Автор Тема: Про квоты, связи и рак  (Прочитано 4169 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Про квоты, связи и рак
« : 10 Декабря 2019, 02:51:55 »
Цитировать
Моя мама - онколог, работает в государственной больнице. Я полгода назад стал встречаться с девушкой, а 2 месяца назад у ее отца обнаружили рак. Бесплатно его могут лечить по квоте, но очередь очень большая, есть риск, что когда она подойдет, станет уже слишком поздно. А денег на платную операцию у них нет. Моя девушка в курсе, где и кем работает моя мама. Возможно, именно она будет лечить ее отца по квоте, если они успеют. В последнее время я стал чувствовать, что девушка стала относиться ко мне странно. Вывел на откровенный разговор...узнал, что я ничего не делаю для того, чтобы помочь ее семье, хотя у моей мамы есть связи, а это значит, что она могла бы устроить всё так, чтобы ее отец прошел по квоте как-нибудь побыстрее. Но моя девушка с ней даже не знакома. Как она это представляет? Мам, привет, я встречаюсь с девушкой полгода, ты не могла бы пойти на нарушение, чтобы спасти ее отца? Я не могу ее о таком попросить. Но девушка в отчаянии, и я чувствую себя предателем. КМП.

Парень прав. Девушка ему даже не жена, чтобы так рисковать и откровенно нарушать закон ради ее родителя. Девушка от отчаяния о таком просит. Но, скорее всего, они расстанутся.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Про квоты, связи и рак
« Ответ #1 : 10 Декабря 2019, 03:52:56 »
Я даже думаю им стоит расстаться сейчас. Чтобы потом не не было уродливых сцен
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Про квоты, связи и рак
« Ответ #2 : 10 Декабря 2019, 04:33:06 »
Дева не готова ради своего папы продать (заложить) жилье или взять кредит на лечение. А мама парня должна рискнуть ради чужого ей мужика как минимум карьерой? Ну она наглая...
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Про квоты, связи и рак
« Ответ #3 : 10 Декабря 2019, 05:18:38 »
А у девы оно есть, жилье это? В истории не увидела.
Ну, и мало пойти взять кредит - надо, чтоб там, куда придешь, его еще дали. Что тоже не всегда так просто.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Про квоты, связи и рак
« Ответ #4 : 10 Декабря 2019, 06:49:18 »
Так и сказать - извини, мы бы и рады, но это невозможно, просто технически нет возможности. Максимум можем помочь побыстрее сделать то-то (если это так), но мама не большой начальник, а такой же подневольный человек со своим начальством, как она пропихнет кого-то вне очереди?
Даже если связи и есть, пусть девушка думает, что мама хоть и онколог, но рядовой сотрудник без связей.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3728/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Про квоты, связи и рак
« Ответ #5 : 10 Декабря 2019, 07:44:42 »
Ну хэзэ, я бы на месте парня с матерью всё же поговорила. Может быть, есть какие-то более-менее законные способы ускорить очередь. Ей лучше знать.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6549
  • Карма: +1419/-129
Re: Про квоты, связи и рак
« Ответ #6 : 10 Декабря 2019, 08:10:47 »
Ну хэзэ, я бы на месте парня с матерью всё же поговорила. Может быть, есть какие-то более-менее законные способы ускорить очередь. Ей лучше знать.
Я плюсик поставила.
Но поясню. Люди, которые в системе, иногда просто знают больше. Не в плане, как обмануть ту систему, а просто то, что не очевидно обывателю - для них общеизвестно.

 Когда ложилась на операцию пожилая родственница мужа (которую, к слову, мой отец и знать не знал лично), я позвонила отцу и спросила, что можно сделать. И оказалось, что в её конкретном случае хирург - это не беда, операция - хоть и не волдырь заклеить, но всё же штатная. Проблема (возраст и т.д.) - анестезия и выход из неё. И папа рекомендовал отличного анестезиолога.
 Мне и мужу на нервах, плюс ещё мы и не сталкивались никогда с таким, плюс ещё совсем молодые были, не особо бы тогда пришло в голову про анестезиолога.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Про квоты, связи и рак
« Ответ #7 : 10 Декабря 2019, 08:15:28 »
Я считаю, не зря девушка ставит задачу не как "помогите мне воспользоваться возможностями системы". Она хочет чтобы чужая мама "устроила всё" лично, за свой счет.
При этом девушка даже попросить не хочет, она считает парня должным помогать по умолчанию.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2019, 08:16:59 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Про квоты, связи и рак
« Ответ #8 : 10 Декабря 2019, 08:34:07 »
За спрос денег не берут: на месте парня я бы в первую очередь подкатила к матери с вопросом чо там и как по квотам - заболел родственник подруги. Парень реально тормоз, для такого вопроса знакомить мать с девушкой необязательно, а он чет парится.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Про квоты, связи и рак
« Ответ #9 : 10 Декабря 2019, 08:36:48 »
Цитировать
За спрос денег не берут: на месте парня я бы в первую очередь подкатила к матери с вопросом чо там и как по квотам - заболел родственник подруги.
Девушка помощи не просит = девушке помощи не надо.
О чем ему тогда маму спрашивать?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Про квоты, связи и рак
« Ответ #10 : 10 Декабря 2019, 08:48:11 »
Хз. Я если краем уха слышу о проблеме с которой могу помочь, сама предлагаю помощь:
- у отца нашли рак...
- не расстраивайся ты так, там есть формы которые лечатся успешно химией
- нам квота нужна, а он первый с конца
....
Выберите логичное продолжение диалога:
А) промолчать, пожать плечами
Б) вспомнить о матушке-медике и предложить поговорить с матерью - вдруг где ещё есть квоты
В) вспомнить о своём остеохондрозе и рассказать девушке как нелегко с ним живётся
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Про квоты, связи и рак
« Ответ #11 : 10 Декабря 2019, 08:57:14 »
И как? Не попадала еще в ситуацию, когда от тебя начинают требовать волшебства и операции "завтра"? Когда мама, с которой ты поговорила, не начала вдруг резать пациента прям на кухонном столе?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Про квоты, связи и рак
« Ответ #12 : 10 Декабря 2019, 09:35:49 »
Парень не имеет права обещать за маму что она будет помогать его знакомым бесплатно и даже в ущерб себе. Тем более если речь идет о ее работе.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: Про квоты, связи и рак
« Ответ #13 : 10 Декабря 2019, 09:47:23 »
У меня тоже мать в медицине. Периодически встречаются мимокрокодилы, которые "А твоя мама не могла бы..."
Нет. Сразу нет. И даже спрашивать у нее не буду. Потому что да, могла бы и, скорее всего, распереживалась бы и что-то сделала. Но с вас шоколадка и сплетни на работе в курилке, как вам удалось такое провернуть, а с моей матери - потенциальная статья или конский штраф.
В истории мама может быть как из суровых, так и из излишне мягких, с девизом "Своим надо помогать". Нафиг надо.

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Re: Про квоты, связи и рак
« Ответ #14 : 10 Декабря 2019, 09:48:50 »
Парень не имеет права обещать за маму что она будет помогать его знакомым бесплатно и даже в ущерб себе. Тем более если речь идет о ее работе.
Зачем обещать? Просто поговорить с мамой. Вдруг правда есть законные способы ускорить очередь?
Для меня полгода встреч - это явно не чужой человек. А парень в молчанку играет.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Про квоты, связи и рак
« Ответ #15 : 10 Декабря 2019, 10:01:25 »
Цитировать
А парень в молчанку играет.
В молчанку играет не парень. В молчанку играет обиженка дева.
Причем делает это из вполне практичных соображений. Если она попросит, то будет должна маме парня. А если нет, то они типа сами пришли и им никто ничего...
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: Про квоты, связи и рак
« Ответ #16 : 10 Декабря 2019, 10:02:55 »
Просто поговорить с мамой чуваку не судьба? Возможно просто достаточно сделать где-то платные анализы или пнуть своего врача в нужном направлении. Или написать в управление Минздрава. Просто спросить.
И да, с девушкой расстаться, если не хочет двигать жопой.
Я бы тоже обиделась на месте девушки.

ЗЫ интересно, если б сабж попал в дтп, а отец девушки работал в ГИБДД, он бы тоже не пытался что-то сделать? И не обязательно идти на нарушения и вот это всё. Просто проконсультироваться у мамы.

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Re: Про квоты, связи и рак
« Ответ #17 : 10 Декабря 2019, 10:08:43 »
В молчанку играет не парень. В молчанку играет обиженка дева.
Причем делает это из вполне практичных соображений. Если она попросит, то будет должна маме парня. А если нет, то они типа сами пришли и им никто ничего...
Ну да, дева тоже могла бы спросить. Я бы, например, спросила.
Господи, ну какие тут практичные соображения? Речь идет о жизни близкого родственника. Можно и в долгу побыть, если помощь окажут.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Про квоты, связи и рак
« Ответ #18 : 10 Декабря 2019, 10:24:03 »
Просто поговорить с мамой чуваку не судьба? Возможно просто достаточно сделать где-то платные анализы или пнуть своего врача в нужном направлении.

Оо, нихья себе. А врачу какой резон этих телодвижений? Девица от парня через два дня хвостом махнет, а на работе мама будет обязана куче людей за пихание в нужном направлении. Далеко не на каждой работе имеет смысл взять в моральные обязательства ради очередной пассии сына.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Merrick

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 692
  • Карма: +79/-7
Re: Про квоты, связи и рак
« Ответ #19 : 10 Декабря 2019, 10:28:30 »
Сколько такая операция стоит? 50, 200, миллион?

Red_moon

  • Гость
Re: Про квоты, связи и рак
« Ответ #20 : 10 Декабря 2019, 10:40:05 »
Нет ли каких-то специальных кредитов на лечение? Иначе какой-то писдец, а не медицина у нас. У меня родственница так умерла, не дождавшись квоты.
А представь, в Украине вообще никаких квот и ничего нет. Люди все сами. От и до.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46151
  • Карма: +7985/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Про квоты, связи и рак
« Ответ #21 : 10 Декабря 2019, 10:50:43 »
Сколько такая операция стоит? 50, 200, миллион?
Знакомая сейчас лечится, самое дорогое пока - съем квартиры около онкоцентра с противоположной стороны области, куда были готовы принять на лечение быстрее всего, но без предоставления места.
У друга мама вообще поедет в Ростов, там есть назначенные ей лекарства.

А вот сколько может стоить операция это вообще сложно предположить. Сердечные если 250-1500 к, онко вряд ли дешевле.

У нас кстати сейчас набирает популярность онко ДМС, но для страховки надо быть здоровым...
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Про квоты, связи и рак
« Ответ #22 : 10 Декабря 2019, 10:52:10 »
Господи, ну какие тут практичные соображения? Речь идет о жизни близкого родственника. Можно и в долгу побыть, если помощь окажут.
Вот те самые. А иначе почему дева не расшибается в блинчик ради папы, а гордо ждет?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Kaktus

  • Гость
Re: Про квоты, связи и рак
« Ответ #23 : 10 Декабря 2019, 10:58:35 »
То есть, не девушка попросила парня о помощи, а он сам догадался, что что-то не так в отношениях, сам спросил, и он же после этого ещё и мудак? Круто.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: Про квоты, связи и рак
« Ответ #24 : 10 Декабря 2019, 11:14:49 »
Просто поговорить с мамой чуваку не судьба? Возможно просто достаточно сделать где-то платные анализы или пнуть своего врача в нужном направлении. Или написать в управление Минздрава. Просто спросить.
Парню стоило писать письмо в управление Минздрава про чужого отца? Вы серьезно?

PS: на самом деле, нет инфы, что разговоров не было. Откуда-то же парень взял, что оперировать отца девушки будет его мама, если квота появится? Просто девушке надо не разговоры, а чтоб очередь подвинули.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Про квоты, связи и рак
« Ответ #25 : 10 Декабря 2019, 11:17:05 »
Парень сказал "возможно будет лечить". Ну, т.е мать = рядовой врач местной онкологической больнички. Не обязательно хирург.
(Мою тетку в кардиологии много кто лечил до и после операции)
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Про квоты, связи и рак
« Ответ #26 : 10 Декабря 2019, 11:58:12 »
И как? Не попадала еще в ситуацию, когда от тебя начинают требовать волшебства и операции "завтра"? Когда мама, с которой ты поговорила, не начала вдруг резать пациента прям на кухонном столе?
Один раз был. Извинилась за неадеквата перед коллегой, отменила всю карусель. Вели бы себя прилично, были бы прооперированы по ОМС в течение недели. Повыпендривались - добро пожаловать в конец очереди. Но это ж не массово. Обычно люди благодарны за неравнодушие.
   Я никогда ничего не обещаю: поговорю, спрошу что можно сделать, где какие центры есть.  Тем более тут речь не о человеке, которого видишь в первый раз, а о как минимум знакомой.  У нас во врачебной среде вообще проще по звонку решить ситуацию. Вот есть гипотетический пациент, которого мне надо отправить на операцию. Вижу что лучше не тянуть. Звоню знакомой заведующей в больнице, описываю ситуацию, она со мной соглашается. Думаем что дальше делать. Стандарт: "направление - анализы - запись на отборочную комиссию - очередь на госпитализацию" нам не подходит - почти месяц потери времени, показаний для вызова скорой тоже пока нет. А когда по скорой дежурите? В четверг? А если сам подъедет? В четверг мой пациент ложится по экстренным показаниям. В приёмнике взяли все анализы и обследования - ушло на это несколько часов, а не неделя. Через пару дней проперирован. Есть схемы, которые можно законно обойти, сэкономить время в случае надобности. Конечно, при малейшем чихе этого делать не будешь. Опять же, никто не заставляет мать впрягаться. Нет так нет, но ты хотя бы спросил.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Про квоты, связи и рак
« Ответ #27 : 10 Декабря 2019, 12:00:45 »
Один раз? Типичная ошибка выжившего. Но я за тебя рада.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Re: Про квоты, связи и рак
« Ответ #28 : 10 Декабря 2019, 12:06:40 »
Вот те самые. А иначе почему дева не расшибается в блинчик ради папы, а гордо ждет?
Да, меня она этим очень удивляет.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Про квоты, связи и рак
« Ответ #29 : 10 Декабря 2019, 12:13:27 »
Один раз? Типичная ошибка выжившего. Но я за тебя рада.
Да я вообще везунчик :D Но соглдашусь, когда просьба о помощи начинается  с обвинения: .
Цитировать
узнал, что я ничего не делаю для того, чтобы помочь ее семье, хотя у моей мамы есть связи,
это плохой маячок для их отношений. Кобыла сдохла, я считаю.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"