Автор Тема: Неуемная фантазия у детей  (Прочитано 4647 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36247
  • Карма: +5086/-714
Неуемная фантазия у детей
« : 13 Декабря 2019, 20:53:51 »
Цитировать
Я сознательно рожала погодок, думала, так будет легче. Благо здоровье позволяло и муж был не против. И мои ожидания оправдались. С двумя маленькими было сложно в быту, но и результат - ноль ревности, минимальный период адаптации старшего, никаких трудных разговоров о будущем. Сыновья друг друга обожают, играют вместе часами, проблема детской скуки и "Мам, поиграй со мной" дома не стоит.
И именно это за последний год из счастья превратилось в проблему. Старший сын гиперактивный и ведомый, младший гораздо спокойнее, лидер, умненький, фантазии на троих. Сейчас им 9 и 8. У них и раньше было, что младший придумывал всякие проказы, а старший воплощал, но сейчас младший начитался старых книжек, и мечты у него теперь... Махнуть в поход на собачьей упряжке, взорвать кабинет химии, поплыть весной на льдине, притащить в квартиру лесного волчонка или медвежонка, сбежать из школы через окно верхнего этажа по канату и т.д., и т.п. Вчера выгребла у старшего из-под кровати пакет сухарей. Хотели на товарняке куда-нибудь поехать, просто чтобы поехать. Муж гордится младшим и не верит, что это плохо кончится. А мне просто страшно. ПМП.
В кандалы, нах.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2019, 21:05:56 от Доби »
Яжеговномать

Оффлайн Harpooned bear

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +77/-7
Re: Неуемная фантазия у детей
« Ответ #1 : 13 Декабря 2019, 21:05:39 »
Пакет сухарей под кроватью и все, кмп? Что-то автор совсем как-то к детям плохо приспособленная :)

Помню, мы в детстве с подругой планировали, как убежим с дачи на великах до Москвы (а может и просто куда глаза глядят...). Что с собой возьмем, как будем заметать следы, ночевать в лесу и пр. Вроде тоже какие-то припасы делали. В глубине души понимали, конечно, что ничего не будет, но эта атмосфера тайны, планирование - само по себе отличное развлечение.

Короче, панику считаю необоснованной.
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн Киро4ка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Карма: +326/-14
Re: Неуемная фантазия у детей
« Ответ #2 : 13 Декабря 2019, 21:11:18 »
Антон Палыч в чистом виде!
Цитировать
Мальчики собирались бежать куда-то в Америку добывать золото; у них для дороги было уже всё готово: пистолет, два ножа, сухари, увеличительное стекло для добывания огня, компас и четыре рубля денег.
Один раз я забыла закрыть кавычки и всю жизнь теперь кого-то цитирую.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5049
  • Карма: +1554/-38
Re: Неуемная фантазия у детей
« Ответ #3 : 13 Декабря 2019, 21:30:22 »
Если настолько страшно - можно устроить мальчишкам какое-нибудь интересное путешествие. С ночевкой в палатках, умыванием в ручье и разжиганием костра с одной спички. Им наверняка зайдет)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Неуемная фантазия у детей
« Ответ #4 : 13 Декабря 2019, 22:01:13 »
Разве сейчас в кабинетах химии есть что взрывать?
Если только динамит с собой принести
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Неуемная фантазия у детей
« Ответ #5 : 13 Декабря 2019, 22:36:28 »
я б за старшего переживала((( ведомый человек, что готов исполнять безумные идеи других людей - это хреново.
а младшенький ничего так, может по хорошему пути пойдет, может по не очень хорошему, но не пропадет ;D ладно-ладно. все равно за него меньше переживаешь.

а сухари.. пф.
мы тоже планировали путешествие. да чо там, мы и уезжали (ну, не очень далеко, конечно, но нам все равно туда было нельзя одним). и норм. мне кажется, многие что-то такое выдумывали в детстве ::) куда-то поехать, что-то сотворить... меня мои друзья-мальчишки брали с собой на лесной прудик кататься на плоту. я тогда очень плохо плавала, но фигли. плот, головастики, тритоны, рыбки... дайтедва! конечно, мама ничего не знала. она бы еще раньше поседела, если бы знала всё.
я почти нормальной выросла :D

о, а еще моя подруга дома смешивала всякую химию (бытовую). и смотрела потом, что будет. у нее целая коллекция всякой дряни под ванной была в бутылочках :) типа опыт. интересно же. авдругрванет.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: Неуемная фантазия у детей
« Ответ #6 : 14 Декабря 2019, 00:24:13 »
Младший - прелесть. Радоваться бы, что у парня с фантазией и интересом к окружающему миру все в порядке.

У нас в детстве тайное общество было, и мы с наступлением сумерек прятались от взрослых, чтобы жечь факелы, натянув капюшоны, и шепотом читать ритуальные заклятия, собравшись в круг ;D Более чем уверена, что запах горящей бумаги за углом чуяли все, но просто делали вид, что наши тайны остались таковыми.

Автор бы в обморок упала.

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: Неуемная фантазия у детей
« Ответ #7 : 14 Декабря 2019, 01:40:47 »
Надо не бояться, а переправить эту энергию в контролируемое русло. Кружки, походы, квесты для семьи, спорт. Автор странная, не первый год мама, а мозгов нет.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: Неуемная фантазия у детей
« Ответ #8 : 14 Декабря 2019, 02:47:02 »
В кандалы, нах.
Какие нафиг кандалы? Ты там совсем с глузду съехала? Обычный этап взросления. Вывезти в поход с палатками и все ок будет. Будто никто в детстве не планировал "искать капитана Гранта", "черные опалы" или "сокровища Монтесумы".
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Неуемная фантазия у детей
« Ответ #9 : 14 Декабря 2019, 09:54:10 »
Да и правда: в поход или интересный лагерь детей отправить. И вообще, обговорить с детьми что нужно для выживания и как выжить в лесу, как соориентироваться, если убежали. А то вдруг и правда убегут с мешком сухарей и отсыревшими спичками?
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26143
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: Неуемная фантазия у детей
« Ответ #10 : 14 Декабря 2019, 09:59:46 »
Всякие скауты и сейчас есть. Детей нужно по секциям распихать, чтобы фантазия в мирное русло ушла.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Re: Неуемная фантазия у детей
« Ответ #11 : 14 Декабря 2019, 10:31:03 »
я б за старшего переживала((( ведомый человек, что готов исполнять безумные идеи других людей - это хреново.
Да норм, вообще) Главное, чтобы тб относительно соблюдал и имел, хм, внутренний моральный компас.
Меня родители дрессировали, чтобы я меньше чудила, поэтому я сама редко что-то организую. Да и энергии маловато. А вписаться в чужую авантюру - это запросто, там и энергия и чужая моральная поддержка. Люблю дружить с безумными генераторами идей - очень разнообразит жизнь)
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Неуемная фантазия у детей
« Ответ #12 : 14 Декабря 2019, 11:32:58 »
Да ладно, все дети читают такие книжки и придумывают всякую подобную ерунду. Вот только фактически это обычно заканчивается походом с этим самым рюкзаком с сухарями до соседнего района города, воплями "аааа куда дальше идти" и вызваниванием по телефону родителей (если в наше время)/приставанием к прохожим "мы заблудились, как дойти до такой-то улицы" (в прошлом), парой шлепков по жопе полотенцем от родителей, что им нервы помотали, и благополучным финалом.
А про технику безопасности и чем могут закончиться всякие зацеперства, опыты со взрывчатыми веществами и прочие опасные вещи, само собой, рассказывать надо. Причем не абстрактно "нельзя", а с конкретными примерами, как такие экспериментаторы покалечились или погибли. Ну и предложить реализовать что-то из этого более лайтово. Не на товарняке прокатиться, а нормально на поезде съездить куда-нибудь на отдых в другой город. Не кабинет химии взорвать, а показать куда более безобидные химические опыты с разноцветными искорками (не помню, какие именно вещества для этого используют, но что-то такое было) или изменением цвета раствора. А с волчонком - да блин, пусть сначала с хомячком управится (если, конечно, родители не против его завести), хватит ли ответственности им заниматься, кормить и менять подстилку, может, и с прочей живностью попустит!

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: Неуемная фантазия у детей
« Ответ #13 : 14 Декабря 2019, 11:59:02 »
Ну, у нас такому вот десятилетнему воплощателю, мечтающему посмотреть джунгли, очень повезло, что машина заглохла раньше, чем он успел выскочить на шоссе.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Морик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1338
  • Карма: +250/-37
Re: Неуемная фантазия у детей
« Ответ #14 : 14 Декабря 2019, 12:45:21 »
И всего-то? Автору стоит расслабиться, у неё абсолютно нормальные дети.
"Сегодня тебе придётся выбрать: либо ты переходиш на сторону добра (тем самым отказываясь от зла) ,либо мы убьём всю твою семью!"(с)

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Неуемная фантазия у детей
« Ответ #15 : 14 Декабря 2019, 14:25:42 »
Цитировать
Главное, чтобы тб относительно соблюдал и имел, хм, внутренний моральный компас.
воооот.... тут-то и кроется проблем-с)
у старшего, кстати, та же проблема. особенно с моральной стороной. но я бы меньше переживала, если бы мой ребенок стал основателем секты, чем если бы он в нее попал участником :(

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: Неуемная фантазия у детей
« Ответ #16 : 14 Декабря 2019, 14:52:05 »
Какие нафиг кандалы? Ты там совсем с глузду съехала? Обычный этап взросления.
Мне кажется, Доби родилась сразу старухой.
Да и правда: в поход или интересный лагерь детей отправить.
Лучше сводить самому. И спокойнее, и ТБ с «моральным компасом» личным примером на место поставить.
93

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Неуемная фантазия у детей
« Ответ #17 : 14 Декабря 2019, 18:38:44 »
Лучше сводить самому. И спокойнее, и ТБ с «моральным компасом» личным примером на место поставить.

Это если у самого с моральным компасом порядок.
Я сегодня видела в магазине тётку, которая увела ребёнка в дальний угол супермаркета, вернулась, подбежала к кассе, тихо и гневно потребовала, чтобы ей быстрей-быстрей пробили коньяк, а потом бы незаметно засунули в пакет с остальными продуктами. И ушла обратно к ребёнку, чтобы там набирать "хорошие" продукты.
Вот интересно, что будет с моральным компасом у ребёнка такой мамаши, ведь дети на самом деле прекрасно видят, что за люди их родители и каковы их поступки.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Неуемная фантазия у детей
« Ответ #18 : 14 Декабря 2019, 19:14:41 »
это еще не худший пример морального компаса. хотя бы озадачивается человек, хоть и тупо, но все же. у кого компас сбит, тот сынулю с пяти лет отправляет в ларек за пивчанским для папки, бухает дома при нем и учит принципу "клюнь ближнего, насри на нижнего" :)

Бацилла

  • Гость
Re: Неуемная фантазия у детей
« Ответ #19 : 14 Декабря 2019, 22:09:08 »
Даррела мальчикам читать не давать. Отдать в кружок какого нибудь моделирования, или туристический. Выживальшиков.

И успокоиться.

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: Неуемная фантазия у детей
« Ответ #20 : 18 Декабря 2019, 17:41:04 »
Нормальные дети, чо. У меня такие ученики были, два дружбана. Их в музыкалке Кошаками звали, потому что вместе шкодили- один, который поумнее, придумывал, второй делал. Щас в институте учатся, норм всё. А проказили так, что мама не горюй.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн AxelHertz

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: +1/-0
Re: Неуемная фантазия у детей
« Ответ #21 : 19 Декабря 2019, 02:13:24 »
Вспомнил собственное неуемное детство, в котором тяга к приключениям сначала выражалась в форме побегов из детского садика, а потом - из дома. Правда, без пакета с сухарями, но с двумя сотнями рублей в ранце.
Хорошее было время
Безынициативный черствеющий хлебушек

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12030
  • Карма: +12176/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Неуемная фантазия у детей
« Ответ #22 : 19 Декабря 2019, 03:12:34 »
Автор, купите обоим сыновьям по планшету :-\
Я уже как-то на форуме писала, как собиралась уйти из дома, потому что мне купили дебильный зимний пуховик, который не нравился. В итоге даже рюкзак собрала - типа в школу пойду, а там носки и пара ломтиков хлеба. А потом прикинула, что на улице зима и шароепиться придется в этом стремном пуховике :'( так во мне умер бомж :'(
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.