Автор Тема: #31375 - Колядую, колядую! Запах денег носом чую!  (Прочитано 2596 раз)

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
Цитировать
https://zadolba.li/story/31375

Приятное время предновогодней суеты: поиск подарков, подготовка к праздничному столу. В торговых центрах играют знакомые зимние песни, всё вокруг сияет блеском мишуры, на улицах стало появляться больше дружных компаний… и их. Этих людей, которые увеличивают свою активность по заманиваю и привлечению.

Я понимаю природу предпраздничных акций, меня не задалбывает СМС-рассылка от крупных магазинов с призывом купить подарок именно у них. Как минимум, тут просматривается взаимная выгода. А вот те, о ком ниже пойдёт речь, очень задолбали.

Обычный внутригородской автобус. Мы с товарищем занимаем места у окошка в самом конце салона. Оба шуршим в телефонах, проверяя как раз всякие скидки и прочие плюшки. Из приятного планирования меня вдруг вырывает голос — и не моего спутника — интересующийся, как меня зовут. Отвлекаюсь, смотрю на нее: вся она такая блаженная, улыбка из разряда «расположи к себе клиента», переспрашивает меня. Я же интересуюсь целью её вопроса. Вместо ответа она пошла дальше: спросила у меня мой номер, якобы ей выходить на следующей остановке, и в СМС она мне расскажет всё, что хотела сказать в автобусе. Нет, конечно!

Далее она отмела все социальные барьеры и сунула под нос телефон с включенным экраном, где вверху большими буквами было написано название группы: «Стройнеем вместе с…». Ахах, ну да. Я полная девушка. Разумеется, для обретения модельной фигуры мне не хватает участия в сомнительной группе, адепт которой вербует новых членов в общественном транспорте. Ясно дав понять, что со мной у неё ничего не выйдет, я вернулась к своему занятию. А она — да, вышла на ближайшей остановке.

В ответ на это мой спутник поделился своей историей, как в прошлом году, также в конце декабря, к нему на остановке, как-то выделив из толпы, пристал мужчина с разговорами о несостоятельности популярных нынче религий, затем достал терминал для безналичных расчетов и попросил сделать взнос на развитие храма нового учения.

И вот мы доехали до торгового центра. Уже с пакетами сидим в фудкорте, ждём заказ. Только мой молодой человек пошёл к зоне выдачи, ко мне тут же подсела женщина лет сорока, прилично одетая, — с коробкой для пожертвований. На ней значилось наименование какой-то организации. Оперируя тем, что у меня есть деньги на такое количество покупок (все были в картонных пакетах), она убеждала меня опустить денежку в её ящичек. «С тебя не убудет», — хрюкнула она.

Тут на горизонте показался мой парень с подносом, подсел со стороны этой женщины. Не моргнув, ему она сказала то же самое и добавила: «Эта твоя жадничает, покажи ей пример». На что он кивнул, выразил согласие сделать пожертвование и попросил реквизиты организации, чтобы он сделал перевод. Почему бы и не помочь, если люди официально занимаются благим делом? А то полно мошенников всяких. На этих словах женщина продемонстрировала свое владение нецензурными словами и пошла, видимо, искать новых жертв.

Но ведь таким вымогателям и привлекателям могут попасться другие люди, которые не всегда смогут дать отпор. Те, кто согласятся, потому что надо спешить, а в суете и в толпе нет желания разбираться, кто и на что у тебя просит. Те, которые в принципе избегают споров и конфликтов. Те, за кого некому заступиться, когда мошенник вошёл во вкус и усиливает давление.

Вы раздражаете. Вы хуже, чем те, кто раздает визитки и бумажные купоны на улицах. Те хотя бы не влезают, когда видят, что у пешехода руки заняты. Вы настолько обнаглели, что пользуетесь праздничным настроем людей и их нежеланием портить этот самый настрой, ввязываясь в конфликт с вами. Я искренне желаю вам видеть только таких же людей в своей жизни.

Истории про попрошаек с терминалами перестают быть анекдотами?

Оффлайн Нар-катЭ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 615
  • Карма: +168/-3
  • ты думала я с тобой в игрушки играю?
Re: #31375 - Колядую, колядую! Запах денег носом чую!
« Ответ #1 : 26 Декабря 2019, 11:19:00 »
Цитировать
Те, кто согласятся, потому что надо спешить, а в суете и в толпе нет желания разбираться, кто и на что у тебя просит.
Чииивоооо? О_о
Не воспринимай наркоманию как зависимость!
Наркомания - это философия. Наркомания в каждой клеточке твоего тела и всего мира. Всё бессмысленное и необъяснимое есть наркомания %)