Автор Тема: grazdano4ka.ru - Про материнский долг  (Прочитано 16919 раз)

Бацилла

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #60 : 14 Декабря 2019, 22:24:53 »
Блин. Полон мир такими мамами.
Моя такая же.
Тоже ей надо чтоб я страдала.  Не потому что она страдала. И не потому что все должны заипаиься.
Не.
А потому что тогда она будет с полной самоотдачей мне сочувствовать. Поддерживать. И учить как именно мне жить.
 А счастливая дочь  - это скучно.

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #61 : 15 Декабря 2019, 00:04:56 »
Так что, Зюка слилась?
Встретила людей, которые тоже вареные овощи ребенку через сито протирали, и сказать больше нечего?
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #62 : 15 Декабря 2019, 00:06:55 »
. А взрослые дикие аллергики порой могут и всю жизнь так делать - натерли детское мыло и засыпали в стиралку, постирали свои вещи отдельно от вещей других людей.
Зачем? Сейчас же гипоаллергенные порошки есть.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #63 : 15 Декабря 2019, 00:08:56 »
Зачем? Сейчас же гипоаллергенные порошки есть.

Чтобы задолбаться
Самая стремная баба КМП-2019

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #64 : 15 Декабря 2019, 00:12:44 »
Мы одно время покупали стружку мыльную, она в пачках продавалась. Отстирывала, кстати, великолепно, весь трикотаж чистый, любые детские срыгивания и прочее убирались влёт. И одежда мягкая на ощупь.
Жаль, сняли ее с производства. А к полугоду сына перешли на обычный порошок.
Недавно, кстати, на рынке видела что-то похожее, именно стружка. Но брать не стала, как она с автоматом сотрудничает, хз.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Зюка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Карма: +48/-15
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #65 : 16 Декабря 2019, 09:41:53 »
Так что, Зюка слилась?
Не дождетесь! (с) Занята была Зюка.
Дело-то в том, что раньше особых удобств не было, и бытом при наличии маленького ребенка задалбывались все. Ну, за редким исключением. Но некоторым  утешением служило то, что примерно то же самое было и у матери женщины, и у ее родственниц, и у соседок, и у следующих поколений. А тут - бац! - вдарил технический прогресс. И оказывается, что жилы рвать уже не нужно.  обидно до ужаса, как же так, ну почему мне-то не было облегчения?! На этом этапе можно просто отслеживать свои обидки и молчать. А можно, имея некоторый набор тараканчиков в собственной голове и проблемы с близкими, начать желать сатисфакции за собственную задолбанность. И это, разумеется, всегда приобретает уродливые формы.
Кстати, поболтала на эту тему со знакомой. Добрейшей души человек, который никогда бы не пожелал дочери задолбаться. И тем не менее они поссорились. Лариса попроосила дочь купить ей какой-то препарат в фитоаптеке, чтобы не тащиться через полгорода (аптека в доме напротив работы дочери). А та не пошла, потому что устала - ведь у нее на тот вечер была стирка. На удивление матери, мол, стирает-то машинка,  обиделась: а что, белье рассортировать - это уже не труд? Лариска тогда и психанула, мол, дочь, ты-то должна помнить, что для меня в твоем возрасте стирка означала рассортировать белье, замочить, прополоснуть, отжать, прокрутить в машинке, отжать, прополоскать, отжать, и так три раза, а закинуть белье в автомат не такой уж тяжелый труд. Ну и получила предсказуемое "сама задалбывалась и хочешь, чтобы я задолбалась!" Здравая мысль о том, что ее не задолбаться призывают, а что у ее матери был совершенно другой опыт и  не стоит его обесценивать, дочери в голову не пришла.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #66 : 16 Декабря 2019, 09:44:35 »
А матери, значит, можно обесценивать труд дочери и учить всех за*бываться, потому что она так жила?
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #67 : 16 Декабря 2019, 09:53:01 »
А та не пошла, потому что устала - ведь у нее на тот вечер была стирка. На удивление матери, мол, стирает-то машинка,  обиделась: а что, белье рассортировать - это уже не труд?
Проблема со стиркой не в том, что рассортировать и развесить белье - это тяжело, а в том, что надо дождаться, пока машинка достирает. Если человек устал и хочет пораньше лечь, а постирать обязательно надо сегодня, то ему надо пораньше оказаться дома, чтобы как можно скорее начать процесс.
Конечно, странно прямо так спешить, чтобы даже в соседний дом в аптеку для мамы нельзя было зайти по дороге... но может, там лекарство было нужно не срочно, и дочь просто решила сделать это в другой день, когда стирки и усталости не будет?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #68 : 16 Декабря 2019, 09:56:30 »
Ну, лекарство надо было в этот вечер еще отвезти к маме через весь город. А иначе в чем смысл покупки вотпрямщаз?
И, сдается мне, лекарство было и в аптеке возле маминого дома, но именно там оно на три рубля дешевле.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2019, 09:58:02 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Зюка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Карма: +48/-15
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #69 : 16 Декабря 2019, 09:57:50 »
А матери, значит, можно обесценивать труд дочери и учить всех за*бываться, потому что она так жила?
Покажите, где именно мать учила за*бываться? Человек другого поколения высказала удивление тем, что усталость от запихивания белья в автомат приравнялась к усталости от действий (см. выше) с активаторной стиралкой.
Цитировать
Проблема со стиркой не в том, что рассортировать и развесить белье - это тяжело, а в том, что надо дождаться, пока машинка достирает. Если человек устал и хочет пораньше лечь, а постирать обязательно надо сегодня, то ему надо пораньше оказаться дома, чтобы как можно скорее начать процесс.
Существует  укороченный цикл.
Цитировать
но может, там лекарство было нужно не срочно, и дочь просто решила сделать это в другой день, когда стирки и усталости не будет?
Нет, там просьба была связана с тем, что мать с дочерью на следующий день должны были пересечься в городе, живут в разных районах, добираться долго и неудобно.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8087
  • Карма: +2834/-13
  • Меня зовут Ма
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #70 : 16 Декабря 2019, 10:04:50 »
А матери, значит, можно обесценивать труд дочери и учить всех за*бываться, потому что она так жила?
Покажите, где именно мать учила за*бываться? Человек другого поколения высказала удивление тем, что усталость от запихивания белья в автомат приравнялась к усталости от действий (см. выше) с активаторной стиралкой.

Так дочь ничего и не сравнивала, она просто сказала, что устала. И заверте... уже усилиями матери.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #71 : 16 Декабря 2019, 10:05:20 »
Существует  укороченный цикл.
А еще существуют вещи, которые так стирать нельзя, и загрязнения, которые за укороченный не отстираются. И еще может быть надо постирать несколько партий, которые вместе не свалишь из-за цвета или состава.

Оффлайн Зюка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Карма: +48/-15
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #72 : 16 Декабря 2019, 10:18:24 »
Существует  укороченный цикл.
А еще существуют вещи, которые так стирать нельзя, и загрязнения, которые за укороченный не отстираются. И еще может быть надо постирать несколько партий, которые вместе не свалишь из-за цвета или состава.
Речь шла не о времени стирки, а о том, что рассортировать белье - это работа, от которой устают. Это - реальность дочери. А реальность матери - устать можно от стирки в активаторной машине, да. Дочери неплохо было бы понимать, что во времена ее матери быт был намного тяжелее и понятие усталости другое, и признавать не только свой опыт.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #73 : 16 Декабря 2019, 10:20:42 »
Ээээээээ... дочь вроде и не отрицала, что от стирки с активаторной машиной устают.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #74 : 16 Декабря 2019, 10:24:24 »
Речь шла не о времени стирки, а о том, что рассортировать белье - это работа, от которой устают. Это - реальность дочери. А реальность матери - устать можно от стирки в активаторной машине, да. Дочери неплохо было бы понимать, что во времена ее матери быт был намного тяжелее и понятие усталости другое, и признавать не только свой опыт.
Поскольку топать в неведомую даль за лекарствами предстоит дочери, и стирка предстоит ей же, это матери стоит учитывать не только свой опыт или покупать лекарства самой, раз такая бодрая.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Зюка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Карма: +48/-15
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #75 : 16 Декабря 2019, 10:31:12 »
Поскольку топать в неведомую даль за лекарствами предстоит дочери, и стирка предстоит ей же, это матери стоит учитывать не только свой опыт или покупать лекарства самой, раз такая бодрая.
Аптека напротив работы дочери. Матери до этого места ехать с двумя пересадками. На следующий день они должны были пересечься в городе - читаем глазами. Дочь не купила лекарство, потому что у нее не что-нибудь, а СТИРКА!!! От которой она устала же! представлении матери стирка, от которой устают - нечто совершенно другое. Но дочь решила, что мать желает ей так же задолбаться.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #76 : 16 Декабря 2019, 10:32:02 »
Я не стану воевать с вашей альтернативной реальностью, вдруг это заразно.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #77 : 16 Декабря 2019, 10:32:26 »
Дочери неплохо было бы понимать, что во времена ее матери быт был намного тяжелее и понятие усталости другое, и признавать не только свой опыт.
Ну, допустим, она поймет и признает... И? Что она должна по этому поводу сказать и сделать? Как в результате понимания должно было бы измениться ее поведение, чтобы мать увидела, что она понимает, и осталась довольна? И какое вообще отношение к ситуации имеет тот факт, что раньше был другой быт?
То, что она не нашла пяти минут заскочить в аптеку в ситуации, когда это было бы самым удобным решением, и правда выглядит немного странно (я бы лично предположила, что там или не так все быстро и легко и есть какие-то нюансы, либо настоящая причина в чем-то другом). Но при чем тут то, что раньше руками стирали? Почему дочь должна оправдываться за то, что устала от работы, которая кажется ее матери не такой уж и тяжелой? Она вообще-то могла и просто так устать, безо всякой стирки, просто за рабочий день.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92201
  • Карма: +31287/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #78 : 16 Декабря 2019, 10:39:23 »
Речь шла не о времени стирки, а о том, что рассортировать белье - это работа, от которой устают. Это - реальность дочери. А реальность матери - устать можно от стирки в активаторной машине, да. Дочери неплохо было бы понимать, что во времена ее матери быт был намного тяжелее и понятие усталости другое, и признавать не только свой опыт.

Матери неплохо было бы понимать, что нынче жизнь и быт иные, чем в ее времена, а усталость та же самая, и признавать не только свой опыт. :)

Цитировать
Покажите, где именно мать учила за*бываться? Человек другого поколения высказала удивление тем, что усталость от запихивания белья в автомат приравнялась к усталости от действий (см. выше) с активаторной стиралкой.

Так если не учила, с чего тогда она с дочерью поссорилась? ^-^
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #79 : 16 Декабря 2019, 10:42:24 »
Я, кстати, не уверена, что раньше на работе уставали меньше, если речь о всякой канцелярской службе.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Зюка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Карма: +48/-15
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #80 : 16 Декабря 2019, 10:46:04 »

Ну, допустим, она поймет и признает... И? Что она должна по этому поводу сказать и сделать? Как в результате понимания должно было бы измениться ее поведение, чтобы мать увидела, что она понимает, и осталась довольна? И какое вообще отношение к ситуации имеет тот факт, что раньше был другой быт?
То, что она не нашла пяти минут заскочить в аптеку в ситуации, когда это было бы самым удобным решением, и правда выглядит немного странно (я бы лично предположила, что там или не так все быстро и легко и есть какие-то нюансы, либо настоящая причина в чем-то другом). Но при чем тут то, что раньше руками стирали? Почему дочь должна оправдываться за то, что устала от работы, которая кажется ее матери не такой уж и тяжелой? Она вообще-то могла и просто так устать, безо всякой стирки, просто за рабочий день.
Понимать, что ее мать именно такая, мыслит именно таким образом и учитывать это в общении. То есть, помня об опыте матери, просто не упоминать, что задолбалась именно от стирки. Придумать любую другую причину? Неее, нужно обязательно сказать то, от чего маму аж подбросит. Ну да, конечно, это только родители обязаны ходить на цыпочках и стараться не задеть больные места детей. А дети могут бить по больным точкам и обижаться.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #81 : 16 Декабря 2019, 10:49:06 »
То есть, надо маме врать? Понятненько...
А потом такие мамы удивляются, отчего дети отдаляются от них.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7429
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #82 : 16 Декабря 2019, 10:49:59 »
Выбирать слова при общении с близкими (или вообще молчать) - то ещё ад, мать его.
Иногда так хочется высказаться в лицо, но ради сохранения отношений лучше промолчать.
Но понять Ларису могу, надоедает подстраиваться и молчать в тряпочку.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #83 : 16 Декабря 2019, 10:50:37 »
Цитировать
Придумать любую другую причину? Неее, нужно обязательно сказать то, от чего маму аж подбросит.
Придумать. Придумать другую причину. Придумать. Нет, прелесть-то какая...
Дочь посмела сказать как есть? У-у-у, выпороть непослушную! Надо было врать маме, чтобы маме было спокойнее. А так - все назло делает, все наоковечку, неслух!

Цитировать
Ну да, конечно, это только родители обязаны ходить на цыпочках и стараться не задеть больные места детей. А дети могут бить по больным точкам и обижаться.
Отсутствие стиральной машинки в молодости - вечнозеленый мамин триггер? Может дочь обязана страдать за компанию? Ну а что, я считаю надо дальше пойти - не просто никогда не упоминать в разговоре с мамой стиральную машинку, а желательно еще и задекорировать бытовую технику так, чтобы мама, приходя в гости, ее даже не замечала. Ну а что, а вдруг мама обидится, что у дочки есть стиралка, а у нее не-е-е было-о-о. *табличко*
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2019, 10:52:43 от В. Редная »
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #84 : 16 Декабря 2019, 10:53:14 »
Ну справедливости ради, если аптека реально через дорогу от работы и в тот же вечер лекарство переть через весь город не надо, то не вижу никаких причин не зайти. И неважно, стирка там, лежка на диване или ещё чо.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #85 : 16 Декабря 2019, 10:53:18 »
Лариска тогда и психанула, мол, дочь, ты-то должна помнить, что для меня в твоем возрасте стирка означала рассортировать белье, замочить, прополоснуть, отжать, прокрутить в машинке, отжать, прополоскать, отжать, и так три раза, а закинуть белье в автомат не такой уж тяжелый труд. Ну и получила предсказуемое "сама задалбывалась и хочешь, чтобы я задолбалась!" Здравая мысль о том, что ее не задолбаться призывают, а что у ее матери был совершенно другой опыт и  не стоит его обесценивать, дочери в голову не пришла.
То есть ситуация, когда дочь говорит, что устала, а мать в ответ начинает рассказывать окуительные истории о том, как в их времена стирать ходили по полутораметровому снегу за 15 километров ночью на прорубь, отбиваясь от волков, — это обесценивание дочерью опыта матери?

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7465
  • Карма: +1382/-20
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #86 : 16 Декабря 2019, 10:54:06 »
Я не поняла про аптеку( Аптека напротив работы дочери, а стирала и устала дочь где? На работе?
Или она работает рядом с домом?

Я не люблю, когда просят об услуге и начинают указывать как и когда делать. Этим моя мама грешит как раз.
- У твоего папы заканчиваются лекарства... - На сколько еще хватит? - На 2 недели. - Ок. На следующей недели съезжу, получу. - Не хочешь ехать, можешь не ездить, я сама съезжу!
Оказывается надо отпроситься с работы и на следующий день ехать. И непременно муж должен свозить. Как же не напрячь всех в округе с максимум сложностей?
Сейчас у меня нет сил как-то на всё это реагировать и я просто отвечаю - Съезжу как удобно будет, не нравится - езжай сама.
Оказывается там на месяц запас таблетосов и всё нормально, и никто никуда не торопится.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8087
  • Карма: +2834/-13
  • Меня зовут Ма
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #87 : 16 Декабря 2019, 10:56:45 »
Но... но... чем дальше, тем больше вещей будет, от которых мать "подбрасывает".
У меня вон папеньку периодически таращит, что он в детстве голодал, а у нас в 8 утра в доме вдруг ни кусочка хлеба не оказалось. Чему детей учим! И понеслось.
Проще вообще не разговаривать.
Возможно, некто пидр ©

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #88 : 16 Декабря 2019, 10:57:59 »
Ну, во-первых, отношения дочери и матери в вашей истории, Зюка, какие-то не очень.
Если препарат нужет срочно, Мама помирает и ухи просит, то дочь сама по себе не очень, вне зависимости от того, стирка у нее назначена или полоскание белья в речке. Если не срочно - что стоило договориться с дочерью о покупке в течение недели?

Во-вторых, ваша мама и активаторной машинки могла не иметь - она вам тоже высказывала, что вы зажрались?
А ваша бабушка в окопе в грязных портянках и максимум их в луже полоскала. Или в тылу пахала.
А стирала в корыте, после того, как искупала детей и себя.
Не зажрались ли вы со своей активаторной машинкой и горячей водой из крана?
Небось по доске бельё не шорхали.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: grazdano4ka.ru - Про материнский долг
« Ответ #89 : 16 Декабря 2019, 10:58:24 »
Ну справедливости ради, если аптека реально через дорогу от работы и в тот же вечер лекарство переть через весь город не надо, то не вижу никаких причин не зайти. И неважно, стирка там, лежка на диване или ещё чо.
Может, просто тупо забыла - а говорить как есть нехорошо, сказали уже, надо что-то другое придумывать.  Может, на забывчивость обиделись бы еще сильнее, чем на усталость от стирки?