Автор Тема: #31230 - Лицемерная любовь хуже ненависти  (Прочитано 2537 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/31230

Цитировать
Задолбали мои двуличные родители.

Мама, не твои ли были слова: «Выбирай кружок по вкусу, милый, я любые начинания поддержу»? Ну, я выбрал музыкальный. Что тогда началось? «Нет, нет, никакой музыки! Придётся тебе гитару покупать, репетировать будешь, соседи начнут по батареям стучать. Что? Скрипка?! Какая ещё скрипка, ты что, еврей? Не выдумывай. Музыка, подумать только…» Та же реакция была на театральный кружок. И на хореографический, причём танцующими парнями в кино ты восхищаешься, а когда учится танцевать пожелал сын — был выдвинут аргумент «танцуют только голубые». Тогда я не понял, что ты в это слово вкладывала, а то сразу заметил бы изъяны в такой логике.

Нe ладно, допустим, ты хотела вырастить «настоящего мужчину». Однако в таких чисто мужских занятиях как футбол, авиамоделирование и картостроение мне тоже было отказано — дорого, опасно, ещё руку себе сломаешь или пальцы оторвёшь. В итоге, до конца школьных лет я неприкаянно волындался во дворе — мои сверстники после занятий разбегались по кружкам и секциям. Ты, кстати, тоже не упускала случая поныть на тему «все дети как дети, а моему ничего не надо…».

Папа, не ты ли причёсывал на тему «любое образование — это хорошо, учись, сын, я поддержу»? Напомнить, какие эпитеты летели в мой адрес, когда я сказал, что хочу поступать на журфак? На юридический? Переводчик, автомеханик, инженер-конструктор — любой мой выбор встречал у тебя реакцию «я на ЭТО тебя не пущу, вот ещё вздумал, мозги там гробить». Когда я спрашивал тебя напрямую: «Где ты желаешь меня видеть?» — ты строил оскорблённую невинность — «Что, к таким-то годам своих мозгов не нажил? Сам решай, будь мужиком!»

Мама, снова вопрос к тебе — чьи были уверения «Ты всегда можешь вернуться домой, помни, что тебя тут любят любым»? Я вернулся, когда после неудачного брака оказался на улице с голым задом. Что я от тебя услышал?

Папа — куда подевались твои: «Любой труд почётен, это на диване лежать стыдно!» — когда я рассказал тебе про нашу мастерскую? Да, я работаю руками. Да, на дядю. Да, мне хватает на жизнь, и я согласен с тем, что расти в миниатюрном коллективе просто некуда — выше меня только сам владелец мастерской. На диване я уж точно не лежу, работа творческая и её более чем хватает, на праздники даже нанимаем подмастерьев, ибо вдвоём не справляемся. Так где же твоё почтение? Нет? В чём дело?

Ну и самое больное — когда о нестандартной ориентации заговорили из каждого утюга, что вы оба мне сказали? Цитирую: «Сынок, мы любим тебя любым. И примем твой выбор, каким бы он ни был, мальчик, девочка — лишь бы человек был хороший». Знаете, я очень-очень хотел в это верить. Что мои родители любят меня и что они сами — адекватные люди. Ну да, размечтался… наверное, если б я сказал, что гей — вы бы и то меньше орали.

Вы двое всю жизнь причёсывали мне про мораль, любовь и семейные ценности. При этом ни один из вас ни разу не показал примера соблюдения этой самой морали и ценностей. Зато вы оба до сих пор патетично заламываете руки, сокрушаясь, как у вас, таких любящих, понимающих и замечательных, могло такое вырасти.

Подсказываю: наверное, потому что бананы на яблоне в принципе не растут?

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #31230 - Лицемерная любовь хуже ненависти
« Ответ #1 : 09 Декабря 2019, 13:24:51 »
Меня заинтриговала ориентация автора.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Re: #31230 - Лицемерная любовь хуже ненависти
« Ответ #2 : 09 Декабря 2019, 13:33:59 »
Меня заинтриговала ориентация автора.
Вполне возможно, что гетеро, но, например, девушка "не той" национальности.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн pixie

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 416
  • Карма: +118/-0
Re: #31230 - Лицемерная любовь хуже ненависти
« Ответ #3 : 09 Декабря 2019, 13:38:26 »
Кто ещё вспомнил видео "Ваня выбирает любого питомца?" при прочтении этой истории?  ;D
"Выбирай что хочешь, но тебя вообще никто не спрашивает". Кажется, тот Ваня вырос и написал эту задолбашку

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #31230 - Лицемерная любовь хуже ненависти
« Ответ #4 : 09 Декабря 2019, 13:38:39 »
Цитировать
Мама, снова вопрос к тебе — чьи были уверения «Ты всегда можешь вернуться домой, помни, что тебя тут любят любым»? Я вернулся, когда после неудачного брака оказался на улице с голым задом. Что я от тебя услышал?


Гетеро/би. Но,видимо, выбор не на ту пал.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #31230 - Лицемерная любовь хуже ненависти
« Ответ #5 : 11 Декабря 2019, 00:12:00 »
Меня заинтриговала ориентация автора.