Автор Тема: mk.ru - Кто воспитывает - тот и папа  (Прочитано 7452 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
mk.ru - Кто воспитывает - тот и папа
« : 22 Декабря 2019, 21:43:52 »
Цитировать
Верховный суд защитил мужчину, которому жена подсунула чужого ребенка. Малыш появился на свет в результате искусственного оплодотворения донорским материалом, на что будущий отец согласия не давал.

Жертвой тонкой аферы, задуманной собственной женой, стал житель Самары. Мужчина раскошелился на дорогую процедуру ЭКО, а взамен получил чужого ребенка. Доказать, что его надули, бедолаге удалось только в Верховном суде.

В 2015 году супружеская пара Владимир и Олеся (имена изменены) обратилась в самарскую клинику за процедурой искусственного оплодотворения. Контракт с медиками заключили на год. В договоре было четко прописано, что врачи могут использовать только биоматериал супругов без привлечения сторонних доноров. Целый год попыток к желаемому результату не привел. Тогда жена решила схитрить — взяла доверенность, которую незадолго до этого выписал на нее муж, и снова пришла в клинику. Якобы от имени супруга женщина подписала с больницей дополнительное соглашение, в котором говорилось об ЭКО с применением донорского биоматериала.

Афера сработала, и спустя девять месяцев хитрожопаяумная дама родила дочь. Поначалу счастливый супруг вписал себя отцом в свидетельство о рождении малышки. Но вскоре заподозрил неладное и сделал ДНК-тест. Результат его ошарашил: отцовство полностью исключалось. Разгневанный муж через суд потребовал убрать его фамилию из документов ребенка, однако проиграл. Причем новоиспеченная мамочка и представители клиники в суде даже не попытались хитрить и признались, что при зачатии ребенка использовался чужой биоматериал. Однако судьи сочли главным аргументом доверенность. Раз супруге истец дал такой документ добровольно, то и все бумаги от его имени она подписывала с его полного согласия. А значит, и заботу о чужом ребенке он принял на себя по доброй воле. Но судья Верховного суда Александр Кликушин разрешил спор иначе.

Как подчеркивается в определении ВС, по закону состоящая в браке женщина не может воспользоваться правом на применение метода ЭКО без письменного согласия супруга. Также важно, давал ли муж согласие на использование клеток сторонних доноров. Такое согласие должно исходить от будущего отца лично после разъяснения врачом всех последствий и нюансов медицинского вмешательства. Однако в суде выяснилось, что ни медики, ни супруга не говорили мужу о том, что долгожданная беременность наступила благодаря махинации. В результате ВС отменил все решения по делу и отправил его на пересмотр.
https://www.mk.ru/social/2019/12/11/konstitucionnyy-sud-zashhitil-muzhchinu-kotoromu-zhena-podsunula-chuzhogo-rebenka.html

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40411
  • Карма: +4384/-372
Re: mk.ru - Кто воспитывает - тот и папа
« Ответ #1 : 22 Декабря 2019, 21:47:46 »
Как боженьки молвили.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92162
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: mk.ru - Кто воспитывает - тот и папа
« Ответ #2 : 22 Декабря 2019, 22:31:39 »
Главное теперь, чтобы при пересмотре дела, решение было вынесено в пользу мужа, а не жены и ее ребенка.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: mk.ru - Кто воспитывает - тот и папа
« Ответ #3 : 22 Декабря 2019, 22:39:12 »
Вот же... Бедный мужик! :(
Надеюсь, что вс закончит начатое.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: mk.ru - Кто воспитывает - тот и папа
« Ответ #4 : 22 Декабря 2019, 22:44:42 »
Вот и надейся на доверенности.  >:(
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: mk.ru - Кто воспитывает - тот и папа
« Ответ #5 : 22 Декабря 2019, 23:09:50 »
Один вопрос. Нафига? ::)

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11623
  • Карма: +4255/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: mk.ru - Кто воспитывает - тот и папа
« Ответ #6 : 23 Декабря 2019, 01:10:37 »
Вот и надейся на доверенности.  >:(

вообще-то по доверенности нельзя ничего сделать в пользу доверенного лица. К примеру, я могу по доверенности продать квартиру доверителя любому лицу  за любую сумму. Кроме меня.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: mk.ru - Кто воспитывает - тот и папа
« Ответ #7 : 23 Декабря 2019, 01:22:09 »
Вот и надейся на доверенности.  >:(

вообще-то по доверенности нельзя ничего сделать в пользу доверенного лица. К примеру, я могу по доверенности продать квартиру доверителя любому лицу  за любую сумму. Кроме меня.
А как с эко? Как там доказать, что польза не тетке, а мужику? Или наоборот? Она же ему ребенка рожала по доверенности. Польза ему, фактически, тоже есть.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11623
  • Карма: +4255/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: mk.ru - Кто воспитывает - тот и папа
« Ответ #8 : 23 Декабря 2019, 01:29:18 »
Zymosis,
редкая практика, так что доверимся верховному суду.

ПС. Кстати банки (как самые уязвимые, наверное) удачно сейчас выкручиваются при сделках с доверенностью - они берут пару дней на проверку "что доверенность не отозвана" - разыскивают доверителя, сообщают ему о сделке и просят подтверждения.

А хрень с доверенностью на ЭКО очень похожа на фильм "Исчезнувшая" с Розамунд Пайк. Там тоже что-то похожее было.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: mk.ru - Кто воспитывает - тот и папа
« Ответ #9 : 11 Января 2020, 14:45:59 »
Один вопрос. Нафига? ::)
Ну как зачем? Вот муж - он лох, но денежку в клювике носит и слушается. А вот донор - он хорош, плодовит, но с этой дамой лично на одном гектаре не присядет уживётся и денег не даст. Поэтому беременеем от одного, а платит пусть другой. Так было испокон веку ещё до этой вашей ЭКИ.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Kalich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма: +39/-1
Re: mk.ru - Кто воспитывает - тот и папа
« Ответ #10 : 11 Января 2020, 14:56:45 »
Подождите, я не сильна в эко, но не значит ли что у мужика сперма была негодной если даже с ЭКО не получалось заделать эмбриона? Поэтому баба и решилась на подмену.
Безотносительно того, что тетка обманула своего мужа - я таких мужиков не понимаю. Им не ребенок нужен, а продолжение своего ценнейшего рода.

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Re: mk.ru - Кто воспитывает - тот и папа
« Ответ #11 : 11 Января 2020, 14:58:49 »
Им не ребенок нужен, а продолжение своего ценнейшего рода.
эм... ну да, а что?
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4392/-55
  • Белая и пушистая
Re: mk.ru - Кто воспитывает - тот и папа
« Ответ #12 : 11 Января 2020, 15:03:42 »
Безотносительно того, что тетка обманула своего мужа - я таких мужиков не понимаю. Им не ребенок нужен, а продолжение своего ценнейшего рода.
Ну вот я ни в каком месте не мужик, но мне тоже нужен не абстрактный ребенок, а "продолжение своего ценнейшего рода". И что тут плохого?
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Kalich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма: +39/-1
Re: mk.ru - Кто воспитывает - тот и папа
« Ответ #13 : 11 Января 2020, 15:11:02 »
Им не ребенок нужен, а продолжение своего ценнейшего рода.
эм... ну да, а что?

Ну так шли бы тогда *бать всех подряд без разбора. Так же больше продолжений получится. Зачем заморачиваться с семьёй.
Я хз, мне эта позиция вообще не понятна.
Я искренне не понимаю мужиков, которые бросают взрослых детей, как только узнают, что дети не от них. 10 лет (к примеру) якобы любить ребенка, а потом в секунду разлюбить и забыть?
А в данной ситуации - судя по всему мужик был очень против использования донорской спермы несмотря на то, что его собственная ни на что не годна. Для меня это из разряда тех мужиков, которые до последнего будут обвинять женщину в бесплодии, только чтобы не признавать что его высочество "не полноценно".
Можт я ошибаюсь, канеш, но я так вижу эту и подобные ситуации.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40411
  • Карма: +4384/-372
Re: mk.ru - Кто воспитывает - тот и папа
« Ответ #14 : 11 Января 2020, 15:13:35 »
Им не ребенок нужен, а продолжение своего ценнейшего рода.
Жене из истории тоже почему-то нужен именно свой ребеночек со своими генами, а не из детдома например. Её вы понимаете?

Оффлайн Kalich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма: +39/-1
Re: mk.ru - Кто воспитывает - тот и папа
« Ответ #15 : 11 Января 2020, 15:15:04 »
Безотносительно того, что тетка обманула своего мужа - я таких мужиков не понимаю. Им не ребенок нужен, а продолжение своего ценнейшего рода.
Ну вот я ни в каком месте не мужик, но мне тоже нужен не абстрактный ребенок, а "продолжение своего ценнейшего рода". И что тут плохого?

Это не плохо пока это не переходит границы вменяемости, как часто бывает в местных историях.
Отдали бы своего ребенка в детдом, если бы лет через 5-6 узнали, что его перепутали в роддоме и он не ваш?

Оффлайн Kalich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма: +39/-1
Re: mk.ru - Кто воспитывает - тот и папа
« Ответ #16 : 11 Января 2020, 15:16:22 »
Им не ребенок нужен, а продолжение своего ценнейшего рода.
Жене из истории тоже почему-то нужен именно свой ребеночек со своими генами, а не из детдома например. Её вы понимаете?

Не очень, если честно. Если бы я сильно хотела ребенка, но не получалось завести своего, я бы взяла из детдома без попыток эко

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11711
  • Карма: +3780/-28
Re: mk.ru - Кто воспитывает - тот и папа
« Ответ #17 : 11 Января 2020, 15:32:24 »
Помимо прочего это ещё и не только чужой ребёнок, но и результат обмана жены. Для меня, например, это имеет значение. Есть разница между сознательным усыновлением или использованием донорского материала и обманом. И если на первое я, может быть, в некоторых ситуациях и была бы готова(а может, предпочла бы остаться бездетной, все-таки генетика, кто бы что ни говорил, имеет значение), то в случае второго предпочла бы ничего общего не иметь с тем, кто в таком важном вопросе меня обманул. В том числе совместно воспитываемого ребёнка.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн Kalich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма: +39/-1
Re: mk.ru - Кто воспитывает - тот и папа
« Ответ #18 : 11 Января 2020, 15:41:49 »
Помимо прочего это ещё и не только чужой ребёнок, но и результат обмана жены. Для меня, например, это имеет значение. Есть разница между сознательным усыновлением или использованием донорского материала и обманом. И если на первое я, может быть, в некоторых ситуациях и была бы готова(а может, предпочла бы остаться бездетной, все-таки генетика, кто бы что ни говорил, имеет значение), то в случае второго предпочла бы ничего общего не иметь с тем, кто в таком важном вопросе меня обманул. В том числе совместно воспитываемого ребёнка.

Это да.

Оффлайн Иоганн Греховский

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2528
  • Карма: +1050/-14
  • (X(=_(p_p(T_T)o_O)_$)ლ)
Re: mk.ru - Кто воспитывает - тот и папа
« Ответ #19 : 12 Января 2020, 07:11:22 »
Да ввели бы уже этот ДНК-тест по дефолту при рождении ребёнка.
И с установлением отцовства/материнства проблем бы не было, и заранее можно глянуть, а всё ли с генами у ребёнка в порядке, что бы в случае чего сразу бить тревогу и начать лечение.
WrestleMania
Newfag KMP 2020
Mr. KMP 2021


Semel vivimus aut meditamini in ultimo? — «Ну что, живем лишь раз, или головой подумаем?»

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: mk.ru - Кто воспитывает - тот и папа
« Ответ #20 : 12 Января 2020, 13:06:34 »
Жена держит своего супруга за идиота - что тут ещё сказать? Если там действительно был мужской фактор бесплодия, то это можно было лечить и вылечить. Или же развестись, остаться хорошими друзьями, но искать себе другую пару, более физиологически совместимую. Мужик еще, небось, всё это и оплачивал. Ведь "самые умные" умеют хорошо присаживаться на шею.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: mk.ru - Кто воспитывает - тот и папа
« Ответ #21 : 12 Января 2020, 13:49:35 »
Не очень, если честно. Если бы я сильно хотела ребенка, но не получалось завести своего, я бы взяла из детдома без попыток эко
А зачем вообще пытаться заводить своего?

Kaktus

  • Гость
Re: mk.ru - Кто воспитывает - тот и папа
« Ответ #22 : 12 Января 2020, 13:53:45 »
А зачем вообще пытаться заводить своего?
Потому что это легче и доступнее, чем усыновление и ЭКО? Берешь и занимаешься сексом, что может быть проще.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: mk.ru - Кто воспитывает - тот и папа
« Ответ #23 : 12 Января 2020, 14:04:56 »
Потому что это легче и доступнее, чем усыновление и ЭКО? Берешь и занимаешься сексом, что может быть проще.
Ну, с ЭКО-то понятно, а почему рожать легче усыновления? Беременность — риск для здоровья, а при усыновлении проблемы в основном бюрократические.

Kaktus

  • Гость
Re: mk.ru - Кто воспитывает - тот и папа
« Ответ #24 : 12 Января 2020, 16:53:51 »
Ну, с ЭКО-то понятно, а почему рожать легче усыновления? Беременность — риск для здоровья, а при усыновлении проблемы в основном бюрократические.
Вот именно эти бюррократические проблемы и сложнее, чем просто секс с женой/мужем. Это если отбросить желание иметь свою кровинку, продлить род и вот всякое подобное. Потому что в разы легче, быстрее и комфортнее с собственным ребенком, чем проходить школу приемных родителей, ждать, пока будет ребенок (это если младенца хочется), доказывать, что ты в состоянии, как финансовом, так и моральном, воспитывать ребенка.
Короче, усыновление не лучше и не хуже, это просто другой способ, более длительный и замороченный, чем естественное положение вещей.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: mk.ru - Кто воспитывает - тот и папа
« Ответ #25 : 12 Января 2020, 17:13:43 »
Вот именно эти бюррократические проблемы и сложнее, чем просто секс с женой/мужем.
А при чем тут секс-то? Секс нужен для зачатия, он не является альтернативой усыновлению. Альтернативой усыновлению является беременность и роды. Я, конечно, хз, кому как, но я бы с гораздо большим удовольствием потрепал себе нервы бюрократией, чем ввязывался в риски для здоровья, связанные с «естественным положением вещей». От бюрократии зубы не раскрашиваются, токсикоз не наступает, блевать не тянет, не появляется растяжек и не набирается вес. Да и от осложнений при бюрократии не умирают.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: mk.ru - Кто воспитывает - тот и папа
« Ответ #26 : 12 Января 2020, 17:18:04 »
Мшуц, ну, например, при взращивания собственного ребенка ты можешь влиять на его здоровье прямо с утробы и быть уверенным, что мама не бухала все 9 месяцев, нормально питалась и пила витамины. И что в первые дни жилет ребенок получал максимум необходимого. Да и всякие наследственные штуки как минимум проще отследить.

Не говоря уже о субъективных вещах типа умиления носом как у мамы и щеками как у папы.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Kaktus

  • Гость
Re: mk.ru - Кто воспитывает - тот и папа
« Ответ #27 : 12 Января 2020, 17:18:31 »
А при чем тут секс-то? Секс нужен для зачатия, он не является альтернативой усыновлению. Альтернативой усыновлению является беременность и роды. Я, конечно, хз, кому как, но я бы с гораздо большим удовольствием потрепал себе нервы бюрократией, чем ввязывался в риски для здоровья, связанные с «естественным положением вещей». От бюрократии зубы не раскрашиваются, токсикоз не наступает, блевать не тянет, не появляется растяжек и не набирается вес. Да и от осложнений при бюрократии не умирают.
Секс всегда причем  ;D
Вы спросили, зачем пытаться заводить своего, я ответила - это быстрее и проще. В идеальном варианте: секс - 9 месяцев - ребенок. А в случае с усыновлением никогда нет четких сроков, когда у тебя будет ребенок. Плюс ко всему, если оба родителя могут себя проверить на предмет наличия болячек и вовремя их вылечить перед зачатием, что сильно повышает шансы ребенка на нормальное здоровье, то в случае с усыновлением ты играешь в лотерею. Нельзя отправить ребенка на полное мед. обследование и потом решать - брать или нет. Естественно, какая-то мед.карта у ребенка будет, то реально что в нем внутри и какие генетические заболевания он может в себе нести - не узнаешь, пока не возьмешь. И потом его куда? Выбросить или обратно сдать?
Со своим в этом плане проще. Как минимум можно отсечь наследственную психиатрию.

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37393
  • Карма: +9803/-172
  • Таков путь
Re: mk.ru - Кто воспитывает - тот и папа
« Ответ #28 : 12 Января 2020, 17:21:01 »
Мшуц, это сложный вопрос, но я бы сказала, что в бюрократии нет вообще ничего положительного, это просто мерзость, нервотрепка, вымогание денег и т.д., а беременность - это иногда даже прикольно. Все эти узи, стук сердца, смешные пищевые привычки, повышенный градус заботы от близких - мне нравилось.
Мафия - бомж, спящий на травке

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: mk.ru - Кто воспитывает - тот и папа
« Ответ #29 : 12 Января 2020, 17:22:45 »
Мшуц, приемного ребенка воспитывать сложнее - все-таки гены пальцем не раздавишь, многие проблемы со своими детьми решаются легко, потому что ты помнишь себя в детстве. Стеснительная мама нормально воспринимает стеснительного ребенка, а мама-душа компании понять не может, почему ребенок нормально рассказывает стишок дома и мямлит на утреннике, у нее шаблон рвет. С родными детьми таких ситуаций, когда рвется шаблон, меньше в разы.