Автор Тема: grazdano4ka.ru - Обиделись на жену старшего сына и отдали наследство младшему  (Прочитано 11322 раз)

Red_moon

  • Гость
и снова возвращение Валентины в маске Марианны
Цитировать
– Нет, это просто уму непостижимо: загородный дом, четыре квартиры, четыре, представляешь! – чуть не плачет сорокалетняя Марианна. – И все это одному человеку, зачем?.. Муж сказал, что свекры оформляют всю свою недвигу на Вовку, ну, на младшего брата. По договору ренты.

– Ого, а чего это они вдруг так решили?

– Не знаю! У Вовки ни семьи, ни детей, зато теперь у него будет трешка в Лялином переулке – это центр Москвы, сколько там может стоить трехкомнатная квартира, даже боюсь представить! Две квартиры поскромнее, на Кутузовском, и на закуску двушка в Коломенском. Да, чуть не забыла, двухэтажный коттеджик в Подмосковье – тоже Вовке! А Косте, моему мужу – ни-че-го, абсолютно!.. Каково?

…Марианна замужем уже тринадцатый год, у них с мужем двое детей – дочери одиннадцати и семи лет. Со свекрами отношения у молодой женщины, честно говоря, не задались с самого начала. С первых дней знакомства свекровь активно «набивалась в мамы» - лезла с советами, разговорами, учила жить, звонила по несколько раз в день.

Делала замечания и пыталась научить варить фирменный суп.

– Вторая мама мне не нужна – у меня своя есть! – говорит Марианна. – Так что я жестко с первых дней выстроила границы. Это было непросто, особенно, когда родилась их первая внучка. Свекровь лезла просто напролом, приходила без звонка, стучала, звонила! Но у меня не забалуешь, как пришла, так и ушла. Я просто не открывала ей дверь, не брала телефон, не перезванивала… Со временем она наконец-то все поняла и лезть перестала. Общение свелось к дежурным поздравлениям с днями рождения и с Новым годом…

С детьми Марианна прекрасно справлялась и сама – с помощью своей мамы, которая всегда была на подхвате.

– Конечно, маме я всегда доверяла, как себе! – рассказывает Марианна. – Дочек ей давала чуть ли не с самого рождения… Со свекровью не то! Ну ведь совсем маленького ребенка малознакомому человеку не доверишь, правда? Никто не знает, что там у нее на уме. Накормит чем-нибудь не тем, недосмотрит, перекутает… А когда внучки подросли, свекровь и сама уже не проявляла особой инициативы в общении. Иногда, впрочем, предлагала – привози их к нам на дачу! А когда я отказывалась, не настаивала – ну нет и нет…

Свекры жили своей жизнью, благо, люди они весьма обеспеченные. Путешествовали, ходили по театрам и выставкам, общались со своими друзьями. Марианна с мужем вспоминали о них по большим праздникам – да они, кажется, в более тесном общении и не нуждались. Чаще всего выяснялось, что на праздниках они и вообще не в Москве, а где-нибудь в Европе или вовсе в Австралии, из которой потом привозили членам семьи символические подарки.

Казалось, все всех устраивало.

И тут вдруг в один из дней муж Марианны, Константин, заявился домой мрачнее тучи и «обрадовал» жену новостями о том, что родители оформляют договор ренты с младшим братом.

В итоге у старшего брата будет ипотечная двушка, долги за которую Марианна с мужем, кстати, еще не выплатили до конца, а у младшего – практически полкоролевства.

– Этот Вовка всю жизнь был раздолбаем и двоечником! – чуть не плачет Марианна. – Ни котенка, ни ребенка, семья ему не нужна! Девиц менял каждый месяц! Зачем ему столько недвижимости? Чтобы что?

Несколько дней Марианна мучилась, а потом набралась наглости, позвонила свекру, который всегда был, на ее взгляд, адекватнее своей жены, и прямо спросила его, почему они приняли такое странное решение.

– А что ты хотела? – заявил свекр. – Внучек нам не давала, общение с сыном свела на нет – теперь мы чужие люди, и все по твоей милости. Мы были вам не нужны, вы вспоминали-то о нас только в дни своего рождения… А вы знаете, что матери операцию сделали год назад, например? Нет! А Володя знает. Он матери врачей искал, договаривался, в больницу ездил, у постели матери дежурил в очередь со мной. Хорошо, что все это позади! Сын нам очень помог в этот период. А старшенький даже не звонит. Так чего вы теперь от нас хотите?

***

Свекр со свекровью поступают правильно, как считаете?

А может быть, наоборот – мелочно и недальновидно? Старший сын – все равно сын, а младшему столько собственности – как-то черезчур. К тому же теперь, даже если и «поумнеют» старшенькие, хороших отношений в семье уже не будет.

Может, невестка-то права, свекры ее – люди очень своеобразные…

Как вам ситуация? Что думаете?
какая красивая история

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Ну так-то, если Валентину настолько похер на родителей, что он продолбал операцию матери и даже апельсинок в палату не принес, виновата явно не жена. И то, что онжеотец и унегожеипотека слабоватые аргументы.

Опять же договор ренты - это ж младший родителей должен до смерти содержать и не факт, что сам раньше не помрет, а Валентин с его ипотекодетьми потянул бы? Или ему все должно нахаляву обвалиться, просто потому что?
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2019, 10:34:57 от Недобелка-перетушканчик »
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Ну так-то, если старшему настолько похер на родителей, что он продолбал операцию матери и даже апельсинок в палату не принес, виновата явно не жена. И то, что онжеотец и унегожеипотека слабоватые аргументы.
Это не аргументы вообще. Но он мог по разным причинам не желать общения с родителями. Только когда ты гордый нежелатель, наследство тебе не полагается. Оно для желателей.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4393/-55
  • Белая и пушистая
Свекры - люди взрослые, имеют полное право сами решать, как своим имуществом распорядиться.
Тем более, если старший сыночка настолько забил на родителей, что даже про мамину операцию не знает, родне звонит раз в год по обещанию.

Ну и чисто мое мнение как онаженевестки и онажематери: бабушки и дедушки с обоих сторон имеют равные права на общение с внуками, и отшивать одну бабушку под предлогом "малознакомый человек, как ее к детям подпускать", но при этом давать этих же детей другой бабушке, явно показывая, кто семье и детям роднее - хреновая тактика. Даже если не думать о наследстве и т.п.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Это не аргументы вообще.
Для Гражданочки по ходу аргументы. Ну или вяленький наброс.

Цитировать
В итоге у старшего брата будет ипотечная двушка, долги за которую Марианна с мужем, кстати, еще не выплатили до конца, а у младшего – практически полкоролевства.
– Этот Вовка всю жизнь был раздолбаем и двоечником! – чуть не плачет Марианна. – Ни котенка, ни ребенка, семья ему не нужна! Девиц менял каждый месяц! Зачем ему столько недвижимости? Чтобы что?
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Я бы очень окуела, если бы мне набивались в мамы, учили варить суп и приезжали без предупреждения. Но и ждать наследства от людей, которых раз в год видишь - это такое себе.
А Костик вообще чудак.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Там у Вовки уже может быть семья и трое детей. Если они на родителей забивали то сомневаюсь что с братом особо общались. Сами постарались свестись к чужим людям, а теперь рыдают что чужие люди не хотят им что то оставить.

Red_moon

  • Гость
Наша невестка тоже не особо. Когда ей что-то от нас надо, то позвонит и приедет сама. Но от моей мамы она практически никогда не берет трубку. Ну а мама после трех случаев, когда невестка не брала трубку и не перезванивала, перестала ей тоже звонить. Только на день рождения. Невестка пыталась строить брата, чтоб он не смел с мамой общаться, но он на это не повелся. Так и живем. Брат часто заходит, звонит. Мы не лезем лишний раз, невестку не трогаем вообще. Зачем навязываться лишний раз.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Где-то родители правы, где-то всё-таки перегибают...
Да, младший ближе, но и старший с внуками не совсем ноль.
Да, где-то невестка не хотела часто общаться, но и не отказывалась совсем.....
Если б там одну квартиру делили, в которой проживают родители и младший, который их будет досматривать, как-то ещё понятно, но так как там много объектов, уж одну -2 квартиры можно оставить другому сыну и внукам.....

Всё-таки я скорее за то, что родители не правы, и надо 1-2 объекта оставить старшему и внукам.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Белкотушкан! Так там невестка считает себя владыкою миров, заслуживающей уважения дефолтно. Онажематьже. И унихжесемья! Дура, кароче. И аргументы дебильные. Как и должно быть.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11628
  • Карма: +4257/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Все правильно сделали!
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40417
  • Карма: +4384/-372
Всё правильно сделали +1

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Я бы очень окуела, если бы мне набивались в мамы, учили варить суп и приезжали без предупреждения.
+ много
Вообще, невестка могла никак не общаться со свёкрами, тут же про отношения отцов и детей. А там Костику на родителей плевать было вообще, он с ними не общался, внуков не возил, в гости не звал и тд.
Короче, я понимаю почему родители обиделись на старшенького.
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Как хорошо иметь возможность послать мамо накуй с ее супом, квартирами и неуемной жаждой общения в позе "мамо сверху".
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1381/-20
Считаю, что родители правы абсолютно в распоряжении имуществом.
Если не нравилось вмешательство свекрови и ты отгородилась от неё полностью, то уж будь последовательна. Какие тут могут быть обиды?

Старший сын сделал свой выбор в пользу жены и детей и вычеркнул из жизни родителей. Вполне понятен этот выбор.
Но и родители так же сделали выбор.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Цитировать
Несколько дней Марианна мучилась, а потом набралась наглости, позвонила свекру, который всегда был, на ее взгляд, адекватнее своей жены, и прямо спросила его, почему они приняли такое странное решение.
Мамке пусть своей звонит с такими вопросами
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Вполне понятен этот выбор.
Вообще можно было и общаться с родителями, ездить к ним к гости, созваниваться, привозить внуков. Просто не сталкивать жену с мамо и всё.
Мне не понятен этот выбор(
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Не хотела пускать малознакомого человека к маленькому ребёнку? А ты хоть шанс ему дала стать хорошо знакомым?
А на кой хер малознакомому человеку дарить тебе жилье?
Что ж твои хорошо знакомые родители не заработали тебе на квартиру?

Red_moon

  • Гость
Цитировать
Вторая мама мне не нужна – у меня своя есть! – говорит Марианна.
ну так и вторая квартира не нужна. своя ж есть.
Цитировать
Общение свелось к дежурным поздравлениям с днями рождения и с Новым годом…
аналогично со стороны свекров. люди знают себе цену и не будут унижаться.
Цитировать
С детьми Марианна прекрасно справлялась и сама – с помощью своей мамы, которая всегда была на подхвате.
– Конечно, маме я всегда доверяла, как себе! – рассказывает Марианна. – Дочек ей давала чуть ли не с самого рождения… Со свекровью не то! Ну ведь совсем маленького ребенка малознакомому человеку не доверишь, правда? Никто не знает, что там у нее на уме. Накормит чем-нибудь не тем, недосмотрит, перекутает… А когда внучки подросли, свекровь и сама уже не проявляла особой инициативы в общении. Иногда, впрочем, предлагала – привози их к нам на дачу! А когда я отказывалась, не настаивала – ну нет и нет…
мама то своя, свекровь то чужая со свекром, как и наследство. всяко мамино лучше.
и так мелочно он совершенно незнакомых людей ждать наследства.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Родители в своем праве. Они сыну ничего больше не должны. И тем более внукам.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн pixie

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 416
  • Карма: +118/-0
Где-то родители правы, где-то всё-таки перегибают...
Да, младший ближе, но и старший с внуками не совсем ноль.
Вроде, в тексте прямыми фразами, что как раз-таки ноль.
Цитировать
Марианна с мужем вспоминали о них по большим праздникам
Цитировать
Мы были вам не нужны, вы вспоминали-то о нас только в дни своего рождения… А вы знаете, что матери операцию сделали год назад, например? Нет!
Я понимаю, что не всем общаться ежедневно, но пропустить факт операции у матери.. Как-то совсем уж, на мой взгляд. И дело тут вовсе не в невестке. Не хочет она общаться - пусть не общается. Но сын-то может позвонить раз в неделю, узнать как дела? Если для Марианны и старшего сына было нормальным отказаться от любых отношений с родителями (не важно какие личные причины на это), то со стороны родителей ничего удивительного в ответном отношении. Как дать внуков "на пообщаться" - чужие люди, а как хатку получить - "ну родственники же, ну чего вы...". Каждый в своем праве.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
А ты хоть шанс ему дала стать хорошо знакомым?
Если человек "делает замечания", то о каких шансах речь?
Мало кому нужны люди, которые тебя учат и попрекают так, словно в королевскую семью приняли.

Другое дело, что ждать от него хорошего (наследства, например) в принципе странно.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Костик тот еще мудила по отношению к своим родителям. Если бы родители были важны и дороги, звонил бы, общался, с детьми сам ездил в гости, можно мариванну свою не брать. А мариванна нехай у мамо просит квартиры, набралась она наглости звонить, епт.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн DeraDera

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: +41/-33
Не хотела пускать малознакомого человека к маленькому ребёнку? А ты хоть шанс ему дала стать хорошо знакомым?
А на кой хер малознакомому человеку дарить тебе жилье?
Что ж твои хорошо знакомые родители не заработали тебе на квартиру?
Плюсую++++

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40417
  • Карма: +4384/-372
Если человек "делает замечания", то о каких шансах речь?
Мало кому нужны люди, которые тебя учат и попрекают так, словно в королевскую семью приняли.
А где в тексте невестку попрекали?

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
О, а ещё "звонила несколько раз в день". Я, блин, даже с мамой не общаюсь каждый день.

П.С. Не считаю, что Валентине должны квартирку, просто продолжаю окуевать от свекрови.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
О, а ещё "звонила несколько раз в день". Я, блин, даже с мамой не общаюсь каждый день.
Так с ней и не общались, просто трубку демонстративно не брали. Если я звоню а трубку не берут и не перезванивают то я через некоторое время перезвоню.

Оффлайн Tilka_Beermaker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Карма: +1138/-14
  • faciant meliora potentes
По-моему, тут все хорошо. И Валя молодец, что не стала суп варить по рецепту, и свекровь молодец, что сама распоряжается имуществом. Вообще не надо ни на кого рассчитывать, тогда все будет прекрасно.
Там только Валентин дебил, мог бы с родителями и пообщаться.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Лялин переулок и все эти переулочки вокруг - это одно из моих любимых мест в Москве *_*
Тоже не хочу думать, сколько там недвижимость стоит
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Так с ней и не общались, просто трубку демонстративно не брали.
Ну так сперва с мамо пообщались и однажды задолбались.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)