Автор Тема: grazdano4ka.ru - Взрослая дочь ничего рассказывать о себе матери не обязана  (Прочитано 11935 раз)

Avoshre

  • Гость
https://grazdano4ka.ru/blog/item/vzroslaya-doch-nichego-rasskazyvat-o-sebe-materi-ne-obyazana
Цитировать
– Ну они же сейчас умные все пошли, молодежь! – жалуется шестидесятилетняя Марина Константиновна. – Дочь мне заявила – мама, отстань, не задавай вопросы, это моя личная жизнь, я не хочу ничего никому объяснять! Я ей говорю, подожди, ты разводишься с мужем на шестом месяце беременности, к тому же имея уже маленького ребенка, а я и спросить не имею права, почему? Я в таких обстоятельствах должна о погоде с тобой говорить? Так, что ли?

…Дочери Марины Константиновны, Виктории, тридцать три года, и еще недавно все у нее было отлично. Жили с мужем отдельно от родителей, оба работали на хороших должностях, выплатили ипотеку, растили сынишку, которому скоро шесть. Летом обрадовали родителей известием о том, что ждут второго малыша, недавнее узи показало девочку.

Казалось бы, жить всем да радоваться, скупать в магазинах милые детские вещички и ждать родов.

Но две недели назад Вика вдруг сообщила матери, что разводится с мужем.

– Подожди, это шутка, что ли, такая? – недоумевала Марина Константиновна. – В каком месте смеяться предлагаешь?

Но нет, у Вики, похоже, все серьезно. Кирилл, ее муж, теперь уже можно сказать бывший, собрал вещи и переехал на съемную квартиру, Вика с сыном остались на старом месте. Заявление на развод подано, материальных претензий друг к другу супруги не имеют, так что разведут, скорее всего, еще до родов.

– До конца декрета мы с детьми поживем пока в старой квартире! – объяснила Виктория матери. – Небольшие накопления у меня есть, на полтора года очень скромной жизни втроем хватит, к тому же будут декретные выплаты. Кирилл обещает платить какие-то деньги в качестве алиментов, но я на это не сильно рассчитываю. Будет – хорошо, нет – не пропаду! После того, как я выйду на работу, квартиру продадим, деньги поделим, я буду брать ипотеку, вложу материнский капитал. Пока вот такие планы. Возможно, что-то скорректируется по ходу…

Виктория абсолютно спокойно и без эмоций планирует свое ближайшее будущее, как будто не было за плечами десяти лет достаточно счастливого брака.

– Ты, может быть, объяснишь в конце концов, что происходит? Что случилось? Какая муха тебя укусила? Или вас обоих, я уже не знаю! – то так, то эдак пытается выведать подробности у дочери Марина Константиновна.

– Мама, все, что тебя касается, я тебе уже сказала! – стоит на своем Вика. – Развод – дело решенное. Семьи уже нет, забудь. Есть я и двое детей…

– У него другая женщина, да? Может, у тебя кто-то появился? Нет? А что тогда случилось? – снова заходит на маневр Марина Константиновна.

Но дочь не желает ничего объяснять. Не твое дело, и точка.

– Ну как это – не мое дело? – не может успокоиться Марина Константиновна. – Если соседка разведется, например, да, я согласна, дело не мое. Что там у нее дальше будет, как она станет воспитывать детей – мне плевать. Но тут родная дочь!

Марина Константиновна уже и «той» стороне позвонила.

– Зять со мной и разговаривать не стал, говорит, все вопросы задавайте дочери! – вздыхает она. – А сватья и не в курсе была вообще! Только от меня и узнала, что они разъехались и заявление подали на развод. Сейчас носится с квадратными глазами, но, по-моему, знает не больше моего…

Марине Константиновне очень обидно такое положение вещей.

– Как будто бы я прислуга какая-то! Которой и знать не положено, что там происходит у хозяев… Как надо помочь, так сразу – мама! Предполагается, что я и с внуком буду сидеть, когда Вика в роддом уедет, и с малышом потом помогать, все-таки с двумя детьми непросто. Даже вот бумаги на ребенка надо будет оформить, в поликлинику сходить, старшего на занятия проводить… Говорит мне – ну не хочешь, не помогай, сама справлюсь! Няньку найму! Вот как с ней разговаривать вообще?

Как считаете, мать действительно лезет не в свое дело, выданной информации вполне достаточно, а остальное – праздное любопытство?

Или «доча» немного переигрывает? Почему бы не объяснить по-человечески матери, что происходит? Не чужой же человек спрашивает, а теперь единственный близкий, который есть у нее и у детей.

И последствия ее решения о разводе мать касаются напрямую. Одно дело – замужняя дочь, мать семейства, и совсем другое – разведенка с двумя детьми и с полквартирой, в декрете, который еще даже не начался…

А вы что думаете?


Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Не договаривает мамашка-то. Вот явно есть у дочери причина ей не доверять свои печали.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Пока дочь помощи не просит, нечего ей в душу лезть. На пустом месте беременные женщины с маленькими детьми не разводятся.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Онлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12026
  • Карма: +12169/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Если бы дочь совсем матери не сообщила о разводе, а мать узнала на улице от соседки, то еще как-то, может быть, имело бы смысл обидеться. Но вот так вероломно ломиться с довольно бестактными вопросами и предположениями - фу и днище. Очевидно же, что дочь не хочет обсуждать детали. Может, ей неприятно, больно, стыдно, хочет поскорее забыть. Короче, мамаша - мерзкая.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Смотря что за мама. Если мама не будет лезть, убеждать, мешать и т.д., а будет поддерживать - тогда можно и рассказать, но только по своему желанию, а не из-за допросов, как в истории. Но тут, похоже, мама из тех, кто мозг вынесет и начнет убеждать сделать все по ее, поэтому с ней и не делятся. Вполне ожидаемо.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7446
  • Карма: +1379/-20
Мерзкая мамашка. Из тех ,похоже, что любит обсасывать подробности. Потому ей и не хотят сообщать детали.
Да и вот нахрена они ей? Любопытство обычновенное.
Она уже сейчас начала представлять как будет помогать дочери и высказывать ей за это...фууу

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Мама за короткое время обзвонила всех и рассказала о разводе как минимум одному человеку.
Вангую,что сплетница обыкновенная.
Расскажи пикантные подробности - знать будут все соседки, подружки, вахтерши, родственники и прочие знакомые.
Тем более, что, судя по контексту, в разводе виновата именно дочь. Что бы ни произошло, я бы молчала.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Если дочь готова и в состоянии обойтись без матушкиной помощи, имеет право ничего не рассказывать. Да в любом случае имела бы - ее семья, ее дело. Как же у меня подгорает от таких историй, просто триггерит на бестактные вопросы родни.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Если дочь готова и в состоянии обойтись без матушкиной помощи, имеет право ничего не рассказывать. Да в любом случае имела бы - ее семья, ее дело. Как же у меня подгорает от таких историй, просто триггерит на бестактные вопросы родни.
У меня прекрасные отношения с мамой, но я знаю мамаш, с которыми даже покупку трусов обсуждать не будешь. Тут сто пудов автор олна думает, что отношения хорошие. Дочь не доверяет ей. Вероятно, не любит ее вообще.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
У меня прекрасные отношения с мамой, но я знаю мамаш, с которыми даже покупку трусов обсуждать не будешь. Тут сто пудов автор олна думает, что отношения хорошие. Дочь не доверяет ей. Вероятно, не любит ее вообще.
У меня мама была очень деликатная, а вот бабка без мыла повсюду влезет. Своей жизни нет, надо обсасывать чужую. Бррррр. Прямым текстом ей говоришь: это не твое дело. Делает овечье лицо: "Ну я же переживааааю". Читай, мне же любопытно, значит, имею право. *унеслась на Плутон*
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Red_moon

  • Гость
Может дочь еще не готова рассказать? Захочет, сама расскажет. а не захочет - так и будет. У некоторых людей такая особенность - им сначала надо пережить стресс, а уже потом они могут открыться.
А сватья тоже в плохих отношениях? Что она тоже не в курсе?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
А может и никогда не будет готова. Просто потому что для нее брак дело такое же интимное как и поипаться и маме там не место.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Недавно была очередная серия телефонного душевытряхивания от моей мамы "почему ты мне ничнготне рассказываешь, я же хочу знать как твоя жизнь и что в ней происходит"
В процессе были заданы вопросы про моего мужика: вместе ли мы еще, как часто видимся - сколько раз в неделю, на той же ли работе до сих пор работает, сколько зарабатывает, когда последний раз видел родителей и много ли у него друзей и подруг.
Когда на весь этот поток было "Мама, он, как и я, не любит, когда про его жизнь незнакомым ему людям рассказывают", мне ответили "Ну и что, он же не узнает!"

И действительно, мама, что ж я с таким подходом ничего тебе рассказывать не хочу?..

Чую в этой истории нечто предельно похожее. Родное и знакомое, так сказать.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2019, 11:44:59 от Пакетик »

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40394
  • Карма: +4383/-372
Но вот так вероломно ломиться с довольно бестактными вопросами и предположениями - фу и днище.
А в чём вероломство?

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28901
  • Карма: +6818/-145
  • В каждой бочке затычка.
Тем более, что, судя по контексту, в разводе виновата именно дочь. Что бы ни произошло, я бы молчала.
откуда такие выводы о_О
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23083
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Причин ничего не объяснять может быть множество. Начиная с того, что в данный конкретный период времени говорить о своих проблемах может быть больно, и заканчивая тем, что обыкновенного "не хочу" должно быть достаточно, чтобы не совать свой нос.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Такая мать потом растрезвонит сватьям-братьям всем
Никто ее не заставляет помогать, сказала же дочь, что если что - няню наймёт. Если это действительно так, то в общем-то да, нечего ей лезть.

Тем более, что, судя по контексту, в разводе виновата именно дочь. Что бы ни произошло, я бы молчала.
откуда такие выводы о_О

Зять же послал тещу к ее дочери. Я тоже подумала, что он сам не может объяснить причины, потому что от него жена ушла и причин он не знает
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Для меня странно было бы, если бы мать не поинтересовалась причинами развода, тем более если ничего не предвещало. Вполне нормальная реакция. Можно не вдаваться в подробности, но в общих словах объяснить, особенно если рассчитываешь на поддержку матери в дальнейшем.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Для меня странно было бы, если бы мать не поинтересовалась причинами развода, тем более если ничего не предвещало. Вполне нормальная реакция. Можно не вдаваться в подробности, но в общих словах объяснить, особенно если рассчитываешь на поддержку матери в дальнейшем.
Одно дело поинтересоваться, а другое, настойчиво лезть без мыла в душу и пытаться окольными путями выяснить правду, когда прямым текстом сказали, что ничего не хотят объяснять.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28901
  • Карма: +6818/-145
  • В каждой бочке затычка.
Зять же послал тещу к ее дочери. Я тоже подумала, что он сам не может объяснить причины, потому что от него жена ушла и причин он не знает
или прост он не сплетник и не хочет ничего говорить левой тетке
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Зять же послал тещу к ее дочери. Я тоже подумала, что он сам не может объяснить причины, потому что от него жена ушла и причин он не знает
А если жена его застала в компании двух голых баб, негра и собаки? Он должен это теще спокойно объяснить?

Для меня странно было бы, если бы мать не поинтересовалась причинами развода, тем более если ничего не предвещало. Вполне нормальная реакция. Можно не вдаваться в подробности, но в общих словах объяснить, особенно если рассчитываешь на поддержку матери в дальнейшем.
А можно просто не рвать себе душу и не рассказывать, если очень больно. Есть такая штука - тактичность, ею стоит пользоваться и при общении с детьми.

Онлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12026
  • Карма: +12169/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Вполне нормальная реакция.
Цитировать
– Подожди, это шутка, что ли, такая? – недоумевала Марина Константиновна. – В каком месте смеяться предлагаешь?
Цитировать
– Ты, может быть, объяснишь в конце концов, что происходит? Что случилось? Какая муха тебя укусила? Или вас обоих, я уже не знаю! – то так, то эдак пытается выведать подробности у дочери Марина Константиновна.
Цитировать
– У него другая женщина, да? Может, у тебя кто-то появился? Нет? А что тогда случилось? – снова заходит на маневр Марина Константиновна.
Цитировать
– Ну как это – не мое дело? – не может успокоиться Марина Константиновна.
Цитировать
– Зять со мной и разговаривать не стал, говорит, все вопросы задавайте дочери! – вздыхает она. – А сватья и не в курсе была вообще! Только от меня и узнала, что они разъехались и заявление подали на развод. Сейчас носится с квадратными глазами, но, по-моему, знает не больше моего…
Нормальней некуда.

Это как бы не тактичное "доча, а что случилось-то? не хочешь говорить, ну ладно, бывает... обращайся, если помощь нужна", что было бы нормально в тяжелой жизненной ситуации.
Это сперва довольно резкая попытка выяснить, какие-то предположение, довольно неприятные, потом вообще бегание ко свекрам с целью выяснить, что просто днище.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Онлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
Для меня странно было бы, если бы мать не поинтересовалась причинами развода, тем более если ничего не предвещало. Вполне нормальная реакция. Можно не вдаваться в подробности, но в общих словах объяснить, особенно если рассчитываешь на поддержку матери в дальнейшем.
В том что мать поинтересовалась - ничего страшного нет. Страшное есть в том, что она поинтересовалась аж пять раз (и это только по тексту), при этом обзвонив еще нескольких человек, уже после того как ей сказали что пока что разговора на эту тему не получится. Человек не умеет в личное пространство и не понимает слова "нет". Плохой знак.

Ну а насчет помощи. Мать уже заранее начала этой помощью шантажировать - она имеет право знать всю подноготную о дочери на том основании, что она будет дочери помогать. Да нафиг. При таком раскладе и правда надо бегом няню нанимать, а то мама один раз посидит с дитем и будет считать, что ей теперь обязаны рассказывать все подробности личной жизни и отчитываться о каждом шаге.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12820
  • Карма: +2822/-152
  • со всеми на "ты"
Мне ухо одно слово царапнула. Вот узнала Валентина, что её дочь разводится с пцзом и малолеткой на руках. И не объясняет ей причин такого поворота. И она что? В шоке? В панике? В а#%е?
Нет.
Ей, £&@∆b, обидно.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Зять же послал тещу к ее дочери. Я тоже подумала, что он сам не может объяснить причины, потому что от него жена ушла и причин он не знает
или прост он не сплетник и не хочет ничего говорить левой тетке

Но зачем тогда он ее послал к ее дочери? Сказал бы тоже, что не ее дело, и все. А так он как будто бы не знает
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28901
  • Карма: +6818/-145
  • В каждой бочке затычка.
хамить не захотел, я*бу
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Leskin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 556
  • Карма: +96/-4
Я понимаю дочь, возможно, там мама как моя - все, что сказано, будет использовано против меня, пусть даже и не сразу, и через несколько лет, чтобы напомнить какое я г***но.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Тем более, что, судя по контексту, в разводе виновата именно дочь. Что бы ни произошло, я бы молчала.
откуда такие выводы о_О
Не знаю, как-то паззл из имеющихся сведений так сложился. Интонационно прозвучало в голове: "Идите у дочери своей спросите, что случилось". Плюс, такое ощущение, что дочери за что-то стыдно.
Но вообще да, имеющуюся информацию можно трактовать по-разному.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92141
  • Карма: +31264/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Я тоже подумала, что он сам не может объяснить причины, потому что от него жена ушла и причин он не знает

Думаешь, если муж гульнул на сторону, а жена узнала и инициировала развод, муж теще доложит, что причина — его измена?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
Тем более, что, судя по контексту, в разводе виновата именно дочь. Что бы ни произошло, я бы молчала.

Ситуация могла быть вот вообще любая, от "муж нанял проститутку, а приехала я" до "мы с ним не сошлись в вопросах богословия и решили, что раз имеем противоположные взгляды на блаженного Августина, то должны развестись".

Может быть что-то стыдное.
Может быть что-то, огласка чего плохо скажется на карьере мужа, или на качестве жизни этой женщины и ее детей.
Может быть что-то, что на взгляд мамы несущественно и дочка это знает (например, муж ее ударил, она считает это неприемлемым, а мама считает, что бьет - значит любит и не придуривайся, шагом марш к мужу!). Смысл в такой ситуации маме рассказывать? Мало что помощи-поддержки-сочувствия не дождешься, так она еще и бурную деятельность развернет по возвращению блудной дочери к любимому мужу.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.