Автор Тема: #120317 - Злой папа  (Прочитано 7082 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
#120317 - Злой папа
« : 09 Декабря 2019, 21:04:36 »
https://ideer.ru/120317
Цитировать
Я растил своего сына один. От жены ушел, когда она загуляла, иногда объявлялась, а потом снова уходила в загул. Сына воспитывал в строгости, но и не препятствовал общению с бывшей женой и ее родителями (бабушкой и дедушкой).
Влияние тех родственников привело к тому, что я для сына — ходячий кошелек, в остальном я плохой: так как контролировал учебу в школу, заставлял помогать по дому (уборка, мытье посуду), пытался научить сына разбираться в машине, собирать мебель. Давал деньги на расходы. А по сути я плохой и для сына, и для тех родственников, так как "бедного ребенка затюкал нравоучениями и требованиями помогать".
Сын ушел жить к бабушке с дедушкой. Я не стал препятствовать. Общение со мной он прекратил, хоть я всегда был открыт для диалога. На улице переходил от меня на другую сторону или отворачивался. Сейчас пришло время ему служить в армии. Бабушка с дедушкой внушили ему, что сейчас живут и без образования, и оно ему не надо, да и сын не любитель учиться (под моим контролем закончил школу).
Так как он нигде не учится и по состоянию здоровья годен к военной службе, те родственники решили, что я должен "отмазать" его от армии. И для сына я снова стал хорошим.
Может, я и плохо поступаю, но считаю, что ему армия как раз необходима. Он ничего не умеет делать, не ценит хорошее отношение и живет в свое удовольствие, сидя за ПК. Один год службы, а орут, будто на пять лет на Луну отправляют.
Может, и правда перегнул со своей строгостью?
Яжеговномать

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #120317 - Злой папа
« Ответ #1 : 09 Декабря 2019, 21:07:51 »
Ну окей, сходит сын в армию (если родственники сами не отмажут). Отцу-то что? Кроме злорадства.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: #120317 - Злой папа
« Ответ #2 : 09 Декабря 2019, 21:12:03 »
Осспади, зачем его отмазывать? Он же все равно нифига не делает. Пусть сходит - может, хоть права получит.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #120317 - Злой папа
« Ответ #3 : 09 Декабря 2019, 21:18:02 »
Каталина, возможно отцу - нормальный сын, который понял что папа не просто так заставлял учиться. И может даже и не "затюкал" совсем
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #120317 - Злой папа
« Ответ #4 : 09 Декабря 2019, 21:20:06 »
Каталина, возможно отцу - нормальный сын, который понял что папа не просто так заставлял учиться. И может даже и не "затюкал" совсем
Эм... Мы про одну историю? Откуда этот сын возьмется?
Во-первых, сыну в армии может понравиться. Откуда-то же берутся контрактники. Во-вторых, если не понравится, что мешает родне продолжать капать ему на мозги, только уже на тему "Вот видишь, какой у тебя папа плохой, мало того, что детство тебе испортил, так еще и от армии не отмазал, хотя мог. Это из-за него ты целый год мучился".
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2019, 21:23:10 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #120317 - Злой папа
« Ответ #5 : 09 Декабря 2019, 21:23:30 »
Сына настроили против отца в период подросткового бунта, так что вполне может быть, что действительно дурость и максимализм сыграли на руку родне жены и ей. Я считаю, что не отмазывать и отправить его в армию - прям хорошая идея. Если он по жизни балбес, чо с ним делать-то еще.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Кроля Мэй

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1314
  • Карма: +543/-4
  • не только ценный мех
Re: #120317 - Злой папа
« Ответ #6 : 09 Декабря 2019, 21:29:08 »
Отец вполне мог быть нормальным родителем, но на фоне добреньких и сострадательных бабушек-дедушек, которые могли его показательно "жалеть" ("Ах, ты бедненьктй, папка только учится и заставляет - никакого отдыха, ко-ко-ко") мог показаться ребёнку / подростку демоном во плоти.
А сейчас сын вырос, взрослый самостоятельный и всё такоэ. С чего это папе надо ему помогать?

Вообще, частенько всплывают истории, когда родня вся сверкает добротой аки белым плащом на фоне кого-то в меру строгого и пытающегося воспитывать чадо.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: #120317 - Злой папа
« Ответ #7 : 09 Декабря 2019, 22:46:28 »
Цитировать
ему армия как раз необходима.
маловероятно. но отмазывать смысла нет, если для чувака афтор - никто с деньгами, а не отец.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +1797/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #120317 - Злой папа
« Ответ #8 : 09 Декабря 2019, 23:34:10 »
Отец вполне мог быть нормальным родителем, но на фоне добреньких и сострадательных бабушек-дедушек, которые могли его показательно "жалеть" ("Ах, ты бедненьктй, папка только учится и заставляет - никакого отдыха, ко-ко-ко") мог показаться ребёнку / подростку демоном во плоти.
А сейчас сын вырос, взрослый самостоятельный и всё такоэ. С чего это папе надо ему помогать?

Вообще, частенько всплывают истории, когда родня вся сверкает добротой аки белым плащом на фоне кого-то в меру строгого и пытающегося воспитывать чадо.
Такой вариант более чем возможен, да. Справедливости ради, отец мог реально перегибать палку с контролем. Одно дело — проверять дневник и время от времени помогать с домашкой; совсем другое — заставлять переписывать задания по десять раз из-за малейшей помарки. Во втором случае сына можно понять.
Карма: +555/-5

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2208
  • Карма: +666/-10
  • Хыщники
Re: #120317 - Злой папа
« Ответ #9 : 10 Декабря 2019, 01:30:00 »
Если разложить факты: ребенка бросила мама. Ребенок не даун, поэтому в курсе, что его бросили. Отец растил человека, а не несчастного убогого обиженку, брошенного мамой, и требования выставлял как к человеку. Дед с бабкой кудахтали над несчастным мальчиком, мамой брошенным, и потакали во всем. Они думали, что любили, а на самом деле - тешили собственное чувство вины за дочь-гулену. Ребенок, будучи ребенком с ребенкиными мозгами, пребывал в святой уверенности, что раз ему все разрешают, в попку поддувают, значит, - любят. Не дуют - не любят. Поэтому его, несчастного, любят только дедушка с бабушкой, а папа, заставляющий уроки делать и посуду мыть, - не любит и вообще плохой гад.

Ребенок с травмой - легкий объект для манипуляции, к сожалению. А любая детская травма вызывает откат к более младшему возрасту, только в обычной ситуации ребенка возвращают к "норме", а в ситуации с жалельщиками - наоборот, закрепляют. Поэтому на выходе имеем взрослого по паспорту и 12-летку по психоэмоциональному развитию. Папе бы отсечь жалельщиков, ограничив встречи, общение и влияние, а теперь уже только парню решать, оставаться ли ему до конца жизни травматом или подрастать.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #120317 - Злой папа
« Ответ #10 : 10 Декабря 2019, 02:12:43 »
Если разложить факты: ребенка бросила мама. Ребенок не даун, поэтому в курсе, что его бросили. Отец растил человека, а не несчастного убогого обиженку, брошенного мамой, и требования выставлял как к человеку. Дед с бабкой кудахтали над несчастным мальчиком, мамой брошенным, и потакали во всем. Они думали, что любили, а на самом деле - тешили собственное чувство вины за дочь-гулену. Ребенок, будучи ребенком с ребенкиными мозгами, пребывал в святой уверенности, что раз ему все разрешают, в попку поддувают, значит, - любят. Не дуют - не любят. Поэтому его, несчастного, любят только дедушка с бабушкой, а папа, заставляющий уроки делать и посуду мыть, - не любит и вообще плохой гад.

Ребенок с травмой - легкий объект для манипуляции, к сожалению. А любая детская травма вызывает откат к более младшему возрасту, только в обычной ситуации ребенка возвращают к "норме", а в ситуации с жалельщиками - наоборот, закрепляют. Поэтому на выходе имеем взрослого по паспорту и 12-летку по психоэмоциональному развитию. Папе бы отсечь жалельщиков, ограничив встречи, общение и влияние, а теперь уже только парню решать, оставаться ли ему до конца жизни травматом или подрастать.
Или отца, у которого на фоне ухода жены снесло крышу, и он начал "строить" сына, устраивая скандалы за каждую четверку и дрессируя из сына тру-мужига. В общем, против воли лепил из ребенка то, что хотел.
Чей шар хрустальнее? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #120317 - Злой папа
« Ответ #11 : 10 Декабря 2019, 02:28:34 »
Безделье вредно. Если его сейчас откупить от армии, он до сорока лет будет сыной-сычиной, пока дед с бабкой не подохнут от старости, а дальше сопьется и последует за ними.

А в армии научат и кровать заправлять, и табуретки чинить, и пуговицы пришивать, и за гигиеной следить. Возможно, вернётся поумневшим.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #120317 - Злой папа
« Ответ #12 : 10 Декабря 2019, 07:54:13 »
Обычная история при разводе. Только, как правило, мама является плохим полицейским, который заставляет мыть посуду и учить уроки, а воскресный папа хороший, потому что водит в парк и покупает конфеты. Вот и здесь примерно та же ситуация.
Отмазывать сына от армии вообще смысла не вижу. Обычный ход жизни, сходил в школу, пусть сходит в армию, всё равно ничем другим не занят. Да и отец какбэ не обязан нарушать закон ради непонятной цели, это даже если не брать во внимание отношение сына к отцу.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Re: #120317 - Злой папа
« Ответ #13 : 10 Декабря 2019, 08:05:47 »
Отцу-то что? Кроме злорадства.
Не увидел злорадства в тексте.

А вот возможность трезво оценить, чего стоит мнение доброй бабушки в отрыве от бабушки армия таки даст.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #120317 - Злой папа
« Ответ #14 : 10 Декабря 2019, 08:12:43 »
Я че-то не могу в хронологию. Пацан ушел от мужика когда? Полгода-год назад?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1547
  • Карма: +498/-4
  • Будьте проще.
Re: #120317 - Злой папа
« Ответ #15 : 10 Декабря 2019, 10:17:10 »
Я, в принципе, негативно отношусь к обязательному призыву. Но по жизни встречал вот таких вот персонажей, которым поход в армию пошёл бы на пользу. Иначе получается что-то вот такое:
Если его сейчас откупить от армии, он до сорока лет будет сыной-сычиной, пока дед с бабкой не подохнут от старости, а дальше сопьется и последует за ними.

Не обязательно всё бывает 1 в 1 как сказал Сяо Му, но в целом, из таких людей редко что-то хорошее получается, если им хоть как-то мозги не вправить. Армия - один из способов.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Ветер

  • Гость
Re: #120317 - Злой папа
« Ответ #16 : 10 Декабря 2019, 10:46:53 »
Всё познается в сравнении. Тут правильно сказали, что за год в армии сынок может всеми фибрами души прочувствовать, насколько важно нынче образование, чтобы всю жизнь не общаться с такими...

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #120317 - Злой папа
« Ответ #17 : 10 Декабря 2019, 15:04:54 »
Всё познается в сравнении. Тут правильно сказали, что за год в армии сынок может всеми фибрами души прочувствовать, насколько важно нынче образование, чтобы всю жизнь не общаться с такими...
И просить у отца деньги еще и на учебу? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2208
  • Карма: +666/-10
  • Хыщники
Re: #120317 - Злой папа
« Ответ #18 : 10 Декабря 2019, 15:57:32 »
Или отца, у которого на фоне ухода жены снесло крышу, и он начал "строить" сына, устраивая скандалы за каждую четверку и дрессируя из сына тру-мужига. В общем, против воли лепил из ребенка то, что хотел.
Чей шар хрустальнее? ;D

В пользу моей версии говорит то, что общение с родственниками жены отец сыну не прикрыл и на фиг не выслал, когда те завели песнь о "нравоучениях и требованиями помощи". Так что вряд ли дело в тру-мужичестве. Тут ведь как получается: те дед с бабкой, чья позиция более шаткая, могут требованиям отца противопоставить только отсутствие тех самых требований, отцу приходится в какой-то степени подкручивать гайки, получается замкнутый круг. В пользу мужика говорит еще и то, что он не стал лишать ребенка, потерявшего маму, еще и дедушки с бабушкой. Он же из математика не лепил балетного танцора, верно?

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #120317 - Злой папа
« Ответ #19 : 10 Декабря 2019, 16:00:34 »
Всё познается в сравнении. Тут правильно сказали, что за год в армии сынок может всеми фибрами души прочувствовать, насколько важно нынче образование, чтобы всю жизнь не общаться с такими...
Если он вообще это общение переживет.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #120317 - Злой папа
« Ответ #20 : 10 Декабря 2019, 16:02:11 »
В пользу моей версии говорит то, что общение с родственниками жены отец сыну не прикрыл и на фиг не выслал, когда те завели песнь о "нравоучениях и требованиями помощи". Так что вряд ли дело в тру-мужичестве. Тут ведь как получается: те дед с бабкой, чья позиция более шаткая, могут требованиям отца противопоставить только отсутствие тех самых требований, отцу приходится в какой-то степени подкручивать гайки, получается замкнутый круг. В пользу мужика говорит еще и то, что он не стал лишать ребенка, потерявшего маму, еще и дедушки с бабушкой. Он же из математика не лепил балетного танцора, верно?
Да, он из него лепил мужига, который должен разбираться машинах и чинить мебель ;D
Может, там такие родственники, что хрен их пошлешь. Может, он в их квартире жил ;D
Окей, сходит сын в армию. Отцу-то от этого что?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Re: #120317 - Злой папа
« Ответ #21 : 10 Декабря 2019, 16:08:50 »
Да, он из него лепил мужига, который должен разбираться машинах и чинить мебель ;D
Это плохо?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Daphny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Карма: +198/-3
Re: #120317 - Злой папа
« Ответ #22 : 10 Декабря 2019, 16:13:35 »
Окей, сходит сын в армию. Отцу-то от этого что?
Как минимум, сэкономленные деньги.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #120317 - Злой папа
« Ответ #23 : 10 Декабря 2019, 16:18:00 »
Как минимум, сэкономленные деньги.
С этого и надо начинать, а не прикрываться высокими идеями ;D
Это плохо?
Да нет, что вы. Забивать на нежелание ребенка (если оно было), на его интересы, против воли тянуть за уши к своим ИдеаламТМ. Просто замечательно. Странно, что сын отца недолюбливает ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #120317 - Злой папа
« Ответ #24 : 10 Декабря 2019, 16:20:13 »
это нужные в жизни навыки любому, как пришить пуговицу и приготовить обед, это не навязывание идеялов
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #120317 - Злой папа
« Ответ #25 : 10 Декабря 2019, 16:21:14 »
это нужные в жизни навыки любому, как пришить пуговицу и приготовить обед, это не навязывание идеялов
Да ну? И сколько раз в неделю вы чините машину и мебель?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #120317 - Злой папа
« Ответ #26 : 10 Декабря 2019, 16:23:05 »
А что хорошего будет отцу, если сын не пойдет в армию? Я умолчу, что "отмазывание" от армии  здорового призывника или дача взятки этр, как минимум административное правонарушение
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #120317 - Злой папа
« Ответ #27 : 10 Декабря 2019, 16:24:08 »
А что хорошего будет отцу, если сын не пойдет в армию? Я умолчу, что "отмазывание" от армии  здорового призывника или дача взятки этр, как минимум административное правонарушение
Да ничего. Кроме того, что будет шанс наладить отношения. Но отцу это не надо.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #120317 - Злой папа
« Ответ #28 : 10 Декабря 2019, 16:28:27 »
это нужные в жизни навыки любому, как пришить пуговицу и приготовить обед, это не навязывание идеялов
Да ну? И сколько раз в неделю вы чините машину и мебель?
Машину я продала, так что сейчас не чиню, но вообще знать устройство автомобиля нужно, чтобы как минимум на автосервисе не надували, а как максимум, не стоять и не тупить под капот, а знать что и как сломалось. Уметь чинить на месте не обязательно, но надо знать хотя бы в общих чертах как это работает. У тебя под задницей полтораста лошадей машины для убийства, стальной динозавр, надо уметь с ним обращаться.
Мебель мы собирали в августе месяце, это не rocket science, умение на уровне прибить гвоздь и ровно повесить полочку. Пригодится и девочке и мальчику и пенсионерке.
 Бойфренд собрал кошачий домик в октябре, вышло 100 крон суммарно вместо 700 минимум за подобный в зоомагазине, лучше в разы, устойчивее и функциональнее. Хороший а общем навык, нужный
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #120317 - Злой папа
« Ответ #29 : 10 Декабря 2019, 16:31:38 »
А китайский язык давно изучаете? Дрова колете ровно? Дома уже научились строить? Уголь добывать? На арфе играть? А то вдруг пригодится...
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2019, 16:33:21 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки