Автор Тема: Ипотека и съем  (Прочитано 5048 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Ипотека и съем
« : 07 Декабря 2019, 20:47:23 »
Цитировать
Я живу на съемном, не так давно смогла накопить на первый взнос по ипотеке, откладывала в месяц определенную сумму, максимум, который могла отложить. Я не могу позволить себе приобретение готовой квартиры, денег хватит только на вариант "на этапе строительства". И тут всё упирается в съем. По моим подсчетам я не потяну и съем, и ипотеку, вот вообще никак. Понятия не имею, что делать. За несколько лет жизни на съеме выложила уже такую круглую сумму, которой бы хватило на 2 таких первых взноса, как у меня. Со съемом нужно заканчивать, меня просто душит жаба платить деньги в эту черную дыру. Но я без понятия, что делать. Я и так подрабатываю кроме основной работы, и на еще одну подработку меня не хватит. ПМП.

Хардкор вариант: съехать в комнату или снимать койко-место. Хреново, но у автора нет выбора.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Ипотека и съем
« Ответ #1 : 07 Декабря 2019, 20:49:47 »
Разумно купить
-убитую в хрущевке
-готовую студию
-комнату в коммуналке, если такое есть в городе.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6913
  • Карма: +1137/-1190
    • Справочник патриота
Re: Ипотека и съем
« Ответ #2 : 07 Декабря 2019, 21:14:05 »
- купить квартиру меньшей площади
- жить у родителей
- жить у парня (парней, которые готовы сдавать койко-место рядом с собой, полно)
- переехать в более дешевый город до сдачи дома
- ████ работать █ ██████ ████████ ███ мыть ████
- снимать не одной, а с подругой
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2019, 14:05:42 от Pectorin »
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: Ипотека и съем
« Ответ #3 : 07 Декабря 2019, 22:12:59 »
Автору бы ещё подождать, денег подкопить для съёма, а потом какое-то время снимать и платить ипотеку одновременно, пока не достроят. Не пойму, почему ей это не подходит.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Ипотека и съем
« Ответ #4 : 07 Декабря 2019, 22:18:11 »
При таких исходных я бы не рискнула квартиру в строящемся доме брать, мало ли что. Вдруг затянут строительство? Вдруг вообще не достроят? А ты, чтобы туда вложиться, реально от себя оторвал, недоедал, недосыпал, вот это вот всё.
Уж лучше ещё немного ужаться и подкопить, но купить готовую квартиру или вторичку. Пусть и похуже.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Ипотека и съем
« Ответ #5 : 07 Декабря 2019, 22:26:59 »
Автору бы ещё подождать, денег подкопить для съёма, а потом какое-то время снимать и платить ипотеку одновременно, пока не достроят. Не пойму, почему ей это не подходит.

потому что если строительство затянется, ей это не поможет
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8859
  • Карма: +2349/-21
Re: Ипотека и съем
« Ответ #6 : 08 Декабря 2019, 11:36:01 »
Квартира в строящемся доме ещё с большой вероятностью сдастся без ремонта, так что тут риск не только в ипотеке  :-\
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: Ипотека и съем
« Ответ #7 : 08 Декабря 2019, 11:44:17 »
Ишь ты, неженка, комната ей уже не вариант.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4966
  • Карма: +1544/-38
Re: Ипотека и съем
« Ответ #8 : 08 Декабря 2019, 12:06:03 »
Ишь ты, неженка, комната ей уже не вариант.
Вы предлагаете вместо квартиры купить комнату или намекаете, что автор зажралась с требованиями к съемному жилищу? Так нигде не упоминается, что она не комнату снимает.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: Ипотека и съем
« Ответ #9 : 08 Декабря 2019, 12:39:55 »
Печорин выше написал, как можно проще. В принципе, можно вообще не жить. Расплодились тут.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: Ипотека и съем
« Ответ #10 : 08 Декабря 2019, 23:42:14 »
Квартира в строящемся доме ещё с большой вероятностью сдастся без ремонта, так что тут риск не только в ипотеке  :-\
Квартира сдастся в том варианте, в котором ты её покупаешь. Хочешь без отделки, хочешь с полной отделкой и даже мебелью. Мне эти отделки от застройщика не нравятся, но, как мне кажется, автор не в той ситуации, чтобы её смутил не тот цвет плитки в ванной.

нигде не упоминается, что она не комнату снимает
Комната в Питере например стоит 10-15 т.р. в месяц. Первый взнос за недорогую студию на этапе строительства за год до сдачи дома (15% от 1,8 млн) 270 тысяч. Итого 2 года и три месяца съема комнаты за 10 т.р. = одному взносу. Два взноса = 4 с половиной года. Технически сходится. В таком случае, быть автором очень-очень грустно. Восхищаюсь её волей к победе.

Разумно купить
-убитую в хрущевке
Внезапно убитый хрущ на выселках стоит как две недорогие студии в строящемся доме(

- жить у родителей
Если родители не живут в провинции, где уровень зарплат совсем не тот, что в городе, где автор снимает, то хорошая мысль. Но, думаю, если бы у автора такой вариант был, то жалоб на отсутствие выхода не было бы.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Ипотека и съем
« Ответ #11 : 08 Декабря 2019, 23:45:24 »
Невербальность, насчет отделки ты не совсем прав. (Надеюсь, что с полом не ошиблась)

По закону сейчас застройщик обязан сдать в чистовой, но...
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: Ипотека и съем
« Ответ #12 : 09 Декабря 2019, 00:17:19 »
Zymosis, я думала (кстати, да, я женщина), что застройщик обязан сдать квартиру в том виде, в котором обозначено в договоре долевого участия. Чистовая отделка от застройщика далеко не всем нужна, переделывать её выйдет дороже, чем делать с нуля, потому что снятие обоев, полового покрытия и прочего стоит денег.
Не припомню среди знакомых случая, чтобы кому-то обещали отделку и не сделали. Зато есть вагон застройщиков, которые принципиально без отделки квартиры не предлагают.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2019, 00:18:50 от Neverbalnost »
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Ипотека и съем
« Ответ #13 : 09 Декабря 2019, 00:20:16 »
Можно кстати купить готовую квартиру и сразу же сдать. Только тогда уже покупать не убитый хрущ, а сразу что-то нормальное. платеж будет больше, чем она может себе позволить, но цель будет достигнута: своя квартира. А со временем либо продолжать копить, как копила на взнос, и вносить досрочку, чтобы уменьшить платеж, живя при этом на съеме, либо пробовать увеличить доход и самой позже въехать в свое жилье. Только стоимость аренды должна покрывать платежи по ипотеке.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2019, 00:27:35 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Ипотека и съем
« Ответ #14 : 09 Декабря 2019, 00:26:30 »
Zymosis, я думала (кстати, да, я женщина), что застройщик обязан сдать квартиру в том виде, в котором обозначено в договоре долевого участия. Чистовая отделка от застройщика далеко не всем нужна, переделывать её выйдет дороже, чем делать с нуля, потому что снятие обоев, полового покрытия и прочего стоит денег.
Не припомню среди знакомых случая, чтобы кому-то обещали отделку и не сделали. Зато есть вагон застройщиков, которые принципиально без отделки квартиры не предлагают.
Извините, с полом вышла промашка. :-[

Так не принципиально, а такие требования сейчас.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: Ипотека и съем
« Ответ #15 : 09 Декабря 2019, 00:48:26 »
такие требования сейчас
И давно? Откуда такие сведения? Быстрое гугление дало только несколько статей (1, 2) о том, что хотят ввести обязательную минимальную отделку (скорее предчистовую) для типового жилья, а существующие нормы подразумевают очень небольшой набор обязательных требований (стяжка, остекление, внутренние стены, коммуникации, входная дверь).
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Ипотека и съем
« Ответ #16 : 09 Декабря 2019, 00:51:46 »
А как же квартиры т.н. свободной планировки? Там и стены же надо ставить, а эти перекрытия обычно первым этапом делают, до стяжки, например.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: Ипотека и съем
« Ответ #17 : 09 Декабря 2019, 00:54:45 »
А как же квартиры т.н. свободной планировки?
Насколько я поняла, требования касаются типового жилья. Видимо, квартиры со свободной планировкой таковым не считаются.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Ипотека и съем
« Ответ #18 : 09 Декабря 2019, 00:58:41 »
Вообще, чистовая отделка от застройщика - это адЪ. Я еще ни разу не видела более-менее качественно сделанную, при этом в срок и со всеми соблюденными нормами. Материалы, ясен хрен, самые дешевые. Соседи по бывшему ЖК, где взял с отделкой, ждали свои квартиры намного дольше, именно из-за нее, родимой, а после не могли принять квартиру, пока не устранили косяки отделочников. Про то, что ламинат положили прямо на бетонное перекрытие, даже толком не выровняв его, многие узнавали уже когда переделывали это говно. Еще и кучу денег потратили на переделку. Короче имхо лучше полгода жить в бетонных стенах и клеить обои по ночам, чем брать отделку от застройщика.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8859
  • Карма: +2349/-21
Re: Ипотека и съем
« Ответ #19 : 09 Декабря 2019, 07:26:47 »
Я читала что хотят такие требования ввести, и активно обсуждают.введут или нет - хз.
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: Ипотека и съем
« Ответ #20 : 09 Декабря 2019, 07:38:00 »
Пусть вводят. Как обладатель  квартиры со свободной планировкой - ну ее в ж. Главное, чтобы стены были не несущие, а пеноблоки и переставить можно. Зато не покупаешь площадь под этими стенами по цене нормального метра и не огребаешь проблемы с согласованием. Свободных планировок юридически не существует, это маркетинговый ход.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8859
  • Карма: +2349/-21
Re: Ипотека и съем
« Ответ #21 : 09 Декабря 2019, 07:47:11 »
Я про отделку сейчас. От застройщика очевидно будет все самое дешевое в большинстве случаев, и придется сначала за это говно платить, а потом ещё раз платить за демонтаж и переделку.
Насчёт свободной планировки: есть стены, которые можно спокойно двигать, те, что не являются несущими. И вот можно оставить решение за покупателем, поставить стену между гостиной и кухней, например, или нет, и если да, то где. В домах без газа это вполне законно
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
Re: Ипотека и съем
« Ответ #22 : 09 Декабря 2019, 08:01:29 »
В Питере на Коменде у нас студия, вполне приличная отделка от застройщика. Но мы не строители, мб там все плохо на самом деле? На вид очень годно, пожалела, что там себе трешку не взяли...
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: Ипотека и съем
« Ответ #23 : 11 Декабря 2019, 09:07:32 »
Вообще, чистовая отделка от застройщика - это адЪ. Я еще ни разу не видела более-менее качественно сделанную, при этом в срок и со всеми соблюденными нормами. Материалы, ясен хрен, самые дешевые.

Не всегда, но в большинстве случаев, именно так, да.
Это еще хорошо, если там плохонький, но ламинат. Двери нормальные, пусть и типовые итп. Но вот у некоторых застройщиков такое там поналеплено, прям удивляешься. Заходишь в санузел и охреневаешь, где вообще они умудрились найти такие ванную, трубы, унитаз. В магазине "Фикспрайс"? "Все по 39"?. Оно неплохо, конечно, что какой - то ремонт есть и можно если на последние взял себе жилье, то как - то заезжать и жить, пусть и среди картонного ремонта, но так или иначе, этот ремонт заложен в стоимость квартиры. И куда лучше, когда застройщик предлагает варианты или черновую, или свой ремонт по цене за квадрат(Кстати, ниже среднерыночной обычно)
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Ипотека и съем
« Ответ #24 : 11 Декабря 2019, 09:18:06 »
Берн, вот лучше уж средненький линолеум, чем плохонький ламинат. У меня за два года даже не очень агрессивного использования ламинат средней ценовой категории начал выглядеть нууу... не хреново, но заметно поюзанно.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: Ипотека и съем
« Ответ #25 : 11 Декабря 2019, 09:36:19 »
Берн, вот лучше уж средненький линолеум, чем плохонький ламинат. У меня за два года даже не очень агрессивного использования ламинат средней ценовой категории начал выглядеть нууу... не хреново, но заметно поюзанно.
О как. У меня со временем только раздражающий скрип добавился на определенных участках. Но может это и не ламинат виноват, а его укладчики.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Lisbeth

  • Гость
Re: Ипотека и съем
« Ответ #26 : 12 Декабря 2019, 12:12:28 »
Квартира сдастся в том варианте, в котором ты её покупаешь. Хочешь без отделки, хочешь с полной отделкой и даже мебелью. Мне эти отделки от застройщика не нравятся, но, как мне кажется, автор не в той ситуации, чтобы её смутил не тот цвет плитки в ванной.
По моему опыту покупки квартиры в строящемся доме, с отделкой всегда дороже и дольше.