Автор Тема: #119992 - Юные пиротехники  (Прочитано 5518 раз)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46206
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #119992 - Юные пиротехники
« Ответ #30 : 06 Декабря 2019, 15:29:52 »
Закручивающаяся металлическая крышка?
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: #119992 - Юные пиротехники
« Ответ #31 : 06 Декабря 2019, 15:32:20 »
Закручивающаяся металлическая крышка?

Привет.
Её тоже должно было выгнуть - выбить, если она не из чугуна. У нас выбивало, по крайней мере.
В теории что - то такое, наверное, накрутить можно, вот мне и интересно, что бы это могло было быть из подручных средств.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40477
  • Карма: +4387/-372
Re: #119992 - Юные пиротехники
« Ответ #32 : 06 Декабря 2019, 15:39:02 »
Карбид в детстве обычно сыпали в пластиковые бутылки.
А у нас в корпуса из под дезодорантов и стреляли в друг друга замазкой.

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: #119992 - Юные пиротехники
« Ответ #33 : 06 Декабря 2019, 15:45:39 »
Мы для стрельбы друг по другу собирали простую конструкцию из короткого обрезка металлической трубки, на которую надевался жесткий напальчник, или палец от силиконовой перчатки. Берешь рябину, или другую плотную ягоду, которая везде растет, закидываешь в напальчник через трубку, оттягиваешь напальчник с ягодой, целишься и вуаляб*я.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #119992 - Юные пиротехники
« Ответ #34 : 06 Декабря 2019, 15:52:55 »
Минутка позора. Была уверена, что напальчник пишется через е - напалЕчник  :-[
just do it
potom

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #119992 - Юные пиротехники
« Ответ #35 : 06 Декабря 2019, 17:34:50 »
Цитировать
наспор не жрали подушечки для стиралок и посудомоек
Это как? "- Я не буду жрать подушечки для стиралок! - Не гони, это не реально, все их жрут. - А я не буду! - Будешь, все равно сорвешься. - Спорим? - Спорим! Вовка, разбей."?

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #119992 - Юные пиротехники
« Ответ #36 : 08 Декабря 2019, 01:21:57 »
Разорвать бутылку карбидом может -- иногда пробка оказывается прочнее. Особенно если ее замотать изолентой, закрутить проволокой и т.д. А вот оторвать голову перебить трахею -- это уже что-то из области пионерских страшилок. Глаз повредить осколком -- охотно верю. Посечь лицо -- пожалуйста. Вонзиться осколку в шею -- тоже может быть. Но не перебить трахею. Трахея -- это толстая и весьма прочная хрящевая трубка, к тому же довольно неплохо защищенная щитовидным хрящем и мышцами шеи. Серьезные травмы трахеи бывают огнестрельными, бывают от холодного оружия, при автоавариях... но не при разрыве небольшого стеклянного пузырька с газом под давлением в десяток атмосфер.
Ох, каких только у нас в детстве не было экспериментов со взрывчатыми веществами... И не только с ними. Надо сказать, что никто из моего окружения не остался без глаз и пальцев. Все же осторожность при обращении с ВВ присутствовала. Хотя порой да, дичь творили и оказывались на грани... Я как вспомню, как мне в руки попала пластинка бериллия и я подумал -- интересно, его получится поджечь, как магний? Взял спичку, не пошло. Свечка тоже не дала результата. А в спиртовке оказалось слишком мало спирта, благодаря чему, собственно, я и жив до сих пор.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2019, 18:55:29 от oskar-czalka »
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #119992 - Юные пиротехники
« Ответ #37 : 08 Декабря 2019, 12:47:26 »
Это чем интересно, закрывался "пузырек с карбидом", что выбило не слабое место(пробку), а разнесло пузырек?
Если в открытую стеклянную бутылку бросить петарды, то бутылка разлетаются вдребезги от первого корсара. С четвёртым корсаром я экспериментов таких не наблюдал, но ванную что это уже будет взрывное устройство осколочного действия.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #119992 - Юные пиротехники
« Ответ #38 : 08 Декабря 2019, 13:24:48 »
Мда, мои детские эксперименты ограничивались Хоттабычем- парафин+Н2О. Что такое карбид - ведать не ведаю.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #119992 - Юные пиротехники
« Ответ #39 : 10 Декабря 2019, 16:25:53 »
О, карбид кальция! Авторитетно заявляю, что если взять обычную бутылку 0,5 литра (допустим из-под пива) и, кинув туда карбида и долив воды, заткнуть ее пробкой от шампанского, то даже безо всяких дополнительных ухищрений процентов пятьдесят, как минимум, что разорвет бутылку, а не выбьет пробку. Сколько их было взорвано самыми разными способами. В руках взорвалась только одна (самый нетерпеливый пошел посмотреть, почему так долго не взрывается). Счастливчик отделался звоном в ушах и легким испугом. В общем, повредить глаза -- да, порезаться -да, обжечься -- да.... но чтобы осколком горло перехватило.... имхо, кто-то слегка натрындел. Кстати, пацан, если ему это нужно, карбид достанет без проблем, никто ему не помешает. Так было раньше. Подозреваю, что и сейчас это так.

Развлекались и более опасными взрывами. Например, взять гильзу от мелкашки, набить серой от спичек, заплющить и кинуть в костер (как вариант, завернуть в скомканную бумажку, бумажку поджечь). Если подойдешь поближе, глазами рискуешь. Но вот горлу уже тоже не перебьет.

Были у нас в городе и более экстремальные (к счастью, случайные) развлечения. Эхо войны. До сих пор находят патроны и неразорвавшиеся боеприпасы. И самодеятельные "саперы" иногда гибнут или получают увечья. У меня так друг детства погиб. Типа, бросили патрон в костер, патрон взорвался, пуля попала в глаз. Но это уже было без меня.

В общем, про детские приколы (покидаться камнями, подраться на палках, позалезать куда не следует) можно рассказывать долго. У меня было богатое в этом плане детство :) Зачем? Вот тут ХЗ. Будучи уже постарше, за каким-то фигом подпрыгнул, чтобы ухватиться за торчащий из стены штырь. Сорвался. Навернулся. Подумал и понял, что я и должен был навернуться. Но вот кольнуло что-то, и сделал. Видимо, это из разряда "я познаю мир".
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.