Автор Тема: regnum.ru - Наркомафия в 79 лет: как старушку приговорили за мак в цветнике  (Прочитано 4787 раз)

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
https://regnum.ru/news/2806448.html

Цитировать
Выращивание мака, которым много лет кормили домашнюю скотину, обернулось для 79-летней жительницы Нижегородской области Александры С. уголовным делом по наркостатье, по которой её и осудили к восьми месяцам условно с испытательным сроком полгода. Объяснения пожилой нижегородки о том, что она мак иначе как корм для своих коз не воспринимает, для суда значения не возымели, в основу доказательной базы легло заключение экспертизы, в котором говорилось, что растение женщина пропалывала и поливала, а значит, культивировала. Соседи Александры Егоровны возмущены, ведь мак в цветнике рос много лет и встречается во многих сёлах, как декоративная составляющая палисадников, а тут на склоне лет из заслуженной доярки сделали уголовницу. Об этом деле сообщила телекомпания НТВ.

Женщина сокрушается, что всю жизнь работала в колхозе, вела своё хозяйство и ни о каких наркотиках не помышляла, выращивая мак на корм козам. Животных пенсионерка держит, чтобы помогать шестерым детям и 14 своим внукам.

«Всю жизнь проработала в сельской местности. Коров доила. И нигде ничего не нарушала. А теперь привлекли, что я наркотики развожу», — пожаловалась Александра Егоровна журналистам НТВ.

Односельчане говорят, что мак растёт у всех и сажать в таком случае придётся всю деревню. А если подумать, то и большинство российских сёл. Ведь если для полиции мак — это растение, содержащее наркотические средства, то для сельчан — привычный обитатель цветника да кормовая база для домашней живности.

Нижегородский участковый Евгений Жуков, пресёкший «преступление», разговаривать с журналистами не стал, заявив, что ему некогда. При этом за счёт «раскрытия» дела 79-летней Александры Егоровны в статистике ведомства появится запись о пресечении преступления об особо крупной партии наркотиков. Почти на премию тянет?

При этом и в пресс-релизе суда, в котором говорилось о приговоре, пожилая жительница Ковернинского района выглядит почти наркомафиози. В сообщении говорится, что в июле 2019 года сотрудники полиции обнаружили и изъяли почти 480 кустов мака. Пенсионерку признали «виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, а именно в незаконном культивировании растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, в особо крупном размере».

Подобных случаев, когда сельские жители вдруг на склоне лет превращаются в наркопреступников, по России много. К примеру, в сентябре 2018 года 64-летний ветеран труда из деревни Пермского края получил один год условно за мак в огороде. Когда был оглашён приговор, депутат Госдумы Михаил Емельянов назвал его «вопиющим» и в беседе с агентством «Москва» предложил его отменить, а следователей уволить из органов «с позором».

«Нужно доказать умысел, что пенсионер выращивал мак на продажу. Я так понимаю, этого не было сделано, а было обвинение по факту того, на огороде нашли мак. Это проблема правоприменения», — цитирует депутата издание «Общая газета».

До этого, в 2011 году, 83-летняя жительница Челябинской области, принимая участие в конкурсе на самый благоустроенный двор, посадила полевые маки и чуть было не стала фигурантом уголовного дела, но обошлось — его возбуждать не стали, провели разъяснительную беседу.

Напомним, в России с 2004 года действует ежегодная оперативно-профилактическая операция «Мак». Так, в Удмуртии в 2013 году в рамках неё сотрудники правоохранительных органов провели рейды по садово-огородным участкам жителей. Вещь, несомненно, нужная, если бы не перегибы. К примеру, результатом такой операции в 2018 году, прошедшей в Курганской области, стало возбуждение уголовного дела в отношении 80-летней пенсионерки, у которой также на участке обнаружили 39 кустов этого растения. В основу обвинения легли результаты экспертизы по составу растения. Был ли вынесен приговор по этому делу неизвестно, но подозреваемой пожилая женщина побыть успела.

ХитрыйЛис

  • Гость
бабулечка опиумный мак выращивала? иначе к ней не придолбались бы. моя бабуля мак выращивала, у соседей по даче до сих пор мак растет, но это декоративный мак. его даже местные нарики не трогают, ибо бесполезен (раньше часто прочесывали участки).

пс: у нас на даче конопля растет...

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
За выращивание технической конопли не сажают, за обычный мак тоже.
Странная концепция, кормить коз ядовитой, по сути, травой
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
У нас тоже докалебываются к тому маку, что дома у всех в огородах повально в 90-00е рос.

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
С каких пор садовый мак приравнивается к наркотикам?
У меня если что 3 куста многолетнего мака растет. Люблю их очень.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Видимо, около нашего сада тоже плантация мака.
Реально, полевой мак же бесполезен.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Что то тут не так, или у нас колхозы что мак для плюшек выращивают каждую осень всем составом на Колыму едут?
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Ну, лет десять назад забредал к нам участковый. Советовал с декоративного мака после цветения головки обрывать. Во избежание зашествия норкоманов.  
И всё.

Какой мак растила та бабка, мне тоже интересно. Бо грядкой мака стадо коз не прокормишь. Там на выходе со всего палисадника той маковой ботвы будет на один раз поесть. Свистит бабка, короче.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
У меня бабушка любит сажать цветы на даче мак в том числе. Помню что раньше регулярно участковые приходили и гоняли ее за этот мак. Даже штрафовали вроде пару раз. В итоге мак она больше не сажает. Мак был самый обычный из магазина с семенами.

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6845
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Там на выходе со всего палисадника той маковой ботвы будет на один раз поесть.
Цитировать
В сообщении говорится, что в июле 2019 года сотрудники полиции обнаружили и изъяли почти 480 кустов мака.
Как-то дохрена, нет? Кстати, погуглил. Во-первых про запрет мака пишут:

А про декоративный:
Цитировать
Цветки содержат алкалоид реадин и немного морфина, пигмент антоцианидин[
Так что он тоже получается попадает под запрет.
А вот про декоративный мак, как корм для скота:
Цитировать
Скот избегает есть это растение.
Хотя козы могут сожрать, как мне кажется, вообще всё.
У нас раньше тоже мак рос. Мама с ним булочки пекла. Но лет так двадцать назад пошли слухи, что в соседней деревне кого-то за такой мак привлекли. Ну и всё, нет у нас больше мака :(
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Что то тут не так, или у нас колхозы что мак для плюшек выращивают каждую осень всем составом на Колыму едут?
Так были же скандалы, когда пекарей сажали за булочки с маком. Вот навскидку из гугла :

https://meduza.io/feature/2015/07/08/delo-o-bulochkah-s-makom-korotko

Цитировать
Семья Полухиных с 1990-х занималась бизнесом: отставной военный Александр Полухин открыл кафе «Очаг», в котором работали другие родственники, в том числе его жена Мария и дочь Евгения. Совладельцем кафе была сестра Мария Чурсина. Они продавали выпечку собственного изготовления, в том числе булочки с маком. Для этого они покупали 200 килограммов мака в месяц (для сравнения, хлебозаводу нужно 20 тонн в месяц).

В 2009 году у них обнаружили мак, который, как утверждает ФСКН, содержал наркотические вещества. В проверенных 4,8 килограмма было обнаружено 8,7 грамма соломы (из нее можно изготовить наркотик), то есть 0,18 процента (меньше, чем допускалось в 2006-2010 годах). Полухины настаивали на том, что невозможно купить абсолютно чистый мак — в нем всегда будет примесь.

Евгения Головина признавала, что занималась реализацией мака (то есть продавала его не в булочках, а в «чистом» виде), но это не запрещено в России. «Я занималась законной реализацией пищевого мака. Реализовала я мак разным приобретателям, наверняка и наркоманам. Однако статья 228.1 УК РФ не обязывает меня спрашивать у покупателя: „Ты, случаем, не наркоман?!“ Иначе точно так же можно привлечь к уголовной ответственности за сбыт столового уксуса, пищевой соды, воды, которые так же приобретается наркоманами в преступных целях», — говорила она.
Новость давняя, но тем не менее ...
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2019, 09:04:19 от Caesar »

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Впервые слышу, что мак выращивают на корм скоту.
Но докопались до бабульки в самом деле на ровном месте. Что, господа полицейские план по ловле наркоманов под конец года не выполняют, надо еще кого-нибудь взять?

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
А чо раз бабушка, то барыжить не может? Наркоторговцы - исключительно мужчины мексиканской внешности?
Предложили бабке подзаработать, огороды свои маком засеять - ты ж бабка, кто на тебя наезжать будет? Таки наехали. Бабка счас дурку валяет.
Цитировать
«Я занималась законной реализацией пищевого мака. Реализовала я мак разным приобретателям, наверняка и наркоманам. Однако статья 228.1 УК РФ не обязывает меня спрашивать у покупателя: „Ты, случаем, не наркоман?!“ Иначе точно так же можно привлечь к уголовной ответственности за сбыт столового уксуса, пищевой соды, воды, которые так же приобретается наркоманами в преступных целях», — говорила она.
. Ты смотри как бабка в законах шарит! Да почище любого химика знает чо для варки нада! Ай да бабка! Мне б такую ;D
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2019, 11:08:00 от Маргейт »
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Моя мама такая бабушка. Она химик. ;)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Вот в этом данной бабуле лучше не сознаваться, а то наличие умысла будет тяжело опровергнуть. Я так поеяла что мак там отнюдь не садовый. В огородном деле, насколько  я помню, дикий мак - сорняк и подлежит прополке. Специально культивировать его, пропалывать и поливать может или наглухо отбитая головушка, или посредственный аграрий.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Вот в этом данной бабуле лучше не сознаваться, а то наличие умысла будет тяжело опровергнуть. Я так поеяла что мак там отнюдь не садовый. В огородном деле, насколько  я помню, дикий мак - сорняк и подлежит прополке. Специально культивировать его, пропалывать и поливать может или наглухо отбитая головушка, или посредственный аграрий.
Вообще,содержание опиоидов в любом маке, выращенном в средней полосе России, даже если это опийный мак изначально, будет крайне низким. Из-за количества солнечных дней и температурного режима. Извлечение опиодов из биомассы мака будет затратным, нерентабельным и вообще бессмысленным. Выращивать опийный мак с целью извлечения прибыли нужно на территории Га и выше, желательно в черноземье. Бабушка не смогла бы стать поставщиком в любом случае.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Я не знаю тонкостей, но у нас на участке воровали дикий мак. Ленобласть. Нафейхоа это нужно и какой с него профит - хз. Но с тех пор мак мы выпалываем в самом зачатке.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Я не знаю тонкостей, но у нас на участке воровали дикий мак. Ленобласть. Нафейхоа это нужно и какой с него профит - хз. Но с тех пор мак мы выпалываем в самом зачатке.
Да они дебилы просто. В Ленобласти вообще совсем дебилы.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Ну, лет десять назад забредал к нам участковый. Советовал с декоративного мака после цветения головки обрывать. Во избежание зашествия норкоманов.  
И всё.
Лет 25 назад у нас все сами мак выкорчевали, ибо наркоманы с Питера бывало и при хозяевах заходили на участки и рвали его.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
А скиньте, плз, фото наркоманского мака. А то в гугле мак из нашего огорода. Или это он и есть и нам пясда?
just do it
potom

ХитрыйЛис

  • Гость
у наркоманского коробочка большая такая, толстенькая.
у декоративного почти не формируется. или совсем маленькая.
еще, если не ошибаюсь, там роляет то ли размер, то ли количество лепестков. но я не уверена.
и декоративный тоненький такой, стебель тонюсенький, весь такой что ты - что ты, тронешь - упадет. а наркоманский наоборот - крепкий.
 ???  вот, вроде, так.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Я не знаю тонкостей, но у нас на участке воровали дикий мак. Ленобласть. Нафейхоа это нужно и какой с него профит - хз. Но с тех пор мак мы выпалываем в самом зачатке.
Да они дебилы просто. В Ленобласти вообще совсем дебилы.
Интересная теория... [согласно кивает] Многое объясняет.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
А у тебя, Маргейт, были какие-то сомнения в том, что нарки идиоты?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Кстати, маков-то разных дофига, и некоторые виды, которые не содержат опий, содержат другие запрещённые вещества.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
А скиньте, плз, фото наркоманского мака. А то в гугле мак из нашего огорода. Или это он и есть и нам пясда?

Вот такой, цветок крупный, как тюльпан и после цветения остаётся эта коробочка:


А это обычный полевой, мелкие цветочки:


У него коробочка практически не видна и размер цветка раза в два меньше.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
А это обычный полевой, мелкие цветочки:
Только обычно в СССР выращивали "мак восточный", он покрупнее и поярче и в списке запрещенных сортов.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Циник, это как раз тот, что на первом фото. Он практически отцвел, лепесток уже вянет.
Вот более яркий вариант:


Коробочку четко видно.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
Вот такой, цветок крупный, как тюльпан и после цветения остаётся эта коробочка:

Мак с наших дач. Тоже в 90-е повыдергали, до того сам успешно сеялся из года в год. А как вкусно было созревшую головку аккуратно сорвать, крышечку откусить и крупинки в рот засыпать. А можно было не откусывать, а вытрясать. (с обидой:) Мак пищевой обыкновенный, придумали наркотики какие-то.

Оффлайн Кроля Мэй

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1314
  • Карма: +543/-4
  • не только ценный мех
Одно время, в 90-е, у нас кто-то ходил по садам и срезал любые головки мака, не разбираясь.
Однажды мы пришли, а у нас даже декоративный многолетний мак покоцан. С тех пор никакой мак не сажаем. Попытка мамы посадить декоративный мак в 2000-е тоже провалились - выдернули с корнем.

А ещё частенько вылезал мак, хотя его не сеяли и не садили давно. Было стрёмненько.
Да, это были обычные или декоративные сорта, но чем оно привлекало, непонятно

ХитрыйЛис

  • Гость
тем, что наркоманы - идиоты и не знают, что нужно выдирать, а что - бесполезно)))