Автор Тема: Сын выглядит как дебил  (Прочитано 15516 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Сын выглядит как дебил
« : 08 Декабря 2019, 01:31:15 »
Цитировать
Наш сын учится во 2 классе, и мне страшно это признать, но он едва тянет учебу. Другие дети вовсю читают, считают, начались основы иностранного языка. Мой ребенок абсолютно не справляется, все еще еле-еле читает по слогам, путается в простейших математических примерах, когда списывает слова, из-за невнимательности делает ошибки. Учителя не раз намекали, что у нас большие проблемы, и что с сыном нужно дополнительно заниматься либо...либо рано или поздно он окажется в коррекционной школе. У нас с мужем средние зарплаты и ипотека. Если мы сейчас по советам учителей плотно займемся дополнительными занятиями с ребенком, нам придется во многом себя ужимать. И проблема в том, что муж ужиматься не хочет. Не готов отказать себе в ресторанах по выходным, в барах с друзьями и в тратах на компьютерные игры. На прошлых выходных приобрел кальян за 10 тысяч. Говорит, ну не станет сын академиком - невелика проблема, а жить нужно здесь и сейчас. На то, что на фоне одноклассников сын не просто не академик, а выглядит как дебил, мужу плевать. КМП.

Бедная автор. И хз, что советовать, если развестись, денег явно не станет больше.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Сын выглядит как дебил
« Ответ #1 : 08 Декабря 2019, 01:37:21 »
Я бы рекомендовала для начала исключить дисграфию и дискалькулию, а ещё проблемы со зрением и слухом, в т.ч. фонематическим.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Сын выглядит как дебил
« Ответ #2 : 08 Декабря 2019, 01:37:47 »
Ну вообще-то муж не так и не прав. Ну тупой у них ребенок. Дворники тоже нужны. Смысла вкладывать ресурсы в тупого ребенка, чтобы он стал просто чуть менее тупым нет. Зачем? Он все равно никем не станет. А жить и правда нужно не вокруг дитащки и его будущива, а вокруг себя и своего настоящего.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2019, 01:40:15 от Zymosis »
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн zlaja_feja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: +21/-3
Re: Сын выглядит как дебил
« Ответ #3 : 08 Декабря 2019, 01:39:34 »
Там, кмк, родители ребенка стоят. До второго класса дотянули, чтобы - в сравнении с одноклассниками! - увидеть, что сын тупой. В семье явно не культ знаний и книги-цифры ребенок только в школе и видит.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Сын выглядит как дебил
« Ответ #4 : 08 Декабря 2019, 01:53:40 »
Хэзэ, я реально на дислексию ставлю.
Цитировать
еле-еле читает по слогам, путается в простейших математических примерах, когда списывает слова, из-за невнимательности делает ошибки.
Типичная для дислексика картина. А обычный человек, даже учитель, как правило, не в состоянии отличить ошибки от невнимательности от ошибок дислексика. Или бытовой тупняк при решении задачки от невозможности различить единицу и двойку.
Умственная отсталость диагностируется специалистом за три минуты, например. Для диагностики дислексии иногда хватает полистать тетрадку. Психолого-медико-педагогическая комиссия стоит ноль денег. Ощущение, что родители ещё ни с кем не консультировались, кроме школьного учителя.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Сын выглядит как дебил
« Ответ #5 : 08 Декабря 2019, 01:55:08 »
Уо до школы ставят с гарантией. За три минуты, да. На пмпк нужно направление.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Сын выглядит как дебил
« Ответ #6 : 08 Декабря 2019, 01:56:47 »
С чего вообще родители взяли, что заниматься с ребёнком такими вещами дорого?
Есть же какие-то специалисты по ОМС, как Морфин говорит.
А если мальчик здоров, то, внезапно, можно заниматься с ним самостоятельно, без репетиторов и прочего.

Но муж конечно красавчик. От баров отказываться не готов, чтобы хотя бы попробовать сына дотянуть до среднего уровня.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: Сын выглядит как дебил
« Ответ #7 : 08 Декабря 2019, 02:13:06 »
Ну вообще-то муж не так и не прав. Ну тупой у них ребенок. Дворники тоже нужны. Смысла вкладывать ресурсы в тупого ребенка, чтобы он стал просто чуть менее тупым нет. Зачем? Он все равно никем не станет. А жить и правда нужно не вокруг дитащки и его будущива, а вокруг себя и своего настоящего.
Facepalm.
Такие вещи корректируются и ребёнка вполне можно вывести на норму.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Сын выглядит как дебил
« Ответ #8 : 08 Декабря 2019, 02:16:40 »
А если мальчик здоров, то, внезапно, можно заниматься с ним самостоятельно
это жеж что такое ты говоришь-то?

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: Сын выглядит как дебил
« Ответ #9 : 08 Декабря 2019, 05:39:26 »
Сейчас многие именно по английскому нанимают репетиторов в началке, потому что программа дурная. Дальше ребенок включается и тянет сам. Может, там у всего класса репетиторы - потому ребенок и выглядит дураком на их фоне.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6555
  • Карма: +1420/-129
Re: Сын выглядит как дебил
« Ответ #10 : 08 Декабря 2019, 06:11:57 »
Сын автора во 2 классе читает по слогам. Хмм... Читать с ним до 2 класса пробовали? Со мной занимались и в садике, и дома. Когда в школе началась техника чтения - то и на скорость в т.ч. Я в тексте автора не вижу про то, что родители занимаются сыном.

Дислексия - мб, но я не специалист. Но знаю детей с такими проблемами, у которых хромает произношение, заикание, короткая уздечка языка - такое вот. И вот там да, путаница в написании, ибо как говорят - так и пишут. Если ребеныш не выговаривает "р", то он скорее напишет "лепка", а не "репка". Логопед может быть даже в школе, бесплатно. Если с "ш" трабл - будет сла Саса по соссе и сосала суску.

Репетиторы англа. Тут как повезет. Знакомая вела частные занятия для дитащек 2-4 лет. Таке. Бессмысленное чаще всего занятие, но денежное. Одна её ученица, не то, что шилопопое существо была, она и по-русски не очень ещё чисто говорила в силу малолетства. Какой англ, блин, если я с третьего раза поняла, что Киня - это Кристина, её так зовут.

Могу быть не права. Просто сталкивалась вот с таким вот.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: Сын выглядит как дебил
« Ответ #11 : 08 Декабря 2019, 08:36:48 »
У меня впечатление,что родители, в том числе и мать, не хотят тратить на ребенка время в первую очередь. Прежде чем предполагать диагнозы нормальная мать постарается разобраться сама, посидеть с сыном вечерами, вот это все. Эта сразу предполагает каких-то дорогих специалистов, которые за кучу денег сыначку вывезут. И ни слова о собственном вкладе в процесс развития.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Сын выглядит как дебил
« Ответ #12 : 08 Декабря 2019, 08:45:28 »
Вкладывать только свои силы надо было до школы, сейчас, чтобы норму догнать придется пахать и тратиться на специалистов: логопеда, дефектолога, возможно невролога и нейропсихолога. Иначе сын рискует оказаться в коррекционке и даже карьера дворника окажется недостижимой. До мужа надо доносить, что надо ужаться сейчас, иначе сын с их шеи не слезет никогда.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: Сын выглядит как дебил
« Ответ #13 : 08 Декабря 2019, 08:47:37 »
Цитировать
нормальная мать постарается разобраться сама, посидеть с сыном вечерами
а может, не нормальная мать, а нормальные родители? А то классно, что сидеть вечерами обязанность именно матери, а папенька пусть и дальше с кальяном развлекается, он же не готов.
Если что, я тоже считаю, что маман тут не горит желанием особо сыном заниматься, но мне категорически не нравится постановка вопроса, где она - должна, а папа так, сбоку припека.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Сын выглядит как дебил
« Ответ #14 : 08 Декабря 2019, 09:20:53 »
Ну вообще-то муж не так и не прав. Ну тупой у них ребенок. Дворники тоже нужны. Смысла вкладывать ресурсы в тупого ребенка, чтобы он стал просто чуть менее тупым нет. Зачем? Он все равно никем не станет. А жить и правда нужно не вокруг дитащки и его будущива, а вокруг себя и своего настоящего.
Facepalm.
Такие вещи корректируются и ребёнка вполне можно вывести на норму.
Такой вклад не будет оправдан. Смотри: он тупой, это очевидно. Потому что он не только "читает по слогам". Не описано, что он живой, любопытный там, любит динозавров. И вот он обычный, но не тянет программу и это странно. Это разные дети. Дети в диагнозами, которые ОП и стали очевидны именно в момент начала принудительного обучения, и дети просто вот всегда такие. Выволочь это на норму будет стоить дохера усилий с выхлопом типа "ура! Его взяли кассиром в Ашан!!!!" Смысл-то? Он останется тупым, это нельзя исправить. И вот ты скорректировал имеющуюся, допустим, дислексию. И чо? Он такой же тупой, как и был. Успехов-то не будет. Просто он начнет шота там мочь читать. Только он читать не хочет. И все. Ашан как максимум, да за тонны бабла? Проще на сварщика его обучить в ПТУ, еще и заработает больше. Просто вопрос рентабельности.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Сын выглядит как дебил
« Ответ #15 : 08 Декабря 2019, 09:42:40 »
Второй класс. Там еще по программе далеко не высшая математика и не тонкости физики-химии, да и на русском языке не мудреные тонкости синтаксиса учат. Родители и сами могли бы позаниматься с ребенком вечерами и в выходные. Никто не говорит, что каждый день после работы и домашних дел еще и долбить эту учебу до ночи - но пару часов в неделю на это вполне можно выделить. Это если ребенок вполне здоровый, просто не хочет стараться и пока еще не дотумкал.

И таки дойти до специалистов в поликлинике, провериться. На психолого-педагогическую комиссию идти, просить направление. По описанию сложилось впечатление, что это не банальная педагогическая запущенность, а в самом деле какие-то нарушения. И тут в самом деле нужна коррекционка, и бояться этого нечего. Там как раз и находят подход к таким отстающим, и ничего, выравниваются. Сама знаю случай с СДВГшником (последствия родовой травмы, гипоксия так по мозгам долбанула) - в начальных классах учился в коррекционных классах, параллельно и по врачам ходили (и это не какие-то дорогущие специалисты, там мать в разводе, отец где-то помогал, но далеко не постоянно во все это впрягался), учет у невролога с психиатром и все такое. И ничего, годам к 12 выровнялся, в перевели в обычный класс из коррекционки уже в 5 классе.

Если ребенок в самом деле не догоняет, надо это корректировать любыми удобными способами, а не орать "он здоровый, не позволю такого позора признать его УОшенькой". Коррекционка - значит, коррекционка. Лучше пусть получает знания и навыки там, чем ни в какую не справляется в общем порядке. И в самом деле не всем быть профессорами, но основные навыки для жизни получить надо по возможности.

И муж тут... эээ... а точно там это не наследственное, что мужик думает не головой и сын тоже в него пошел? И если мелкого еще можно постараться и вытащить, то с мужиком уже тяжелый случай, тратить кучу денег на гулянки и дорогие хотелки в такой ситуации.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2019, 09:47:01 от Zanthiа »

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Сын выглядит как дебил
« Ответ #16 : 08 Декабря 2019, 09:46:13 »
А сынок то весь в папу!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Сын выглядит как дебил
« Ответ #17 : 08 Декабря 2019, 09:48:08 »
А сынок то весь в папу!
Вот да! Я забыла написать, что и папа-то там идиот. Чо удивляться, что сын тупой?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Сын выглядит как дебил
« Ответ #18 : 08 Декабря 2019, 09:51:28 »
Хэзэ, я реально на дислексию ставлю.
Цитировать
еле-еле читает по слогам, путается в простейших математических примерах, когда списывает слова, из-за невнимательности делает ошибки.
Типичная для дислексика картина. А обычный человек, даже учитель, как правило, не в состоянии отличить ошибки от невнимательности от ошибок дислексика. Или бытовой тупняк при решении задачки от невозможности различить единицу и двойку.
Умственная отсталость диагностируется специалистом за три минуты, например. Для диагностики дислексии иногда хватает полистать тетрадку. Психолого-медико-педагогическая комиссия стоит ноль денег. Ощущение, что родители ещё ни с кем не консультировались, кроме школьного учителя.
Наша ПМПК лепит ЗПР всем, кто хоть что-то не смог (причем задачи даёт, по словам специалистов, для другого возраста. В три - картинки для пяти лет, например) до 7 лет и УО - после. И плевать им, что там эпилепсия, тугоухость, зрение 0,4 (и ребенок тупо не видит, где на фото 10*15 самолёт "точка в небе").. Пол года как отдали ПМПК другой организации - и уже вагон такого. :( Хорошо, если в детском учреждении есть подобная комиссия.
Может, у автора та же беда.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15450
  • Карма: +3416/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Сын выглядит как дебил
« Ответ #19 : 08 Декабря 2019, 10:05:25 »
Имхо, сын не дебил, дебилы тут родители, которые до школы с ним не занимались. А они не занимались явно, иначе заметили бы, что он не справляется даже с занятиями дома.
Меня мама читать научила очень рано, поэтому в классе я блистала, читала очень бегло. У нас было всего человека три тех, кто читал по слогам в первом классе. И с ним именно что не занимались просто.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: Сын выглядит как дебил
« Ответ #20 : 08 Декабря 2019, 10:15:50 »
Со мной до школы вот занималась бабушка, поэтому на фоне остальных первоклашек я смотрелась чуть не гением) Потом выровнялось всё. Не, то есть если б я приложила усилия к учёбе и мне было бы в школе спокойно и интересно то полагаю я окончила бы школу с медалью, а не просто без троек. Но мне было реально скучно учиться)
Я немного удивляюсь автору, а что чтоб пройти обследование в обычной поликлинике надо прям жутко ужиматься? Может там зрение швах, или реально какое то дис расстройство. Но не, мы будем сидеть на попе ровно и причитать что сын тупой и муж тупой. А автор бедная нищасная в белом пальтишке. Не дай сущее ещё ребёнку в голову вобьют что он тупой, эти уникумы могут...
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Сын выглядит как дебил
« Ответ #21 : 08 Декабря 2019, 10:19:46 »
Да, вполне возможно - зрение и/или слух подводят. Посадят за первую парту, очки выпишут, и станет проще.
Куча историй про "меня били и обзывали дебилом, а я не видел".
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Сын выглядит как дебил
« Ответ #22 : 08 Декабря 2019, 10:55:33 »
Блин, родители, по вашей логике, вообще с ним никогда не разговаривали, и даже не встречались. Обычный дурачок, Боже. Такой у любого человека может оп и родиться. Тупицей без интересов. Но горя тут нет. Сколько рассказов об отлично живущих работягах? Да вагон! Крановщики, сварщики, да даже ногтики - оттичный вариант жизни. Из школы щас никого не выгнать никак, корры все позакрывают в самое ближайшее время, будет обычный дурачок с деньгами. Чо за идея его куда-то "тянуть"? Нахрена? У него мозгов не прибавиться от этого.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: Сын выглядит как дебил
« Ответ #23 : 08 Декабря 2019, 11:08:56 »
Тупая тут только Зимозис.
Пацана просто не развивали. Телек включили, игрушку в руки сунули и всё.
Недавно тут обсуждали, что дети не знают, как блеет баран и коза, в чем разница. Из мультика это не вынесешь.

Мой сын тоже в школу пошел трудно, дислексия, дисграфия, логопед, методист, невролог, психиатр, психолог. И я все время переживала, что мой ребенок неразвит, кругозор узкий, чего-то недодала. Я и сейчас по этому поводу загоняюсь, в детстве моего старшего не было столь интернета, статей, рекомендаций. С младшим я более вооружена всем этим добром.
Ещё, при некоторых логопедических нарушениях не рекомендуется учить английский - мой сын так попал в немецкую группу.
При этом, о коррекционном классе говорила только училка. Врачи и школьный методист сообщали, что ребенок потянет обычную программу, незачем его обрекать на уо.
Сейчас сын твердый хорошист, научился читать, научился говорить, нет заикания, и вообще, отличный парень.

И, я не могу сказать, что это было дёшево и легко.
Но, я, как одинокая мама, все это вытянула. А уж в полной семье возможностей больше.

Имхо, им вообще не нужен ребенок. Зачем они его родили, если ипотека, ресторан и кальян важнее?
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2019, 11:23:05 от Jylia »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Flamey

  • Гость
Re: Сын выглядит как дебил
« Ответ #24 : 08 Декабря 2019, 11:13:04 »
Зяма бред несёт сейчас абсолютный.
Ребёнку только 8 лет, всё поправимо, пусть академиком не будет, но до нормы-то можно дотянуть, если заниматься.
Мужа автора - в топку.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Сын выглядит как дебил
« Ответ #25 : 08 Декабря 2019, 11:26:46 »
Вот вы упоротые-то!
Флейми, ты маленький еще для разговоров о жизни.

Джулия! Ты, блин, взрослая, умная тетка. Вот ты-то, понятное дело, пыряла для того, чтобы у твоего сына с проблемами было больше чем один путь в жизни. Пусть оба обычные, но путей уже два! Он уже сможет быть кем-то с обычной работой. Это хорошо и правильно. Но основная-то твоя цель - ты сама. Ты хочешь быть матерью нормального, обычного ребенка. То есть, не просто счастливого человека, который под пивасик нашу рашу смотрит, а человека, похожего на тебя. Понимаешь мою мысль? Чтобы он, сын, все, что у него есть, свои возможности, какие-то, смог развить, реализовать. Как ты. Но тут-то родители САМИ ТУПЫЕ, понимаешь? Не впираться, что у тебя ребенок в 8 (!!!!!!!!!!!) лет НЕ ЧИТАЕТ, это нужно быть полным идиотом самому! И зачем им делать то, что не нужно им самим, они сами тупицы, и никак не поможет их дурачку стать счастливым? Чтобы что?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Flamey

  • Гость
Re: Сын выглядит как дебил
« Ответ #26 : 08 Декабря 2019, 11:27:58 »
Флейми, ты маленький еще для разговоров о жизни.
А во сколько буду большим? В 40? Не дофига ли берёшь на себя ???

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: Сын выглядит как дебил
« Ответ #27 : 08 Декабря 2019, 11:58:24 »
Как ни странно, Зяме плюсую.
У нас была смешанная школа - дети из частного сектора (вполне деревенского типа) и высоток городского типа.
Многие дети из частного сектора читали по слогам класса до пятого, а многих стопорило на сложных словах до самого выпускного.
У них не было ни шанса - ну какие книги дома? Дома скотина, огород, хозяйство, а на что осталось время - с друзьями на улицу.
Их родители так жили, у них дома разве что собрание Ленина и Библия от старших родственников.
Без врожденной искры гениальности у их детей не было ни шанса стать академиками - благодаря родителям и окружению.

Так и автор. Она не видела проблемы до самой школы? До второго класса? Или ее надо силой ткнуть носом в других детей, чтобы он бревно в глазу заметила?
Она сама сидела с ребенком хоть пару часиков?
У них есть возможность купить кальян за 10 тысяч одним махом, но нет денег на разовое посещение какого-нибудь Коррекционного центра?
С таким подходом, я бы не заморачивалась и сразу бы готовила ребенка к ПТУ.
Чем вообще занимается ребенок на досуге? С папой в компьютерные игры? Так вроде как в большинстве игр нынче дохрена текста.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2019, 12:00:48 от Sangria »

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Сын выглядит как дебил
« Ответ #28 : 08 Декабря 2019, 12:08:59 »
Такой вклад не будет оправдан. Смотри: он тупой, это очевидно. Потому что он не только "читает по слогам". Не описано, что он живой, любопытный там, любит динозавров. И вот он обычный, но не тянет программу и это странно. Это разные дети. Дети в диагнозами, которые ОП и стали очевидны именно в момент начала принудительного обучения, и дети просто вот всегда такие. Выволочь это на норму будет стоить дохера усилий с выхлопом типа "ура! Его взяли кассиром в Ашан!!!!" Смысл-то? Он останется тупым, это нельзя исправить. И вот ты скорректировал имеющуюся, допустим, дислексию. И чо? Он такой же тупой, как и был. Успехов-то не будет. Просто он начнет шота там мочь читать. Только он читать не хочет. И все. Ашан как максимум, да за тонны бабла? Проще на сварщика его обучить в ПТУ, еще и заработает больше. Просто вопрос рентабельности.
Лапа моя, сварщик это интеллектуальная профессия, чтоб ты знала. Сварки до фига видов, на каждую экзамен и сертификат. А вообще и кассиром в Ашане неплохо будет - с голоду без родителей не умрет.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2019, 14:09:11 от Актриска »
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Сын выглядит как дебил
« Ответ #29 : 08 Декабря 2019, 12:16:06 »
Зяма бред несёт сейчас абсолютный.
Ребёнку только 8 лет, всё поправимо, пусть академиком не будет, но до нормы-то можно дотянуть, если заниматься.
Мужа автора - в топку.

В этом "если" вся проблема. Родители не хотят ничего делать. Им нужен готовый умненький ребенок, а не тупица, который во 2 классе ма-ма-мы-ла-ра-му. Всё. Больше никаких вариантов. Не получился акадэмик значит так и будет дебиликом.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.