Автор Тема: Ехать или не ехать?  (Прочитано 11236 раз)

Оффлайн TheInvader

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1988
  • Карма: +618/-48
Ехать или не ехать?
« : 08 Декабря 2019, 15:43:41 »
Всем привет. Пишу сюда, наверное, чтобы послушать, как кто-то другой поступил бы в моей ситуации, потому что сама ответа не нахожу.
Дано - живу за бугром уже некоторое количество лет, и чем дальше, тем хуже. Нет, технически у меня вроде бы все шоколадно, но... Я не чувствую себя счастливой. У меня вроде бы все есть - неплохой дом в центре, который снимаю за смешную для местных реалий цену, масса хобби, небольшая компания друзей, и самое главное - моя шикарная, замечательная, удивительно хорошо оплачиваемая работа. А по факту кроме работы меня уже ничего не радует вообще.
Я заметила это чуть больше года назад, когда у меня стали появляться истерики на ровном месте, слезы, вечно подавленное состояние. Все больше и больше стал бесить климат - вечная серость и дождь, дождь, дождь без конца, бесит город, в котором я живу, он откровенно уродлив, бесят ирландцы, и даже друзей перестала хотеть видеть, все чаще я просто сижу дома одна, приходится буквально заставлять себя выходить и общаться. Примерно в то же время в качестве ещё одного хобби я стала учить испанский и кататься в Испанию, и со временем в голове все чаще и чаще стала появляться мысль - а почему бы не бросить здесь все к чертям, найти работу в Испании и переехать, начать все с чистого листа?
Причин для сомнений у меня несколько:
1) Работа. Не только в Испании, но более нигде вообще я не найду такую зарплату за то, что я делаю. Плюс у нас тут не только зарплата хороша, но и в целом атмосфера, коллектив и условия просто супер. Я боюсь потерять такую работу, но так же боюсь, что цепляясь только за работу я упускаю что-то в жизни, что настоящая жизнь проходит мимо.
2) Боюсь, что вдруг причина не в Ирландии, а во мне? Что вдруг это во мне что-то сломалось, и переезд не изменит по сути ничего, а я так и останусь "несчастной"?
Короче, хотелось бы послушать может какие-то советы, или может быть кто-то был в подобной ситуации. Понятное дело, что за меня решение никто не примет, но я вообще не знаю, что делать.
К психологу хожу, прогресс пока минимальный.
— Что меня всегда поражало, — сказал он, — так это звездное небо под ногами и Иммануил Кант внутри нас.
— Я, Василий Иванович, совершенно не понимаю, как это человеку, который путает Канта с Шопенгауэром, доверили командовать дивизией.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Ехать или не ехать?
« Ответ #1 : 08 Декабря 2019, 15:52:09 »
Боюсь, при переезде вы возьмете свою голову с собой. Есть ли возможность посетить квалифицированного психолога? Если есть, нужно к нему обратиться до принятия решения о переезде.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн TheInvader

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1988
  • Карма: +618/-48
Re: Ехать или не ехать?
« Ответ #2 : 08 Декабря 2019, 15:57:26 »
Моя вроде бы квалифицированная, но мы буквально месяц назад стали встречаться.
Наверное стоит упомянуть, что пару месяцев назад домашний врач в местной больнице (не психиатр) сказал, что у меня депрессия и прописал антидепрессанты, но я как раз тогда сдавала экзамен по работе и опасалась побочек, так что отложила таблетки в сторону на время, а сейчас психолог говорит, что медикаментозное лечение стоит начинать, если уж совсем-совсем плохо, вызывает привыкание и прочее
— Что меня всегда поражало, — сказал он, — так это звездное небо под ногами и Иммануил Кант внутри нас.
— Я, Василий Иванович, совершенно не понимаю, как это человеку, который путает Канта с Шопенгауэром, доверили командовать дивизией.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Ехать или не ехать?
« Ответ #3 : 08 Декабря 2019, 15:59:01 »
Правильно он говорит. У вас время пока есть? Нет срочности в принятии решения? Если нет - разумно около полугода поработать с психологом, посмотреть на прогресс. Испания не убежит ведь?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

cagüentó

  • Гость
Re: Ехать или не ехать?
« Ответ #4 : 08 Декабря 2019, 16:04:05 »
TheInvader, пишу вам из солнечной Испании.
Настоятельно вам советую сперва найти тут работу, а потом переезжать.
Запомните, что солнышко и морюшко это заипись, но очень часто все упирается в денежку. Аренда в крупных прибрежных городах кусается. Если работа позволяет взять академ, сделать перерыв - попробуйте приехать на пару месяцев. Движуха тут обеспечена, компания для гулянок есть всегда. Однако, уровень английского тут печальный.
Вакансии можно искать на infojobs. Так, чтоб провентилировать уровень зарплат и требования.
Еще отдельный вопрос - документы и права. Если у вас есть ирландский паспорт - вопросы снимаются. Здесь необходимо будет оформить вид на жительство, но чисто номинально, европейцам он даётся автоматом. Просто, чтоб можно было пользоваться соцстраховкой, заводить счета в бвнке и для трудоустройства.
Если у вас в Ирландии вид на жительство, я не уверена, дает ли он право работать в Испании. Тогда оформляется ИП, что в Испании влетает в копеечку - 330€ в месяц,  без права на больничный или пособие. Увы.
Пока, если мысль о переезде сильна, я б подкопила денег, и занялась дальше языком.
А может быть, это такой своеобразный кризис застоя... Что ничего не меняется, и вроде ты всего и достигла, но вот пять лет как одно и то же. В любом случае отпуск/ремонт/хобби - рекомендация в подобных ситуациях.

Оффлайн TheInvader

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1988
  • Карма: +618/-48
Re: Ехать или не ехать?
« Ответ #5 : 08 Декабря 2019, 16:11:05 »
Я сейчас на финальной стадии получения гражданства, поэтому и задумываюсь о переезде все чаще.
Почву я уже прощупала, несколько моих экс-коллег работают в хороший компаниях в Барселоне и могли бы сделать мне реферал. Смущает, конечно, что цены на жилье в Мадриде такие же, как здесь, а зарплата в три раза меньше. А то и в четыре.
— Что меня всегда поражало, — сказал он, — так это звездное небо под ногами и Иммануил Кант внутри нас.
— Я, Василий Иванович, совершенно не понимаю, как это человеку, который путает Канта с Шопенгауэром, доверили командовать дивизией.

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: Ехать или не ехать?
« Ответ #6 : 08 Декабря 2019, 16:12:08 »
Я бы начала с лечения депрессии, ее проявление как раз "ничего не радует". Энергии катастрофически не хватает, отпуск дает небольшое облегчении, но потом все быстро сходит на нет дома без лечения. Начав лечение, сможете отделить ваши желания от проявления депрессии. Плюс переезд всегда стресс, что при депресняке далеко не всегда живительный пинок под зад к счастью.
А пока... можно узнавать о документах, просматривать вакансии, поехать в города, где хотелось бы жить, язык поучить. И на будущее основа, и мозг приятным занят.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15485
  • Карма: +3425/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Ехать или не ехать?
« Ответ #7 : 08 Декабря 2019, 16:18:10 »
Проверьте здоровье для начала, возможно, у вас какие-то проблемы с гормонами, например, или острый недостаток витаминов. Щитовидку проверьте.
В отпуске давно были? Может, стоит съездить на недельку в ту же Испанию.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн TheInvader

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1988
  • Карма: +618/-48
Re: Ехать или не ехать?
« Ответ #8 : 08 Декабря 2019, 16:20:26 »
В отпуске была трижды в этом году. По возвращении неделю все нормально, потом чувствую себя как раньше
— Что меня всегда поражало, — сказал он, — так это звездное небо под ногами и Иммануил Кант внутри нас.
— Я, Василий Иванович, совершенно не понимаю, как это человеку, который путает Канта с Шопенгауэром, доверили командовать дивизией.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Ехать или не ехать?
« Ответ #9 : 08 Декабря 2019, 16:56:17 »
В отпуске была трижды в этом году. По возвращении неделю все нормально, потом чувствую себя как раньше
Разумно посмотреть гормоны. Не знаю, как в Ирландии с доступностью медицины, но это того стоит.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн TheInvader

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1988
  • Карма: +618/-48
Re: Ехать или не ехать?
« Ответ #10 : 08 Декабря 2019, 16:59:45 »
Гормоны, щитовидку, может что-то ещё, кто знает? Я буду дома на Украине скоро и хочу оббежать всех врачей
— Что меня всегда поражало, — сказал он, — так это звездное небо под ногами и Иммануил Кант внутри нас.
— Я, Василий Иванович, совершенно не понимаю, как это человеку, который путает Канта с Шопенгауэром, доверили командовать дивизией.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Ехать или не ехать?
« Ответ #11 : 08 Декабря 2019, 17:23:56 »
Гормоны, щитовидку, может что-то ещё, кто знает? Я буду дома на Украине скоро и хочу оббежать всех врачей
На Украине все это дешевле будет, конечно. Щитовидка в первую очередь.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Ехать или не ехать?
« Ответ #12 : 08 Декабря 2019, 23:22:02 »
Если хочешь поболтать, можешь написать мне. Я в Дублине
И есть еще Лосось в Белфасте

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11642
  • Карма: +4262/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Ехать или не ехать?
« Ответ #13 : 09 Декабря 2019, 00:35:14 »
Цитировать
психолог говорит, что медикаментозное лечение стоит начинать, если уж совсем-совсем плохо, вызывает привыкание и прочее

сходи к другому психологу, а?

анализы были назначены? если врач уже назначил таблетки, почему психолог их советует не принимать?

ПС. На счет привыкания - как только помогли - стала радоваться жизни, веселиться и все такое и просто стала забывать их принимать - жизнь снова кипит, не до таблеток!
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11749
  • Карма: +3787/-28
Re: Ехать или не ехать?
« Ответ #14 : 09 Декабря 2019, 00:39:21 »
ПС. На счет привыкания - как только помогли - стала радоваться жизни, веселиться и все такое и просто стала забывать их принимать - жизнь снова кипит, не до таблеток!

Вот это, кстати, зря. Не надо так. Лучше дойти до врача за грамотной отменой, чем принимать нерегулярно.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11642
  • Карма: +4262/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Ехать или не ехать?
« Ответ #15 : 09 Декабря 2019, 00:46:14 »
ну хз я толком отмены не заметила. Просто плавно перестала и все.

Но меня на АД перло как от бутылки вина, причем непрерывно.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Kalich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма: +39/-1
Re: Ехать или не ехать?
« Ответ #16 : 09 Декабря 2019, 14:43:21 »
Насколько я знаю, АД не вызывают привыкания.
Просто с них нужно аккуратно и плавно слазить. Я пропила полгода и мне гораздо легче стало. Причем слазила я с них по схеме, которую дал врач. А не просто резко перестала принимать.
Лично мое мнение - при диагностированной депрессии с психологами работать бесполезно.  
Психологи - для людей без диагноза.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Ехать или не ехать?
« Ответ #17 : 09 Декабря 2019, 15:04:12 »
Это разные вещи. Таблетки делают одно, психологи другое. В комплексе получается наиболее эффективно.

Самое большое заблуждение — это думать, что проблемы решатся переездом, что их основа — это место проживания. В большинстве случаев проблемы переезжают вместе с владельцем, в его голове. Если ты уже один раз переехал, а лучше не стало, то надо копать голову.

Оффлайн Ремикся

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1453
  • Карма: +661/-4
Re: Ехать или не ехать?
« Ответ #18 : 09 Декабря 2019, 18:58:42 »
Гормоны, щитовидку, витамины и микроэлементы. Особенно витамин дэ и железо.
Ужасное чувство: дочитал книгу, а будто из дома выгнали.

В чертоге ада спят безмолвно
исчадья хаоса и тьмы
спят демоны вампиры ведьмы
и ты котенок засыпай

https://www.instagram.com/forsoulstudio/ мое маленькое царство

Оффлайн Джина без Тоника

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Карма: +110/-3
  • Запятые и отсутствие русской раскладки - боль моя.
Re: Ехать или не ехать?
« Ответ #19 : 08 Января 2020, 18:20:40 »
Автор, сочувствую, у меня похожее состояние и живу в похожем Скандинавском климате. Круглый год на витамине д, кроме лета. Климат мне не подходит, но жизнь настолько комфортная в плане ежедневных вещей, что из болотца не хочется вылезать. Спорт и поездки в Азию как-то придают временное облегчение, но не надолго. Сама еще в поиске средства,чтобы как-то находить приятности каждый день. Медитация, йога, кардио, живопись. Я где-то что-то упускаю. И понимаю, что переезд в таком случае ничего не решит. Собираюсь гормоны проверить и щитовидку при поездке домой, в Украину. может просто двойню сома завести, это решит все проблемы Лучи добра вам!
« Последнее редактирование: 09 Января 2020, 18:55:19 от Джина без Тоника »
А *улі ми, рядові аспіранти, наше діло – кал. Лесь Подерев'янcький

Русским языком практически не пользуюсь в повседневной жизни, просьба при прочтении моих сообщений не рвать волосы на себе.

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Re: Ехать или не ехать?
« Ответ #20 : 08 Января 2020, 20:54:42 »
Присоединяюсь к климатозникам, Голландия ещё та серая страна с дождем и ветром. Но я пытаюсь научится радоваться этому климату и искать веселость в серости
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Ехать или не ехать?
« Ответ #21 : 08 Января 2020, 21:05:05 »
Мне после 10 лет в Греции с выше 30 по полгода стабильная невысокая температура зашла просто отлично. И влажность адекватная без 15% куяк 99% Дыхалка и кожа в целом довольны.