Автор Тема: zen.yandex.ru/semja - Верующая бабка - горе нашей семьи  (Прочитано 14388 раз)

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Отличный вопрос. Думаю, верили. А верят ли взрослые в фей, гнумов и Дедов Морозов?
Поскольку существуют религии, очевидно - да. Ибо
Цитировать
Впрочем, верить - это тоже естественно для человека.
Кого больше среди взрослых людей, например, в странах СНГ: тех, кто верит в бабу ягу или тех, кто верит в христианского бога или его вариации?
У меня все ещё два вопроса:
1. В чем потенциальная разница между бабой Ягой или дедом морозом и Яхве с Иисусом (да, я в курсе, что это единый бог, а имя одно из разных вариантов)?
2. Чем объясняется разница популярности этих персонажей?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Она слепая, если смотреть со стороны. Если поговорить с верующим, у него, скорее всего, будут аргументы, которые его убеждают. По крайней мере, это я вижу среди своих сверстников, выросших, практически поголовно, в светских, если не явно атеистических семьях. Среди них (нас то есть) не так уж много тех, кто воспитывался в вере, чаще приходили к ней уже в осознанном возрасте.

Не, погоди, это уже какие-то гиперлогические верующие. Я сталкивалась с мнением, что вера - это когда не требуются доказательства. И нет никаких аргументов. У человек просто есть Вера с большой буквы В, он её ощутил и теперь она с ним. И больше ему аще ничего не нужно, ни аргументов, ни обоснований, ни убеждал его никто и так далее.

Наверное, это что-то схожее с влюблённостью. Когда человек просто не в себе и считает, что он познал что-то эдакое, и теперь-то он узнал настоящее счастье, ну или что-то в этом духе.

Я всё это считаю чистой биохимией и иллюзией. Приятной иллюзией, но не настоящим порталом в куда-то там.

он пистит. Если есть доказательства, то это не вера, а знание. А если вера, значит, доказательства не так уж убедительны. Или человек просто верит, что есть доказательства.

Вот я знала, что ты докопаешься, но мне было лень расписывать.
Короче, есть люди, которые не любят ничего принимать на веру. И признают наличие чего-то только после того, как увидят доказательства.
Туда же кстати все эти бозоны и прочее. Я думаю, что мы их себе представляем чем-то бесконечно далёким от того, чем они на самом деле являются. Если клетки организма, всяких там простейших ещё можно увидеть глазами через микроскоп, то вот за делением атома уже идёт нечто неведомое. Есть доказанные свойства частиц, предположили - проверили - да, всё так. А вот что это за звери такие - может, они вовсе и не такие, какими их рисуют в учебниках.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Цитировать
он пистит. Если есть доказательства, то это не вера, а знание. А если вера, значит, доказательства не так уж убедительны. Или человек просто верит, что есть доказательства.
Вот тут я на 100% согласен с Эльфом. Вера, по-определению - это безусловная такая хрень, которой не нужны доказательства. Когда тебе приносят пруфы, то ты уже не веришь, а знаешь. Понятное дело, знания могут быть разной глубины и точности. Могут быть даже ошибочные.

Как-то я смотрел дебаты с православным священником (не помню с кем). Он как раз говорил, что труЪ верить именно без пруфов. Мол, с пруфами любой дурак может, а вот ты попробуй без пруфов, докажи богу там что-то. Но я уж не знаю, насколько это официальная позиция или просто толкования лишь одного священника из многих.

Я вот подумал, даже не могу с уверенностью назвать, во что я именно верю.

Цитировать
Я всё это считаю чистой биохимией и иллюзией.
Вера во что-то - эволюционный механизм. Слишком чувствительный механизм поиска закономерностей, выдающий ложноположительные ответы. (Немного на правах юмора: тот, кто видел рожу тигра в траве, даже когда ее там не было, видимо, выживал лучше, чем тот, кто ставил существование тигра под вопрос). Поэтому нам случайности очень тяжело даются, везде ищем причины, следствия, закономерности, даже там, где их нет. Целый ворох когнитивных искажений выходит отсюда.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я об этом и говорю, верят просто так, когда вообще не за что зацепиться и вроде как ты и не нуждаешься в этом.
А с помощью доказательств убеждаются и потом знают. Я плохо выразилась, да.

Любопытно насчёт тигра. Наверное иногда полезно видеть то, чего нет, просто на всякий случай)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5886/-477
  • Доброёп (с)

Не, погоди, это уже какие-то гиперлогические верующие.
Не, самые обычные.

Цитировать
Я сталкивалась с мнением
А я сталкивался (и сталкиваюсь) с верующими, разговариваю с ними. И мне еще никто не сказал "просто, мол, верю и все". Какие-то обоснования у каждого есть. Зачастую, довольно наивные, но главное, что самому человеку они кажутся убедительными. Это высоколобые филосОфы веруют ибо абсурдно, а у простых людей всё просто.
Цитировать
это когда не требуются доказательства. И нет никаких аргументов.
Не надо валить в кучу. Доказательства и аргументы - эт разные вещи. Ну, например...
Вот прочитала ты в учебнике про ускорение свободного падения. Провела эксперимент, замерила с линейкой и секундомером, убедилась - это доказательство. А я прочитал учебник и подумал - его писали ученые или по данным ученых. Вокруг меня куча штук, которые созданы учеными, и эти штуки работают. Значит, в том, что говорят ученые, что-то есть. Пожалуй, поверю. Эт аргумент.
Вера не требует доказательств, потому она и вера. Но аргументы в пользу принятия веры, есть у многих верующих, если не у большинства.    

Цитировать
механизм поиска закономерностей, выдающий ложноположительные ответы.
Типа того. Заболел - помолился - выздоровел - рассказа другим. А кто не выздоровел - ничего не рассказал.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Вокруг меня просто довольно мало верующих, если и есть, то не болтают об этом. А те, которых я смотрю в интервью на ютубе, это священники и тому подобные, они говорят о том, что они просто пришли к вере и хоба, вот теперь она есть.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Типа того. Заболел - помолился - выздоровел - рассказа другим. А кто не выздоровел - ничего не рассказал.

Есть вариант посложней. Это официальное лечение с плохими прогнозами. Человек ищет ниточку надежды. Кто-то уходит в цинизм, кто-то в медитацию, кто-то к психологу, кто-то в веру. В любом случае находится то, что успокаивает нервяк и как следствие лечение идет лучше.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5886/-477
  • Доброёп (с)
Вокруг меня просто довольно мало верующих, если и есть, то не болтают об этом. А те, которых я смотрю в интервью на ютубе, это священники и тому подобные, они говорят о том, что они просто пришли к вере и хоба, вот теперь она есть.
Посмотри Сергея Худиева - у него достаточно типичные аргументы.

Оффлайн Sakuma Ruychi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Карма: +408/-34
  • Kumagoro Beam!!!
честно, я пока читал, ожидал последнюю строчку типа "пишу вам из СИЗО после убийства бабки с особой жестокостью" или "потом бабка пропала без вести и ее так и не нашли - и не найдут - я труп хорошо спрятала". Вот это терпение у автора...

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Там вся семья тряпочек что ли? Почему никто из взрослых ипанутую бабу на место не поставил? И почему автор до сих пор общается с бабкой, дает ей общаться со своей дочерью, хоть и огрызаясь? О_О

Давно б уже послала такое семейство в сад и все общение прекратила.
Ещё одно доказательство, что "бог" и "вера" выдуманы людьми для усиления контроля над другими людьми.

Так, стоп, я перечитала историю. Они переезжали обратно к бабке? Нахрена?
Ну наверное тяжко было с деньгами после родов, не потянули съём хатки.

Давай ты сначала хоть что-то по теме изучишь, прежде чем сверкать своим ниибаца ценным, но очень поверхностным мнением?
Невозможно. Человек у которого мозг/сознание заточены на веру просто не догоняет как можно жить и просто не верить. Как дикарь, который вырос в убеждении что надо на каждую симпатичную дикарку передёрнуть (пардон за аналогию), не поверит просто, что ты не передёргиваешь. Он будет говорить, что ты, наверное, втихаря передёргиваешь, или дома заранее, или в мыслях представляешь как передёргиваешь... он просто не поймёт - как это - просто не желать передёргивать.

Агностики - ни разу не атеисты. И ни разу не верующие. Они - вне этой системы.
Ааааахренеть... трусливых полуверунов, которые почти заодно с верунами, мы вывели "вне системы", а людей, которые просто не думают о вере применительно к себе вдруг поставили в один ряд с теми, кто именно верит.

Просто стало интересно, почему убежденность верующих в своей правоте кумарит, а убежденность атеистов - нет? Или да?
Может потому что атеисты правы, а люди с социально одобренными когнитивными искажениями очевидно - нет?

А я прочитал учебник и подумал - его писали ученые или по данным ученых. Вокруг меня куча штук, которые созданы учеными, и эти штуки работают. Значит, в том, что говорят ученые, что-то есть. Пожалуй, поверю. Эт аргумент.
Как же задолбали тупые упоротые веруны с подменой понятия "доверие к источнику" на "слепая вера". И из такого ведь говна и вырастает убеждённость всяких Эльфов и Клеггей в том, что атеисты не просто не верят в богов (как мы все, например, даже не задумываемся о каком-нибудь Лусли-Пупси, его просто для нас нет, он никак не всплывает в наших мыслях ни в какой ситуации), а именно ходят и читают мантру "яневерю, яневерю".
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
По мне, так воинствующие атеисты - те же верующие. Верующие в то, что Бога нет, и требующие от всех разделить их веру.
Яжеговномать

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
По мне, так воинствующие атеисты - те же верующие. Верующие в то, что Бога нет, и требующие от всех разделить их веру.
Доби, а ты веришь в Шалайрас?
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Доби, а ты веришь в Шалайрас?
Это что за штука такая?
Яжеговномать

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Доби, а ты веришь в Шалайрас?
Это что за штука такая?
А не важно. Важно ведь то, что на самом деле ты веруешь в то, что в это не веришь. И хочешь нас заразить своей дурацкой верой в неверие в этот бессмысленный набор букв!!!
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
А не важно. Важно ведь то, что на самом деле ты веруешь в то, что в это не веришь. И хочешь нас заразить своей дурацкой верой в неверие в этот бессмысленный набор букв!!!
Я писала не просто об атеистах, которые тихо-мирно не верят себе в уголочке, а о воинствующих атеистах, вроде тех, кто буянил в советское время.
Яжеговномать

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Я писала не просто об атеистах, которые тихо-мирно не верят себе в уголочке, а о воинствующих атеистах, вроде тех, кто буянил в советское время.
А. Ну тебе виднее. Я не такой старый, чтобы их знать лично, и не такой идиот, чтобы верить в "перепевы Рабиновича".
Судя по официальным протоколам тех же самых эксгумаций мощей, не обходилось бывало без сме*уёчков, но я бы не назвал это "буйством".
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли