Автор Тема: #31404 - Замучили либералы слона в зоопарке!  (Прочитано 6742 раз)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #31404 - Замучили либералы слона в зоопарке!
« Ответ #30 : 30 Декабря 2019, 14:45:10 »
Я сейчас вам порву шаблон, но слово «либерал» сделал ругательным товарищ Жданов в 1947 году, когда выступил с программным заявлением по поводу Ахматовой и Зощенко. Там было не только про них, но и вообще про «клятый запад» и так далее. До Жданова либералы считались самыми близкими союзниками коммунистов. Однако Сталин, е.нувшийся на почве красной империи, решил развернуть курс на 180 градусов. Поскольку политический интеллект у граждан  к 1947 году деградировал в условиях однопартийной системы, то ждановские измышления все проглотили как миленькие. И до сих пор вон находятся люди, во множестве причём, которые не разбираются в терминах от слова совсем.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

der Westen

  • Гость
Re: #31404 - Замучили либералы слона в зоопарке!
« Ответ #31 : 30 Декабря 2019, 14:53:12 »
Эээ???
Либерали́зм (от лат. liberalis — свободный) — философское и общественно-политическое течение, провозглашающее незыблемость прав и личных свобод человека. Либерал - соответственно, тот, кто разделяет ценности либерализма.
Либерал не может быть союзником коммуниста. Либерализм подразумевает право на частную собственность и экономическую инициативу. Коммунизм против частной собственности без вариантов. Очень условно назвать союзниками либералов и коммунистов можно, наверное, в период Февральской революции (если внутри России), ну или с 1941 по 1945 (если в мировом контексте).

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #31404 - Замучили либералы слона в зоопарке!
« Ответ #32 : 30 Декабря 2019, 15:23:19 »
Эээ???
Либерали́зм (от лат. liberalis — свободный) — философское и общественно-политическое течение, провозглашающее незыблемость прав и личных свобод человека. Либерал - соответственно, тот, кто разделяет ценности либерализма.
Либерал не может быть союзником коммуниста. Либерализм подразумевает право на частную собственность и экономическую инициативу. Коммунизм против частной собственности без вариантов. Очень условно назвать союзниками либералов и коммунистов можно, наверное, в период Февральской революции (если внутри России), ну или с 1941 по 1945 (если в мировом контексте).
Тем не менее они считались более приемлемыми союзниками, чем упёртые консерваторы.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7718
  • Карма: +524/-26
Re: #31404 - Замучили либералы слона в зоопарке!
« Ответ #33 : 30 Декабря 2019, 16:52:25 »
Тем не менее они считались более приемлемыми союзниками, чем упёртые консерваторы.

В политике не бывает же союзников навсегда. Пока кто-то слаб, ему нужны союзники. Когда он становится сильным, союзники часто уже не нужны.
Пока есть существующее, капиталистическое, положение дел, либералы очень кстати - те из них, кто изменений хотят, но понимают, что в парламенте их не добиться - вполне могут перейти в коммунисты.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #31404 - Замучили либералы слона в зоопарке!
« Ответ #34 : 30 Декабря 2019, 16:55:24 »
Ну так, Океания сначала всегда воевала с Евразией, потом всегда воевала с Остазией...

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #31404 - Замучили либералы слона в зоопарке!
« Ответ #35 : 30 Декабря 2019, 18:18:18 »
Сразу - нет. По ходу дела - да. И тоже вполне демократически. Чрезвычайные полномочия рейхсканцлеру, и вот запрещает оппозиционные партии, распускает рейхстаг, спустя год упраздняет должность президента и проводит закон о единстве государства и партии. Чем тебе не смена строя?
Как были хозяевами в стране Крупп, Порше и Юнкерс, так и остались. Государство просто видоизменилось для выхода из кризисной ситуации. Разосрался Разошелся во взглядах Гитлер с крупным капиталом только к концу войны, когда интересы бизнеса требовали сдаться, а Гитлер велел воевать до победного конца. Вспомним Штауфенберга.

А то если так подходить, то и в США демократическим путем государство поменялось в 50-60-е годы, когда государство устроило гонения на коммунистов и им сочувствующих, когда ФБР нагло прослушивало телефоны, когда людей сажали в тюрьмы по сфабрикованным обвинениям, или принудительно клали в психушки.

Либерали́зм (от лат. liberalis — свободный) — философское и общественно-политическое течение, провозглашающее незыблемость прав и личных свобод человека.
А демократия, это тогда власть народа, если немного знаком с греческим :)
Только вот а 3 тыс. лет демократия превратилась в вывеску, не более.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2019, 18:26:18 от Geo »
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

der Westen

  • Гость
Re: #31404 - Замучили либералы слона в зоопарке!
« Ответ #36 : 30 Декабря 2019, 18:45:35 »
Geo, я запуталась. Мы про политический строй (который сменился вполне с Веймарской республики на Третий Рейх, с социал-демократии на национал-социализм, с многопартийности на однопартийность etc) или именно про экономику? Экономику Гитлер не особо менял, это да, элита вполне сохранилась.

А где в США сменился политический строй? Или он каждый раз меняется при переходе власти от демократов к республиканцам и обратно?
Я ещё пример придумала - Беловежские соглашения (учредители СССР совершенно законно его упразднили, никакого переворота, сами сделали, сами распустили).

А при чём тут демократия? Демократия и либерализм не равны, одно из другого не всегда следует. Более того, у меня нет ощущения, что прям везде демократия - это вывеска. Я вот живу в удивительно демократическом государстве - третьи выборы за год вполне себе показатель именно демократии (не то чтоб именно этот показатель радовал, но он имеет место быть).

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #31404 - Замучили либералы слона в зоопарке!
« Ответ #37 : 31 Декабря 2019, 01:48:14 »
Конечно это никакое не двоемыслие. Потому что бесит как закручивание гаек, так и наши местные либерашки из тех, что на слуху. Как будто из всех сортов гувна надо обязательно любить хотя бы один, лол.
+1

Онлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8041
  • Карма: +2171/-58
  • шакаляка бум
Re: #31404 - Замучили либералы слона в зоопарке!
« Ответ #38 : 01 Января 2020, 13:38:09 »
Насчет рамок и безопасности. Меня тут заставили мой дамский рюкзак в метро просветить. Типа безопасность. При этом даже толком не смотрели болтая с напарником. А через пять минут я ехала напротив женщины с пиротехникой. Чет ну такое знаете.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #31404 - Замучили либералы слона в зоопарке!
« Ответ #39 : 01 Января 2020, 14:54:17 »
https://zadolba.li/story/31428

Цитировать
Как можно быть такими недалёкими? Интересный вопрос. Вот только возникает он у меня не по поводу вашего якобы недалёкого друга, а по поводу вас самих.

Во-первых, как можно иметь настолько примитивную картину мира, где есть только государственники, которые исключительно запрещают и не пущают, и либералы, которые готовы разрешить всё? Мир в разы сложнее, кроме условных либералов и государственников есть множество других партий и течений. Да и сами либералы с государственниками далеко не однородны по вопросам запретов, и если уж на то пошло, то вовсе не этим различаются.

Во-вторых, как можно сознательно радостно прыгать на грабли? Ведь вы же сами упомянули либералов 90-х, так почему не посмотреть, что с ними стало, и что они творили, дорвавшись до власти? Как там дела у того же Чубайса? Ах, говорите, что тогда были другие либералы. А в чём разница?

Те тоже были тогда молодыми и не очень молодыми людьми, с честными красивым лицами. И пели те же песни про свободу и борьбу за права человека. Даже про жуликов и воров у власти практически в тех же формулировках рассказывали. Так почему ожидать от новых других результатов?

Ну и если вам показалось, что я этим постом защищаю государственников и закручивание гаек, то я ещё раз спрошу: «Как можно быть таким недалёким?» Взрослейте, учитесь видеть суть явлений, вычленять истинные цели за красивыми речами политиков, работающих на ту или иную аудиторию.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #31404 - Замучили либералы слона в зоопарке!
« Ответ #40 : 01 Января 2020, 15:18:44 »
https://zadolba.li/story/31428

Цитировать
Как можно быть такими недалёкими? Интересный вопрос. Вот только возникает он у меня не по поводу вашего якобы недалёкого друга, а по поводу вас самих.

Во-первых, как можно иметь настолько примитивную картину мира, где есть только государственники, которые исключительно запрещают и не пущают, и либералы, которые готовы разрешить всё? Мир в разы сложнее, кроме условных либералов и государственников есть множество других партий и течений. Да и сами либералы с государственниками далеко не однородны по вопросам запретов, и если уж на то пошло, то вовсе не этим различаются.

Во-вторых, как можно сознательно радостно прыгать на грабли? Ведь вы же сами упомянули либералов 90-х, так почему не посмотреть, что с ними стало, и что они творили, дорвавшись до власти? Как там дела у того же Чубайса? Ах, говорите, что тогда были другие либералы. А в чём разница?

Те тоже были тогда молодыми и не очень молодыми людьми, с честными красивым лицами. И пели те же песни про свободу и борьбу за права человека. Даже про жуликов и воров у власти практически в тех же формулировках рассказывали. Так почему ожидать от новых других результатов?

Ну и если вам показалось, что я этим постом защищаю государственников и закручивание гаек, то я ещё раз спрошу: «Как можно быть таким недалёким?» Взрослейте, учитесь видеть суть явлений, вычленять истинные цели за красивыми речами политиков, работающих на ту или иную аудиторию.
Что автор-то сказать хотел?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #31404 - Замучили либералы слона в зоопарке!
« Ответ #41 : 01 Января 2020, 15:43:02 »
Что автор-то сказать хотел?
Что если человек критикует одну сторону, это не значит, что он автоматически поддерживает другую. Враг моего врага не становится автоматом моим другом.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #31404 - Замучили либералы слона в зоопарке!
« Ответ #42 : 01 Января 2020, 22:32:35 »
Что автор-то сказать хотел?
Что если человек критикует одну сторону, это не значит, что он автоматически поддерживает другую. Враг моего врага не становится автоматом моим другом.
Те, кто против тех, кто против нас не справляются с ними без нас (с).