Автор Тема: #121074 - Ваши хлопоты - ваша ответственность  (Прочитано 6391 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
https://ideer.ru/121074
Цитировать
Я забеременела в 20 лет, будучи уже замужем. Родители мужа были рады внуку или внучке, и, хотя оба работали и вели активный образ жизни, сказали, что будут помогать. Мои родители же сразу сказали, что помогать с ребёнком не будут, а хотят пожить для себя: "Ваши хлопоты — ваша ответственность", — сказали они.
Я родила дочку, через год ещё одну, а через полтора года ещё одну. Свёкры помогали нам и финансово, и морально, и с дочками сидели, и отдыхать с ними ездили. Муж много работал, мне было трудно с погодками, но его родители спасали. Мои же родители приходили раз в полгода, чтобы сказать, что дети у нас не очень воспитаны. Ну, и чтобы пофоткаться с ними. Отношения наши стали прохладными.
Сейчас нашим дочкам 19, 18 и 16 лет. Они обожают свёкров: помогали им делать ремонт, помогают на даче, ходят в магазины, за лекарствами, смотрят вместе кино.
Недавно в квартире моих родителей по вине соседа-алкаша был большой пожар, сгорели вещи, документы. На фоне переживаний отцу защемило спину. Матери одной приходится ездить по инстанциям, нотариусам, юристам, заниматься ремонтом, бытом, и она требует, чтобы внучки приходили помогать. Они девочки взрослые, я не могу и не буду их заставлять, но они и сами не захотели. Сказали, что "тех" бабку с дедом не знают и не хотят возиться с ними. "Своим" бабушке с дедушкой помогли бы. Мать звонит мне с претензиями, а я отвечаю: "Ваши хлопоты — ваша ответственность".
В общем-то, справедливо.
Яжеговномать

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #121074 - Ваши хлопоты - ваша ответственность
« Ответ #1 : 24 Декабря 2019, 14:50:22 »
позитивная история, даже добавить нечего
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #121074 - Ваши хлопоты - ваша ответственность
« Ответ #2 : 24 Декабря 2019, 14:57:20 »
В общем-то, справедливо.
Нет, автор мерзкая.
Внучки в своем праве, да.
А вот автора родители вырастили и сейчас она должна им помочь. Сравнивать пожар и добровольно натраханных троих детей через год, сидя на шее у родителей мужа, мягко говоря, не адекватно.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Re: #121074 - Ваши хлопоты - ваша ответственность
« Ответ #3 : 24 Декабря 2019, 14:58:43 »
Нет, автор мерзкая.
Внучки в своем праве, да.
А вот автора родители вырастили и сейчас она должна им помочь. Сравнивать пожар и добровольно натраханных троих детей через год, сидя на шее у родителей мужа, мягко говоря, не адекватно.
Так родителям-то помощь внучек подавай, а не автора. Так что справедливо.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: #121074 - Ваши хлопоты - ваша ответственность
« Ответ #4 : 24 Декабря 2019, 15:12:35 »
хм, бывают вырастившие родители, которые через раз выгоняют тебя из дома, бухают как суки, да и вообще давно сказали, что просто на аборт не успели. Им тоже надо бежать помогать?
По истории не видно помогает автор или нет, зато дочери ее как бы и не обязаны помогать чужим человекам, которые при редких встречах в основном говорили что в тебе не так. Да и если родители не поддерживали никаких отношений с дочерью, зато вспомнили о ней когда беда пришла и начали требовать. Ну х.з. обязана она или нет.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #121074 - Ваши хлопоты - ваша ответственность
« Ответ #5 : 24 Декабря 2019, 15:30:45 »
Так родителям-то помощь внучек подавай, а не автора. Так что справедливо.
Возможно, мой ваговатор сломан, но в слоге автора есть какое-то гниленькое торжество. И она не пишет, что она предлагала свою помощь.

хм, бывают вырастившие родители, которые через раз выгоняют тебя из дома, бухают как суки, да и вообще давно сказали, что просто на аборт не успели. Им тоже надо бежать помогать?
Нет. Но главная претензия по истории - что родители отказались вешать себе на шею троих внучек и великовозрастных детей, которые детей делать научились, а справляться с ними и обеспечивать - нет.

В принципе, я завсегда за отстаивание границ с родителями, но концепт "я с 20 лет бесперебойно рожаю, сижу на шее у родителей мужа, потому что мы не справляемся финансово и морально, а мои родители, суки такие, не помогают" мне претит.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Re: #121074 - Ваши хлопоты - ваша ответственность
« Ответ #6 : 24 Декабря 2019, 15:34:04 »
Бабушки и дедушки не обязаны вешать на себя внуков. Но и внуки в таком случае не обязаны помогать бабушкам и дедушкам.
Яжеговномать

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Re: #121074 - Ваши хлопоты - ваша ответственность
« Ответ #7 : 24 Декабря 2019, 15:41:34 »
Возможно, мой ваговатор сломан, но в слоге автора есть какое-то гниленькое торжество. И она не пишет, что она предлагала свою помощь.
Автор не святая, может и поторжествовать. И да, родители ей помощь в свое время не предлагали тоже, а наоборот. Автор не настраивала детей против них и вполне возможно, что поможет, если попросят ЕЕ, а не прикажут внучкам. А пока родители пожинают плоды своей позиции.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Re: #121074 - Ваши хлопоты - ваша ответственность
« Ответ #8 : 24 Декабря 2019, 15:47:16 »
А вот автора родители вырастили и сейчас она должна им помочь.
грубо говоря, они по закону были обязаны растить ее
и, соответственно, если они подадут на алименты, то и она станет должна

ну это если рассчитывать, кто кому сколько чего должен, а не подходить к вопросу по-человечески

Нет. Но главная претензия по истории - что родители отказались вешать себе на шею троих внучек

так-то они отказались еще в тот момент, когда ребенок был один
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #121074 - Ваши хлопоты - ваша ответственность
« Ответ #9 : 24 Декабря 2019, 15:48:07 »
Бабушки и дедушки не обязаны вешать на себя внуков. Но и внуки в таком случае не обязаны помогать бабушкам и дедушкам.
Я про внучек уже написала, что согласна)

И да, родители ей помощь в свое время не предлагали тоже, а наоборот.
А должны были? Или у нее трое детей подряд случились так же внезапно, как и пожар у родителей?
Помочь в форсмажор - это логично и понятно. Тянуть на себе результат личного выбора человека? Зачем?

так-то они отказались еще в тот момент, когда ребенок был один
Окей, да. А должны были?

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #121074 - Ваши хлопоты - ваша ответственность
« Ответ #10 : 24 Декабря 2019, 15:52:32 »
Я б на месте родителей торжествующей плодилки завещала б хату дальним родственникам, а на вопли тех самых, которым они не бабушка с дедушкой, ответила бы: "ну это же наши хлопоты и проблемы были".

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #121074 - Ваши хлопоты - ваша ответственность
« Ответ #11 : 24 Декабря 2019, 15:54:55 »
Ничо страшного, им бабка с дедом оставят, которым внуки нужны были не только лишь через 18 лет, да и то как убирашки и поломойки  ::)
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #121074 - Ваши хлопоты - ваша ответственность
« Ответ #12 : 24 Декабря 2019, 15:58:45 »
Надеюсь у родных бабки с дедом аж три хаты. Шоб всем хватило.

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: #121074 - Ваши хлопоты - ваша ответственность
« Ответ #13 : 24 Декабря 2019, 16:01:21 »
Забавно конечно, а где в истории просьба была вешать себе на шею внуков?)) Люди просто самоустранились из жизни своей дочери.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #121074 - Ваши хлопоты - ваша ответственность
« Ответ #14 : 24 Декабря 2019, 16:05:51 »
Хз, от людей, которые видели внуков (и дочь соответственно) раз в год на праздник и кривили ипло на то как кто то там воспитан, я б не ожидала наследствов и прочих благ, можно канеш верить в чудеса и засирать головы детям "выслужитесь перед бабкой, вам достанется пара квадратов", но я бы лучше учила детей быть независимыми, получать образование и зарабатывать самим. Тем более, што они не эгоистичные псдючки, любимым бабушке и дедушке вот вполне помогают и с ремонтом в т.ч., а левым не обязаны, факт.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #121074 - Ваши хлопоты - ваша ответственность
« Ответ #15 : 24 Декабря 2019, 16:13:01 »
Нет, автор мерзкая.
Внучки в своем праве, да.
А вот автора родители вырастили и сейчас она должна им помочь. Сравнивать пожар и добровольно натраханных троих детей через год, сидя на шее у родителей мужа, мягко говоря, не адекватно.

В принципе, я завсегда за отстаивание границ с родителями, но концепт "я с 20 лет бесперебойно рожаю, сижу на шее у родителей мужа, потому что мы не справляемся финансово и морально, а мои родители, суки такие, не помогают" мне претит.

Мда. *рукалицо.жпг*
Я ведь всегда говорила, что больше всех ненавидят женщин другие женщины, а вовсе не мужчины, да? Таки я была и остаюсь права.

Хз, от людей, которые видели внуков (и дочь соответственно) раз в год на праздник и кривили ипло на то как кто то там воспитан, я б не ожидала наследствов и прочих благ, можно канеш верить в чудеса и засирать головы детям "выслужитесь перед бабкой, вам достанется пара квадратов", но я бы лучше учила детей быть независимыми, получать образование и зарабатывать самим. Тем более, што они не эгоистичные псдючки, любимым бабушке и дедушке вот вполне помогают и с ремонтом в т.ч., а левым не обязаны, факт.

Йожин,  ППКС.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Re: #121074 - Ваши хлопоты - ваша ответственность
« Ответ #16 : 24 Декабря 2019, 16:19:49 »
Я вообще не понимаю, почему в споре родители-дети обязательно всплывает наследство. У нас что, продолжительность жизни как в Средние века - 30 лет? Моей бабке 80 натикало, и она еще на моей могиле спляшет. И дофига таких стариков. Их дети до своей старости должны наследство ждать и на цырлах ходить или все же надо для успешного успеха в юности своим обзаводиться и ни от кого не зависеть?
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: #121074 - Ваши хлопоты - ваша ответственность
« Ответ #17 : 24 Декабря 2019, 16:25:48 »
В истории есть бабушка и дедушка, которые
Цитировать
Мои же родители приходили раз в полгода, чтобы сказать, что дети у нас не очень воспитаны. Ну, и чтобы пофоткаться с ними. Отношения наши стали прохладными.
Внучкам они фактически никто. Отношений со взрослой дочерью не сохранили.
Но теперь ТРЕБУЮТ помощи.
Внучки никак не обязаны помогать. И логично что не хотят мало кто горит желанием тратит свои силы на чужих людей.
Мама этих внучек? Это спорный вопрос. Бабушка на ногах. Справляется. Эй тяжело? Тяжело. так и дочке когда было тяжело. Ей сказали - твои проблемы, почему у нее должна быть другая реакция?
В истории речь не идет о том что людям жить негде и жрать нечего, а все остальное - справятся не маленькие.

Sashetta

  • Гость
Re: #121074 - Ваши хлопоты - ваша ответственность
« Ответ #18 : 24 Декабря 2019, 17:14:00 »
По-моему злорадствовать, когда человек, решивший не оказывать тебе помощи, пришел требовать помощь у тебя и пошел после этого лесом - нормальная человеческая реакция. Да, автор не святая. А с чего б должна? У нее одной из дочек уже 18 лет. Т.е. родители выкинули ее из жизни почти на двадцать лет. Скуяль им помогать? С голоду не умирают, на улице не живут, все остальное, как они сами сказали, " Ваши хлопоты - ваша ответственность".

Взрослой дочери с детьми родитель помогать, разумеется, не обязан. Но в нормальной семье - поможет. А то интересный финт ушами выходит, как я - так я не обязан, а как мне - так немедленно метнулись, внученьки, пох, что я всю вашу жизнь вас говном поливала, и то раз в полгода.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2019, 18:44:42 от Сашетта »

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #121074 - Ваши хлопоты - ваша ответственность
« Ответ #19 : 24 Декабря 2019, 18:43:36 »
Мда. *рукалицо.жпг*
Я ведь всегда говорила, что больше всех ненавидят женщин другие женщины, а вовсе не мужчины, да? Таки я была и остаюсь права.
А можно мне цитаты, где я негативно отзываюсь обо всех женщинах, а не только об авторе истории?
Пока ваше сообщение выглядит, как натягвание совы на глобус человеком в белом плаще.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #121074 - Ваши хлопоты - ваша ответственность
« Ответ #20 : 24 Декабря 2019, 19:13:42 »
Цитировать
Они девочки взрослые, я не могу и не буду их заставлять, но они и сами не захотели.
Очень странно смотрится это "но".


Нет, автор мерзкая.
Внучки в своем праве, да.
А вот автора родители вырастили и сейчас она должна им помочь.
+1
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2019, 19:15:15 от Elf78 »

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: #121074 - Ваши хлопоты - ваша ответственность
« Ответ #21 : 24 Декабря 2019, 19:34:13 »
Нунизнаю, к нам свекровь раз в год приезжала (сейчас чаще видятся), отношения с детьми у нее нормальные. Мне вот это "не помогали - пошли нафиг" не понятно. Единственное что родителям не внуки должны помогать, а дети. В 19 лет учиться надо, и гулять, а не с бабками-дедками возиться - тем более, и без них есть кому.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Re: #121074 - Ваши хлопоты - ваша ответственность
« Ответ #22 : 24 Декабря 2019, 20:13:42 »
Нет, автор мерзкая.
Внучки в своем праве, да.
А вот автора родители вырастили и сейчас она должна им помочь. Сравнивать пожар и добровольно натраханных троих детей через год, сидя на шее у родителей мужа, мягко говоря, не адекватно.
Полностью согласна.
Я бы поняла все эти мстяшки в той ситуации, когда у автора с мужем случились бы проблемы со здоровьем или пожар какой. Но не когда авторки надулись за то, что им не оплатили их дорогостоящие хотелки.
Надеюсь, что квартиру родители не "Валентинам" оставят.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2019, 20:30:59 от Твинк »

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #121074 - Ваши хлопоты - ваша ответственность
« Ответ #23 : 25 Декабря 2019, 00:20:27 »
Ками, а тут нет сравнения бед, тут есть сравнение необходимости помощи.

А можно мне цитаты, где я негативно отзываюсь обо всех женщинах, а не только об авторе истории?
Пока ваше сообщение выглядит, как натягвание совы на глобус человеком в белом плаще.

Я и не говорила, что именно вы ненавидите всех женщин. Но такая ненависть к женщине только потому, что она не хочет заставлять своих детей помогать чужим для них людям, выглядит... занимательно. Особенно момент с «натрахала детей». Сомневаюсь, что вы своих иным способом... ммм... сообразите.

Кстати, это как раз момент, с которым неплохо бы разобраться современным феминисткам — слова, что женщина детей натрахала, это абсолютно сексистское и унижающее достоинство любой женщины высказывание. Но проще гоняться за календарями с рисунками, ага. :)

И еще... можно цитаты, подкрепляющие ваши обвинения автора в том, что она мерзкая и обязана помогать родителям, учитывая, что те требуют помощи не у нее? ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #121074 - Ваши хлопоты - ваша ответственность
« Ответ #24 : 25 Декабря 2019, 00:57:32 »
Я и не говорила, что именно вы ненавидите всех женщин. Но такая ненависть к женщине только потому, что она не хочет заставлять своих детей помогать чужим для них людям, выглядит... занимательно.
Ну да, вы просто сформулировали фразу таким образом, чтобы это подразумевалось  ;D
Повторю в третий раз: внучки родителям автора ничего не должны. Она - да.

Особенно момент с «натрахала детей». Сомневаюсь, что вы своих иным способом... ммм... сообразите.
Кстати, это как раз момент, с которым неплохо бы разобраться современным феминисткам — слова, что женщина детей натрахала, это абсолютно сексистское и унижающее достоинство любой женщины высказывание. Но проще гоняться за календарями с рисунками, ага. :)
Предлагаю позвать Сну-сну, пусть разбирается.

И еще... можно цитаты, подкрепляющие ваши обвинения автора в том, что она мерзкая и обязана помогать родителям, учитывая, что те требуют помощи не у нее? ::)
Не поняла, что вы от меня хотите. Опять же, как я уже писала, в моем ванговаторе картина такая: автор сейчас испытывает злорадство за то, что родители "получили по заслугам". При этом факты, описанные в истории:
1. В 20 лет автор родила первого ребенка.
2. Родители, которым скорее всего в районе 40-45 сказали отказались помогать с ребёнком.
3. Автор рожает трех погодок.
4. Автор не тянет погодок ни финансово, ни морально и припахивает свекров и в отпуска, и остальные дни.
5. Родители автора страдают от пожара.
6. Автор возвращает им фразу про ответственность.

Из всех действий автора описан ее личный выбор, который ей помогают нести окружающие. Она сама выбрала, сколько она будет рожать и с какой периодичностью.
Если она такая взрослая и серьёзная, то что же она сама не разбирается со своими проблемами?

Выбора родителей автора в пожаре нет. Это форс-мажор. Сказать "я на вас обижена, потому что вы в свое время отказались тянуть результат моих выборов" было бы гораздо честнее, но она предпочла позлорадствовать. Потому она и мерзкая.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: #121074 - Ваши хлопоты - ваша ответственность
« Ответ #25 : 25 Декабря 2019, 01:11:47 »
Я лично считаю, что за факт "вырастили" никто никому ничего не должен. Не ребенок принимает решение родиться, поэтому никаких долгов на нем нет. Это родители принимают на себя обязательства.
Другой вопрос, что при хороших отношениях дети обычно сами хотят помочь родителям. Хорошие отношения не обязательно предполагают помощь с детьми - даже без ощутимой помощи внезапно есть способы показать дочери, что она небезразлична, поддерживать ее, интересоваться ее жизнью. Ну или, на минималках, хотя бы не рассказывать ей, что у нее дети "не очень воспитаны". Так что, подозреваю я, дело не только и даже не столько в нежелании родителей тянуть на себе детей взрослой дочери.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Re: #121074 - Ваши хлопоты - ваша ответственность
« Ответ #26 : 25 Декабря 2019, 10:51:01 »
4. Автор не тянет погодок ни финансово, ни морально и припахивает свекров и в отпуска, и остальные дни.
А можно уточнить? Если кому-то помогают финансово и морально (как в истории сказано), значит ли это по умолчанию, что автор не тянет? Можно ли помогать не потому, что не тянет, а просто потому, что хочется проявить участие?

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #121074 - Ваши хлопоты - ваша ответственность
« Ответ #27 : 25 Декабря 2019, 11:08:45 »
Я лично считаю, что за факт "вырастили" никто никому ничего не должен. Не ребенок принимает решение родиться, поэтому никаких долгов на нем нет. Это родители принимают на себя обязательства.
Тут я полностью согласна.
Опять же, вангуется мне избалованная девочка, которой родители дули в попу, потом их это достало, но позиция у девочки "мне все должны" осталась.

Если кому-то помогают финансово и морально (как в истории сказано), значит ли это по умолчанию, что автор не тянет? Можно ли помогать не потому, что не тянет, а просто потому, что хочется проявить участие?
Ну.. Я это написала на основе текста автора:
Цитировать
Муж много работал, мне было трудно с погодками, но его родители спасали.
Если бы автор сказала что-то из разряда "зато свекры с самого рождения в внучках души не чаяли и сами предложили свое участие", у меня было бы другое отношение.

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Re: #121074 - Ваши хлопоты - ваша ответственность
« Ответ #28 : 25 Декабря 2019, 11:30:05 »
Ну.. Я это написала на основе текста автора:
Цитировать
Муж много работал, мне было трудно с погодками, но его родители спасали.
Если бы автор сказала что-то из разряда "зато свекры с самого рождения в внучках души не чаяли и сами предложили свое участие", у меня было бы другое отношение.
Я ни разу не слышала, чтоб кому-то было с маленькими детьми легко. Независимо от возраста мамы. У всех бывают трудности.
Я про себя тоже могла бы сказать "пока дети были маленькие, мне было трудно, и помощь моих родителей была очень кстати". Но из этого не следует, что я не тянула. Я бы справилась без помощи, но было бы сложнее.
Кстати, текст автора я так и прочитала - "зато свекры с самого рождения в внучках души не чаяли и сами предложили свое участие". :)
Каждый додумывает по-своему...

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #121074 - Ваши хлопоты - ваша ответственность
« Ответ #29 : 25 Декабря 2019, 12:30:44 »
Каждый додумывает по-своему...
Поэтому я и использовала практически в каждом сообщении выражения "по-моему", "мне кажется", "ванговатор" и тому подобные  ;D