Автор Тема: #31176 - В городе этом сказки живут. Шалые ветры с собою зовут...  (Прочитано 9007 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/31176

Цитировать
У меня есть любимый город, в котором просто приятно находиться. Если бы была возможность, я бы переехала, но пока остается довольствоваться отпуском. Казалось бы, что может задолбать? Как всегда — знакомые.

— Ты была в Энске? А что видела, где была? —  Ничего не видела, просто отдыхала, гуляла днями, да в кафешках сидела, все достопримечательности я ещё в первый приезд обошла.

— Ты опять в Энск? А зачем, ты же там уже десять раз была? В смысле, просто нравится, ты же там уже небось всё видела? — Рукалицо

— В смысле, просто отдохнуть? А что ты там делать будешь? — Ещё раз: гулять, спать, кушать, под настроение — по магазинам и в музеи.

— Это же огромный шумный город, как там можно отдыхать? Отдыхать надо ехать в Инск, там горы/море/пляжи/музеи/архитектура! — Да блин, я хочу просто потупиииить

— Тогда зачем ты куда-то едешь? Это же дорого! Так и у нас можно. — Да, я хочу потратить много денег чтобы добраться до Энска, снять там жильё и покушать.

Да, этот город имеет кучу своих недостатков — не позволяет абсолютно расслабиться и, открыв варежку, глазеть на достопримечательности. Да, он шумный и в центре одна сплошная толпа. Да, официанты не будут вокруг тебя прыгать. Да, он довольно грязный… и прочее, и прочее.

Но, ты можешь в этом городе быть кем угодно. Никому не придет в голову тыкать в тебя пальцем — здесь все настолько не такие, что это норма. А уж тем более никто не позволит себе хамства. Случайные попавшие под раздачу незнакомцы будут вежливы, даже если лично ты прямо сейчас неадекватен. В очереди на стопятьсот человек соседи скорее будут шутя обсуждать нелепость ситуации, чем психовать и изливать негатив. Официант просто нормально сделает свою работу, а не станет твоей личной прислугой на вечер/закадычным приятелем. А охранник с автоматом — вполне адекватный человек с адекватным чувством юмора. И при всей своей грязности, здесь много чистых парков и очень хорошо развит общественный транспорт.

Но увы, каждый раз я слышу одно и то же — а зачем? Начала говорить, что в отпуске буду просто сидеть дома. Задолбали.
Понимаю автора, был у меня похожий город — вот только давно не был там.

Но кто узнал город по описанию? Куда же автор ездит?)

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Какой-нибудь европейский город?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Москва... ?
Погулять и потупить в ней норм.

Хочу в Выборг. Или Псков. Или Рованиеми.
Но да, я по мелким городам.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Я так и не поняла, что автор нашла в шумном, грязном городе, где достопримечательности можно обойти за неделю и везде какие-то мутные "нитакие" личности.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
А мне показалось, что какая-то ближняя Азия.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Москва... ?
Погулять и потупить в ней норм.

Хочу в Выборг. Или Псков. Или Рованиеми.
Но да, я по мелким городам.
Ну хоть кто-то не хочет в крутые заграницы! А почему именно они?
Я так и не поняла, что автор нашла в шумном, грязном городе, где достопримечательности можно обойти за неделю и везде какие-то мутные "нитакие" личности.
Судя по акценте наесть в кафешках, либо автор из Нерехты Зажопинска, где нет кафе вообще, и это любой город с кафе, либо Азия какая-то со специфической едой.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Судя по акценте наесть в кафешках, либо автор из Нерехты Зажопинска, где нет кафе вообще, и это любой город с кафе, либо Азия какая-то со специфической едой.
Почему именно Азия? В Казани, например, тоже есть офигенные кафешки и даже офигенные столовки с национальной кухней. А уж сеть магазинов "Бахетле" вообще... рай для вкусовых рецепторов, ад для непрерывно растущей жеппы. В том же Питере полно классных специфических ресторанов, но что-то мне подсказывает, что возлюби автор Питер, это ни у кого не вызывало бы вопросов, ибо модно.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
А мне показалось, что Питер... Грязный, в центре толпа, не протолкнуться, полно фриков...
Яжеговномать

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
На мой взгляд самое специфичное - охранники с автоматами. Я затрудняюсь назвать город, в котором они их носят. Какая-нибудь Латинская Америка?

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Я тащусь от калининграда. Точнее Зеленоградска или Светлогорска. И Калининграда.
Мож про него?
но там не грязно.

ЗЫ москва питер грязно?

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Иерусалим?

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
А мне показалось, что Питер... Грязный, в центре толпа, не протолкнуться, полно фриков...
В Питере все достопримечательности за один приезд не обойдешь. К тому же любить его стильно-модно-молодежно, вопросов ваще не вызывает.

Цитировать
Я затрудняюсь назвать город, в котором они их носят. Какая-нибудь Латинская Америка?
Любой европейский город: Париж, Рим, Флоренция...
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Ой да, когда я в Питер одно время каталась по два раза в год, народ тож спрашивал, зачем и чё я там не видела.
А я тоже ещё в первый раз посетила основные достопримечательности, а потом просто ходила-тупила-ела и вот это вот всё.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Ну хоть кто-то не хочет в крутые заграницы! А почему именно они?
Тихо, спокойно, прохладно и красиво.
Я уже по паре раз была в каждом. Новгород тоже хорош, но уже крупноват и более ветрено.

А насчет кафешек... ну вот в Питере например шикарно можно поесть в плане того, что там куча азиатов и есть кафешки с хотпотами, с японскими бисквитами-рыбками, с разными вкусностями...
Туда можно кататься пожрать.
А в Мурманск тем более. Там своя специфическая еда, возьми китайские рецепты, добавь оленину и рыбу - или наоброт, накидай китайских ингредиентов в северные рецепты.
Кстати в Пскове огромные роллы и своя собственная шикарная пивоварня с рестораном.
А насчет Европы...
Все ключевые известные достопримечательности за два дня можно обойти в Братиславе и Белграде, а вот все их лучшие кафешки и за неделю не обойти.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Я, конечно же, первым делом подумала про Минск, но тут чисто и не такие уж толпы в центре, да и с автоматами не охранники ходють :D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
ЗЫ москва питер грязно?
Я один раз в жизни видела огромных крыс, копающихся в мусорке, на площади трёх вокзалов.
Ну и вообще нетуристическая/нецентральная Москва не сильно отличается от остальной России.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Я один раз в жизни видела огромных крыс, копающихся в мусорке, на площади трёх вокзалов.
Ну и вообще нетуристическая/нецентральная Москва не сильно отличается от остальной России.
ви таки мне, родившейся на рязанке, а ныне живущей в коммунарке будете рассказывать про нетуристическую москву? Неть, не грязный город, ой не грязный. Самый грязный город, что видела - Париж. Потом в моем рейтинге грязи - Марсель, потом Рим.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
По поводу грязи плюсую Урсе: грязнее Парижа я города не видела. Рим много чище, а в Марселе я только проездом была, не обратила внимания.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Впервые попал в Днепропетровск во время службы в армии. Понравился город, остался. Потом носило по стране, осел вроде как в глуши, а в августе с подачи старой знакомой опять перебрался в Днепр. Город куда красивее и круче Киева, например, где за два года так и не прижился, работа\зарплата, все дела. И вот когда жил в глуши, постоянно меня спрашивали- а хуль тут делаешь, вали в столицу, чо ты, ну? А как переехал, от тех же людей скул- на кого ж ты нас оставил??
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Любой европейский город: Париж, Рим, Флоренция...

Я, наверное, давно не был в Европе, даже просто охранников не припомню, не то что с автоматами.  :o

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
По поводу грязи плюсую Урсе: грязнее Парижа я города не видела. Рим много чище, а в Марселе я только проездом была, не обратила внимания.
А я видела - Афины. По сравнению с Афинами Париж просто образец чистоты для рекламы средства "Мистер Пропер".

Кстати, в Афинах не так чтоб дофига достопримечательностей и оченно годная еда. Но автор, наверно, все же не про них.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
единственное с автоматами, что знаю - израиль. Но где там толпы?

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58

Я, наверное, давно не был в Европе, даже просто охранников не припомню, не то что с автоматами.  :o
Почти во всех людных туристических местах толкутся мужики с автоматами. Военные-красивые-здоровенные. Ну, не охранники, наверное, все же, а полицейские. Охранники общественного порядка, так сказать. Возле Лувра, Сакре-кер, Собора Парижской Богоматери дофига их. Возле Колизея тоже. Они еще потехи ради негров и арабов, которые торгуют за "ван евро" всякой дребеденью, гоняют.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Тааам для меняяя горит очаааг! Как вечный знааак забыыытых ииистин!

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Ой, я в Казани душой и телом отдыхаю. Мне в ней очень комфортно.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Почти во всех людных туристических местах толкутся мужики с автоматами. Военные-красивые-здоровенные. Ну, не охранники, наверное, все же, а полицейские. Охранники общественного порядка, так сказать. Возле Лувра, Сакре-кер, Собора Парижской Богоматери дофига их. Возле Колизея тоже. Они еще потехи ради негров и арабов, которые торгуют за "ван евро" всякой дребеденью, гоняют.

Ну так охранники и полицейские - это разные вещи!

Если бы не это, я бы тоже про Париж подумал. Но это, безусловно, субъективное. Еще поведение людей при неадеквате я не проверял.  ;)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Ну так охранники и полицейские - это разные вещи!
Я делаю скидку на кашу в голове и косноязычие наших соотечественников. И потом они же покой охраняют - охранники, значит  ;D А может она с каким красивым-здоровенным у дверей какого-нибудь банка-посольства-администрации общалась, кто этого автора знает.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Эх, я в Минске ничего толком посмотреть не успела.
И кофе с завтраком там оооочень медленно делали, из-за чего посмотрели еще меньше.

Кстати Казань. Красиво и вкусно, но крупно.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
но идея, что загадана Москва, вполне себе...

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Судя по акценте наесть в кафешках, либо автор из Нерехты Зажопинска, где нет кафе вообще, и это любой город с кафе, либо Азия какая-то со специфической едой.
Почему именно Азия? В Казани, например, тоже есть офигенные кафешки и даже офигенные столовки с национальной кухней. А уж сеть магазинов "Бахетле" вообще... рай для вкусовых рецепторов, ад для непрерывно растущей жеппы. В том же Питере полно классных специфических ресторанов, но что-то мне подсказывает, что возлюби автор Питер, это ни у кого не вызывало бы вопросов, ибо модно.
Бехетле есть в Мск, Казань нинужна.
Но насчет вопросов согласна, странно это. Насчет еды я к тому, что такой еды, как в тамошних кафешках, нет в других местах. Казань вот Татарстан, тоже не русский город же. Я там была, еда обычная в основной массе мест. Может я тупила и мне не перло поэтому?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка