Автор Тема: #120729 - Проверка пожарной безопасности  (Прочитано 5444 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
https://ideer.ru/120729
Цитировать
В здании, в котором я работаю, одновременно работают ещё около 80 человек. Как-то у нас заболело и ушло на больничный человек 50 практически одновременно! Работа компании была замедлена. А всё потому что пожарные решили провести тест по пож. безопасности. Врубили сирену и всех выгоняли на улицу. Кто что успел надеть, накинуть, обуть... А на улице -37! МАТЬ ВАШУ! Люди, вы знаете, что такое -37?! На улице простояли минут 20! Через пару-тройку дней свалились с бронхитами!
А в суд на них можно подать? Нас как-то так же из школы выгнали - и в школу нельзя, и домой не отпускали, а на улице тоже был не май месяц. Хорошо, что одноклассница жила рядом со школой, пустила домой погреться.
Яжеговномать

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44408
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #120729 - Проверка пожарной безопасности
« Ответ #1 : 17 Декабря 2019, 19:39:04 »
Нас в таком случае выводили через подземный ход в соседнюю школу. На улицу - только в теплое время, и то заранее предупреждали, чтобы мы теплее оделись.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: #120729 - Проверка пожарной безопасности
« Ответ #2 : 17 Декабря 2019, 19:52:52 »
Сейчас в школы пишет какой-то неумный человек, грозится взорвать если не заплатят. Нас уже предупредили, что в случае чего собираем чемоданы и уматываем за территорию до дальнейших распоряжений. Начальные классы уходят в соседнюю школу, и там пьют горячий чай. Старшие классы проводят перекличку, отчитываются и никуда не идут до появления родителей. Родители могут позвонить или написать учителю, что ребенок может идти домой самостоятельно. А мы будем стоять на улице до последнего ребенка. Вроде как разрешили после переклички перебраться в теплое место типа ТЦ и выдавать детей там

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44408
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #120729 - Проверка пожарной безопасности
« Ответ #3 : 17 Декабря 2019, 19:55:28 »
Сейчас в школы пишет какой-то неумный человек, грозится взорвать если не заплатят. Нас уже предупредили, что в случае чего собираем чемоданы и уматываем за территорию до дальнейших распоряжений. Начальные классы уходят в соседнюю школу, и там пьют горячий чай. Старшие классы проводят перекличку, отчитываются и никуда не идут до появления родителей. Родители могут позвонить или написать учителю, что ребенок может идти домой самостоятельно. А мы будем стоять на улице до последнего ребенка. Вроде как разрешили после переклички перебраться в теплое место типа ТЦ и выдавать детей там
Я во взрывотехнике слабо разбираюсь, но если в школе что-то рванет, находящихся на территории не зацепит? Осколками оконных стекол, например?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40484
  • Карма: +4388/-372
Re: #120729 - Проверка пожарной безопасности
« Ответ #4 : 17 Декабря 2019, 20:00:40 »
Нас в таком случае выводили через подземный ход в соседнюю школу.
Хотел бы я учиться в школах, где есть подземные ходы...

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Re: #120729 - Проверка пожарной безопасности
« Ответ #5 : 17 Декабря 2019, 20:43:26 »
Нас в таком случае выводили через подземный ход в соседнюю школу. На улицу - только в теплое время, и то заранее предупреждали, чтобы мы теплее оделись.
Заранее предупреждать о пожарной тревоге? Серьёзно? Смысл именно в том, чтобы отработать эвакуацию "внезапно". В том числе, и зимой, и в мороз, и довести до автоматизма, что в жопу вещи и одежду, главное спасать тушки себя и других.

П.С. Когда у моего ребёнка была тревога пожарная в школе зимой, там, правда, подъехали потом пожарные с одеялами.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #120729 - Проверка пожарной безопасности
« Ответ #6 : 17 Декабря 2019, 20:44:59 »
А если часто выгонять по тревоге, то легко можно довести до автоматизма то, что в жопу эвакуацию, все равно это скорее всего очередная учебная тревога

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40484
  • Карма: +4388/-372
Re: #120729 - Проверка пожарной безопасности
« Ответ #7 : 17 Декабря 2019, 20:52:27 »
Заранее предупреждать о пожарной тревоге? Серьёзно? Смысл именно в том, чтобы отработать эвакуацию "внезапно". В том числе, и зимой, и в мороз, и довести до автоматизма, что в жопу вещи и одежду, главное спасать тушки себя и других.
1. Да, учения есть и заранее озвученные. Хоть на гражданке, хоть в армии. Задача - тихо, спокойно понять куда идти, что делать.
2. Так-то во многих местах по пожарной тревоге надо не только спасть тушку.

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Re: #120729 - Проверка пожарной безопасности
« Ответ #8 : 17 Декабря 2019, 20:55:29 »
1. Да, учения есть и заранее озвученные. Хоть на гражданке, хоть в армии. Задача - тихо, спокойно понять куда идти, что делать.
2. Так-то во многих местах по пожарной тревоге надо не только спасть тушку.
Например? Просто интересно, что необходимо спасать прежде тушек?
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2019, 04:43:04 от Актриска »

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40484
  • Карма: +4388/-372
Re: #120729 - Проверка пожарной безопасности
« Ответ #9 : 17 Декабря 2019, 20:59:31 »
Например? Просто интересно, что необходимо спасать прежде тушек?
Есть должности, где при пожаре надо брать в охапку документы по списку. А то и сейфы эвакуировать.

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Re: #120729 - Проверка пожарной безопасности
« Ответ #10 : 17 Декабря 2019, 21:01:35 »
Есть должности, где при пожаре надо брать в охапку документы по списку. А то и сейфы эвакуировать.
Дичь, ИМХО. Но если документы и сейфы дороже собственной жизни, то ладно, главное, чтобы другим не мешали.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2019, 04:43:22 от Актриска »

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40484
  • Карма: +4388/-372
Re: #120729 - Проверка пожарной безопасности
« Ответ #11 : 17 Декабря 2019, 21:04:57 »
Дичь, ИМХО. Но если документы и сейфы дороже собственной жизни, то ладно, главное, чтобы другим не мешали.
Никто же не заставляет подписывать технику безопасности.

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Re: #120729 - Проверка пожарной безопасности
« Ответ #12 : 17 Декабря 2019, 21:08:09 »
Никто же не заставляет подписывать технику безопасности.

Только к безопасности приоритет в спасении документов и сейфов перед людьми не имеет отношения.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2019, 04:43:33 от Актриска »

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40484
  • Карма: +4388/-372
Re: #120729 - Проверка пожарной безопасности
« Ответ #13 : 17 Декабря 2019, 21:12:50 »
Только к безопасности приоритет в спасении документов и сейфов перед людьми не имеет отношения.
Там обычно прописан порядок действий при пожаре и прочих емердженсах. Другой вопрос, что насколько я могу судить, большинство ставит подпись в журнале по ТБ не читая.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #120729 - Проверка пожарной безопасности
« Ответ #14 : 17 Декабря 2019, 22:00:36 »
1. Бронхиты ловят не от того, что резко оказались на диком холоде раздетые, а от вируса. Как раз при -37 эти вирусы дохнут куда больше, чем в самую слякотную и мерзопакостную погоду около 0. Продрогнуть до дрожи, обморозить руки и ноги, стрессануть - легко. Но именно бронхиты так не огребают. Для этого должны быть еще какие-то условия типа "рядом оказался накануне слегка заболевший человек, стояли рядом с ним, он обкашлял", то есть оно же могло случиться и в помещении.
2. Все равно это нарушение.

Оффлайн menta-la

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Карма: +83/-2
Re: #120729 - Проверка пожарной безопасности
« Ответ #15 : 17 Декабря 2019, 22:10:37 »
Продрогнуть до дрожи, обморозить руки и ноги, стрессануть - легко. Но именно бронхиты так не огребают.

Мне объясняли, что от таких стрессов иммунитет резко падает, и вирус подхватить гораздо проще, чем тот же вирус в спокойной обстановке в тёплом помещении. Так что переохлаждение -- зло.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44408
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #120729 - Проверка пожарной безопасности
« Ответ #16 : 17 Декабря 2019, 22:48:22 »
Дичь, ИМХО. Но если документы и сейфы дороже собственной жизни, то ладно, главное, чтобы другим не мешали.
Сотрудников можно новых нанять, а документы с грифом "секретно" - нет ;D
Заранее предупреждать о пожарной тревоге? Серьёзно? Смысл именно в том, чтобы отработать эвакуацию "внезапно". В том числе, и зимой, и в мороз, и довести до автоматизма, что в жопу вещи и одежду, главное спасать тушки себя и других.

П.С. Когда у моего ребёнка была тревога пожарная в школе зимой, там, правда, подъехали потом пожарные с одеялами.
Тупость, да. Но, по рассказам, эта тупость была у всех моих знакомых. Всего пару раз ОБЖшник на своем уроке говорил: "А теперь встаем и отрабатываем эвакуацию". В остальных случаях - предупреждали.
Хотел бы я учиться в школах, где есть подземные ходы...
А нафига?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: #120729 - Проверка пожарной безопасности
« Ответ #17 : 18 Декабря 2019, 04:31:36 »
1. Бронхиты ловят не от того, что резко оказались на диком холоде раздетые, а от вируса. Как раз при -37 эти вирусы дохнут куда больше, чем в самую слякотную и мерзопакостную погоду около 0.
не знаю как вирусы, они разные есть. но в рубашечке и кофточке на улице в -37 организм большей части человеков охреневает. и не в лучшую сторону.

Хотел бы я учиться в школах, где есть подземные ходы...
А нафига?
занятно же.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44408
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #120729 - Проверка пожарной безопасности
« Ответ #18 : 18 Декабря 2019, 15:10:44 »
занятно же.
Так нас туда все равно не пускали. Только на время эвакуации или на летней практике, когда мы оттуда учебники таскали. Но если вдруг начнется война, то да, надо идти туда, это ход задумывался как бомбоубежище... и все такое.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

cagüentó

  • Гость
Re: #120729 - Проверка пожарной безопасности
« Ответ #19 : 18 Декабря 2019, 15:33:02 »
На работе, в отеле, мы эвакуацию отрабатывали без клиентов: все равно народ меняется, с ними нет смысла устраивать бега. Самое важное - удостовериться, что пожарные выходы разблокируются вовремя, что кнопки оповещения и датчики подключены правильно, и что персонал знает, как всю эту хрень манипулировать.
Самое хреновое, наверное - это когда привыкаешь к ложной тревоге. Например, на кухне регулярно срабатывала сирена, если доставали выпечку из духовки, и не закрывали дверь. Или народ путал кнопку оповещения с вызовом лифта... Или уборщица жопой сносила датчик. Вот тогда был пипец...
Самое жуткое, что я помню - ночью крыса перегрызла провод у сигналки анти-взлом. Эту дрянь было нельзя заткнуть ни спецкодом - при нарушении целостности, гм, сети, орало постоянно. Убедить 300 человек в их безопасности, размахивая перед ними дохлой крысой к успеху не привело.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12835
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #120729 - Проверка пожарной безопасности
« Ответ #20 : 19 Декабря 2019, 00:37:52 »
Имея некоторый опыт описанных выше мероприятий хочется пожалеть начальство. Это ж какой тяжкий труд - руководить идиотами, которые не догадались разойтись по машинам и кафешкам на время шухера, а стояли на морозе как дураки(((((
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #120729 - Проверка пожарной безопасности
« Ответ #21 : 19 Декабря 2019, 00:45:36 »
О, подвезли виктиблейминг в новой упаковочке!

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12835
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #120729 - Проверка пожарной безопасности
« Ответ #22 : 19 Декабря 2019, 00:52:48 »
О, подвезли виктиблейминг в новой упаковочке!
О каком виктиблейминге можно говорить если пострадавшие пострадали не от умышленных действий не хороших людей, а от погоды, от природной стихии?
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #120729 - Проверка пожарной безопасности
« Ответ #23 : 19 Декабря 2019, 01:05:06 »
А зачем стоять на улице? Мне всегда было интересно. Я только в тёплое время попадала на эвакуации. В холодное время побежала бы скорей-скорей в ближайшее здание. Если это конечно не цех в чистом поле, тогда засада. Но обычно хоть какие-то постройки есть вокруг.

Например? Просто интересно, что необходимо спасать прежде тушек?
Есть должности, где при пожаре надо брать в охапку документы по списку. А то и сейфы эвакуировать.

А почему нельзя купить огнестойкий сейф? ???
Вот уж что-что, а металлическую коробку себе любая фирма может позволить.
Или сейф с катапультой, чтоб сам эвакуировался

Вообще какое-то тупое требование. Толку от документов в охапке, если человек сгорел вместе с ними в руках?
Если надо что-то сохранить прямо обязательно, то надо хранить несколько электронных версий в разных местах.
А оригиналы, бывает, горят. И договоры, и картины, и музеи, и дворцы. Это не повод заставлять людей излишне рисковать жизнью.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2019, 01:07:31 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #120729 - Проверка пожарной безопасности
« Ответ #24 : 19 Декабря 2019, 01:21:49 »
Например? Просто интересно, что необходимо спасать прежде тушек?
Есть должности, где при пожаре надо брать в охапку документы по списку. А то и сейфы эвакуировать.
И только 123 ФЗ ставит жизнь выше материальных ценностей.
В моей первой конторе на сейфе аж написано было "огнестойкий"
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #120729 - Проверка пожарной безопасности
« Ответ #25 : 19 Декабря 2019, 01:56:26 »
Имея некоторый опыт описанных выше мероприятий хочется пожалеть начальство. Это ж какой тяжкий труд - руководить идиотами, которые не догадались разойтись по машинам и кафешкам на время шухера, а стояли на морозе как дураки(((((

Во-первых не у всех есть машины, а во-вторых само здание может быть расположено таким образом, что до ближайшей кафешки или магазина идти минут двадцать.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12835
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #120729 - Проверка пожарной безопасности
« Ответ #26 : 19 Декабря 2019, 01:58:27 »

Во-первых не у всех есть машины, а во-вторых само здание может быть расположено таким образом, что до ближайшей кафешки или магазина идти минут двадцать.
Во-первых, в одну машину может поместиться пять человек, как минимум. Во-вторых, идти в кафешку таки теплее, чем стоять.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #120729 - Проверка пожарной безопасности
« Ответ #27 : 19 Декабря 2019, 02:07:10 »

Во-первых не у всех есть машины, а во-вторых само здание может быть расположено таким образом, что до ближайшей кафешки или магазина идти минут двадцать.
Во-первых, в одну машину может поместиться пять человек, как минимум. Во-вторых, идти в кафешку таки теплее, чем стоять.

А если ни у кого нет машины или те, у кого есть, не зовут тебя в нее сесть?
В кафе выгодно идти, если ты провидец и точно знаешь, что стоять надо будет именно двадцать минут, поэтому можешь мгновенно принять решение идти в кафе. А так то люди надеялись, что их быстро назад пустят. Как то глупо, постояв уже 5 минут на морозе, ещё и на дорогу в кафе тратить время, когда через ожидаемых тобою 10 минут окажешься в офисе. Не говоря уж о том, что из кафешки придется и обратно идти по морозу. Уже 40 минут на холоде получится, едва согреввшичь в том кафе и потеряв уйму времени. Очень полезно и выгодно, да...
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2019, 09:52:09 от Stranger87 »

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #120729 - Проверка пожарной безопасности
« Ответ #28 : 19 Декабря 2019, 02:12:20 »
У меня офис в чистом поле, точнее в глухой промзоне. И был реальный пожар, а не эвакуация. В кусты полыни можно были сигануть, ага. Хорошо, что в мае дело было. Теоретиков обожаю (нет).
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Re: #120729 - Проверка пожарной безопасности
« Ответ #29 : 19 Декабря 2019, 04:49:50 »
Я училась в третьем классе, когда нас во время учебной тревоги вывели стоять посреди продуваемого всеми ветрами обледеневшего футбольного поля.  Дело было в питерском феврале и помню я это событие как вчера.
Мы были в сменке и без курток.
Нас отвели обратно минут через 20, потом где-то пятая часть  эвакуированных логично заболела. Мои родители, как только узнали о звездеце, пошли разбираться. К ним присоединилось еще 10 человек. Остальные не хотели "портить отношения" и "вам что, больше всех надо что ли, ваша же даже не заболела".
Пока люди с минимальной властью считывают сигнал "схавают", ничего не поменяется.
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.