Автор Тема: Кто рожал в СССР? Надевать трусы после родов категорически запрещалось  (Прочитано 23486 раз)

Оффлайн Кроля Мэй

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1314
  • Карма: +543/-4
  • не только ценный мех
Тема про страшный-престрашный роддом, в страшном-престрашном СССР...
Кто рожал в СССР? Надевать трусы после родов категорически запрещалось

Цитировать
Надевать трусы после родов категорически запрещалось. Причины в разных роддомах назывались разными. К примеру, считалось, что “это место должно проветриваться, так быстрее заживает“; “трусы не стерильны, и можно занести инфекцию“; “начнется внезапно кровотечение, а мы не заметим“; “так удобнее врачам проверять, есть быстрый доступ без преград к нужному месту“.
Не разрешалось вносить в роддом ни одного личного предмета одежды. Халат, спортивный костюм, тапочки – нет, нет и еще раз нет. Трусы, кстати, тоже под запретом. Поступившим в роддом женщинам выдавались казенные ночнушки, как правило, 54 размера (чтобы влезали роженицы любых габаритов); с вырезом, через который можно было увидеть все и сразу. Ночнушка была страшного рыжего цвета, т.к. ее “прожаривали“ в специальном автоклаве для дезинфекции, зачастую с дырками. И тапочки 41-го размера (опять же, чтобы влезала любая нога).
Прокладок, а тем более памперсов для взрослых (впрочем, как и одноразовых подгузников для детей) не существовало в СССР. В качестве прокладок после родов выдавались МНОГОРАЗОВЫЕ тряпки, темно-коричневые и страшные, тоже из автоклава. Тем не менее, множество раз побывавшие уже у кого-то между ног. Такое сложно даже представить современным девушкам. Тряпки эти делались из старых простыней и наволочек, и их нужно было без трусов чудом удерживать при ходьбе между ног. Выдавались эти “сокровища“ строго в определенном количестве каждой. Говорят, отпущенного количества отчаянно не хватало. Потом эти тряпки стирали и дезинфицировали. И выдавали вновь.

Вот такую статью я сегодня прочитала, и я просто в шоке. Неужели женщины действительно терпели такое? Более того, комментарии были о том, что сейчас, в некоторых городах происходит тоже самое. Женщины, зачем вы терпите к себе такое хамское отношение? Ведь ничего отобрать не могут, обыскивать не имеют права. Почему никто в страховую не жалуется?

Цитировать
Дольче и Кабано писал(а): Поржала
Что значит терпели? Другого- то не знали..

Автор: И что, все терпели? Неужели в совке не находилось женщин, которые требовали к себе нормального отношения?
Цитировать
Дольче и Кабано писал(а): Поржала ещё раз Повторяю- другого не было.. чего требовать, если ты не знаешь, что может быть и по другому.. это одно, а другое а как требовать и у кого!? если просто нет другого.. ну, да могли за деньги, незнаю.. трусы разрешить и дальше что?

Автор: Обидно за наших женщин( Не знаю, откуда могли знать как по другому, может кто- то за границей рожал, хоть и был железный занавес, но некоторых выпускали, может из газет каких, книг...
Цитировать
Я бы в СССР в таких условиях вообще отказалась рожать. Хорошо что сейчас и трусы свои можно, и прокладки есть, памперсы. И даже рожала я в своей ночнушке х/б, которую сама купила. Уж не говорю про нарощенные ногти и тд.
Цитировать
Как можно что-то требовать когда о другом не знаешь и это “было нормой“ тогда т.к другого не дано
Цитировать
Потому что другого порядка люди не знали. То, что были такие распорядки вовсе не значило то, что акушерки и врачи обращались по хамски.
Цитировать
ПростоНаташа писал(а): Да, страшно. Дело даже не в трусах, а в целом в отношении к роженицам в то время.
Ответ (не автора): А какое оно было??
Сейчас тоже есть и хорошее и плохое отношение. Бывает на рожениц и орут и по лицу бьют чтобы “привести в чувства“.... Зависит от персонала/больницы.
Цитировать
Подкладную пеленку и сейчас дают. Чистую. У меня была как помню нежно - бежевого цвета с цветочками:)Совсем не наволочка... Трусы в первый день нельзя. Да и физически не напялишь, ноги не задрать было. Потом можно. Ночнушки одноразовые на роды в операционную дают. Такие как бумажные. Очень неудобные - шуршащие и легко рвутся, если дернуть. В послеродовой или на сохранении - хоть в кружева с боа - вообще пофиг. А на родах стерильность. Тапки свои изначально. Спорт. костюм там никуда. Но если очень хочется - можно взять. Халат можно было, и тогда, и сейчас. Меня мама рожала в 92, после развала, но она сбегала из больницы в казеной ночнухе до родов, та сохранилась по сей день. Веселенькая такая, зелёная. Как новая. Размер правда большой... Никаких рыжих кошмаров
______
Цитировать
“Надевать трусы после родов категорически запрещалось. Причины в разных роддомах назывались разными. К примеру, считалось, что “это место должно проветриваться, так быстрее заживает“; “трусы не стерильны, и можно занести инфекцию“; “начнется внезапно кровотечение, а мы не заметим“; “так удобнее врачам проверять, есть быстрый доступ без преград к нужному месту“.“
Автор, не читайте подобную либерастическую бредятину и будет вам счастье!
В те самые “страшные“ годы я как раз на практике по акушерству-гинекологии в 8-м роддоме города Ленинграда работал, хоть и не было ничего одноразового но даже вышеупомянутые “страшные, грязные“ тряпки стерильными были(те самые которые в жутко инфекционные трусы подкладывали в большом количестве!), сейчас уже наверное никто и не знает что такое автоклав? Вот эти самые “страшные, грязные“ пелёнки именно из него и выходили стерильными, паром под давлением и вуаля!  И никакой заразы!
Цитировать
prozektor65 писал(а): С помощью автоклава не только инструменты стерилизовали, но и бельё, так как одноразового не было - и бинты, и операционные халаты, простыни, маски, салфетки, тампоны, шарикизнаете что это?, подкладные и всё остальное.

Автор: Фу, мерзость какая, хорошо, что сейчас все одноразовое...опять же, стерилизацию могли тупо не проконтролировать, есть такое понятие, как человеческий фактор...
Ответ:
Цитировать
А почему мерзость? До безобразного состояния никогда и не доводили бельё, халаты, простыни, а перевязочный материал и был одноразовым - утилизировали после использования. И кстати - от ослепительного белого жутко устают глаза, поэтому бельё бежевое было, позже стали зелёного цвета применять всё что связано с хирургией, с операциями непосредственно. А насчёт человеческого фактора - тогда не тот был фактор как сейчас, которому всё ДПД что его лично не касается, поэтому загноение после родов-операции - событие было колоссальное, разбиралось до винтика кто в этом виноват, кто что недостерилизовал и проч., хотя ведь и одноразовые применяя - кто уверен что целостность упаковки не нарушена и материал стерилен? Вот теперь уже точно никто - с автомата-робота не спросишь и премии его не лишишь! Вот где мерзость-то - всё одноразовое а раны гноятся почаще чем без многоразового!
Кто-то согласился:
Цитировать
Согласна. И бельё постельное по просьбе чистое приносят. Что то прям ужасного не увидела.
Цитировать
ПростоНаташа (автор) писал(а): Как будто женщине больше заняться нечем, чем тратить время на прополаскивание подгузников, еще и шить их самим....Я совок терпеть не могу, и считаю его развал лучшим, что было в истории России. .

Ответ: Вот интересно на основании чего Вы его так терпеть не можете? То, что памперсов не было? Так из НИГДЕ не было, как телефонов сотовых, как антибиотиков во время войны, понимаете??
В роддомах женщины лежали 9 дней с первым ребенком и 7 со вторым. Воспаления начинаются на 5 день в среднем, и то, что сейчас выписывают на 3-4-это , читай, преступление. Потом известно многим-мама в больничку, ребенок-хорошо, если бабушка есть. Или с температурой дома и с надеждой на Бога...
Прокладки из тряпок и рубашки никакими ржаво-оранжевыми не были. Серыми да, не по размеру, наверное. Но их меняли МИНИМУМ раз в сутки. А тряпки и сейчас есть в роддомах. Если швы промежности, то с ними даже.. мягче, что ли.
Из-за трусов никто не выгонял, просто, наверное, не было таких принципиальных капризных)) Да и стирать и развешивать где их было в тех условиях, когда в палатах по 6 человек, если не больше. Именно из-за того, что не будут стерильными-не прогладишь же, лично мне не рекомендовали свои распашонки и чепчики в 2010году.
________
Цитировать
Рожала второй раз в 2007-м. Тапки свои,а ночнушку и халат выдавали чистый каждый день. Мне кажется это удобно, особенно, тогда была жара. Потеешь весь день . А тут чистые,стерильные вещи. Трусы одноразовые купила. Подкладные-врач объяснила,что это не их блажь. По окрасу выделений видят,как проходит заживание. В отдельной комнате огромный бак.Выкинула,взяла с полки чистую. Другие вещи не запрещали. Вобщем,за 4 дня не облезла.
Цитировать
Люди не знали, что может быть иначе. Такое для всех было нормой. Если бы знали, что все должно быть по-другому, то конечно требовали бы. По этой причине запрещалось ездить за границу: люди на должны были видеть, что есть цивилизованная жизнь
Цитировать
Действительно, и сейчас в некоторых роддомах такое практикуется. Что вы хотели это же России. Здесь у пациентов (да и у людей в принципе) нет прав, одни обязанности.
Цитировать
Ещё кто то рассказывал , что соски на груди женщинам смазывалии зеленкой зачем то !!! Представляете соски ! Самое чувствительное место , болючее после родов когда протоки начинают раскрыватся , часто трещины там , они заливали их зелёнкой!!!! Это просто вандализм
Цитировать
Я родала не в ссср, но 11 лет назад в Москве. И было тоже самое! Но это неважно совсем по сравнению с профессионализмом врачей. Поверьте есть с чем сравнивать. Второго ребенка родала недавно, в Европе. Да были и прокладки и современное белте и салфеточки-пинеточки... Но абсолютно бестолковые врачи и к тому же грубмяны. Относились к роженицам как к скоту. Так что первые роды вспоминаю с удовольствием.
Цитировать
Читаю и улыбаюсь. Во-первых никто и не задавался вопросом,надо так,значит надо. Насчет тапочек не знаю,нам разрешали свои и даже рекомендовали,только резиновые. Чтобы в душ ходили исключительно в них и не снимали. На халаты тоже смотрели сквозь пальцы. Я лежала 5 мес на сохранении и к концу срока у меня вообще все было свое. Да,трусов не выдавали,но прокладки лежали в спец.шкафчике в неограниченном кол-ве. Ничего страшного не было ,ходили как гейши по коридору,даже прикольно. Не на танцы же мы ходили,а две,три процедуры и все хождение. Хамского отношения не было, а все мелочи бытовые уходили на задний план от радости рождения ребенка. И,кстати,детей нам приносили только на кормление и первые дни очень даже неплохо,что были без детей. Сразу,особенно,первородки,страшно боялись их даже на руки брать и у нас были спецуроки,как обращаться и что делать с ребенком. Сейчас вот говорят нет такого.
Цитировать
ночнушки в роддомах до сих пор выдают 54 -го размера:))и ничего, никто не возмущался, что касается трусов то это ахинея, мама рожала в СССР-никто трусы не запрещал, прокладок не было, и от этого тоже ничего не с кем не произошло:)))
Цитировать
Абсолютная правда. Я рожала первого ребенка в 1985-м году. Все так и было. И серые страшные рубашки в чужой крови, и запрет на ношение трусов, и гигантские пеленки защитного цвета в застиранных кровавых пятнах, которые нужно было при ходьбе удерживать между ног. И обязательные косынки на головах, как у заключенных. Жалко, что тогда не было мобильных телефонов , чтобы сфотографировать весь этот ужас.
Цитировать
Ктулху писал(а): Кстати,да. Раньше приносили на кормление и уносили.Первые два дня уж точно неплохо было прийти в себя,выспаться.А сейчас скачи сама.Офигенно.

Ответ (не автора): Да-да-да!
Ты тут весь, как выжатый лимон, а тебе ребенка суют, а потом у людей депрессии послеродовые
Зато ты один в палате! Ты и ребенок и никто не поможет, и не подскажет..радость материнства полной ложкой хлебаешь..и никого не дозовешься..у меня знакомая в туалет отойти не могла
Кто-то добавил:
Цитировать
Вот,вот. Кстати, наоборот хорошо, когда несколько человек в палате. Одни уже окрепшие,других из родовой привезут. Водички попить дать, медсестру позвать. Просто поболтать. Кто повторно родил,молодым что то подскажет. Вобщем, не увидела дискомфорта.
Цитировать
Адриатика писал(а): Люди, откуда вы беретесь? Ну если сами не рожали в СССР,и ну спросите мам, бабушек, теть! Ну зачем эти байки-страшилки перечитывать и свято в это верить. Доверяй, но проверяй!
Ответ (не автора): В статье не приврано ни строчки. Я бабушка с 13-летним стажем, и мама с 34-летним. Все написанное- чистая правда.
Цитировать
Да я в 2015 рожала - то же самое всё. И тряпки застиранные “по выдаче“, и безразмерная застиранная сорочка с разрезом до пупа. И байковый халатик 52р-ра (на мой 42). Всё стерильное зато Причём роддом в большом обл.центре, с современным оборудованием врачи хорошие. У меня к врачам только благодарность, но вот совок этот остался.
Я втихаря и прокладки протащила, и трусы одноразовые. Я что вообще бомжиха - тяпку между ног зажимать?
Цитировать
мою маму в одной сорочке и тапочках, без трусов вели из корпуса в корпус в 40 градусный мороз. сказали, думай сама, если рожать все же собираешься. ну и пошла, говорит- это была самая холодная зима, когда ты родилась, ветер ужасный, снег.
Цитировать
В конце 2008 рожала в Московской области , разрешали только тапки резиновые свои. Совок тот еще был. Эпидуральная анестезия в роддоме? не, не слышали. Телефон в предродовой?это что еще за блажь,выдадим когда родишь. Прокладки и трусы не разрешали,чтобы этот комфорт не расслаблял,а то мол многие забывают вовремя прокладки тогда менять и там чуть ли не до плесени.Я плюнула,надела одноразовые трусы, никто слова не сказал. А по поводу сорочек , может так оно и лучше,а то потом тащи это все домой,отстирывай... Кстати бюстгалтер для кормления я тоже без разрешения надела, жить стало проще. А вообще,если женщина действительно хочет ребенка,то такая ерунда как какая-то страшная ночнушка ее точно не остановит)
Цитировать
В 2010 тоже выдавали такие тряпки и ночнушки, пока свое не принесли родственники, ничего, никто не умер, в такие моменты это мелочи, поверьте
Цитировать
Я 7 лет назад рожала , в московском роддоме , все тоже самое )))) Правда ночнушки безразмерные были чистыми, тапочки можно свои ( резиновые или кожаные ) и телефон с зарядкой.
Цитировать
Deva2 писал(а): Ленуся, а никто не говорит, что все было грязное. Нам в 1985-м году выдавали стерильные прожаренные и проглаженные пеленки - но все в кровавых пятнах. И Юрку моего в страшную, рваную, какую-то истлевшую военную распашонку завернули в таких же пятнах, как будто свинью в ней резали. Я увидела- аж заплакала. А когда я его к себе в постель на подушку положила, вошел врачи и как заорет: что вы делаете!!! Сейчас же уберите ребенка с вашей грязной подушки! А я говорю: мой ребенок в страшной кровавой распашонке лежит, и вы не возмущаетесь? А врач отвечает: ну пятна, ну и что! Она же вся продизенфицированна!

Ответ: Врач права. Автоклав прожаривает с такой силой и под таким давлением, что подпаливает... отчего и получаются эти “ржавые“ как вы называете пятна. Это любой медик вам скажет, хоть даже медсестра. Да, тряпки внешне реально страшные. но стерильные 100500%. Это вы еще не видели, что от ривоноля бывает. Это для обработки хрень такая, короче от него желто-ржаво-рыже-коричневые разводы на вещах. Женщины всегда пугались, когда гинеколог из  перчатки такие доставал для осмотра, сразу начинали горланить: а они точно стерильные? Точно, просто при высокой температуре риваноль дает вот такие страшно-кошмарные цвета, что на стерильность никак не влияет.

Тёрки о политике и "тру-стори", превратившуюся в срач, о том, что в СССР аборты делали без обезболивающих я решила пропустить.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2019, 22:44:19 от Neika »

dff

  • Гость
странно что там никто не написал про то что лично Сталин убивал младенцев.

по теме - боже, зачем я это всё гуглила во многих роддомах, о ужас, до сх пор запрещают носить трусы после родов. кроме специальных.

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Карма: +455/-5
  • Упал носом в слойку
Не только в Союзе. Когда меня рожали, трусы нельзя было.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
И после этого меня спрашивают почему я не хочу детей?
Да хотя бы потому, чтобы случайно не превратиться в матку на ножках
Цитировать
В 2010 тоже выдавали такие тряпки и ночнушки, пока свое не принесли родственники, ничего, никто не умер, в такие моменты это мелочи, поверьте
над которой хоть как издевайся она и слова не скажет ведь главное рииибёначек!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

dff

  • Гость
я всё-таки предпочту верить, что в больнице выдают стерильные тряпки.

Avoshre

  • Гость
Я рожала 11 лет назад, трусы можно было, и прокладки можно было. И халат свой можно было, и пижаму. Всё можно было, кроме сумок с вещами. Вещи нужно было приносить и хранить исключительно в целлофановых пакетах.
Зачем - хз.
В целом, там не особо упарывались на стерильности. Мало кто из посетителей надевал полный комплект из маски, бахил, шапочки и накидки. Цветы в палату приносили огромными корзинами, это не запрещалось. А вот если вещи принесли в сумке, а не в пакете, то ругали.

Оффлайн Кроля Мэй

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1314
  • Карма: +543/-4
  • не только ценный мех
Если уж на то пошло, то я предпочту подобный халатик с тряпочками и нормальный мед.персонал, а не "свои вещи" и некомпетентного врача.

Оффлайн Жаба

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Карма: +192/-26
Я лежала в отдельной комфортабельной палате с телеком. Ребёнка отдали сразу.
И вот что я скажу: нафиг это уединение и забота о ребёнке сразу после родов.
Лучше в компании лежать и чтобы только на кормление приносили.
А с трусами или без оных - вообще однохренственно.
Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. © Фаина Раневская

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Не поняла чо там ужасного. Своим педикюрным инструментом, прошедшим автоклав, я могу есть. Но я не ем, а делаю себе педикюр.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7397
  • Карма: +1568/-38
  • Kalsarikännit
Вот я тоже в 2001 лежала после кс в общей палате на 5-х и с тряпочками. Зато покой, кормление по часам, спокойный сон.
В патологии врачи были вежливыми и обращались спокойно, с уважением, где-то с юмором. В послеродовом были хамоватее и грубее.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2019, 13:53:54 от Sunrise_S »
I feel for you...
Better fuckin go away

Red_moon

  • Гость
я рожала в 99 году. 9 лет после совка! все так и было. правда на третий день принесли и прокладки и ночнушку. так как я не могла быть в ночнушке з разрезом не до пупка! до лобка! держалась на честном слове. и эти гадкие тряпки, которые ты держишь между ног неведомой силой. тапки хоть свои разрешили. Ипучие халаты без пуговиц, без пояска. Тут только родила, а тут проблема как удержать на себе ипучую ночнушку, ипучий халат и закровавленную дурынду между ног. К счастью все решилось на третий день. Мне разрешили все по человечески.
это мощнейшая пропаганда против нежелательных беременностей и родов.
поэтому я себе еще тогда решила: в роддом ни ногой, рожать ни ногой!
Роддом и роды на меня произвели неизгладимое впечатление, что мне хотелось тупо сдохнуть. Как я не поймалв там послеродовой психоз. При том, что со мной сюсюкались и носились и врач лучший на тот момент в городе. Правда никакого кормления по часам - на второй день принесли мне мой кулечек рыженький, причину моего неспания следующих четырех лет и моя жизнь стала совсем другой. Я поняла, что маленькие дети - это пострашнее родов.
СССРовские порядки для рожениц были псдецом и унижением, но они тогда другого и правда не знали, ведь такой псдец везде был. во всех сферах - скотское отношение к людям, как к расходному материалу и не более.
Но из СССРовских порядков мне понравилось одно - женщина после родов должна отдыхать от всех и вся. Мне не надо было никого никуда прикладывать. Мне надо было просто забыть этот кошмарный процесс, что со мной произошел. Отдохнуть, пожрать и поспать. Поплакать может. И не видеть никого. Ну ладно, маму. И то недолго.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2019, 20:42:29 от Red_moon »

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7383
  • Карма: +1364/-20
Рожала в 2012 году. Только на роды выдавали сорочку. Одноразовую.
Потом всё свое было. Трусы - одноразовые сетчатые, к которым рекомендовали прокладки крепить как раз.
Больше напрягал распорядок дня в роддоме и душ 1 на отделение.
Вставать чтобы помыться перед утренними процедурами надо было часов в 5. И потом вот этот конвеер с уколами, узи, обработкой швов, анализами...
Но всё это вроде как нужно. Потому хер с ним.
Если бы решила рожать второго ребенка, то только в частной палате отдельной со всяком фаршем, ванной, музычкой.

ХитрыйЛис

  • Гость
меня в 89 рожали, тоже без трусов и с казенной сорочкой. дополнительно шло скотское отношение (незамужняя рожает нипанятна от кого. шлюха однозначно!), осложнения после родов и перевод в инфекционку. потом дедушка приехал и ввалил там всех псдов, и жизнь немного наладилась, но кукуха матери уже дала крен в сторону депрессии, увы :(

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Первый раз откровенно не помню. В послеоперационной была выдана ночнушка, была полка с чистым постельным, хорошие кровати с подъёмником. В послеродовой все победнее намного и кровати старые, но палаты на двоих. Детей приносили по часам.

Со вторым ребенка мне принесли только на следующий день, но ходить в детское и рассматривать его, фотографировать и прочее - хоть каждые 15 минут ходи. Самостоятельно родившим отдавали сразу, но можно было попросить подержать в детском, если плохо, устала, не выспалась и прочее. Минус - там давали смесь и потом приходилось ждать, пока младенец проголодаться, чтобы накормить его. Либо сцеживаться, если много молока пришло.

В палате нас было трое, каждое утро нам приносили чистую, отгладеную сорочку и мешок пелёнок - все отстираные, выглаженные и каждая пеленка отдельно завернута в белую, отстиранную же упаковку из ткани.
Халаты тоже выдавали, тапки свои резиновые, душа было 6 кабинок на этаж и прямо очереди не было.
В предродовой я была со своей одеждой.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Онлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Мне врач сказала, что нах не нужна та платная палата, там психозов побольше случается. А у меня на вторую ночь истерика таки была, начиталась, ну и придумала диагноз. Успокоили, сказали, что то, что я принимаю за судороги - норма.
А так... Ночнушки выдавали, да, с разрезом. Трусы только сеточка. Пеленки давали. Памперсы, прокладки и халат свои.распашонки и боди не рекомендовали, как и совместный сон: только пеленки и только кроватки...
И вот вообще ничего не смутило.
А, не, вру. Кормление смесью по часам, и хрен допросишься. Чтоб расцеживались. Вот это задница была.
Обработки швов и пр.не смущали. Как без этого?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Тазиками запасайтесь, напишу бяку.

Насчёт того, что казенные рубашки не доводились до ужасного состояния - вранье, доводились. Мама больше суток провела в рубашке, в которой рожала - с засохшей кровищей и всем остальным. Звала, звала медсестер, чтоб ей чистое бельё дали - пофигу, на следующий день только смогла, не шатаясь, встать, и устроила скандал - сразу все нашлось.

А самая жесть была, что зашивали наживую. И это в 76 году - уж новокаин-то тогда был. Просто не заморачивались, суки, - баба может и потерпеть. Мама говорила, роды по сравнению с этим - ерунда.

Я рожала в нулевые, в своей одежде, детей сразу отдавали, муж на родах был и потом в гости приходил, сумки с едой и одеждой передавал. Единственное, первый раз-таки не рекомендовали трусы, в чистых тряпках недостатка не было. Ну и со швами все цивилизованно было.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия

по теме - боже, зачем я это всё гуглила во многих роддомах, о ужас, до сх пор запрещают носить трусы после родов. кроме специальных.
это как раз логично. более 70% рожениц имеет там швы, 100% рожениц имеет там подтекающую жидкость красного цвет. вы часто свои трусы в автоклаве стерилизуете? или вы предлагает персоналу больницы забирать ваши трусы на стерилизацию? или как?  от одноразовых сетчатых труселей после родов лично я не умерла, наоборот удобно, протекло - в ведро их и берем новые, стерильные из отдельнозапечатанного пакетика.
ночнушки нам меняли каждый день, нянечка приходила и раздавала и всегда говорили, если облились, запотели, испачкались  - идите на пост и берите чистую ночнуху.

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Lizokk, сейчас специальные послеродовые трусы есть, впитывающие и одноразовые. Но натуральные тряпки не хуже, согласна.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Lizokk, сейчас специальные послеродовые трусы есть, впитывающие и одноразовые. Но натуральные тряпки не хуже, согласна.
у меня были сетчатые и  такая полупамперсная  прокладка)

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Тряпки мы и дома во время менструаций подкладывали, потом стирали, кипятили и проглаживали. Нормально всё было. Едиственное, что ввиду отсутствия домашнего автоклава у каждой был свой набор. Они вритывают, кожа через них дышит.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Зюка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Карма: +48/-15
Рожала в 99-м, выхватила весь этот совдеповский ад по полной программе. И скотское отношение врачей, и жуткие рубахи с вырезом до пупа, и страшные испятнанные прокладки и пеленки, и запрет на трусы, и швы наживую. Ах да, еще милая подробность: в палате не было выключателей и всю ночь горел свет. На просьбу погасить мне хамски ответили, что врач или м/с, проверяющие время от времени рожениц и детей по ночам, страшно перетрудятся, если в каждой палате будут нажимать выключатель. Кстати, рубахи, прокладки и отсутствие трусов - из той же оперы, "да, счас, будет тебя кто-то ждать, пока ты разденешься перед осмотром!"
Но это уже была палата совместного пребывания, да. В которой один хрен покоя не было, ибо туда в любой момент мог ворваться медперсонал, и пофигу, что ребенок только что уснул или тебе нужно отдохнуть-отлежаться.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
мне до сих пор непонятно какого буя в мск в 2012 году в хваленом 25 роддоме зашивали без обезболивания. Суки!
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

dff

  • Гость
Рожала в 99-м, выхватила весь этот совдеповский ад
извольте, но в 99-м был чоткий перестроечный ад.
когда был практически пик преступности, безработицы, низких или вообще отсутствующих зарплат.
и в то время везде творился ад и ужас.
слава Ельцину.

Оффлайн Зюка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Карма: +48/-15
извольте, но в 99-м был чоткий перестроечный ад.
когда был практически пик преступности, безработицы, низких или вообще отсутствующих зарплат.
и в то время везде творился ад и ужас.
слава Ельцину.
Какая разница, что в 76-м шили наживую, что в 99-м. Это независимо от времени тупой быдланский совок с полным пренебрежением к человеческой личности:
Цитировать
А самая жесть была, что зашивали наживую. И это в 76 году - уж новокаин-то тогда был. Просто не заморачивались, суки, - баба может и потерпеть.
Цитировать
мне до сих пор непонятно какого буя в мск в 2012 году в хваленом 25 роддоме зашивали без обезболивания. Суки!

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
*читает тему*
*сидит с лицом лица*
где, говорите, трубы перевязывают без условия рождения детей, в Украине?
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
мне до сих пор непонятно какого буя в мск в 2012 году в хваленом 25 роддоме зашивали без обезболивания. Суки!

Я знаю из мира полостной хирургии, что местный анастетик как-то фиговенько действует на края раны (не каждой, там какие-то условия) и вот если эта рана расположена на каких-то определенных частях тела (не все подходят), то там можно шить без обезбола. Больно не будет и заживет лучше. Возможно гинекологи краем уха что-то где-то услышали и оно прижилось.
Мне после снятия дренажа живот зашивали без обезбола. Я ах*ела, когда поняла что это будет именно так. Действительно не больно, только давление от прокола и протаскивания иглы.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

dff

  • Гость
Какая разница, что в 76-м шили наживую, что в 99-м. Это независимо от времени тупой быдланский совок с полным пренебрежением к человеческой личности.
то есть в неСовке все милые, добрые, всех любят?
хм.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Ну, моя мама рассказывала, что в роддоме реально со всех снимали трусы. С братом она лежала на сохранении последние 2-3 недели и там запрещали. Типа, чтобы никак не пережимать живот, не сдавливать и прочее.

Я когда носила младшего, наоборот часто слышала рекомендации носить бандаж постоянно, чтобы и на спину нагрузка была поменьше и сам живот не провисал, это довольно больно и неприятно по ощущениям.

Ещё мама говорила, что сама по себе позиция роддома была - все для ребенка, родила и молодец, а о красоте и растяжках нечего думать.
Хотя, возможно, мама это так воспринимала.
Рожала она в 85 и 89 годах, в Киеве.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Ну да. Мы проходили практику в роддоме.. 2011наверно это был. Промежность зашивают без обезболивания, ибо на фоне родов это цветочки - там роженица уже в состоянии отключки. Г
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"