Автор Тема: grazdano4ka.ru - Про материнский долг  (Прочитано 16922 раз)

Avoshre

  • Гость
grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« : 13 Декабря 2019, 10:43:56 »
https://grazdano4ka.ru/blog/item/pro-materinskij-dolg
Цитировать
Все старые подруги уже давно заметили: Верины дела и ее отношения с мамой находятся в обратной зависимости. Чем лучше дела, тем хуже отношения. Если Верина мама в очередной раз, обиженно хлюпая носом, говорит про дочь, что «не понимает ее жизни и вообще» - скорей всего, за Веру можно только порадоваться. Наверняка сделала удачную покупку, получила повышение зарплаты или собралась в отпуск.

- У меня в твои годы было одно пальто! – выговаривает Вере мама. – На все сезоны! И сапоги были одни, и в пир, и в мир! С октября по апрель! А у тебя четыре пары сапог, и ты идешь и покупаешь пятую… Деньги жгут карман, или как?

В далекие годы маминой молодости импортные зимние сапоги были показателем достатка, мебель покупалась один раз и на всю жизнь, отпуск брали в сентябре, чтобы помочь родителям в деревне выкопать картошку, а бутерброды с красной икрой даже не ели, а пробовали пару раз в жизни по случаю. Прошли годы, все вокруг изменилось, но Верина мама словно этого не видит.

- Мам, но сейчас-то все по-другому! – пытается объяснить Вера. – Наличием третьего пальто никого уже не удивить… И разве плохо, что мы можем себе позволить иметь много одежды и обуви, ходить в кафе и ездить на море?

- Может, и неплохо, но – зачем покупать столько лишнего? – с непробиваемым упорством запальчиво отвечает мама. – Зачем тебе третье пальто, когда есть уже два? Зачем менять мягкую мебель, купленную всего семь лет назад? Поймите меня правильно, я не против вещей. Я против вашей безалаберности! Ну как можно так жить?..

- Моя мама – замечательная женщина! – говорит Вера. – Просто ей необходимо, чтобы жить было трудно. Чтобы надо было без чего-нибудь обходиться. Даже если можешь себе что-то позволить – не позволяй! Странная потребность «нести крест»… Она постоянно всем твердит о трудностях, которые ей пришлось преодолеть, требует всеобщего восхищения и ревностно следит, чтобы окружающие тоже как-нибудь страдали...

Мама приходит в благодушное настроение только тогда, когда у Веры проблемы. Заболевший ребенок, вышедшая из строя только что купленная вещь, ссора с мужем. Нет, мама, конечно, не злорадствует, но несчастная дочь в конечном итоге - тоже часть ее «креста». Поэтому пожилая женщина, видя, что не все у Веры легко и просто, испытывает чувство мрачного торжества.

- А я вам говорила! – вещает мама в таких случаях. – Предупреждала! Понятно было, что этим и закончится! Вот, теперь побегаем…

Но все это, как считает Вера, было бы ерундой, и со всем можно было бы смириться, если бы мама не твердила постоянно о том, что Вера – никудышная мать, основываясь все на тех же представлениях о том, что «хорошая» мать должна страдать и мучиться.

 - Мы в свое время себя не берегли, - ворчит мама. – Детские вещи стирали сами, в тазике, мыло на терке терли... Суп варили, перетирали через ситечко, мяско меленько резали, в пыль… А вам лень, все из банок даете… Да я в твои годы одна двоих погодок поднимала!
Без домработницы!.. Лучший кусок всегда детям отдавала, не то что вы…

Верино материнство, протекающее в двадцать первом веке и снабженное одноразовыми подгузниками, детским питанием, которое не надо молоть в кофемолке, часами варить, тереть и процеживать, бытовой техникой и прочими благами цивилизации, - кажется маме каким-то несерьезным. Словно не настоящим. Настоящее материнство – это бессонные ночи, сбитые в кровь от стирки костяшки пальцев, очередь с шести утра за молоком в гастрономе, натянутые по квартире веревки с мокрым бельем, пол которыми надо пробираться, согнувшись, и вечный вонючий тазик с мыльным раствором в ванной.

- Грустно это все! – говорит Вера. – Послушаешь ее и понимаешь, как же она должна ненавидеть нас за эти отданные нам лучшие куски и ночную стирку… А с другой стороны, ведь именно такие мелочи делают ее счастливой. Скандалы, обиды, разборки, непонимание окружающих – чем хуже, тем лучше. Она специально их вокруг себя создает, делает проблемы – чтобы не ждать, когда они появятся сами…

Может быть, потому, что выдуманные проблемы решать намного проще…
У Веры нездоровая зависимость от токсичной мамы.
Интересно, если бы такие комментарии отпускала не мама, а допустим, подружка, Вера бы поддерживала отношения с таким человеком? Вряд ли. А с мамой зачем? Потому что этожимамо?

Цитировать
- Моя мама – замечательная женщина! – говорит Вера. – Просто ей необходимо, чтобы жить было трудно. Чтобы надо было без чего-нибудь обходиться. Даже если можешь себе что-то позволить – не позволяй! Странная потребность «нести крест»… Она постоянно всем твердит о трудностях, которые ей пришлось преодолеть, требует всеобщего восхищения и ревностно следит, чтобы окружающие тоже как-нибудь страдали...
Парень неплохой, только ссытся и глухой.
В каком месте токсичная, завистливая, всем недовольная мама - замечательная?
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2019, 10:49:42 от Avoshre »

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #1 : 13 Декабря 2019, 10:46:47 »
Маме просто нравится страдать, чем меньше мама знает, тем лучше для всех.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #2 : 13 Декабря 2019, 10:53:51 »
История про мою бабушку, один-в-один  :-\ Хорошо - это когда плохо и вот это всё. Почему, я так и не поняла
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #3 : 13 Декабря 2019, 10:54:26 »
Интересно, а сама мать блага цивилизации использует или гордо отвергает? Ну, допустим, Валентина покупает ей посудомойку, стиралку с сушкой, икры там полкило - мама продолжает наяривать посуду и белье ручками и жрет овсянку или все же пользуется богомерзким? Если пользуется, то токсичная сволочь обыкновенная, которой надо, чтобы у дочери все было плохо, потому что ОНА ЖЕ ЛУЧШИЕ ГОДЫ ЖИЗНИ потратила, а эта стерва смеет жить в свое удовольствие и не за*бываться.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #4 : 13 Декабря 2019, 10:55:11 »
Цитировать
мыло на терке терли... Суп варили
и тут я слегка задумалась.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #5 : 13 Декабря 2019, 11:21:02 »
Интересно, а сама мать блага цивилизации использует или гордо отвергает? Ну, допустим, Валентина покупает ей посудомойку, стиралку с сушкой, икры там полкило - мама продолжает наяривать посуду и белье ручками и жрет овсянку или все же пользуется богомерзким? Если пользуется, то токсичная сволочь обыкновенная, которой надо, чтобы у дочери все было плохо, потому что ОНА ЖЕ ЛУЧШИЕ ГОДЫ ЖИЗНИ потратила, а эта стерва смеет жить в свое удовольствие и не за*бываться.
Именно, у сеня свекровь такая. Дарили ей мультиварку, потому что газовая плита ещё похороны сталина застала наверное - стоит нераспакованная даже. Живёт одна, воду на чай греет в древнем алюминиевом ковшике с толщиной накипи в палец, мама в таком бигуди кипятила в 90-е, подарили красивый маленький чайник на литр объёмом - стоит с этикеткой на подоконнике года два.  Нож маленький и тупой, нарезать им что-то то ещё удовольствие, дарили пару керамических ножей - лежат в шкафу в упаковке.

Некоторые люди не могут себе позволить жить в комфорте чисто психологически. А если позволяешь, то ты буржуй, зажрался или хз что вообще.
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #6 : 13 Декабря 2019, 11:22:19 »
Зачем тереть мыло на тёрке?
Ну что тут скажешь, это же типичная "не заипалась - не женщина, без страданий труд - не труд". Исправить не получится уже, только рвать общение с матерью.
Интересно, она вериному мужу предъявляет какие нибудь подобные требования? Ну типа там "в твои годы мой муж пальцем гвозди вдавливал, без этих ваших новомодных приблуд!"
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2019, 11:24:58 от Снусмумрик »

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #7 : 13 Декабря 2019, 11:23:29 »
Порошка детского не было, а натёртое легче растворить в воде
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #8 : 13 Декабря 2019, 11:26:21 »
Именно, у сеня свекровь такая. Дарили ей мультиварку, потому что газовая плита ещё похороны сталина застала наверное - стоит нераспакованная даже. Живёт одна, воду на чай греет в древнем алюминиевом ковшике с толщиной накипи в палец, мама в таком бигуди кипятила в 90-е, подарили красивый маленький чайник на литр объёмом - стоит с этикеткой на подоконнике года два.  Нож маленький и тупой, нарезать им что-то то ещё удовольствие, дарили пару керамических ножей - лежат в шкафу в упаковке.

Некоторые люди не могут себе позволить жить в комфорте чисто психологически. А если позволяешь, то ты буржуй, зажрался или хз что вообще.
Моя тоже такая, но у нее это проявляется избирательно: в шкафах лежат новые полотенца, постельное белье, халаты - спит, вытирается, ходит в старье. Новый графин для воды ей подарили - пользуется старым, клеенным-переклеенным. Зато купила два телевизора. Вернее, сначала купила один, решила, что он слишком маленький, сплавила кому-то из родни, купила второй - оказался большой, поменяла на маленький. Мебель вся годов шестидесятых. Она искренне уверена, что "не жили богато, не*уй начинать". Правда, в нашу жизнь она не лезет в этом плане и обновки в доме рассматривает с интересом. Мечтает подарить нам телевизор и застеклить балкон, а то чо не как у людей.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #9 : 13 Декабря 2019, 11:31:05 »
Гхм. После недавней темы мне захотелось пиццы, теперь я хочу бутербродов с икрой.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Red_moon

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #10 : 13 Декабря 2019, 11:36:41 »
какая больная на голову женщина! получать заряд позитива от неприятностей дочери и ее семьи? обычная банальная ненависть за испорченную молодость, зависть к успеху дочери. Тьфу. какая гадкая гадость и мерзкая мерзость.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #11 : 13 Декабря 2019, 11:37:59 »
Так это ж моя матушка!

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #12 : 13 Декабря 2019, 11:38:07 »
Там человеку пора голову лечить, не?  :-\
человек, неприятный во всех отношениях

Red_moon

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #13 : 13 Декабря 2019, 11:49:13 »
Там человеку пора голову лечить, не?  :-\
проще закопать

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #14 : 13 Декабря 2019, 11:52:39 »
Нормальные люди радуются, если их детям живётся легче, чем им, а тут по ходу е#анутач на всю голову мамаша.

Red_moon

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #15 : 13 Декабря 2019, 11:53:32 »
Нормальные люди радуются, если их детям живётся легче, чем им, а тут по ходу е#анутач на всю голову мамаша.
зависть, злорадство и ненависть во все поля

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6248
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #16 : 13 Декабря 2019, 11:54:09 »
Цитировать
Мама приходит в благодушное настроение только тогда, когда у Веры проблемы.
Ммм, узнаю свою маман.
Нет, моя за третье пальто мозг не вынесет, сама обожает прикупить обновок. И современные технологии облегчения быта очень любит.
Её пунктик в том, что должна страдать именно я. Потому что человек с такой омерзительной внешностью, uebанским характером и blyadским подходом к жизни должен страдать и только страдать. А иначе это несправедливо. Мир должен вознаграждать хороших девочек и наказывать плохих. Когда всё не так, её накрывает когнитивный диссонанс с приступами агрессии и желания нагадить любой ценой.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #17 : 13 Декабря 2019, 11:59:19 »
Цитировать
Послушаешь ее и понимаешь, как же она должна ненавидеть нас за эти отданные нам лучшие куски и ночную стирку

Вэйк ап, Нео. Она вас и ненавидит.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6588
  • Карма: +1425/-129
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #18 : 13 Декабря 2019, 12:02:43 »
ПесТня№1, она же постоянная, хит на эстраде:
Куплет1: заипись как я! настрадалась я! кто не заипался - тот зажравшаяся свинья! Припев: и ты должна, я ночей не спала! Куплет2: я знаю лучше, я точно знаю лучше, а вот как ты - не надо! Мы рожали в поле! Припев: я не со зла, я ночей не спала! Куплет3: я же говорила! мухахаха! вот теперь попляшешь! мухахаха! всем соседям я сказала - ты зажралась, так нельзя! Припев: мать не злорадствует, мать жизнь прожила! Хор м+ж поёт: мы в своё время, мы в свое время (сопрано или меццо-сопрано), мы себя не берегли в ЛУУУУУЧШИЕ ГОДЫ (бас).
Солистка: "мы себя не береглииииииии" Муж. хор" Неси крест! Неси крест!!!" Жен.хор: "Настрадалась! Настрадалась!" Все вместе: "Одно пальто! А вам все не то!"
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Онлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #19 : 13 Декабря 2019, 12:06:19 »
Порошка детского не было, а натёртое легче растворить в воде
А нельзя было просто кинуть заранее кусок мыла в посудину с водой и получить концентрированный раствор для дальнейшей стирки? Или мыло от этого свои моющие свойства теряет?

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #20 : 13 Декабря 2019, 12:07:15 »
О типичное тело с "надо за*баться", бесят такие. Я страдала и ты страдай. уууу сцуко.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Red_moon

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #21 : 13 Декабря 2019, 12:21:21 »
Наше дело - заипаться, ваше дело - повторить

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7431
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #22 : 13 Декабря 2019, 13:08:24 »
У моей бабуськи было совеццкое жидкое мыло: такая масса консистенции пасты для чистки сантехники. Берешь пятерней и кидаешь в стиралку. Наверное, жутко редкое.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #23 : 13 Декабря 2019, 13:21:52 »
Бабушка мужа явно нерднбрительно смотрит на робот-пылесос и посудомойку. И это она ещё не знает, что не я очищаю контейнер и складываю посуду
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #24 : 13 Декабря 2019, 13:28:48 »
Цитировать
Верино материнство...кажется маме каким-то несерьезным. Словно не настоящим.
А над входом в мамину квартиру висит транспарант: "Не за*балась - не мать!"
Вообще старшая Валентина из истории отвратная. Радоваться болезни внуков, или ссоре дочери с зятем - фу бл*, ну как так можно?

Цитировать
Именно, у сеня свекровь такая. Дарили ей мультиварку, потому что газовая плита ещё похороны сталина застала наверное - стоит нераспакованная даже. Живёт одна, воду на чай греет в древнем алюминиевом ковшике с толщиной накипи в палец, мама в таком бигуди кипятила в 90-е, подарили красивый маленький чайник на литр объёмом - стоит с этикеткой на подоконнике года два.  Нож маленький и тупой, нарезать им что-то то ещё удовольствие, дарили пару керамических ножей - лежат в шкафу в упаковке.
Это у многих пожилых такое. С одной стороны - это от привычки, для пожилых людей привычность зачастую важнее удобства. С другой стороны - десятилетиями хреновой жизни вбитая мысль, что дальше будет хуже и надо держать лучшее "про запас" и "на черный день". С третьей стороны - неприятие новых технологий.
Но нормальные люди своих тараканов на близких стараются не стряхивать. Моя свекровь, например, не признавала стиральных машинок и до глубокой старости стирала все исключительно руками, но никогда не капала на мозги остальным. Все остальные могут пользоваться стиралками сколько угодно. И вот такой подход он как-то уважение вызывает: человек живет так, как ему хочется и не навязывает свою точку зрения другим. Всем счастье.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Зюка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Карма: +48/-15
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #25 : 13 Декабря 2019, 13:29:10 »
Закидайте меня тапками, но тетку эту я кое в чем понимаю. Нет, я не считаю, что надо обязательно заипацца, но...
Когда родился сын, у меня из бытовой техники были только холодильник и стиралка-"малютка". Прочие блага цивилизации - памперсы, покупное детское питание, стиралка-автомат и посудомойка были недоступны финансово. И задалбывалась я, конечно, очень сильно, буквально до того, что у меня не было ни одной свободной минутки за день. До сих пор вспоминаю об этом времени с ужасом, и сейчас я горячий поклонник всего, что облегчает быт. Но когда я слышу жалобы молодых женщин на тему "ой, так устала с ребенком" при наличии кучи бытовой техники, памперсов, питания, которое не нужно руками протирать и тэдэ, я начинаю раздражаться. Вслух, конечно, никогда ничего не говорила и не скажу, но в голове-то крутится "это ТЫ мне будешь рассказывать об усталости?!". В общем, учитывая то, что у меня сын и он когда-нибудь, возможно, женится, мне нужно держаться от невестки подальше. Во избежание.

Red_moon

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #26 : 13 Декабря 2019, 13:33:55 »
У моей бабуськи было совеццкое жидкое мыло: такая масса консистенции пасты для чистки сантехники. Берешь пятерней и кидаешь в стиралку. Наверное, жутко редкое.
я помню жидкое мыло при ссср и пасту для стирки
Зюка, я родила сына в 1999 году. у меня была стиралка Дончанка, но меня не устраивало как она стирает детские вещи, я стирала детским мылом. в подгузники современные сын не мог - от них дико орал и сильно раздражало кожу. И я училась в универе. не считаю, что именно в этой части я задолбалась, и не желаю, чтоб кто-то стирал вещи руками и не надевал на ребенка памперс. Зачем кому-то желать усложнения жизни и выпячивать героические усилия по воспитанию ребенка? не понимаю я этого  "я страдала и ты страдай!"

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #27 : 13 Декабря 2019, 13:34:29 »
Техника не отменяет бессонных ночей, детских капризов, висения детей на руках, чтения одних и тех же книг по кругу. От этого тоже устаешь. Раньше на детей обращали гораздо меньше внимания и меньше их развлекали.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Зюка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Карма: +48/-15
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #28 : 13 Декабря 2019, 13:39:42 »
Зачем кому-то желать усложнения жизни и выпячивать героические усилия по воспитанию ребенка? не понимаю я этого  "я страдала и ты страдай!"
Я ни в коем случае не желаю. Но вот раздражение - это моя реакция. Которую я держу при себе, разумеется, но тем не менее она есть.
Цитировать
Техника не отменяет бессонных ночей, детских капризов, висения детей на руках, чтения одних и тех же книг по кругу. От этого тоже устаешь.
Все это так. Но с техникой-то проще. И вообще в быту, и с ребенком особенно. Поверите - иногда, покупая и пробуя очередной девайс для облегчения жизни, я прямо ком в горле чувствую - эх, вот это бы мне все тогда, когда сын был маленьким!

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #29 : 13 Декабря 2019, 13:47:08 »
Зюка, а за 20 лет до вашего материнства было ещё тяжелее, а мамки двухсотлетней выдержки вообще не поняли бы, почему какая-то скандально поздно родившая всего одного ребёнка и даже не похоронившая его во время эпидемии тифа бабень смеет произносить слово "задолбалась", когда ей ни к колодцу с вёдрами бегать не надо, ни лучину щипать, ни белье камнем в реке отбивать. И чо?
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc