Автор Тема: zen.yandex.ru/semja - Верующая бабка - горе нашей семьи  (Прочитано 14375 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Агностики это тоже атеисты.

Масса атеистов с этим категорически не согласны.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Агностики это тоже атеисты.
А мужики то и не знают, что они теперь оказывается тоже атеисты. А то что они богов не отвергают, ибо не знают есть они или нет, эт ничего, главное что в церковь не ходят, значит атеисты. так что-ли получается?
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Падажжите, а тут уже спрашивали, как бабка узнавала, что кто-то предохранялся/не предохранялся? Или они там прямо при ней шпёхались?
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
А мужики то и не знают, что они теперь оказывается тоже атеисты. А то что они богов не отвергают, ибо не знают есть они или нет, эт ничего, главное что в церковь не ходят, значит атеисты. так что-ли получается?
Если бы кто-то читал не опой, то увидел бы, что атеисты не "отвергают" ничего. Точно также.
У них просто отсутствует вера. ВСЁ. По какой конкретно причине - а причина может быть любой, включая и то, что с их точки зрения нет никаких доказательств существования богов и никакой достоверной информации - не важно. Термин атеист отвечает на вопрос - веришь ли ты в богов - ответ нет. Термин агностик отвечает на вопрос, почему ты (не)веришь в богов, даже если ты допускаешь их существование в теории - потому, что у меня мало информации.
Поэтому термин атеист более прямолинейный т.е. отвечает на вопрос веры с позиции веры, а агностик отвечает на вопрос веры с позиции знания/незнания.
Цитировать
Масса атеистов с этим категорически не согласны.
Я чет не уверена,что человек, обосравшийся с определением атеизма, может в дальнейшей дискуссии участвовать, опять пытаясь пропихнуть свое оч ценное мнение, причем не подкрепляя его ничем.

Но, granted, есть естессно масса людей, которые не хотят, чтобы их называли атеистами, даже когда они ими являются - потому, что во многих странах этот термин имеет слишком много веса и к атеистам часто относятся негативно. Не к 'неверующим', 'нерелигиозным', а именно атеистам. Поэтому часто атеисты могут и использовать термин 'неверующий', 'нерелигиозный' или 'агностик'.
Примерно то же самое, что и с термином феминист/ка. По факту-то ты феминистка, но термин у ооочень многих ассоциируется с самыми больными представителями этого движения, поэтому назовусь эквалисткой или еще кем, авось прокатит. Также как термин агностик понимают примерно 50% людей, а термин атесит около 90%.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Я чет не уверена,что человек, обосравшийся с определением атеизма, может в дальнейшей дискуссии участвовать, опять пытаясь пропихнуть свое оч ценное мнение, причем не подкрепляя его ничем.

Вот тебя забыл спросить. Иди подрочи на словарик.

P/S Впрочем, можем эт сделать вместе :) :
атеизм — -а, м. Отрицание существования бога, отказ от религиозных верований; безбожие. [От греч. ’α- — не-, без- и θεоς — бог] Малый академический словарь
атеизм — АТЕИЗМ [тэ], -а; м. [от греч. a- — не-, без- и theos — бог]. Система взглядов и убеждений, отрицающая существование Бога, отвергающая религиозные верования и обряды; безбожие. ◁ Атеистический (см.). Толковый словарь Кузнецова
АТЕИЗМ — АТЕИЗМ (греч. а — отрицание и theos — Бог; буквально — безбожие) — философско-материалистическое учение. А., с одной стороны, постулирует несостоятельность всякой религии как фантастического, искаженного отражения действительности... Новейший философский словарь
Атеизм — (фр. atheisme + греч. atheos – безбожие) – система взглядов, отрицающих веру в сверхъестественное (духов, богов, загробную жизнь), а также отрицание всякой религии. Словарь по культурологии
атеизм — АТЕИЗМ м. греч. неверие, безверие, безбожие; неверование в бытие Бога. Атеист м. атеистка ж., атей м. атейка ж. безбожник. Атеистский, атеистический, к нему относящийся. Толковый словарь Даля
 АТЕИЗМ — (от греч. a — отрицат. приставка и teos — бог) — система взглядов, отрицающих всякую религию и ее осн. идеи: существование бога, бессмертие души, потусторонний мир, а также др. представления, порождаемые верой в сверхъестественное. Советская историческая энциклопедия
атеизм — Атеизма, мн. нет, м. [от греч. “a” – без и theos – бог]. Безбожие, отрицание существования бога. Большой словарь иностранных слов
атеизм — АТЕ’ИЗМ, атеизма, мн. нет, ·муж. (от ·греч. "a" — без и theos — бог). Безбожие, отрицание существования бога. Толковый словарь Ушакова
 АТЕИЗМ — АТЕИЗМ (франц. atheisme, от греч. atheos — безбожный) — исторически разнообразные формы отрицания религиозных представлений и культа и утверждение самоценности бытия мира и человека. Находил выражение в вольнодумстве, свободомыслии и др. Большой энциклопедический словарь

Источник: https://gufo.me/dict/ozhegov/атеизм

Что-то не вижу тут "кажеца шо боха нет", так что на х*й - вон туда.
« Последнее редактирование: 03 Января 2020, 23:06:59 от Актриска »

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Мат бы запикать бы.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Агностики - ни разу не атеисты. И ни разу не верующие. Они - вне этой системы.

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37396
  • Карма: +9804/-172
  • Таков путь
Мат бы запикать бы.
И Эльфа забанить бы, ага.
Ща все будет.
Что-то не вижу тут "кажеца шо боха нет", так что на х*й - вон туда.
Бан 1 сутки.
« Последнее редактирование: 03 Января 2020, 23:11:02 от Актриска »
Мафия - бомж, спящий на травке

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Опять пришел эльф доказать, утрируя слегка, про веру в отсутствие богов.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Цитировать
В молодости эта "достопочтенная молитвенница" сделала 14 абортов, ругалась нецензурно, пила, курила, гуляла до 27 лет, топила котят и делала ещё много всего "вне веры".
в отрыве от всей остальной истории
И, собственно, чо? Если натворил по молодости, или даже будучи совсем взрослым, всякой ухъеты, то не смей менять траекторию поведения, пробивай дно до последнего вздоха?
Или наоборот, если в молодости котят не топил, то в старости можешь побесо#бить?
Люди, внезапно, меняются.
Поменять свои взгляды в пожилом возрасте под воздействием того же  страха перед условно близкой, но совершенно неизбежной, а главное, остро ощущаемой, кончиной- совсем не редкость.
Искренне прийти к вере, просрав все полимеры за предыдущие дцать лет жизни можно.
кажется, даже было что-то про "раскаявшийся грешник милее праведника"

Аааа, сам лекции студентотой прогуливал, а сейчас препод!
Ааааа, раньше мясо за обе щеки уплетал, а теперь веган!
Аааааа, в 4 года прилюдно во дворе описалась, а теперь бизнесвуман!
Ааааааа, до 21 года был жирненьким холодцом, а теперь за ЗОЖ на нож!

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Или наоборот, если в молодости котят не топил, то в старости можешь побесо#бить?
*записывает в блокнотик скоро тридцать - возраст сморщивания, пора готовиться
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Кактус настолько вкусный, да?
Нафига было общаться с упоротой бабкой и сообщать, где жилье сняли?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Опять пришел эльф доказать, утрируя слегка, про веру в отсутствие богов.
Не, я не про это. В этот раз, по крайней мере. Я про убеждения.
Просто стало интересно, почему убежденность верующих в своей правоте кумарит, а убежденность атеистов - нет? Или да?

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
И, собственно, чо? Если натворил по молодости, или даже будучи совсем взрослым, всякой ухъеты, то не смей менять траекторию поведения, пробивай дно до последнего вздоха?
Да делай, что хочешь, главное, от других отыпись со своими новыми траекториями.
Как-то так.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Просто стало интересно, почему убежденность верующих в своей правоте кумарит, а убежденность атеистов - нет? Или да?

Ну, многим людям гораздо более разумной кажется позиция "ничего нет, пока не доказано, что что-то есть", чем позиция "что-то там есть, точно есть, доказательства не нужны". Как бы по умолчанию (хоть и на веру) принимается отсутствие, а не наличие. Мне даже кажется, что это нынешняя мода. Чайник Рассела и все дела, бремя доказательства, туда сюда. Не все это продумали, некоторые просто идут за модной антирелигиозной толпой.

Мне наверное тоже эта позиция кажется более разумной. Но вообще я агностик, не атеист. У меня нет уверенности ни в чём, а так же я не рассчитываю на то, что когда-то что-то пойму.
Поэтому уверенность в том, что бога нет, мне тоже не близка.
« Последнее редактирование: 08 Января 2020, 02:38:33 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Не, я не про это. В этот раз, по крайней мере. Я про убеждения.
Просто стало интересно, почему убежденность верующих в своей правоте кумарит, а убежденность атеистов - нет? Или да?
Я не атеист и вполне допускаю существование богов. Но атеизм как течение мне симпатично. В толпе атеист будет орать про отсутствие богов, а верующий - как правильно жить и умирать. И набирать сторонников. Причем не всегда их "правильно" является синонимом "полезно", "логично", "адекватно ситуации", "милосердно".

Ну и чисто рациональный аспект.
Если в моем регионе останутся одни атеисты - такие как я выживут, если выстроят, к примеру, десяток мечетей - нет.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Опять пришел эльф доказать, утрируя слегка, про веру в отсутствие богов.
Не, я не про это. В этот раз, по крайней мере. Я про убеждения.
Просто стало интересно, почему убежденность верующих в своей правоте кумарит, а убежденность атеистов - нет? Или да?
Да где ж убежденность-то. Если мне принесут пруфы, настоящие пруфы, то я с радостью поверю в существование какой-то высшей силы. Ой, не поверю. Тогда, с пруфами, буду это знать, это уже не будет вопросом веры.

Ну и да. Между наличием недоказуемой сложной е*олды и ее отсутствием, втрое выглядит как-то более логично.
« Последнее редактирование: 08 Января 2020, 10:43:44 от Босячка »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)

Да где ж убежденность-то.
В смысле, "где"? Ты никогда не видел убежденных атеистов? Их есть. Если ты не один из них, это дела не меняет.

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Агрессивные атеисты, как по мне, прямо на одной плоскости с агрессивными верующими находятся. Особенно бесит, когда такие "ярые аместисты" начитают привязываться с словосочетаниям, типа "Слава богу" и ты пы.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Как бы по умолчанию (хоть и на веру) принимается отсутствие, а не наличие
Безличные предложения - зло. Принимается кем? Миллиардами верующих по умолчанию принимается как раз наличие.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки

Да где ж убежденность-то.
В смысле, "где"? Ты никогда не видел убежденных атеистов? Их есть. Если ты не один из них, это дела не меняет.
Всякие мамкины аметисты и прочие альтернативные личности мне не нравятся ничуть не меньше, чем упоротые веруны. Я вообще упоротых не сильно люблю.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Принимается кем? Миллиардами верующих по умолчанию принимается как раз наличие.

Здоровым человеком, у которого не промыты мозги, скажем так. Человеком, которого не убеждали настойчиво в чём-либо, не учили его, что бог существует. Если я не слышала о трёхглазых розовых носорогах и это нетипичные признаки для носорогов, то я считаю, что таких не существует.

Изначально у ребёнка в его картине мира ничего нет, кроме мамы-папы (точнее, двух чуваков, которые привычно выглядят и пахнут). Потом она всячески пополняется, ребёнок всему удивляется, потом уже меньше удивляется, ну и так картина мира пополняется дальше всю жизнь.
А не наоборот. Если человек, ребёнок или взрослый, считает реальными кучу разных неведомых окружающим сущностей, потому что не видел доказательств их отсутствия, то такого человека обычно эти самые окружающие считают ненормальным.
Это что касается того, почему убежденность атеиста не кумарит. Потому что не верить в то, чего не видно, вполне естественно для человека. Почему это должно напрягать?
Впрочем, верить - это тоже естественно для человека. Но некоторых это напрягает, если верующий прямо на 100% уверен. Это непонятно.

Цитировать
Как бы по умолчанию (хоть и на веру) принимается отсутствие, а не наличие
Безличные предложения - зло.

Это не безличное предложение, потому что в нём есть и подлежащее, и сказуемое.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)

Здоровым человеком, у которого не промыты мозги, скажем так.
В списке заболеваний МКБ религиозная вера не значится.

Цитировать
Если человек, ребёнок или взрослый, считает реальными кучу разных неведомых окружающим сущностей, потому что не видел доказательств их отсутствия, то такого человека обычно эти самые окружающие считают ненормальным.
Вокруг тебя дети никогда не верили в фей, гнумов, Деда Мороза в конце концов? А если верили, их при этом считали ненормальными?
Цитировать
Впрочем, верить - это тоже естественно для человека.
Ты какбэ сама себе противоречишь

Цитировать
Но некоторых это напрягает, если верующий прямо на 100% уверен.
Почему?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ну потому что нет доказательств. Как можно быть уверенным, что что-то есть, если нет доказательств?
А отсутствие чего-то принимается без доказательств проще некоторыми людьми. Нет и нет, никаких свидетельств нет, значит нет. Если что-то появится - тогда поговорим.

Дети наверное верили, не знаю. Но я никогда не верила, сколько себя помню конечно. Но допустим ок, дети склонны плодить сущности. Но взрослые вроде обычно этим не занимаются. Кроме как вот вера в бога. Которая почему-то не считается болезнью, видимо из-за массовости и из-за могущественности церкви.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Цитировать
Вокруг тебя дети никогда не верили в фей, гнумов, Деда Мороза в конце концов? А если верили, их при этом считали ненормальными?
Отличный вопрос. Думаю, верили. А верят ли взрослые в фей, гнумов и Дедов Морозов? Думаю, не часто.
А теперь встречный вопрос.Чем феи, гнумы и дед мороз отличаются от тех или иных божеств мейнстримовых или не очень религий?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Ну потому что нет доказательств. Как можно быть уверенным, что что-то есть, если нет доказательств?

С твоей точки зрения - нет, с точки зрения верующих - есть. То, что тебе они кажутся смехотворными, дела не меняет. Для них так же смехотворны твои контраргументы.

Цитировать
Дети наверное верили, не знаю.
Ты росла в лесу?

Цитировать
Но допустим ок, дети склонны плодить сущности. Но взрослые вроде обычно этим не занимаются.
И продолжаешь в этом лесу жить. Именно этим взрослые и занимаются сплошь и рядом.

Отличный вопрос. Думаю, верили. А верят ли взрослые в фей, гнумов и Дедов Морозов?
Поскольку существуют религии, очевидно - да. Ибо
Цитировать
Впрочем, верить - это тоже естественно для человека.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
С твоей точки зрения - нет, с точки зрения верующих - есть. То, что тебе они кажутся смехотворными, дела не меняет. Для них так же смехотворны твои контраргументы.

Ну естественно. У меня одна точка зрения, у верующего другая.

Цитировать
Дети наверное верили, не знаю.
Ты росла в лесу?

Я говорила, что верила, а на самом деле не верила. У других не интересовалась, правда они верят или нет. Знаю только про свою ближайшую подругу, что она тоже притворялась, что верит.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Ну естественно. У меня одна точка зрения, у верующего другая.
Тогда почему тебя кумарит, что кто-то убежден в своей точке зрения? По моему это совершенно нормально.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Меня не кумарит)
Я просто пыталась объяснить, почему у кого-то может быть такая реакция. Я уже не помню, кто это сказал, ну да ладно. Просто если человек склонен верить только в то, чему есть доказательства, то его напрягает слепая вера.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Меня не кумарит)

Ну вот, а кого-то кумарит.

Цитировать
Просто если человек склонен верить только в то, чему есть доказательства, то
он пистит. Если есть доказательства, то это не вера, а знание. А если вера, значит, доказательства не так уж убедительны. Или человек просто верит, что есть доказательства.

Цитировать
его напрягает слепая вера.
Она слепая, если смотреть со стороны. Если поговорить с верующим, у него, скорее всего, будут аргументы, которые его убеждают. По крайней мере, это я вижу среди своих сверстников, выросших, практически поголовно, в светских, если не явно атеистических семьях. Среди них (нас то есть) не так уж много тех, кто воспитывался в вере, чаще приходили к ней уже в осознанном возрасте.