Автор Тема: #31284 - Глубина маразма  (Прочитано 4423 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#31284 - Глубина маразма
« : 15 Декабря 2019, 21:19:43 »
https://zadolba.li/story/31284

Цитировать
Многих здесь задолбала неграмотность и еще больше — те отговорочки, которые обычно следуют в ответ: «Мы ни на икзамини», «Какая разница, как писать, пока тебя понимают», «Зато я крутой специалист с трёх лет в айти, медицине, плюс еще в искусстве разбираюсь, а выучить правила мне не дано по природе», — и так далее.

Но речь сейчас не об этом, хотя и о близкой теме. Меня задолбало то, что у людей куда-то пропало понимание о длине, ширине и высоте. Всю жизнь были они, никого не трогали и вдруг длина трансформировалась в ширину, вместо ширины появилась глубина, а высота пока спряталась в сторонке и молится, чтоб и её не коснулось это безумие.

Заказываешь себе товар в интернет-магазине. Шкафчик или там… коробку, условно говоря. Указаны размеры. ABC. Ну и по логике, А — это длина, В — ширина, а С — высота. ДШВ, стандартно. Все в школе учились и должны были бы представлять себе, где у параллелепипеда длина, ширина и высота.

Но чу!

Оказывается, ширина это глубина. А и правда что. Почему бы и нет. Глубина маразма, разве что.

Оказывается, что длина теперь будет шириной.

Логика, ау! Остановитесь!

Причём, что интересно, так не на каждом сайте. На одном -- одна система. На другом -- другая. На третьем — человеческая ещё осталась.

Потом эти люди говорят, что в школе надо научиться писать, считать и идти деньги делать. Ребят, вы же в трёхмерном мире потеряетесь. Полагаю, тут тоже будут отговорки типа «не дано» или «ой, да какая разница».
Воу-воу-воу, помедленнее... Итак, шкаф. Что такое «высота», понятно. Наверно...
Цитировать
Ну и по логике, А — это длина, В — ширина, а С — высота. ДШВ, стандартно.
* * *
Оказывается, ширина это глубина. А и правда что. Почему бы и нет. Глубина маразма, разве что.
То ли я тупой и выпивший на поминках, то ли с автором что-то не то.
Но что такое «глубина», мне понятно. А что она такое «по-правильному»? Длина? Ширина? Или, простигосподи, высота?
Что вообще у шкафа «длина»?

Ну, допустим, по картинке «длина» — это горизонтальное измерение по фасаду (не знал, как иначе сформулировать). Если длина большая, то шкаф — длинный. Или широкий?? Погуглил «широкий шкаф». Погуглил «узкий шкаф». У него маленькая ДЛИНА. Или ширина??

Сижу и думаю — а нафига вообще названия сторон, кроме как для наглядности? Кому и когда снижали оценку за то, что длину шириною называли? За «тся» снижали, а за a и b — не припомню. ...Разглядываю свою комнату. Ну, тут понятно: длина, ширина, высота... Или стоп: судя по картинке, «от двери к окну» — это ширина. Длиннее длины. А если бы комната была, как классная аудитория — как тогда?

На самом деле, я согласен с автором, что неплохо было бы иметь одинаковые названия для параметров конкретно ШКАФА. И «высота» с «глубиной» — как-то самоочевидны. А третья — длина или ширина — а неважно. Или я тупой?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31284 - Глубина маразма
« Ответ #1 : 15 Декабря 2019, 21:42:29 »
Мне кажется, если автор не может сориентироваться в понятиях ширина-высота-глубина, то проблемы у него, а не у всех остальных.

Вот как записать размеры ящика, чтобы было понятно, какой он формы? Высота - это понятно. А где у него длина, где ширина? Как отличить продолговатый вглубь от продолговатого вширь? Бинго - с помощью "глубины". Ширина - это от одной боковой стенки до другой, глубина - от передней до задней.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #31284 - Глубина маразма
« Ответ #2 : 15 Декабря 2019, 22:40:38 »
а еще длина - это высота, например. получается длина, ширина и глубина.
и мозг автора разлетается по помещению.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Re: #31284 - Глубина маразма
« Ответ #3 : 15 Декабря 2019, 22:47:00 »
Автору бы госты почитать.

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #31284 - Глубина маразма
« Ответ #4 : 15 Декабря 2019, 23:03:37 »
Вот хрен его знает. Но для меня "ширина шкафа" относится отнюдь не к стороне b. Ибо какая это нахрен ширина, если это глубина? И чем автора не устраивают д*ш*в и ш*г*в? Ведь ясно же, где что.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #31284 - Глубина маразма
« Ответ #5 : 16 Декабря 2019, 01:25:33 »
Цитировать
Многих здесь задолбала неграмотность и еще больше — те отговорочки, которые обычно следуют в ответ: «Мы ни на икзамини», «Какая разница, как писать, пока тебя понимают», «Зато я крутой специалист с трёх лет в айти, медицине, плюс еще в искусстве разбираюсь, а выучить правила мне не дано по природе», — и так далее.
Чуешь запах? Это запах нулевых! Ничто в мире так не пахнет.
Как же я офигел, что история вчерашняя  :o.

А по теме, автор - тупой ослотрах. Всю жизнь у мебели и стационарной бытовой техники была высота, ширина и глубина.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #31284 - Глубина маразма
« Ответ #6 : 16 Декабря 2019, 07:07:31 »
А ещё есть толщина и долгота. ТС, живи с этим.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #31284 - Глубина маразма
« Ответ #7 : 16 Декабря 2019, 09:24:11 »
Я понимаю, что не нравится автору. Ему не нравится, что в школе проходили одно, а в жизни используется другое, причем еще и везде по-разному. Но в школе измеряли абстрактные параллелепипеды в столь же абстрактном трехмерном пространстве, а в жизни измеряют предметы, у которых стороны отличаются не только размерами, но и функциями. У параллелепипеда в школьной задачке нет "передней" и "задней" стенки, потому что совершенно не важно, где находится наблюдатель и с какой стороны он подойдет к объекту. В случае реального шкафа очевидно, какая сторона передняя, а какая боковая. Поэтому, с одной стороны, не проблема разобраться, где что, если чуть-чуть подумать, а с другой - необходимость каждый раз думать вполне может бесить... С третьей - я не знаю, а как еще для реальных предметов обозначить, где какой размер? Только разве что на фото или чертеже размеры проставить.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2019, 10:39:47 от Краденое солнце »

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #31284 - Глубина маразма
« Ответ #8 : 16 Декабря 2019, 10:38:21 »
Я по работе ежедневно сталкиваюсь с данными о размерах. Кто-то называет "длина-ширина-высота", кто-то называет "ширина-глубина-высота", кто-то просто руками показывает, кто-то говорит, что он русским не очень владеет, но сейчас все на бумажке нарисует. И осечек пока не случалось.
Всегда можно в конце-концов уточнить и нормальные люди понимают, что уточняют у них не потому, что менеджер тупой и в школе не учился, а потому что переделывать потом заказ - это долго, дорого и хлопотно.
Так что люди, которые путают ширину и глубину меня нисколько не напрягают.
А напрягают меня мамкины математики, у которых в школе была почетная грамота за арифметику в третьем классе и с тех пор они думают что умнее всех и начинают мне доказывать, что у фигур с одинаковой площадью не может быть разного периметра и "вы что, в школе не учились?!". Вот такие "шибко умные" достают гораздо сильнее условного Ибрагима, который вообще не знает слов "длина" и "ширина" и просто рисует. Автор вот из таких шибко умных как раз.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #31284 - Глубина маразма
« Ответ #9 : 16 Декабря 2019, 11:19:35 »
Тут затрахивает отсутствие стандартного обозначения. Да хоть х*п*д называйте, но пусть оно у всех означает одно и тоже, вашу меть! А то у одних ширина это по фасаду, у других это та самая глубина, у третьих (и такое бывает!) высоту шириной обозвали! А поскольку картинок с нанесенными размерами или хотя бы указанием, что какой буковкой обозвали, хрен где найдешь, разве что у китайцев, каждый раз гадаешь, какое же дерьмо имел в виду производитель а какое - продаван.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #31284 - Глубина маразма
« Ответ #10 : 16 Декабря 2019, 11:24:22 »
А "глубина" это размер шкафа снаружи или внутрях?
А то если дверцы скользящие, то разница таки неплохая.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23104
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: #31284 - Глубина маразма
« Ответ #11 : 16 Декабря 2019, 11:27:57 »
Это не от необразованности, а потому, что SEO. Были времена, когда чем больше карточка товара на твоем сайте отличается от карточки того же товара у конкурентов, тем больше тебя любят индексационные боты. В ход шли самые разнообразные приемы уникализации текста. Замена символов другими символами и перестановка их местами - в том числе.

Тащщемта, достаточно смотреть не на буквы и их порядок, а на сами цифры, чтобы не путаться: имея шкаф 2000х500х1500 нетрудно догадаться, что глубина там не два метра, а полметра.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #31284 - Глубина маразма
« Ответ #12 : 16 Декабря 2019, 11:29:25 »
А "глубина" это размер шкафа снаружи или внутрях?
А то если дверцы скользящие, то разница таки неплохая.

Во!!! и тут бывают расхождения, кстати. В основном это по боковой стенке снаружи, но бывают и одаренные, у которых это реально от дверцы до задней стенки внутри. Ну или внутреннее пространство ящика

Тащщемта, достаточно смотреть не на буквы и их порядок, а на сами цифры, чтобы не путаться: имея шкаф 2000х500х1500 нетрудно догадаться, что глубина там не два метра, а полметра.
Это если есть те самые буквы. А обычно их просто нет.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23104
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: #31284 - Глубина маразма
« Ответ #13 : 16 Декабря 2019, 11:34:00 »
Это если есть те самые буквы. А обычно их просто нет.
Ну так претензия-то в чем: в том, что обозначения пишут не правильно и получается путаница.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #31284 - Глубина маразма
« Ответ #14 : 16 Декабря 2019, 11:49:55 »
Ну так претензия-то в чем: в том, что обозначения пишут не правильно и получается путаница.
В твоем примере выше еще можно сориентироваться) странно было бы видеть шкаф высотой в полтора метра. А вот когда там 2300*2200... вот тут и гадай, что чем обозвали и не перепутали ли высоту с шириной. Авоусь попадешь)
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23104
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: #31284 - Глубина маразма
« Ответ #15 : 16 Декабря 2019, 11:51:23 »
Ну так тут фотка выручит - с какой стороны длиннее - с той и 2300 ;D
я прост конкретно щас уже месяц задрачиваюсь по тысячам мебельных сайтов и адаптировался ваще под всё
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #31284 - Глубина маразма
« Ответ #16 : 16 Декабря 2019, 11:54:41 »
Для меня ширина - это таки глубина ;D а то, что на картинке длина - для меня это ширина ;D мне так привычнее, сколько мебели заказывали, всегда на это ориентировалась, проблем не было.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #31284 - Глубина маразма
« Ответ #17 : 16 Декабря 2019, 12:37:04 »
Для меня "глубина" по умолчанию ассоциируется, скорее, с направлением вниз (и вообще относится ко всяким ямам и водоемам), но в случае мебели в принципе можно понять, о чем речь. Хотя иногда все равно дезориентирует. Шкаф еще ладно, но вот глубина какого-нибудь аквариума, например - это куда? Или сундука, у которого крышка сверху? А если точно такой же по габаритам ящик будет открываться не сверху, а спереди, то ширина легким движением руки превратится в глубину, а глубина в высоту?

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #31284 - Глубина маразма
« Ответ #18 : 16 Декабря 2019, 13:00:32 »
https://zadolba.li/story/31284



Сук, заштош у него так уголок-то съехал?  ;D
just do it
potom