Автор Тема: #25773 - Аспирантура... а внуки?!  (Прочитано 8314 раз)

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15503
  • Карма: +3431/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
#25773 - Аспирантура... а внуки?!
« : 29 Декабря 2019, 19:24:43 »
https://killpls.me/story/25773
Цитировать
У меня появилась возможность поступить в аспирантуру в Европе. О чем я радостно рассказала родителям. Папа тоже обрадовался, он всегда был за то, чтобы я двигалась дальше. Уже размечтался, как я получу там степень, найду хорошую работу, куплю квартирку, и они с мамой будут приезжать ко мне в гости. А мама...
Мама сделала скорбное лицо и с горечью в голосе произнесла речь: "Я так и знала, что ты хочешь умотать заграницу. Внуков мы теперь точно не дождемся. Так хотела их увидеть, пока не старая, помогать тебе их растить. Самый возраст сейчас детей заводить, а у тебя все еще шило в одном месте. В сорок лет рожать будешь, да?"
В жизни не было так обидно. С мамой теперь не хочу даже разговаривать. Мне 25, кстати. Стреляйте.
Хорошо, что хотя бы отец у автора адекватный  :-\
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #25773 - Аспирантура... а внуки?!
« Ответ #1 : 29 Декабря 2019, 19:29:40 »
Девушка. А размечталСЯ - папа.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: #25773 - Аспирантура... а внуки?!
« Ответ #2 : 29 Декабря 2019, 19:31:02 »
Девушка. А размечталСЯ - папа.
Точно, туплю. А аспирантура в Европе сильно отличается от нашей? Муж аспирантуру закончил в 26.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #25773 - Аспирантура... а внуки?!
« Ответ #3 : 29 Декабря 2019, 19:44:49 »
И чего людям так свербит растить внуков? Понимаю еще, детей - это может быть любопытным новым опытом. Но внуков? Это ж все равно, что заново в детский сад и школу пойти. Вроде, вырастил дите, воспитал, выпустил в мир, а теперь опять кашки-какашки, снова валандаться с беспомощным существом...
Яжеговномать

Mischa

  • Гость
Re: #25773 - Аспирантура... а внуки?!
« Ответ #4 : 29 Декабря 2019, 19:47:06 »
Мои родители наоборот меня в аспирантуру пытались выпнуть (не надо было заикаться, что на защите магистерской рекомендовали к поступлению). Правда, я не детей собиралась рожать, а работу работать. Но надо же стать академиком  ;D

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: #25773 - Аспирантура... а внуки?!
« Ответ #5 : 29 Декабря 2019, 19:47:47 »
И чего людям так свербит растить внуков? Понимаю еще, детей - это может быть любопытным новым опытом. Но внуков? Это ж все равно, что заново в детский сад и школу пойти. Вроде, вырастил дите, воспитал, выпустил в мир, а теперь опять кашки-какашки, снова валандаться с беспомощным существом...
Наверно те, кто мечтает о внуках, предполагает, что кашки-какашки - удел родителей, а бабушка будет нянчить сытого умытого внучка по часу на выходных.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Карма: +956/-23
Re: #25773 - Аспирантура... а внуки?!
« Ответ #6 : 29 Декабря 2019, 19:50:17 »
И чего людям так свербит растить внуков? Понимаю еще, детей - это может быть любопытным новым опытом. Но внуков? Это ж все равно, что заново в детский сад и школу пойти. Вроде, вырастил дите, воспитал, выпустил в мир, а теперь опять кашки-какашки, снова валандаться с беспомощным существом...
Внуки - это не кашки и какашки, а пару сказок рассказать, в парке чинно с коляской погулять и прочая приятная, необязательная программа. Кашки, какашки, отрыжка, первые зубы и родительские чаты - удел родителей
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #25773 - Аспирантура... а внуки?!
« Ответ #7 : 29 Декабря 2019, 19:53:38 »
Внуки - это не кашки и какашки, а пару сказок рассказать, в парке чинно с коляской погулять и прочая приятная, необязательная программа. Кашки, какашки, отрыжка, первые зубы и родительские чаты - удел родителей
Все бабушки, которых я знаю, вкладываются куда больше.

Наверно те, кто мечтает о внуках, предполагает, что кашки-какашки - удел родителей, а бабушка будет нянчить сытого умытого внучка по часу на выходных.
Хм, в моем понимании "помогать растить" - это, все же, немного другое...
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2019, 19:58:32 от Доби »
Яжеговномать

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: #25773 - Аспирантура... а внуки?!
« Ответ #8 : 29 Декабря 2019, 20:01:01 »
Так как раз закончит, поработает, личную жизнь устроит - и можно рожать
Я сильно затянула с аспирантурой, и то времени пока достаточно, а тут всего 25 лет
Мама какая-то совсем странная
Детей надо тоже рожать не абы как и не абы где.
человек, неприятный во всех отношениях

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15503
  • Карма: +3431/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #25773 - Аспирантура... а внуки?!
« Ответ #9 : 29 Декабря 2019, 20:10:31 »
Детей надо тоже рожать не абы как и не абы где.
Такие мамы "нада внучикав" обычно вообще не задумываются, где этих детей будут рожать и растить.
У девушки, может, и парня-то нет, а маме все равно подавай внуков.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #25773 - Аспирантура... а внуки?!
« Ответ #10 : 29 Декабря 2019, 20:11:20 »
Мама какая-то совсем странная
Детей надо тоже рожать не абы как и не абы где.
У некоторых словно лампочка какая-то мигать начинает и сирена орать, что караул, надо срочно внуков! Помню, подругу мою с двадцати лет мама задалбывала. И это при этом, что у нее отношения долго не клеились. Помню, в выходные она у меня отсиживалась. Потому что мама, не прекращая, ныла  "Ну роди хоть от кого-нибудь, хоть от бомжа из подворотни, только роди скорее!!! Тебе уже двадцать четыре, о чем ты думаешь?!!"
Яжеговномать

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15503
  • Карма: +3431/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #25773 - Аспирантура... а внуки?!
« Ответ #11 : 29 Декабря 2019, 20:21:22 »
Мама какая-то совсем странная
Детей надо тоже рожать не абы как и не абы где.
У некоторых словно лампочка какая-то мигать начинает и сирена орать, что караул, надо срочно внуков! Помню, подругу мою с двадцати лет мама задалбывала. И это при этом, что у нее отношения долго не клеились. Помню, в выходные она у меня отсиживалась. Потому что мама, не прекращая, ныла  "Ну роди хоть от кого-нибудь, хоть от бомжа из подворотни, только роди скорее!!! Тебе уже двадцать четыре, о чем ты думаешь?!!"
Мою знакомую мать прямо в 18 так долбать начала  :-X А она вообще лесбиянка, сейчас живет с девушкой и с мамой не общается почти... :-[
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: #25773 - Аспирантура... а внуки?!
« Ответ #12 : 29 Декабря 2019, 20:30:07 »
У меня знакомую одну долбают тоже
Это ужасно прям :(
Очень грустно про такое читать

хорошо, когда есть старший брат, от меня внуки уже необязательны  ;D
человек, неприятный во всех отношениях

Бацилла

  • Гость
Re: #25773 - Аспирантура... а внуки?!
« Ответ #13 : 29 Декабря 2019, 20:37:46 »
Внучеков срочно надо когда уже у Серафимы Семёновны из бухгалтерии и Розы Абрамовны из кадров уже есть внуки и фоточки на столе. Они уже имеют тему для поговорить за чаем
И нам надо.!

А вообще мамы - они непоследовательные.
Меня с 17(!!!!) Замуж яростно пихали. Хотя я училась неплохо, институт... И вообще романов с 3 по выпуск не было. Училась. Увлеклась.

Потом было одновременно: аспирантуру   и замуж. Сочетать сложно. Надо.   Ребенка. Прям в аспирантуре. Пофиг что не замужем. Маман истерики делала мастерски. Что и она одной ногой в могиле, куда лечь не может, потому что внуков нету. Как же так...
В общем жуть.
Потом истерики что я не рожаю сразу после ЗАГСа.
Потом что вместо докторантуры решила второго....
В общем лишь бы истерить.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Карма: +956/-23
Re: #25773 - Аспирантура... а внуки?!
« Ответ #14 : 29 Декабря 2019, 20:49:37 »
Внуки - это не кашки и какашки, а пару сказок рассказать, в парке чинно с коляской погулять и прочая приятная, необязательная программа. Кашки, какашки, отрыжка, первые зубы и родительские чаты - удел родителей
Все бабушки, которых я знаю, вкладываются куда больше.

Да, бывает больше значительно, бывает намного меньше.
Но редко наравне с родителями. Все-таки самое сложное, ответственное и мерзкое на родителях.

А потом есть ещё такая штука, про которую молодые мамаши, пеняющие на недостаток помощи, забывают. Если бабушки и дедушки много и активно помогают, карьерой им заниматься некогда. Через несколько лет помогать финансово придётся уже  самим бабушкам. Так что ещё думать надо, не выгоднее ли няню нанять.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: #25773 - Аспирантура... а внуки?!
« Ответ #15 : 29 Декабря 2019, 21:21:13 »
Цитировать
В жизни не было так обидно. С мамой теперь не хочу даже разговаривать.
Офигеть. Это настолько серьезная причина, чтоб с мамой больше не разговаривать?  :o

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #25773 - Аспирантура... а внуки?!
« Ответ #16 : 29 Декабря 2019, 22:56:26 »
Цитировать
В жизни не было так обидно. С мамой теперь не хочу даже разговаривать.
Офигеть. Это настолько серьезная причина, чтоб с мамой больше не разговаривать?  :o
Она всего лишь хочет лишить дочь нихерового такого шанса потенциально неслабо улучшить свою жизнь, заняться интересным делом, чтоб похерить несколько лет самого продуктивного возраста.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Re: #25773 - Аспирантура... а внуки?!
« Ответ #17 : 29 Декабря 2019, 23:09:33 »
Девушка. А размечталСЯ - папа.
Точно, туплю. А аспирантура в Европе сильно отличается от нашей? Муж аспирантуру закончил в 26.

Обычно позже поступают, т.к. само образование чуть дольше (обычно года в 24 только заканчивают магу). Плюс популярно сначала поработать, потом пойти в аспирантуру уже с каким-то опытом. У меня на курсе половина были 30+.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #25773 - Аспирантура... а внуки?!
« Ответ #18 : 29 Декабря 2019, 23:44:56 »
Интересно, появилась возможность - это теория или конкретное предложение в конкретном месте? имхо, если там такая мама, о таких вещах стоит сообщать непосредственно перед отъездом
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #25773 - Аспирантура... а внуки?!
« Ответ #19 : 29 Декабря 2019, 23:51:48 »
Офигеть. Это настолько серьезная причина, чтоб с мамой больше не разговаривать?  :o
Для автора может быть и серьезная. Да и маман это прям классический житель ведра с крабами.
Алсо, не факт, что автор теперь до конца жизни с матерью не будет общаться, просто в данный момент сильно обижена.

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Re: #25773 - Аспирантура... а внуки?!
« Ответ #20 : 29 Декабря 2019, 23:54:59 »
хорошо, когда есть старший брат, от меня внуки уже необязательны  ;D
У моей старшей сестры двое детей. Маму это никогда не останавливало от вопросов про внуков от меня ;D

В истории как-то не фигурирует, автору хоть есть от кого потенциально рожать? Или и от первого встречного сойдёт? Вообще не понимаю этой истерики про «рожать в сорок лет». Как будто если вот до двадцати пяти не родишь, то всё, потом только в сорок или никогда ;D

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #25773 - Аспирантура... а внуки?!
« Ответ #21 : 29 Декабря 2019, 23:57:05 »
В истории не фигурирует даже желание автора заводить детей. :)

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #25773 - Аспирантура... а внуки?!
« Ответ #22 : 30 Декабря 2019, 00:02:34 »
хорошо, когда есть старший брат, от меня внуки уже необязательны  ;D
Или родителям остаётся надеяться, что хоть мой младший брат нормальным будет.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6248
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #25773 - Аспирантура... а внуки?!
« Ответ #23 : 30 Декабря 2019, 00:08:21 »
Как будто если вот до двадцати пяти не родишь, то всё, потом только в сорок или никогда ;D
У этого странного с виду представления есть некое статистическое обоснование: до 25 мощной мотивацией родить может стать Большая Любовьтм, отключившая мозг, и куча всяких глупостей типа "после 25 старородящая", в которые девы верят по неопытности;  а в 40 накрывает желание вскочить в последний вагон. В рациональное планирование, которое случается между этими возрастами, люди вроде маменьки аффтора не верят, потому что сами в него не могут.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Re: #25773 - Аспирантура... а внуки?!
« Ответ #24 : 30 Декабря 2019, 00:22:28 »
Сатаняшка, это-то понятно. Безотносительно идиотизма и неуместности призывов срочно рожать в принципе, подобные вопли в сторону одиноких девушек делают мне шта. От святого духа рожать, что ли, предлагают такие советчики?

Доби, так там же «в сорок лет рожать будешь, да?»
А «размечтался» там про отца автора.

Не успела ;D

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #25773 - Аспирантура... а внуки?!
« Ответ #25 : 30 Декабря 2019, 00:23:41 »
Доби, так там же «в сорок лет рожать будешь, да?»
А «размечтался» там про отца автора.
Да я уже поняла, что тупанула.
Яжеговномать

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: #25773 - Аспирантура... а внуки?!
« Ответ #26 : 30 Декабря 2019, 00:59:20 »
Она всего лишь хочет лишить дочь нихерового такого шанса потенциально неслабо улучшить свою жизнь, заняться интересным делом, чтоб похерить несколько лет самого продуктивного возраста.

Цитировать
Мама сделала скорбное лицо и с горечью в голосе произнесла речь: "Я так и знала, что ты хочешь умотать заграницу. Внуков мы теперь точно не дождемся. Так хотела их увидеть, пока не старая, помогать тебе их растить. Самый возраст сейчас детей заводить, а у тебя все еще шило в одном месте. В сорок лет рожать будешь, да?"
Ну прям уже все, паспорт украла и к батарее приковала  :D Побухтит - перестанет. Из-за этого демонстративно отношения рвать?
Напоминает всякие "ах ты суп не доела?! Ты мне больше не дочь!"
Да, родители иногда хотят внуков и прямо это высказывают. Понятьпростить научиться гнуть свою линию.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #25773 - Аспирантура... а внуки?!
« Ответ #27 : 30 Декабря 2019, 06:01:23 »
у меня вообще ситуация из разряда смешного.
я лет с одиннадцати испытываю отторжение к маленьким детям. родители в курсе, всё понимают, не лезут, с детьми друзей играть не заставляют, когда те у нас в гостях. я с пятнадцати говорю, что взамужа и дитачкав от меня можно не ждать. родители кивают, мол, да, хорошо. сейчас мне 26, и родители ВНЕЗАПНО осознали, что это не "просто фаза", не прикол, не попытка эпатировать, а я реально не хочу семью и детей. и у них такой шок, как будто я об этом вот никогда им не говорила, и это выяснилось только сейчас. и постепенно все разговоры начинают съезжать на эту тему, это произошло буквально в последние года два, и я чот хз, как от этой парилки мозга отвязаться кроме как "мне неинтересно об этом говорить, давай, пока" и класть трубку. помогает на несколько недель.
типа, я в разговоре упоминаю, что была в кино, на тех же звездных войнах, или купила новый комикс. мама сперва вроде позитивно поддерживает разговор, а потом выдаёт что-то типа: "я всё же считаю, что в твоем возрасте уже пора менять увлечения на что-то серьёзное. например, на семью"
такой душняк эти попытки в мудорствование нагнетают. зачем мне менять то, что мне интересно на то, что мне неинтересно? ради чего? ответа нет. такое ощущение, что у матери не укладывается в голове, что человек совершенно искренне может считать семью и детей неинтересной скучной фигнёй.
(без обид те, у кого есть семья, я чисто про свои ощущения)
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #25773 - Аспирантура... а внуки?!
« Ответ #28 : 30 Декабря 2019, 06:26:31 »
Кстати о птичках. Как там новые ЗВ? Все ещё отстой?

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #25773 - Аспирантура... а внуки?!
« Ответ #29 : 30 Декабря 2019, 06:38:44 »
как ЗВ не очень, как фансервисный фильм мне зашло. главное, постараться не думать при просмотре вообще, просто на картинку смотреть. я спойлеры заранее прочла, так что была готова.
обидно, конечно, но всё равно то, что хочу увидеть по РВ никогда не снимут, а если и снимут, то так, что лучше не надо.
Killjoys, make some noise!