Автор Тема: Мама "дарит" мужу квартиру, купленную на его деньги  (Прочитано 6049 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Цитировать
Мы живем в квартире мужа, заработал до свадьбы, его зарплата в 2,5 раза больше моей. Муж имел возможность откладывать от своей зп очень большую сумму, так как мы тратили за месяц меньше половины его денег при полураздельном бюджете. Я точно не знала, какая у мужа сумма на счете, но знала, что много. А недавно оказалось, что настолько много, что хватит на небольшую квартирку, которую муж хочет купить и сдавать. Он завел об этом разговор и сказал, что планирует сделать это через дарственную от родителей, ведь я на это жилье не заработала, и это будет честно. Я не согласилась, и мы долго спорили, я кричала, что он меня не любит, раз не доверяет и поступает так. А на следующий день меня ждало открытие: оказывается, муж откладывал деньги не на свой счет, а на родительский, и вся эта сумма сейчас на счете у его матери. Даже если подать на развод, я ничего не докажу. Как после этого рожать от этого человека, как вообще жить? ПМП.

Автор по совести ухи переела, ведь муж и правда зарабатывает больше.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Я на стороне автора. Развод без вариантов. Ребенка такому рожать? Серьезно?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Я тоже на стороне автора. А то потом получит она алименты в 2500 с МРОТ...
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Если муж один копил при раздельном бюджете, то в своем праве. Но детей я бы не стала заводить. Мало ли что.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15450
  • Карма: +3415/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Я бы тоже точно не стала бы такому мужу детей рожать :-\ Не семья они.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Цитировать
разделение совместно нажитого имущества в браке в соотношении 50 на 50 - это такое дерьмо, что слов подобрать трудно.

Писал в соседней теме.
 Разница в том, что там жена, к сожалению, не подстраховалась вовремя, а здесь муж более дальновитый оказался.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2019, 23:31:44 от Элитная Школота »

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
До чего бываю люди до чужого добра жадные! (с)

https://youtu.be/bC6am_V7vi8
Эгоист до мозга костей

der Westen

  • Гость
Я бы спокойно рожала от мужика. Это его заработок и его вложения, а не мои. Но в случае ребёнка - он на часть этого имеет право (и мужик этого права не отрицает, если он не против ребёнка в принципе).
Нет, он не обязан со мной делиться. И я не обязана. Обязательства у нас могут быть перед ребёнком, друг другу мы ничего не должны.
Уже вторая тема про квартиру сегодня. И второй мир «ну его nahuj “.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Я бы спокойно рожала от мужика. Это его заработок и его вложения, а не мои. Но в случае ребёнка - он на часть этого имеет право (и мужик этого права не отрицает, если он не против ребёнка в принципе).
Нет, он не обязан со мной делиться. И я не обязана. Обязательства у нас могут быть перед ребёнком, друг другу мы ничего не должны.
Уже вторая тема про квартиру сегодня. И второй мир «ну его nahuj “.
Не каждая женщина решится растить ребенка в одиночку. Некоторые на это осознанно идут - и это их выбор. А некоторые не уверены, что справятся без мужа - и не рожают. И это тоже их выбор. Автор, судя по всему, не готова одна растить ребенка.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

ХитрыйЛис

  • Гость
но ведь... она и правда не принимала участия в накоплении, получается. и претендовать на эту квартиру может лишь на одном основания официального брака. только на нем.
по совести, муж тут честно сказал именно то, что есть на самом деле...

не знаю насчет рождения детей, но меня бы не напрягло такое совершенно. это действительно его квартира будет, я-то к ней каким боком? пусть хоть на кота оформляет ;D
и сама бы я не стала СВОЕ личное оформлять на двоих.

der Westen

  • Гость
Каталина, а нет в истории указания, что она несомненно будет растить ребёнка одна. Мужик может на ней жениться, прописать ребёнка у себя и быть идеальным отцом. А может, злобно хохоча, убежать в закат.
Но автора не ребёнок волнует, а наличие своего личного права на квадратные метры.

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Ребёнок и так будет у отца прописан, где его ещё пропишут?)
 А пока ребёнку нет 18, с ним же под одной крышей может проживать и мать, верно? Или я ошибаюсь?

Выше всё правильно написали. Жену волнует не это, а как наварится на "50 на 50" и как с этим у неё не срослось.

Оффлайн Кири

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: +674/-9
  • Люблю ставить плюсики
А мне очень интересно, что автор подразумевает под словами "полураздельный бюджет".
Если оплатой жрачки, коммуналки и прочих повседневных нужд занималась и она и по простоте тратила на это все деньги со своего заработка, а с мужниного, например, траты не ежедневные, новая одежда там, ещё что-то такое, что не каждую неделю и не каждый месяц, то мужик мудак 100%. Легко накопить на квартирку, когда ты почти не тратишься.
Если нет, то мужик, конечно, в своем праве. Но автор имеет полное право не рожать такому детей или развестись с ним после таких открытий.  Потому что одно дело, когда люди будучи в браке (или вообще до брака) и не собираясь разводиться на всякий случай готовятся к этому ОБА, предварительно все обсудив. И совсем другое дело, когда один человек тайком активно готовится к разводу.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2019, 00:07:45 от Кири »
Мафия: Персик

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Вот мне интересна логика автора: она пишет, что мужик ее не любит, раз он ей не доверяет. А в чем интересно, он ей не доверяет? Не доверяет, что она не захочет пополам делить после развода квартиру, на которую не заработала?
После этого она сама же пишет, что "даже если подам на развод, ничего не докажу". Но что же она собралась доказывать, если она не хочет делить квартиру? А если хочет, то почему мужик неправ, что ей в этом не доверяет?

Avoshre

  • Гость
После этого она сама же пишет, что "даже если подам на развод, ничего не докажу". Но что же она собралась доказывать, если она не хочет делить квартиру? А если хочет, то почему мужик неправ, что ей в этом не доверяет?
Не докажет ему, что он неправ. Что он поступает с ней не как с родным человеком, а как с сожительницей. Ей неприятно и она хочет ему это донести.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Не докажет ему, что он неправ. Что он поступает с ней не как с родным человеком, а как с сожительницей. Ей неприятно и она хочет ему это донести.

В чем же, интересно, он неправ ? Что защищает свое имущество от алчной щучки, которая уже положила глаз на чужое ? И ей еще должно быть приятно ? А ему приятно, когда ему говорят прямым текстом, что хотят отжать половину им заработанного ?
Про "родного человека" не смешите. Сегодня "родной", а завтра с ним табуретки по суду делить.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2019, 00:39:49 от Terra incognita »
Эгоист до мозга костей

Avoshre

  • Гость
Ну так и не женился бы, раз для него эта женщина не партнёр, а алчная сучка.
Зачем оформлять отношения официально, если не готов принять тот факт, что в браке имущество является общим?

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Зачем оформлять отношения официально, если не готов принять тот факт, что в браке имущество является общим?

Нажитое в браке имущество. Добрачное остается личной собственностью.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Зачем оформлять отношения официально, если не готов принять тот факт, что в браке имущество является общим?

Нажитое в браке имущество. Добрачное остается личной собственностью.
Так он-то в браке нажил. За счет полураздельного бюджета. Так не наживал бы, да и все.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92

Нажитое в браке имущество. Добрачное остается личной собственностью.
Она хочет от новой хаты оттяпать. Другое дело, что это всё равно не её.

А отказался бы жениться, тоже, получается, не любит её и всё в этом духе.

Avoshre

  • Гость
Так мы не знаем, накопил он на квартиру в браке или до брака. Если до брака, то кто мешал сначала купить квартиру, а потом жениться? А если в браке, то сорян, имущество общее.
Трясёшься за имущество - не женись.

И кстати, не благодаря ли автору и полураздельному бюджету чувак имел возможность откладывать по ползарплаты?
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2019, 00:46:35 от Avoshre »

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Так он-то в браке нажил. За счет полураздельного бюджета. Так не наживал бы, да и все.

Читаем глазками "заработал до свадьбы"
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92

Читаем глазками "заработал до свадьбы"
Он накопил на ещё одну в браке, откладывая со CВОЕЙ зарплаты. Вот это она и хочет ополовинить.

Оффлайн Merrick

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 692
  • Карма: +79/-7
А никого не волнует, что квартира по сдачу в принципе довольно сложное и не очень доходное мероприятие?

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Он накопил на ещё одну в браке, откладывая со CВОЕЙ зарплаты. Вот это она и хочет ополовинить.

А где сказано, что это было уже в браке ?
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
А никого не волнует, что квартира по сдачу в принципе довольно сложное и не очень доходное мероприятие?
Эээ... Чо?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Avoshre

  • Гость
Так он-то в браке нажил. За счет полураздельного бюджета. Так не наживал бы, да и все.

Читаем глазками "заработал до свадьбы"
До свадьбы он заработал на ту квартиру, в которой они живут сейчас.

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
А где сказано, что это было уже в браке ?

Цитировать
Мы живем в квартире мужа, заработал до свадьбы, его зарплата в 2,5 раза больше моей. Муж имел возможность откладывать от своей зп очень большую сумму, так как мы тратили за месяц меньше половины его денег при полураздельном бюджете. Я точно не знала, какая у мужа сумма на счете, но знала, что много. А недавно оказалось, что настолько много, что хватит на небольшую квартирку, которую муж хочет купить и сдавать. Он завел об этом разговор и сказал, что планирует сделать это через дарственную от родителей, ведь я на это жилье не заработала, и это будет честно.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
А никого не волнует, что квартира по сдачу в принципе довольно сложное и не очень доходное мероприятие?

смотря какая квартира и где.

кстати, автор все время их брака экономит на съеме.
Самая стремная баба КМП-2019

Avoshre

  • Гость
Экономит на съёме. В браке. На съёме экономит. 🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️

Ну давайте тогда разведём срач на тему того, на чем в браке экономит муж.