Автор Тема: #120883 - Как стыдно жить!  (Прочитано 8525 раз)

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Re: #120883 - Как стыдно жить!
« Ответ #30 : 21 Декабря 2019, 22:14:24 »
Какая-то дичайшая закомплексованность, граничащая с манией величия: они действительно думают, что кому-то есть большое дело до их "позора"?
да неужто вы не видели сотни историй, где людям реально есть дело до чужих дел, и до "позоров"? Где обсуждают и осуждают чужих людей?

Так что вопрос должен стоят не "да всем на тебя пох", а "тебе должно быть пох, что подумают другие"
Надо понимать, что этот "интерес" - ровно на пять минут, чисто язык почесать от нечего делать и забыть тут же. Просто сюжет для беседы. Точно так же, как героев сериалов и ток-шоу перетирают.
Мы тут тоже много историй обсуждаем, но это не значит, что кому-то реально есть глубоко личное дело до персонажей и их жизни.
Ну, конечно, если не брать во внимание патологические случаи, вроде сталкерства.
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #120883 - Как стыдно жить!
« Ответ #31 : 22 Декабря 2019, 13:04:59 »
А вообще одно дело покупать такие вещи в большом городе, в больших магазинах, тем более гипермаркетах, или больших сетевых аптеках - тут нормально и вообще не паришься. И беременные там тоже ходят спокойно, и если споткнешься и испачкаешь одежду - это так мелкая неприятность и не более того. А вот в мелком городишке, где всем до всех есть дело... ну тогда таки да, очень даже понимаю. Там в самом деле беременной лучше по минимуму выходить из дома, только по большой необходимости, и то стараясь, чтобы как можно меньше людей тебя заметили. Иначе разнесут да обсудят, да еще и прибавят "а от мужа ли или от Васьки-слесаря?"  И презервативы в таких краях я бы тоже постеснялась бы покупать - ибо мигом бы нарисовалось "ага, Ленка сама покупает, а не ее муж, значит, не с мужем собралась жахаться, а с любовником", соответственно можно мигом огрести проблем и ни за что ни про что попасть в дамочки легкого поведения, еще и мужу сообщат, придумают чего нет, да так, что муж еще не поверил бы, ну и все, разрушат семью мигом. С прокладками тоже не очень-то, хоть и попроще, вроде это всего лишь прокладки - но тут уже может нарисоваться обратное, "ага, Ленка прокладки покупает, значит, не беременна, и чего тянут со вторым, у меня в ее возрасте младший уже в техникум после девятого класса пошел", лишний повод докопаться и перемыть косточки. В таких краях в самом деле мигом научишься контролировать каждый свой шаг и думать о каждом своем слове, о том, как выглядишь да что делаешь, даже если казалось бы, совершенно повседневные вещи. Иначе окажешься притчей во языцех да посмешищем. Это уже проблема "колхозов".

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #120883 - Как стыдно жить!
« Ответ #32 : 23 Декабря 2019, 13:07:39 »
Нет, всё-таки не могу я любить Зюку. Зантия — уан лав!
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Лисичка со скалочкой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: +127/-6
Re: #120883 - Как стыдно жить!
« Ответ #33 : 24 Декабря 2019, 19:03:38 »
Заходит в бар прилично одетый пожилой мужчина. Бармен к нему подскакивает:
— Что пожелаете? Пиво, водка, скотч, коньяк?
Мужчина отвечает:
— Спасибо, я не пью. Один раз попробовал, мне не понравилось.
Бармен:
— Ну что ж, тогда может закурите? Есть сигары, сигареты разных марок...
— Спасибо, я не курю. Один раз попробовал, мне не понравилось.
— В таком случае, может хотите сыграть в бильярд?
— Спасибо, не хочу. Один раз попробовал, мне не понравилось. Я вообще
в такие заведения никогда не хожу. Но мне надо поговорить с сыном,
а он захотел встретится здесь.
— Я так понимаю, это ваш единственный сын?

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: #120883 - Как стыдно жить!
« Ответ #34 : 25 Декабря 2019, 07:16:51 »
Элеонора, напомнили. Лет в 20 заподозрила я, что беременна. Пошла за тестом - а купить стыдно. Показываю пальцем: "Мне это вот", а они стояли на пачках с презервативами. Аптекарь презервативы и дала. Моя реакция была интересной: "Нет, не то... Поздно уже".
Может, рассказывала. Покупаю в аптеке прокладки себе, корвалол бабушке. В аптеке, потому что дело было лет 20 назад и в магазинах такого выбора не было. А еще в аптеке продавались поллитровые настойки на травах, которые мы благополучно употребляли, а-ля Стрижамент.
И была некоторая очередь, заходят знакомые, девушка, чтобы не стоять, дает мне деньги на тест.
Мой заказ получился: прокладки,  настойка, тест, и корвалол  ;D
Улыбаемся и машем!

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #120883 - Как стыдно жить!
« Ответ #35 : 25 Декабря 2019, 09:08:50 »
Нет, всё-таки не могу я любить Зюку. Зантия — уан лав!
Ага. Я даже плюсанул ей. Это шедеврик.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1380/-20
Re: #120883 - Как стыдно жить!
« Ответ #36 : 25 Декабря 2019, 09:20:03 »
Неловко говорить, но я понимаю о чем Зантия. Она очень точно обрисовала атмосферу в мелких поселениях(
Это реально ужасно. Всем до всего есть дело - А Ольга зубную пасту дешевую покупает! Экономит!
И всё в таком роде. И все всех обсуждают. Ты как на витрине живешь.
Можно насрать на это всё и не обращать внимания. Но это если ты окуклился и время выжидаешь, чтобы свалить оттуда.
А когда нет шансов выбраться, то жить парией очень сложно.
Этим летом, пока жили в горах абхазских, много с местными говорили о традициях и всём таком.
У них есть понятие - пхащароп! Это значит - стыдно.
Стыдно показать, что у тебя нет денег, что плохо себя чувствушь, будучи молодым, стыдно не прислуживать старшему поколению, стыдно не стыдиться.
Сперва меня так это возмутило, но потом, вспомнив про родное село, да и вообще примеры из истории и литературы - это имет место быть и будет важным до тех пор, пока человек хочет быть полноценным членом общности определенной, иметь вес в ней, быть значимым.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #120883 - Как стыдно жить!
« Ответ #37 : 25 Декабря 2019, 09:38:55 »
Сперва меня так это возмутило, но потом, вспомнив про родное село, да и вообще примеры из истории и литературы - это имеет место быть и будет важным до тех пор, пока человек хочет быть полноценным членом общности определенной, иметь вес в ней, быть значимым.
Ну я пойму про селение в горах. Пойму про село (и то, если в нём тыща жителей и не больше). Но город?
Вроде бы установили же, что среднее количество особей, которых каждый человек может знать и отслеживать что-то около 100-200 штук? Так появилась иерархия с делегированием управления.
Ну с учётом слухов и сплетен - могут о тебе узнать аж 500 человек. Если ты живёшь в месте где их хотя бы 5000, то о чём переживать? В реальности всё ещё разбавленее. В моем стотысячнике обо мне знают как раз человек сто. Разве "переживальщики" не представляют себе эту цифру?
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1380/-20
Re: #120883 - Как стыдно жить!
« Ответ #38 : 25 Декабря 2019, 09:48:05 »
ВЫдрик, большой город - безусловно иное.
Я жила в селе с 5000 тыс. населения и 10 тыс. в районе. Те 5000 тыс. имели родственников в районных деревнях.
И вот честно, можно было приехать в любую деревню и у тебя окажется там или знакомый знакомого или родственник.
А еще рядом был город с 16 тыс. населения - и там тоже родственники/знакомые.
И сплетни типа - Знаешь Анну М.? Сестра Антонины с сельпо, так вот, её зять напился и окна перекуячил у неё.
При небольшом инфопотоке ты сам не замечсаешь как нах ненудная тебя инфа откладывается в ячейку, связывается с другими людьми и событиями.
Слава богу, за 20 лет всё выветрилось. И теперь очень злит, когда мама, поговорив по телефону с подругой из села начинает рассказывать о новостях о левых людях.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #120883 - Как стыдно жить!
« Ответ #39 : 25 Декабря 2019, 10:02:28 »
сам не замечсаешь как нах ненудная тебя инфа откладывается в ячейку, связывается с другими людьми и событиями.
Люди же разные. У меня редко откладывается в ячейку.
Жена мне бывает говорит "Помнишь я тебе рассказывала про ту семью которая что-то там..." А я не помню. И мне надо в паре слов обрисовать о чём речь, чтобы я вспомнил что-то вроде ощущения, которое тогда возникло.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #120883 - Как стыдно жить!
« Ответ #40 : 25 Декабря 2019, 12:20:45 »
уже где-то рассказывала, что мою маму немного хз как назвать, кроет? от жизни в маленьком пгт. когда она приезжает ко мне в город, она постоянно очень сильно заморачивается по поводу того, как выглядит (типа в сорокоградусную жару идти гулять в капроновых колготках, на каблуках и при полном мейке, потому что "подумают, что я из деревни приехала), постоянно ей кажется, что все вокруг ее обсуждают и осуждают, ей стыдно за элементарные вещи типа спросить, где в кафе туалет. когда я приехала как-то домой на каникулы, мне срочно надо было в аптеку, которая буквально в соседнем дворе была. до закрытия оставалось пятнадцать минут, я спешила и пошла в домашней мятой футболке и трениках. так матушка выговаривала мне, что я пошла в мятом, потому что "а если тебя увидят наши знакомые, что они подумают! я уважаемый в городе человек, а моя дочь в мятой футболке!"
я тогда так окуела от этого, что на всю жизнь, кажется, запомнила.
я хз как с этим бороться, чем мама старше, тем больше это "стыдно жить" проявляется.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40411
  • Карма: +4384/-372
Re: #120883 - Как стыдно жить!
« Ответ #41 : 25 Декабря 2019, 12:28:18 »
Я жила в селе с 5000 тыс. населения
;D ;D ;D

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36247
  • Карма: +5086/-714
Re: #120883 - Как стыдно жить!
« Ответ #42 : 25 Декабря 2019, 12:37:37 »
Мы с мужем после его выпуска полгода жили в маленьком ПГТ недалеко от Саратова. Я вообще не в курсе, обсуждал меня там кто или нет, я там общалась только с такой же парой, как мы...
Яжеговномать

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1380/-20
Re: #120883 - Как стыдно жить!
« Ответ #43 : 25 Декабря 2019, 12:42:16 »
Я жила в селе с 5000 тыс. населения
Да, объепалась( 5 тыс.(

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #120883 - Как стыдно жить!
« Ответ #44 : 25 Декабря 2019, 13:15:33 »
Неловко говорить, но я понимаю о чем Зантия. Она очень точно обрисовала атмосферу в мелких поселениях(
Это реально ужасно. Всем до всего есть дело - А Ольга зубную пасту дешевую покупает! Экономит!
И всё в таком роде. И все всех обсуждают. Ты как на витрине живешь.
Можно насрать на это всё и не обращать внимания. Но это если ты окуклился и время выжидаешь, чтобы свалить оттуда.
А когда нет шансов выбраться, то жить парией очень сложно.
Этим летом, пока жили в горах абхазских, много с местными говорили о традициях и всём таком.
У них есть понятие - пхащароп! Это значит - стыдно.
Стыдно показать, что у тебя нет денег, что плохо себя чувствушь, будучи молодым, стыдно не прислуживать старшему поколению, стыдно не стыдиться.
Сперва меня так это возмутило, но потом, вспомнив про родное село, да и вообще примеры из истории и литературы - это имет место быть и будет важным до тех пор, пока человек хочет быть полноценным членом общности определенной, иметь вес в ней, быть значимым.
Именно. В городе всем пофиг, что ты покупаешь, как проводишь вечера и с кем встречаешься. Сейчас живу в городе и в принципе, могла бы хоть за дешевой водкой в КБ в соседнем дворе пойти, если бы понадобилось для чего-то. Без опасений, что запишут в алкашки. Но прекрасно знакома и с традициями мелких городишек и деревень, где каждой собаке до тебя есть дело. Про то и говорю.

Оффлайн Лисичка со скалочкой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: +127/-6
Re: #120883 - Как стыдно жить!
« Ответ #45 : 25 Декабря 2019, 17:42:01 »
Мне кажется, это какая-то мания величия что ли - думать, что на тебя всем не насрать. Ну даже если мимолётно кто-то и осудит, ну и чё, они же забудут через пять-десять минут максимум.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #120883 - Как стыдно жить!
« Ответ #46 : 25 Декабря 2019, 18:04:50 »
Мне кажется, это какая-то мания величия что ли - думать, что на тебя всем не насрать. Ну даже если мимолётно кто-то и осудит, ну и чё, они же забудут через пять-десять минут максимум.
Ну может и правда в родоплеменных образованиях мелких поселениях купленную бутылку боярышника обсуждают годами. (Хотя я думал, что ТАКАЯ оторванность от новостей закончилась уже в эпоху паровозов.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28911
  • Карма: +6820/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #120883 - Как стыдно жить!
« Ответ #47 : 25 Декабря 2019, 18:11:06 »
ну ок, живешь в селе, обсосали тебя со всех сторон что ты ходишь в мятой рубахе за водкой дешевой, а еще гандоны покупаешь, ок
ну вот ты им отвечаешь "какое вам бл*дь дело? занимайтесь своими делами!"
все, не? что тебе за это, трактор машину подожгут, окна выбьют? насрут на крыльцо?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Лисичка со скалочкой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: +127/-6
Re: #120883 - Как стыдно жить!
« Ответ #48 : 25 Декабря 2019, 18:19:42 »
Не представляю, насколько скучной должна быть собственная жизнь, чтоб следить, кто гандоны покупает, кто прокладки, и главное какой марки ещё. Хотя в совсем диких углах может и так, но этим скорее старшее поколение грешит, когда любимый сериал не начался ещё.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1380/-20
Re: #120883 - Как стыдно жить!
« Ответ #49 : 25 Декабря 2019, 18:26:26 »
Это перекидывается на детей, увы. Неумные родители треплются дома, дети приходят в школу и пошло поехало. Взрослому проще, а вот детям приходится несладко.

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: #120883 - Как стыдно жить!
« Ответ #50 : 25 Декабря 2019, 18:50:33 »
Жила в маленьком городке.
Замечается и обсуждается все. Повесили сушиться белье на балконе? Обсудили, что трусы не такие, постельное старое и вообще.
Смотрят как одета, как накрашена, как поздоровалась. Собираются сплетни с работы от знакомых, соседей. Это ЖОПА! Попались подслушивающую под дверью соседку ваще не редкость. Подслушают, обмусолят и додумают  :-\

Стыдно в итоге реально все людям :-\ В мятой футболке выйти мусор выбросить стыдно. Не накрашенной в магазин пойти стыдно. Громко в своей квартире разговаривать стыдно. Стыдно жить не замужем, стыдно разводиться, стыдно жить без детей или родить много детей. Стыдно не учиться и стыдно уйти в учебу с головой. Кароч, всегда найдется, что стыдно. Даже если все идеально, то ты "играешь на публику, а на самом деле все плохо". Помнят косяки до пятого колена и все это вываливается.

Нах*р, нах*р маленькие городки

Оффлайн Лисичка со скалочкой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: +127/-6
Re: #120883 - Как стыдно жить!
« Ответ #51 : 25 Декабря 2019, 19:07:35 »
А ещё небось трусы и лифчик некомплектные!

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: #120883 - Как стыдно жить!
« Ответ #52 : 25 Декабря 2019, 19:08:51 »
А ещё небось трусы и лифчик некомплектные!

а вы попробуйте кружевные трусы повесить сушиться - станете шлюхой за минуту  ;D

Оффлайн Лисичка со скалочкой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: +127/-6
Re: #120883 - Как стыдно жить!
« Ответ #53 : 25 Декабря 2019, 19:11:05 »
Как страшно жить  :o
Город "бабок-на-лавке"?

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: #120883 - Как стыдно жить!
« Ответ #54 : 25 Декабря 2019, 19:11:45 »
Когда мне говорят, мол, про тебя то и это скажут, я отвечаю, что черный пиар - это тоже пиар. Пусть говорят, лишь бы не забывали ;D

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #120883 - Как стыдно жить!
« Ответ #55 : 25 Декабря 2019, 19:12:20 »
Я вот жил в маленьком городе, и как-то ваще никто не видел, что и как. Щас в большом живу, все видят мой балкон с труселями и мой мусор, но мне по прежнему паибать. Что я не так делаю, м?
Мне стыдно, когда я на работе накосячу, и это слышит вся область, вот это- реально стыдно. Но недолго.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Лисичка со скалочкой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: +127/-6
Re: #120883 - Как стыдно жить!
« Ответ #56 : 25 Декабря 2019, 19:14:09 »
Эм, а что надо делать, чтобы видели ваш мусор? Кто-то за вами следит и потрошит пакеты, которые вы выносите в мусорный контейнер?

Avoshre

  • Гость
Re: #120883 - Как стыдно жить!
« Ответ #57 : 25 Декабря 2019, 20:35:53 »
Жила в маленьком городке.
Замечается и обсуждается все. Повесили сушиться белье на балконе? Обсудили, что трусы не такие, постельное старое и вообще.
Смотрят как одета, как накрашена, как поздоровалась. Собираются сплетни с работы от знакомых, соседей. Это ЖОПА! Попались подслушивающую под дверью соседку ваще не редкость. Подслушают, обмусолят и додумают  :-\
А вам в глаза прям это говорят? Или откуда вы узнавали, что соседи обсудили ваши трусы?

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: #120883 - Как стыдно жить!
« Ответ #58 : 25 Декабря 2019, 21:42:39 »
Что-то краем уха услышишь, что-то доброхоты перескажут. Да и если обсудили трусы Маши, Кати, Оли и всех соседей, то логично, что и твои тоже ;D

Шли тетки с работы, остановились у подъезда и сплетничают. Бабки на лавках с утра до ночи сидят с перерывом на программу новостей. Соседка заходит потрепаться. Мужики козла забивают днями под пивасик, "клубы" в гараже организовывают. Подростки во дворах болтаются. А если еще градообразующее предприятие есть... Все всем соседи и коллеги. Кароч, в городишке до эпохи интернета в смартфонах бывало и так ;D

Оно смотрится дико, но есть же Багиня.орг. Чем не обсуждение трусов и сбор сплетен до пятого колена. Тысячи пользователей