Автор Тема: #31277 - Стараясь о счастье других, мы находим своё собственное  (Прочитано 19735 раз)

ХитрыйЛис

  • Гость
как этот расстегай есть-то? оно ж льется? да? :o

а, я поняла что такое хинкали. видела такие в магазине. но это не пирожок, а пельмень, да. для него нормально быть в бульоне и с бульоном. у него и тесто такое, что мокрым быть нормас.
а хвостик не едят, наверное, по той же причине, что и корочки у пиццы: ты за него держишься и он не очень вкусный - просто тесто без никого.
а пирожок... прям вот пирожок... :-\ он не должен быть мокрым! я протестую! ;D

Avoshre

  • Гость
Блин, хинкалей захотелось. С кинзой и бараниной.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
С этими обсуждениями наткнулась случайно в гугле на монгольский чай с пельменями. Чай. С пельменями  :o

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9304
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
Пирожки бульоном запивают.
:( ой-ей...

Цитировать
В расстегаи наливают рыбный бульон.
расстегай - это пирожок? пирожок с бульоном внутри? а как его есть? куснешь, а оттуда польется...

капец. я пирожки ела всегда как... ну после еды. с чаем или компотом, или без всего, просто так.
а тут пирожок в бульон класть :o а потом мокрый пирожок есть(((
или запивать БУЛЬОНОМ! :o
вы извращенцы, знаете ;D :-*

Лис! Вы точно русская? Вы не знаете, что такое "расстегаи"? Это пирог с рыбой, в основном с сомовьим плёсом, посреди пирога дырочка, в неё наливают бульон, в котором варился хвост, и, когда пропитается пирог, едят.

Так же подавался и бульон с маленькими, на один укус, пирожками из хрустящего бездрожжевого теста. Их часто пекли без начинки, "начинённые воздухом", берёшь такой пирожок с блюда, надкусываешь, кладёшь в тарелку, черпаешь ложкой вместе с бульоном и ешь, как с клёцкой.

Вы ещё спросите, что такое " кулебяка на десять углов".
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Славатебожы, я не люблю хинкали. Нет, что ни топик, то жральня мозга!

Автор задолбашеи дурочка, которая отходы жрет с мазиком. Зато форумчане умеют зажечь... :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9304
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Славатебожы, я не люблю хинкали. Нет, что ни топик, то жральня мозга!

Автор задолбашеи дурочка, которая отходы жрет с мазиком. Зато форумчане умеют зажечь... :)

Умеют. Кстати, о мозге. Только что закусила рюмку водки варёным костным мозгом на поджаренном бородинском хлебце с тёртым чесноком.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
как этот расстегай есть-то? оно ж льется? да? :o

а, я поняла что такое хинкали. видела такие в магазине.
То,  что продают в магазине - не хинкали

Цитировать
но это не пирожок
Нормальный хинкаль размером с небольшой пирожок.

Цитировать
а хвостик не едят, наверное, по той же причине, что и корочки у пиццы: ты за него держишься и он не очень вкусный - просто тесто без никого.
У хинкаля этот хвостик непроваренный, а если варить так, чтобы проварился хвост, все остальное разварится нахрен.
Цитировать

Лис! Вы точно русская? Вы не знаете, что такое "расстегаи"?
Я не знаю, что такое расстегаи. И кулябяки не знаю. Слышал, но что это, собственно, никогда не интересовался.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9304
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
Я не знаю, что такое расстегаи. И кулябяки не знаю. Слышал, но что это, собственно, никогда не интересовался.

Вы эльф. Эльфам положено питаться солнечным светом.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
Вы точно русская?
да, я точно русская и не знаю, что такое расстегай. у меня и лаптей с кокошником нет есличо.

Цитировать
Вы ещё спросите, что такое " кулебяка на десять углов".
почему бы не спросить, что это? я этого тоже не ела. знаю, что пирог. но в душе не имею ни как выглядит, ни из чего делается.
у меня как у мужиков с кофтами (кофта, кофта, кофта, а не блейзер, свитшот и пуловер), только с пирожками: пирожок - маленький, целиком держится в руке, кусается, и пирог - большое, от него отрезают, внутри начинки всякие. а кулебяки они там или просто бяки - это детали.

Цитировать
То,  что продают в магазине - не хинкали
да похер, на упаковке и ценнике написано "хинкали", значит хинкали. и выглядит как хинкали, если верить гуглу. и крякают как хинкали. а жрать это не обязательно ;D

Цитировать
Нормальный хинкаль размером с небольшой пирожок.
но пирожком его это не делает, он просто становится пельменем-переростком.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Тетя, я тоже обожаю костный мозг. Но своего вот не имею. Поэтому я купила себе мозговых костей и сожрала грамм сто этого мозга за раз. Чудом не отбросила кони. :) С тех пор шота ссу.

Хитролис, я с тобой! Пирожок - это пирожок, кофта - это кофта, хинкали - это хинкали.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Ок, пирожок - это пирожок, хинкаль - это хинкаль. Суть в том, что нет проблем ест что-то с бульоном внутри, если заранее знать, чего ждать. Я с хинкалами как-то лоханулся.

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
Хитролис, я с тобой! Пирожок - это пирожок, кофта - это кофта, хинкали - это хинкали.
ну. а то придумают всякое, а ты потом доказывай, что ты - "рюсский, слющ, мамойклянус да" ;D

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7644
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
как этот расстегай есть-то? оно ж льется? да? :o
Как-как, надкусил и высасываешь бульончик, вкусненько выходит.
Плять у меня три часа ночи, еще б тут о расстегаях мечтать

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9304
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
Почему бы не спросить, что это? я этого тоже не ела. знаю, что пирог. но в душе не имею ни как выглядит, ни из чего делается.
у меня как у мужиков с кофтами (кофта, кофта, кофта, а не блейзер, свитшот и пуловер), только с пирожками: пирожок - маленький, целиком держится в руке, кусается, и пирог - большое, от него отрезают, внутри начинки всякие. а кулебяки они там или просто бяки - это детали. :D

"Угол" кулебяки - это не край пирога, как думают некоторые, и потом постят жуткие рецепты, где в каждый угол пирога засунуто по разной начинке. Не. Это слой.

Кулебяка - слоёный пирог, где в каждый слой закладывается разная начинка, и слои разделяются блинами. А "угол" потому, что под углом начинка. Градусов в десять.

Вот тесто - низ, основа. На неё начинка, ну, хоть из грибов. Размазывается по основе под острым углом. Сверху закрывается блином. Потом другая начинка - скажем, из рубленых яиц. И угол уже в другую сторону. Опять блин. И так до бесконечности.

Представили?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Спасибо тебе, добрый Боженька, что я не люблю выпечку, хинкали и кофты. У меня 1.40 ночи. Да вы охренели все!

Тетя, перестань!  >:(
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +561/-48
В моде?
Крабовые палочки в моде?
Ууууааааауууу!
Ита в 90е было.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)

Ита в 90е было.
Ну в 90е я б тоже не обрадовался пирожкам с бульбоном заместо оливье-крабовье.

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +561/-48
Хитролис, я про мокрые пирожки тоже только сегодня узнала. :)
Если от меня - то зря.
Я как раз писала бульон с пирожками (блаблабла) к нему.
Маменька вытаращивалась на праздники как могла, вплоть до той самой СУПНИЦЫ и подачи.

А так - консоме с пирожками много где подают.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Нет, я о Тетином посте. Твой я правильно поняла сразу, Айрис.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Маменька вытаращивалась на праздники как могла, вплоть до той самой СУПНИЦЫ и подачи.
Да что не так с супницей? Если к праздничному столу подается первое блюдо, не кастрюлю же на стол ставить.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9304
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Спасибо тебе, добрый Боженька, что я не люблю выпечку, хинкали и кофты. У меня 1.40 ночи. Да вы охренели все!

Тетя, перестань!  >:(

Выпечку не любишь? Нивапрос. Нужно собрать дровяной золы, сделать с ней отвар, процедить, посолить, и вымочить в ней свиные рёбрышки часов эдак десять. Потом зашить их в бараний желудок вместе с отваренной до полуготовности гречневой кашей, луком, грибами и в духовку...

Не, я чё, я ничё, крабовые палочки я тоже люблю))))
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
У меня тетисэмины вьетнамские флэшбэки от этой истории

Триггерное слово - "такса"? :)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Спасибо тебе, добрый Боженька, что меня от одного описания этого вот всего чуть не стошнило.

Тетя, ты движешься в правильном направлении! Продолжай! И многие таки сядут на диету. :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +561/-48
Чтобы не мультитпостить, чтобы всем сразу. И чтоб все в ночи за печенькой потопали.

Не все мой комментарий поняли.
В семье было принято именно на большое застолье крепкий душистый бульон с разными пирожками (не в нём, а на блюде, чтобы вприкуску, заодно напитки закусывать), закуски разные овощные и рыбные на вторую смену, потом горячие блюда, потом десерты

Первая перемена, консоме с пирожком на отдельной тарелочке - и по сей день в старых ресторанах, которые за мишленовой какушкой за 200 ойро не гонятся - уважают и подают.

А в 90е родственники морду кривили, где же оливье. И почему крабовых палочек нетути???
ВОТ ЗДЕСЬ МЕНЯ ПЕРЕКЛИНИВАЛО

Честно скажу - я маму учила оливье и шубу делать, ей за 60 уже было.

А есть пост про нг и оливье несрачный, а душевный?
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2019, 02:03:23 от irismed »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Ненавижу бульон, к пирожкам равнодушен. Без оливье, шубы и иже мне было бы грустно.

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Лис! Вы точно русская? Вы не знаете, что такое "расстегаи"?
Я тоже русская, и у меня очень туго с кулинарной терминологией. Если и услышу где-то, забуду за неинтересностью. Про расстегаи слышала, конечно, но не знала точно, что это. Но теперь, думаю, запомню  :)
И про консоме я тоже не в курсе. И про кулебяку. Как-то мимо меня оно все прошло. Недавно увидела кнели, пришлось гуглить, что за зверь   :D

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +561/-48
Цитировать
Маменька вытаращивалась на праздники как могла, вплоть до той самой СУПНИЦЫ и подачи.
Да что не так с супницей? Если к праздничному столу подается первое блюдо, не кастрюлю же на стол ставить.
Супница - это в уже не соседнем посте, он в лету канул.
Там работяга затребовал как у олигарха местного разлива, сходив в гости.
И животноводст... салфеточки.

А про бульон - кря-кря. У тебя правильного не было :)

вымочить в ней свиные рёбрышки часов эдак десять. Потом зашить их в бараний желудок вместе с отваренной до полуготовности гречневой кашей, луком, грибами и в духовку...
Итаж няня классическая. Собакевичевая.

Тем, кому противненько от ливера - можно в тыкве запекать.  Тоже отлично.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2019, 02:34:06 от irismed »

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9304
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
А есть пост про нг и оливье несрачный, а душевный?

Однажды мы с мужем в очень тёплую зиму несколько лет тому назад вышли с бутылкой шампанского, с контейнером оливье и одноразовыми стаканами/приборами, чтобы съесть и аювыпить это во дворе, поглядеть на салют и вообще... Ещё тогда во дворах в Москве столики были.

И подсел к нам бомж — не бомж, а так, мужичонка отрёпанный, дайте, мол, сколько не жалко, хоть на бутылку пива. А мы ему говорим, денег нет, а вот, забирай салат и шампусик. Он прям своему счастью не поверил. Мне, типа? Взаправду? Да, тебе. И пошли домой "Иронию судьбы" смотреть. У нас ещё дома было вдоволь и салата, и бутылок.

А мужик уписывал прям. И нас поздравил. И спасибо сказал.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +561/-48
Кстати, про бульон.
Если на оливье варить по всем правилам с корешками и прочими травами куробёдра, на новигот в оливье, то 1 января похмельным гостям опять же с бутером с икрой отлично горячий крепкий бульон заходит, проверено временем.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Куробедра в оливье?  ???
А можно рецепт? Или все как обычно, просто в качестве мясной составляющей куры?

Я, кстати, себе отдельно иногда с печенью трески делаю (остальное семейство и "родня в законе" не верят, что ЭТО пригодно в пищу людям. Я им обычно говорю, что не поедателям пюре из ямса с маршмеллками судить. :D )
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2019, 02:51:02 от Meowth »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.