом.
Если ты в месяц можешь безболезненно откладывать не больше тысячи, например, то перед тобой встаёт выбор: или полтора года копить, или взять холодильник сразу и ту же тысячу не откладывать, а полтора года относить в банк или в магазин. Первый вариант лично мне кажется максимально странным.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7715
  • Карма: +524/-26
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #112 : 04 Декабря 2019, 14:03:13 »
Может и хватать, кстати. Если вещь берётся на год-два, а ежемесячный платёж -- тысяча или около того.

Тогда и в заначку можно откладывать тысячу или около того.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #113 : 04 Декабря 2019, 14:57:32 »
Может и хватать, кстати. Если вещь берётся на год-два, а ежемесячный платёж -- тысяча или около того.
Насчёт необходимости телефона за много денег можно и поспорить, но без холодильника, допустим, жить очень тяжко, особенно если с деньгами у тебя так себе. Три кило фарша по акции уже не купишь. Вообще, покупать еду на один раз зачастую выходит дороже, чем с запасом.
Если ты в месяц можешь безболезненно откладывать не больше тысячи, например, то перед тобой встаёт выбор: или полтора года копить, или взять холодильник сразу и ту же тысячу не откладывать, а полтора года относить в банк или в магазин. Первый вариант лично мне кажется максимально странным.
так заначку всеравно надо иметь, даже если платишь кредит. хоть небольшую, но надо. потому что условно я плачу кредит за холодильник (не айфон всетаки), но у меня рвутся сапоги, мне брать кредит на сапоги? потом у меня обостряется пульпит, надо лечить. я опять беру кредит?? и из условной тысячи  платежа вырастают сразу 3. можно сколько угодно  говорить о маленьких зарплатах, но  жить на зп и откладывать дешевле, чем жить на ту же зп и платить кредит.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #114 : 04 Декабря 2019, 14:58:25 »
Читала утверждение, что с любой зп можно откладывать 10% незаметно для бюджета
при маленькой з\п 10% будут заметны.
при з\п в 10к косарик - это приличная сумма.
и обычно с маленькими з\п жизнь впритыкан, там не до отложений (откладывания, да ;D).

у меня как-то в месяц получилось 7к. ну и как тут 10% откусить, чтоб для бюджета незаметно было? ???

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91845
  • Карма: +31209/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #115 : 04 Декабря 2019, 15:32:04 »
Я пережила три кризиса — начала 90-х, 1998 и 2008 годов. У нас в семье копить никогда не было принято. И мы на этом только выигрывали. И я всегда вспоминаю сто тысяч (!) советских рублей, накопленных бабушкой, которые в первый кризис превратились в красивый овальный нолик. Так что тут такое... каждому свое.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40237
  • Карма: +4372/-372
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #116 : 04 Декабря 2019, 15:57:01 »
при маленькой з\п 10% будут заметны.
при з\п в 10к косарик - это приличная сумма.
и обычно с маленькими з\п жизнь впритыкан, там не до отложений (откладывания, да ;D).

у меня как-то в месяц получилось 7к. ну и как тут 10% откусить, чтоб для бюджета незаметно было? ???
Ну так при зарплате в 10к и переплаты по кредиту будут более чем заметны. Да и пени.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #117 : 04 Декабря 2019, 16:53:03 »
Не пробовала, но возможно, в день по 20 р. класть под матрац, и вот тебе почти 700 за месяц. Но этот пример некорректный,тк это у тебя один раз получилось, а не каждый месяц такая зп. :)
ну так у меня и счета на 6800. на 200 рублей месяц шиковала, какие тут отложить)))
при моей занятости это может повториться примерно каждый месяц :) как потопаешь... а топать все сложней.
так что, тут плывешь тупо на заначке с прошлых жирных месяцев.

Ну так при зарплате в 10к и переплаты по кредиту будут более чем заметны. Да и пени.
при з\п в 10к я бы не стала брать кредиты, если от этого жизнь не зависит, честно говоря.. :(

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #118 : 04 Декабря 2019, 17:57:28 »
Лой, за 100 штук можно было пару больших квартир в центре Питера купить до 90 года? Мама говорит, что 8 тыщ стоила волга. Я так понимаю это как сейчас миллионов 50. Т.е. Копить такую сумму смысла особо не было, сейчас тоже нет.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2019, 18:00:57 от Lizokk »

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40237
  • Карма: +4372/-372
Re: #31174 - Здесь и сейчас
« Ответ #119 : 04 Декабря 2019, 18:02:15 »
Копить такую сумму смысла особо не было, сейчас тоже нет.
Сейчас есть больше инструментов для безопасного хранения таких сумм.