Автор Тема: #25773 - Аспирантура... а внуки?!  (Прочитано 8263 раз)

Бацилла

  • Гость
Re: #25773 - Аспирантура... а внуки?!
« Ответ #30 : 30 Декабря 2019, 11:08:25 »
Почему то многие родители, мамы в частности, считаю что все идущее в разрез с их мнением, это временная блажь и пройдет. Принять мнение ребенка не похожее на их личное мнение - просто не могут.
Поэтому и получаются казусы: сын говорил со второго класса, что будет фотокорреспондентом. При родителях-медиках. Крамола же. Но пусть мальчик балуется. Даже камеру купили не очень навороченную. Мальчик, кстати, работать начал ещё со школы. Даже просил маму какие то документы подписывать, для местной газеты, не знаю точно, но без визы родителей он не мог фото продать газете, или публиковаться.
А после школы грандскандал. Потому что мальчик не пошел на мед. Наотрез. А пошел куда то на журналистику, кажется. В другую область. Уехал. Отец правда принял выбор, а маман чуть не прокляла: она реально 10 лет думала что мальчик "шутит"....

Ещё одна фигня была со знакомой. У той маман с ее 6 лет мечтала замуж её отдать за сына маминой подруги. И всякие торжества вместе, и вообще всяко..
Доходило до абсурда. Их (по рассказам знакомой), лет в 16 одних в квартире в ночевать оставляли... А она отказалась. В 18,20 и 25. Мама все думала что шутит, кокетничает. А знакомая вышла таки замуж за коллегу. В 27. Мама рыдала и не свадьбу не пошла. Мужа ее до сих пор "терпит" и постоянно говорит про того "сына подруги" мол, облажалась ты, доченька.

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7716
  • Карма: +524/-26
Re: #25773 - Аспирантура... а внуки?!
« Ответ #31 : 30 Декабря 2019, 12:26:01 »
Точно, туплю. А аспирантура в Европе сильно отличается от нашей? Муж аспирантуру закончил в 26.

Помимо более позднего начала (что неважно, если ты поступаешь отсюда), там она обычно дольше идет. Профессора не особо хотят отпускать рабочие руки, так что четыре года - вообще стандарт. У нас аспирантура отчитывалась количеством уже защитившихся и пинала научруков, чтобы защищали аспирантов вовремя.

Сейчас, правда, у нас отвязывают аспирантуру от защиты, может - то же самое будет.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3367/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #25773 - Аспирантура... а внуки?!
« Ответ #32 : 30 Декабря 2019, 12:32:15 »
Почему то многие родители, мамы в частности, считаю что все идущее в разрез с их мнением, это временная блажь и пройдет.
Мама моего одноклассника так же думала по поводу его возлюбленной. Он ее любил с 7 класса, добивался, встречаться начали в старшей школе, а мама всё думала, что блажь и пройдет. Не нравилась ей девочка. Потом он вполне закономерно и ожидаемо сделал ей предложение, она тоже вполне закономерно и ожидаемо согласилась. Как же его маму триггернуло! :-X На свадьбе ее не было, до сих пор не общаются :-\
Бабка мужа, кстати, про меня так же думала... ::)
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #25773 - Аспирантура... а внуки?!
« Ответ #33 : 30 Декабря 2019, 12:48:24 »
Почему то многие родители, мамы в частности, считаю что все идущее в разрез с их мнением, это временная блажь и пройдет. Принять мнение ребенка не похожее на их личное мнение - просто не могут.
У моих ещё более тяжёлый случай: они искренне считают, что вапще ничьё мнение в Жизнитм роли не играет. Потому что Жизньтм всё равно заставит и раком поставит, и похYй чо там жалкий человечишка, смертный прыщ, себе (и о себе) думает. Поэтому в принципе не считали нужным обсуждать всякие там философские материи типа брака, детей и любых жизненных планов. Просто ждали на бережке, когда проплывёт труп врага за их дщерью глупой и сквернохарактерной придёт Жизньтм. Возьмёт её железной рукой, оттащит в загс, там забрачует с диванодушителем-танчикоманом, потом подержит, пока он её оттрахает, потом на 9 месяцев к батарее прикует, а потом будет под дверью дежурить, чтоб не сбежала из семьи. И будет под конвоем водить на стрёмную низкооплачиваемую работу с начальником-мудаком с 8 до 5. Дщерь будет рыдать и страдать, а они - из-за спины Жизнитм ей фиги крутить и радоваться, что настало счастливое всёкакулюдей.
А Жизньтм взяла и не пришла. *голосом Юрия Клинксих* Это был большой облом ;D
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Бацилла

  • Гость
Re: #25773 - Аспирантура... а внуки?!
« Ответ #34 : 31 Декабря 2019, 01:12:11 »
Когда же наконец взрослые родители начнут считать детей за людей, а не за придатки самих себя..
И это не так просто: сначала ты объясняешь как ходить, говорить и пользоваться горшком. Учишь чистить зубы и мыть попу после содеянного...
А потом - все. Личность. Со своим мнением. С желаниями.
В своей дочери я обнаружила это самое (на мой взгляд уже поздновато) годам к пяти. Когда я вознамерилась отдать ее в гимнастику, а она выбирала между боксом и русскими танцами.
Ну что я могла сделать?..
Против бокса я правда высказалась. Аргументы привела. Против русских танцев - не нашла. Ну, кроме того, что я хотела другого..  но причем тут я?..

И касаемо одежды. Как заставить ребенка носить то, что нравится мне?.. а никак.
Чтоб ребенок чувствовал себя уверенно, свободно, он должен одеть то что ему нравится. Я проявляю волю только в выборе качества и иногда фасона.  Стиль диктовать не могу.

К сожалению ни одна дочь не носит то, что выбрала бы я. Я люблю классику, приближенную к офисному (вот такая я скучная). А дети - одна прынцесса. Чтоб юбка-пачка и все с рисунками, принтами и желательно кружевом.
Другая - спортивный стиль. Кроссовки, худи, толстовки (даже платья)..
А я грустно рассматриваю жакеты в стиле колледжа....

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: #25773 - Аспирантура... а внуки?!
« Ответ #35 : 04 Января 2020, 21:07:15 »
хорошо, когда есть старший брат, от меня внуки уже необязательны  ;D
У моей старшей сестры двое детей. Маму это никогда не останавливало от вопросов про внуков от меня ;D
Вот да.
Моя недавно залепила, что надо в 2020м непременно родить. Где-то там написали, что дети будут гениальные.
При том, что мою позицию она знает с самого начала
*рукалицо*

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Re: #25773 - Аспирантура... а внуки?!
« Ответ #36 : 04 Января 2020, 22:19:29 »
Как мне в этом плане с родителями повезло. Есть внуки - хорошо, ура. Нет? Ну что ж, на нет и суда нет...
Яжеговномать

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #25773 - Аспирантура... а внуки?!
« Ответ #37 : 05 Января 2020, 23:05:58 »
Моя недавно залепила, что надо в 2020м непременно родить. Где-то там написали, что дети будут гениальные.
Звучит правдоподобно, ага. ;D