Автор Тема: #31392 - Всё в дыму и праздника не видно  (Прочитано 8683 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36247
  • Карма: +5086/-714
https://zadolba.li/story/31392
Цитировать
Напишу-ка очень актуальную историю — скоро праздники, время, когда в прямом смысле стреляет в одном месте у многих. Салют вам, пиротехники доморощенные!

Вот что хотелось бы донести — фейерверк это когда безопасно, красиво и приятно ушам и глазам. Только так. Например, салют в честь Дня Победы — это красиво. Ради этого можно подняться на верхний этаж и полюбоваться, или даже приехать в центр и посмотреть поближе. Тщательно подготовленный, дорогой, выполненный профессионалами запуск огней в честь свадьбы где-то на отдаленной территории — тоже здорово.

А вот ваши перделки, свистелки и громыхалки — это ужасно!

Во-первых, это опасно. Для вас самих, потому что часть продаваемых, дешёвых петард делается дядюшкой Сунь-пуй где-то на окраинах Китая, и безопасность — это в принципе не про такую продукцию. И даже нормальная пиротехника, запущенная неопытными и нетрезвыми людьми — это стрёмно. Вы же поджигаете их прямо на детских площадках, возле машин, окон.

Отдельно хочется пожелать сходить в Изумрудный город за мозгом тем, кто незаметно поджигает и кидает под ноги прохожим копеечные хлопушки типа Корсара — как забавно вам, видимо, наблюдать за реакцией ничего не подозревающих людей.

Во-вторых, это не эстетично — в большинстве своём это просто очень громко свистит и бабахает, где-то что-то сверкает, но это не фонтан ярких разноцветных огней, за которым интересно наблюдать.

В-третьих, это имеет грустные последствия — травмы, шок у испуганных людей, а сколько собак убегает в панике и пропадает на улицах!

Уясните уже, что Новый год — это не только ваш личный день, но и всеобщий праздник. И хватит портить его своим бабаханьем.
Да ужжж. У нас с начала декабря почти каждый вечер что-то бахает под окнами.
Яжеговномать

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31392 - Всё в дыму и праздника не видно
« Ответ #1 : 27 Декабря 2019, 15:22:05 »
Всеобщий праздник
И дохрена людей любит салюты
Я всегда смотрю, если начинают стрелять всякие штучки
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #31392 - Всё в дыму и праздника не видно
« Ответ #2 : 27 Декабря 2019, 15:32:19 »
Салюты еще ладно, а вот петарды... В чем прикол, я так и не поняла. Кроме того, что бахают громко.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: #31392 - Всё в дыму и праздника не видно
« Ответ #3 : 27 Декабря 2019, 15:53:07 »
У меня по жизни петардофобия. Поэтому не люблю гулять в новый год, приходится быть настороже и обходить места, где ребятня взрывает петарды.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36247
  • Карма: +5086/-714
Re: #31392 - Всё в дыму и праздника не видно
« Ответ #4 : 27 Декабря 2019, 15:58:16 »
Мне рассказывали про собаку, которая умерла от страха в новогоднюю ночь - очень уж громко все взрывали вокруг...  :'(
Яжеговномать

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1913
  • Карма: +999/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Re: #31392 - Всё в дыму и праздника не видно
« Ответ #5 : 27 Декабря 2019, 17:42:40 »
Петарды, сами по себе, это фигня. Опасность -  дебилы, которые взрывают их хохмы ради под ногами ничего не подозревающих, кидающие их в собаку, или, просто по приколу, в капюшон куртки.
Особенную пикантность этому действу придает сухая трава и кусты.
И меня не упрекнуть в яжмамстве или собакодрочестве. С собакой в Сан Хуан и новый год я гуляю в подземном гараже, с пеленкой наперевес, и с подгузом, нахлобученным на собачью жопку. Дочка в такие дни из дома не выводится - ипала я переживать очередной тантрум, спровоцированный шумом.
Поэтому я б хотела видеть отдельную резервацию, типа шатра для курильщиков, где любители хлопушек и салютов могли бы засовывать их друг другу куда влезет.
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36247
  • Карма: +5086/-714
Re: #31392 - Всё в дыму и праздника не видно
« Ответ #6 : 27 Декабря 2019, 17:48:44 »
Петарды, сами по себе, это фигня. Опасность -  дебилы, которые взрывают их хохмы ради под ногами ничего не подозревающих, кидающие их в собаку, или, просто по приколу, в капюшон куртки.
Читала, что подростки очень любят кидать петарды в коляски младенцам.  >:( А насколько это опасно?..
Яжеговномать

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1913
  • Карма: +999/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Re: #31392 - Всё в дыму и праздника не видно
« Ответ #7 : 27 Декабря 2019, 17:53:02 »
Я не знаю, где как. Мож, есть такие дебилы.
Чем опасно? Блин, да многим. От испуга до ожогов, перфорации барабанной перепонки, вообще не особо полезно, какбэ.
Максимум мне кидали хлопушки в собаку. Получили железной цепью от поводка по телу. Тела возмущались, я вызвала полицию. Собаку откачивала потом долго.
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26142
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #31392 - Всё в дыму и праздника не видно
« Ответ #8 : 27 Декабря 2019, 18:02:54 »
Мы вчера слышали бабахалки около автомойки. Судя по грохоту, из пушки стреляли, у машин сигнализация срабатывала.
Это ж пздц-пздц, если б я увидела, кто это делает, ноги бы поотрывала.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #31392 - Всё в дыму и праздника не видно
« Ответ #9 : 27 Декабря 2019, 18:13:51 »
в петардах меня напрягает то, что их с какого-то хрена продают детям. прям вот совсем пистюкам, лет десяти. это ж незаконно, не?
а у некоторых детей мозгов немного, и чаще всего такие дети почему-то петарды и покупают. и проделывают с ними офигительные шутки типа закидывания петард друг другу в капюшон, под ноги себе, прохожим, иногда вон в коляски (что вообще-то жесть и такие ребята явно больны). родителям вот вообще чтоль пофиг, есть запасные дети?
салюты, которые устраивает администрация города на праздники - да, красиво, замечательно. самопал в спальном районе между двумя домами, пространство между которыми вот вообще небольшое, а вокруг еще и куча машин - это дебилизм.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
Re: #31392 - Всё в дыму и праздника не видно
« Ответ #10 : 27 Декабря 2019, 18:28:24 »
я ненавижу громкие звуки. ухожу в другую комнату даже когда шампанское открывают. Но бесят  в НГ , да именно петарды. на официальный фейверк не ходим, поэтому с удовольствием смотрим из окна те что пускают люди. Пока это в рамках безопасности пусть будет.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #31392 - Всё в дыму и праздника не видно
« Ответ #11 : 27 Декабря 2019, 19:18:46 »
Петарды и грохалки-бахалки фтопку.
А вот бенгальские огни надо бы прикупить!

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #31392 - Всё в дыму и праздника не видно
« Ответ #12 : 27 Декабря 2019, 19:35:36 »
Квартира этажом выше полностью сгорела в новогоднюю ночь, когда я быда ребенком. А квартира под ней, рядом с нами, была полностью залита.

Пару лет спустя в новогоднюю ночь к нам на балкон восьмого этажа влетела горящая петарда/салют/что-то такое. Аккуратненько прожгло круглую дырочку в стекле и влетело. Мы были дома, не спали, телевизор не орал — успели заметить и потушить.

Иначе могло бы не стать и нашей квартиры. А то и нас.

Хотите меня спросить об отношении к салютам и петардам из рук бухих чуваков?

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1913
  • Карма: +999/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Re: #31392 - Всё в дыму и праздника не видно
« Ответ #13 : 27 Декабря 2019, 19:38:52 »
Я вчера улучшила универсальную карму. Пошла гулять с собакой, и какая-то мразь кинула петарду в мусорку. Хорошо, у меня с собой всегда бутылочка воды, чтоб смывать собакины грехи. Залила огонь.
Мусорка, блин, для бумаги и картона.
Над ней балкон с гирляндами.
Мрази.
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Оффлайн Израэль Хендс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 691
  • Карма: +287/-4
  • twisted transistor
Re: #31392 - Всё в дыму и праздника не видно
« Ответ #14 : 27 Декабря 2019, 20:07:24 »
Я фейерверки люблю и вообще по натуре слегка пироман. Но звуков салютов и петард страсть как боятся мои коты, и это будит во мне нехилую агрессию к запускающим.
Я был, товарищи, при этом,
Но лучше б я при этом не был.
©

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36247
  • Карма: +5086/-714
Re: #31392 - Всё в дыму и праздника не видно
« Ответ #15 : 27 Декабря 2019, 20:24:02 »
Квартира этажом выше полностью сгорела в новогоднюю ночь, когда я быда ребенком. А квартира под ней, рядом с нами, была полностью залита.

Пару лет спустя в новогоднюю ночь к нам на балкон восьмого этажа влетела горящая петарда/салют/что-то такое. Аккуратненько прожгло круглую дырочку в стекле и влетело. Мы были дома, не спали, телевизор не орал — успели заметить и потушить.

Иначе могло бы не стать и нашей квартиры. А то и нас.

Хотите меня спросить об отношении к салютам и петардам из рук бухих чуваков?
У нас тоже долгое время была дыра в стекле из-за таких горе-пиротехников. А поменять стекло денег не было. К счастью, никто не пострадал. Почему бы продажу этой срани не запретить законодательно? Сколько из-за этого бывает пожаров, сколько новых инвалидов появляется...
Яжеговномать

Sashetta

  • Гость
Re: #31392 - Всё в дыму и праздника не видно
« Ответ #16 : 27 Декабря 2019, 20:45:56 »
У меня кошка словила эпилептический припадок из-за петард. :-\ Да и мне самой стремно. Это опасно, шумно, некрасиво и можно покалечиться. Петарды - зло, крч.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40411
  • Карма: +4384/-372
Re: #31392 - Всё в дыму и праздника не видно
« Ответ #17 : 27 Декабря 2019, 21:06:05 »
Это что за спецбоеприпасы у вас продают под видом петард, что они прожигают, проплавляют дырки в стекле?

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #31392 - Всё в дыму и праздника не видно
« Ответ #18 : 27 Декабря 2019, 21:10:42 »
Это было 30 или больше лет назад, Циник
Я в душе не ипу, что продавали тогда, что продают сейчас. Салют, наверно, раз долетает до 8 и 9 этажей.
Бухие и криворукие долпойопы регулярно калечатся, калечат своих детей, даже не подростков - малышей.
Пару лет назад оторвало пальчики малышу 4-5 лет.
Причиняют вред окружающим.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #31392 - Всё в дыму и праздника не видно
« Ответ #19 : 27 Декабря 2019, 21:49:19 »
Я ничего не имею против салютов, запускаемых трезвыми людьми в отведённых для этого местах. Остальным надо салюты в задний проход отправить.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +1373/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #31392 - Всё в дыму и праздника не видно
« Ответ #20 : 27 Декабря 2019, 23:45:13 »
У меня по жизни петардофобия. Поэтому не люблю гулять в новый год, приходится быть настороже и обходить места, где ребятня взрывает петарды.

Лет пять назад какой-то придурок кинул мне под ноги корсар, а я шла с Гривусом. Гривус вцепился придурку в ногу, я еле оторвала.

Не пугайте такс, себе дороже. Такса - это машина для убийства.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40411
  • Карма: +4384/-372
Re: #31392 - Всё в дыму и праздника не видно
« Ответ #21 : 28 Декабря 2019, 01:33:25 »

Не пугайте такс, себе дороже. Такса - это машина для убийства.
Ха... ха-ха

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #31392 - Всё в дыму и праздника не видно
« Ответ #22 : 28 Декабря 2019, 02:46:41 »
кмп параноидальный. теперь боюсь кота одного на новый год оставлять.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +1373/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #31392 - Всё в дыму и праздника не видно
« Ответ #23 : 28 Декабря 2019, 03:50:00 »

Не пугайте такс, себе дороже. Такса - это машина для убийства.
Ха... ха-ха

"Вот тебе смешно, свинья, а мне ушки заложило". (С)

Циник, я была волонтёром московской таксокоманды. На мне живого места нет. Я вся искусана. Такса - это п..дец.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Dive

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1034
  • Карма: +1475/-7
Re: #31392 - Всё в дыму и праздника не видно
« Ответ #24 : 28 Декабря 2019, 05:13:56 »
Знакомой моих знакомых такса откусила кончик носа.
Вот вы тут ругаетесь на чуваков, которые подкидывают чужим детям в коляски петарды, а как вам чуваки, которые своим детям, сидящим в колясках дают в руки эту трубу, из которой вылетают снаряды, шоб дитё тоже постреляло? Ммм... Как хорошо

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #31392 - Всё в дыму и праздника не видно
« Ответ #25 : 28 Декабря 2019, 10:27:18 »
Ха... ха-ха
А ничего смешного. Таксы свирепые и на всю головенку отмороженные, как все норные собаки.
93

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #31392 - Всё в дыму и праздника не видно
« Ответ #26 : 28 Декабря 2019, 11:08:39 »
Ненавижу. Ненавижу до дрожи тварей с пиротехникой. И летучие шары со свечкой.
Мне говорят не ходите гулять с собакой когда пуляют. А когда? С утра 31 по вечер первого гремит. Чопик ей туда забить?
Сколько сожжено и травмировано уродцами и людей и животных.

Оффлайн Гаруспик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +35/-1
Re: #31392 - Всё в дыму и праздника не видно
« Ответ #27 : 28 Декабря 2019, 11:14:24 »
Вот да, большие праздничные фейерверки - отлично, всякие салюты и прочая пиротехника в руках трезвых взрослых в безопасном месте (не под боком у прохожих или животных/не в тесном дворе/не между машин и тд и тп) - тоже здорово, а вот такие петардометатели, как в истории - пздц. Мудилы.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12827
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #31392 - Всё в дыму и праздника не видно
« Ответ #28 : 28 Декабря 2019, 11:23:42 »
Ха... ха-ха
Зря смеёшься. Таксу вывели для охоты в норах, когда в узком тёмном пространстве нужно сразиться с хозяином этого пространства, который может быть тяжелее раза в два и вполне соображает, сто его убивать пришли. Это не птиц из камышей пугать.

Упс. Опередили. Ну да ладно.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #31392 - Всё в дыму и праздника не видно
« Ответ #29 : 28 Декабря 2019, 11:27:05 »
вспомнила поучительную историю про фейерверки.
пару лет назад на новый год сидим мы на кухне, кушоем конфеты и никакова суецыда. в окно виден соседний двор. выходит пьяный мужичок, с ним жена и маленький сын. начинают запускать "салюты" - такие маленькие ракетки, которые в воздухе издают пердежный звук и исторгают из себя три-четыре красных искры.
первая пошла нормально, но мы уже на всякий случай наблюдаем, чел явно очень нетрезв. вторая как-то боком пошла, врезалась в машину и затухла в снегу. сигналка, естественно, воет. с балкона высовывается владелец машины, тоже нетрезвый, и начинает матом крыть любителя фейерверков. тот в ответ приглашает владельца машины спуститься, чтоб поговорить раз на раз. его жена голосит, что не надо. ребёнок ревёт.
и над ними в воздухе сверкает красивый, праздничный салют, запущенный на местной мини-площади буквально в двух шагах от нашего района. ребёнок салют, естественно, пропускает из-за своего плача и ссоры родителей. еее салюты, веселье, новый год.
Killjoys, make some noise!