Автор Тема: #25806 - Не можешь ты с такой ряхой языки знать!  (Прочитано 4464 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36247
  • Карма: +5086/-714
https://killpls.me/story/25806
Цитировать
Меня постоянно спрашивают: "Откуда ты приехала?" Коллеги удивляются, что я не уезжаю на выходные к родственникам в область. Если я рассказываю, что прочла какую-нибудь книгу, особенно - на иностранном языке, в глазах собеседника всегда искреннее удивление. Либо смех мне в лицо, потому что не верят. Много раз меня пытались развести мошенники, хотя я всегда давала отпор.
Все дело в том, что у меня очень "деревенское" лицо. Широкий и короткий нос картошкой, огромные щеки, хотя тело у меня стройное, и низковатый лоб. Черты лица крупные и грубые, а выражение - туповатое. Но я знаю два иностранных языка, работаю на серьезной должности, школу закончила с медалью, вуз - с красным дипломом. Родилась и живу всю жизнь я в миллионнике. Веду себя более чем воспитанно.
Ни косметикой, ни прической общее впечатление от моей физиономии изменить нельзя. Делать пластику? Но это дорого и опасно.
Ненавижу свое отражение. Ненавижу фотографироваться. И, что самое печальное, я нравлюсь исключительно деревенским "рубаха"-парням. Деревенским не только по внешности, но и по поведению.
КМП...
Вспоминается история про парня с добрым лицом, которого попытался избить гопник, а, получив отпор, возмущенно кричал "У тебя же лицо доброе!!!"
Яжеговномать

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Где-то черепашка опрелеленно пздит >:(

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36247
  • Карма: +5086/-714
Где-то черепашка опрелеленно пздит >:(
Почему?
Яжеговномать

Flamey

  • Гость
А я верю, что так человеку не везёт. Ну вот не везёт, и всё тут.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Почему?
Одно вот это чего стоит:
Цитировать
Если я рассказываю, что прочла какую-нибудь книгу, особенно - на иностранном языке, в глазах собеседника всегда искреннее удивление. Либо смех мне в лицо, потому что не верят.
Ох, лол, ну никуя се, она читать умеет, вы посмотрите, читает она, хахаха?
И это не разовый случай уошника, а на постоянной основе?
В том числе и о книгах на родном языке?
Но при этом она зачем-то с этими людьми пытается в светскую беседу о литературе?
Как это вообще должно происходить?

А вера коллег в поездки к родственникам в область?
Ну ок, она из области даже, предположим.
Это обязывает ее любить родственников? Хотеть к ним ездить? Она не может быть сиротой? Она не могла с ними рассориться? Ее, блджад, в автобусе укачивать не может? Звать их к себе в крупный город ей тоже нельзя? Она не может хотеть провести выходные в миллионнике с деревенским рубахой-парнем? Только поездки в область?
И все ее коллеги прям этим интересуются и видят только один вариант развития событий? И постоянно ей об этом говорят?

Оффлайн Серая ворона

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 509
  • Карма: +129/-11
Определённо черепашка. Лицо лицом, но черты не сказываются так сильно, как выражение и манера вести себя в целом. Если она с кем-то разговаривает, должны же люди и на речь внимание обращать. Выбор слов и грамотность о людях обычно говорит больше, чем физиономия.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Да ладно! Хорошо подобранная оправа сделает профхесора из любой рязанской морды.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36247
  • Карма: +5086/-714
Определённо черепашка. Лицо лицом, но черты не сказываются так сильно, как выражение и манера вести себя в целом. Если она с кем-то разговаривает, должны же люди и на речь внимание обращать. Выбор слов и грамотность о людях обычно говорит больше, чем физиономия.
Ну, не знаю. Все мошенники в округе видят в папе идеальную жертву. Как видят его доверчивое лицо - так и бросаются на абордаж то с лотерейными билетами, то со всякими товарами с потрясающей скидкой только сегодня... Папа на это не ведется, так они не сдаются! Лезут и лезут, точно у него на лбу табличку "лох" считывают. И возмущаются еще, что не ведется никак. Должен же, с таким-то лицом! Одного даже папа прямо спросил "Что, я так похож на идиота?" Тот растерялся, но кивнул.
Яжеговномать

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46146
  • Карма: +7983/-83
  • Штатная Ясновидящая
У автора могут сойтись признаки "лица питекантропа" и алкородни. Это реально выглядит так себе.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Серая ворона

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 509
  • Карма: +129/-11
Ну, не знаю. Все мошенники в округе видят в папе идеальную жертву. Как видят его доверчивое лицо - так и бросаются на абордаж то с лотерейными билетами, то со всякими товарами с потрясающей скидкой только сегодня... Папа на это не ведется, так они не сдаются! Лезут и лезут, точно у него на лбу табличку "лох" считывают. И возмущаются еще, что не ведется никак. Должен же, с таким-то лицом! Одного даже папа прямо спросил "Что, я так похож на идиота?" Тот растерялся, но кивнул.
Но родные и друзья не считают его наивным идиотом, так ведь? Тут скорее вопрос к мошенникам, чего они негибкие такие.
Я ещё могу поверить в первое впечатление, но никак не в длительное общение, тем более с друзьями/коллегами. Сложно работать или общаться с человеком и не иметь никакого представления о его уме.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #25806 - Не можешь ты с такой ряхой языки знать!
« Ответ #10 : 04 Января 2020, 20:11:25 »
У автора могут сойтись признаки "лица питекантропа" и алкородни. Это реально выглядит так себе.

Вон Водянова с лицом потомственной алкоголички звезда и топ-модель. Новая жена Петросяна уж настолько простушка дальше некуда, однако икона стиля.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #25806 - Не можешь ты с такой ряхой языки знать!
« Ответ #11 : 04 Января 2020, 20:19:54 »
Читала, что в мединституте училась девушка с лицом дауна. Уж не знаю, насколько, но вроде как преподы поначалу офигевали: дауна взяли! Да, девушка была здорова и умна. Но вот...

Может,конечно, легенда.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: #25806 - Не можешь ты с такой ряхой языки знать!
« Ответ #12 : 04 Января 2020, 20:24:39 »
Думаю, многое можно исправить аксессуарами, нормальным макияжем и манерами....
Опять же, в приличном обществе не сразу оценивают по внешности
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36247
  • Карма: +5086/-714
Re: #25806 - Не можешь ты с такой ряхой языки знать!
« Ответ #13 : 04 Января 2020, 20:26:52 »
Читала, что в мединституте училась девушка с лицом дауна. Уж не знаю, насколько, но вроде как преподы поначалу офигевали: дауна взяли! Да, девушка была здорова и умна. Но вот...

Может,конечно, легенда.
Подруга говорит, у нее был однокурсник - настоящий даун, с диагнозом. Не все они тупые, некоторые вполне способные. Вон, сын Ии Саввиной, насколько я знаю, художник, знает несколько языков...
Яжеговномать

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #25806 - Не можешь ты с такой ряхой языки знать!
« Ответ #14 : 04 Января 2020, 21:51:05 »
Общий стиль - и порядок. Широкое круглое лицо - это еще не показатель глубокой провинциальности, если все в порядке с прической-макияжем-одеждой и поведением.
Типично "деревенское" лицо - это Анна и Надежда Михалковы. Да, порой роли у них в самом деле характерные. Но ведь никто на полном серьезе не принимает их за колхозниц!

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #25806 - Не можешь ты с такой ряхой языки знать!
« Ответ #15 : 04 Января 2020, 22:25:07 »
Да ничем это не исправляется.
Лицо характерное как челочка у гопника.
Автору сочувствую и предлагаю проапгрейдится искусственно.

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: #25806 - Не можешь ты с такой ряхой языки знать!
« Ответ #16 : 04 Января 2020, 23:33:22 »
Цитировать
Если я рассказываю, что прочла какую-нибудь книгу, особенно - на иностранном языке, в глазах собеседника всегда искреннее удивление.
Кстати, заметила: можно 100 раз упомянуть, что любишь и учишь иностранный язык, а потом обмолвиться, что такую-то книгу прочитала в оригинале - и многие делают большие глаза. :o

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46146
  • Карма: +7983/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #25806 - Не можешь ты с такой ряхой языки знать!
« Ответ #17 : 05 Января 2020, 00:08:29 »
Общий стиль - и порядок. Широкое круглое лицо - это еще не показатель глубокой провинциальности, если все в порядке с прической-макияжем-одеждой и поведением.
Типично "деревенское" лицо - это Анна и Надежда Михалковы. Да, порой роли у них в самом деле характерные. Но ведь никто на полном серьезе не принимает их за колхозниц!
Круглое - это лишь один признак.
По факту стереотипы типа "милое лицо, умное лицо, глупое лицо" - они весьма расхожи.
Что-то из этого связано уже с социальными привычками (очки, азиаты, такое), что-то с накоплением образа (портреты ученых, авторитетов, актеров в образах) и что-то с характерными признаками болезней (даунизм тот же имеет характерный, пусть и не обязательно, вид, но и у здорового человека могут так лечь пропорции).
Дальше уже пойдут рассуждения на основании стереотипных образов в масскультуре без цели кого-либо задеть, но и без научных обоснований.
На мой взгляд, черты лица очень слабо вообще коррелируют с интеллектом и характером (опять таки, оговорки на реальные болезни, отклонения и вечный вопрос "у преступника с рождения морда выдает наклонности, и его правильно подозревали, или же его вырастили с убеждением, что он точно будет преступником " и подобное).
Итак.
Возьмем общность образов - "детское лицо", "взрослое лицо", "наивное лицо", "грубое лицо", "волевое лицо", "умное лицо", "глупое лицо" и так далее - понятно, что эти группы пересекаются, но! Их сходу можно начать обобщать.
Например, детское и наивное. У них есть общие стереотипные черты. Это во-первых укороченная средняя треть лица (носовая), крупные, широко открытые глаза, общая округлость - и при этом пропорционально крупные крылья носа при невыраженной спинке.
Взрослое лицо приписывается детям и подросткам. И тут мы обычно имеем широкие брови, суженные либо посаженные глубже глаза, более явный нос. Собственно, торчащая спинка. Возможно, мясистая.
При этом у грубого лица сразу комбо - нависшие брови, тяжелая челюсть, при этом за счет тяжести низа и верха опять пропадает, скрадывается нос.
И в таком духе.
Если обратиться к литературе, обычно глупые и неотесанные персонажи такие и есть - квадратно-круглые, нос либо "мопс" - мясистый и без спинки, либо "шнобель" с широкой спинкой и огромными крыльями, нависшие брови, близко посаженные "поросячьи" (круглые, но мелкие, распахнутые) глаза.
Стереотипные умные лица - это высокий лоб, не обязательно крупный, это средние брови или чуть опущенные, это крупные расставленные глаза без кукольного эффекта круглых глаз - то есть или они узковаты, или они имеют азиатские/саамские намеки в строении века. Это явный нос, но явный именно в профиль. С тонкой, четкой и выдающейся спинкой и умеренными ноздрями. Это четкие формы верхней губы и узкая нижняя. Это лицо - овальное, треугольное или прямоугольное, но чем легче челюсть, тем лучше. Верхние зубы крупнее нижних.
Соответственно, тут можно вспомнить банально Гермиону и Рона по ассоциативным иллюстрациям вне экранизации. Хотя даже нет. Рона и Перси. Они оба далеко не тупые, но насколько разные пропорции.
И внешний вид реально производит впечатление.
Да блин, даже в последнем трейдере Плохих Парней эта традиционная пара умный-тупой и та влезает в эту стереотипность. Это раздражает, если честно, но тут уже вопрос устоявшихся образов.
Кстати.
Если автор ходит по визажистам, они могут пытаться вытянуть ее на образ "девочки-куколки", распахивая глаза, вздергивая брови, подчеркивая нижнюю губу - и это будет только усиливать диссонанс.
Но, опять таки, каждый день тратить уйму времени на рисование нового лица с новыми контурами и пропорциями - так времени не останется ни на жизнь, ни на книги. Пластика? Это делать нос, веки, подбородок и носогубный треугольник скорее всего, и стоит ли оно того?
Короче, чет меня понесло.
Сорян за простыню.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #25806 - Не можешь ты с такой ряхой языки знать!
« Ответ #18 : 05 Января 2020, 00:15:31 »
Татуаж? Откроют глаза подводкой, брови изменят, губы подчеркнут.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #25806 - Не можешь ты с такой ряхой языки знать!
« Ответ #19 : 05 Января 2020, 02:30:18 »
Цитировать
На мой взгляд, черты лица очень слабо вообще коррелируют с интеллектом и характером
Не совсем согласна.
Поколения алкоголиков, истощенные генетические линии, рахит в детстве - и вот уже абсолютно стереотипное лицо средней трущобной или деревенской грибницы.
Подозревать за таким лицом глубокий интеллект несколько сложно, и в целом он там маловероятен.
Если кому-то досталось такая рожа по чистой случайности - это печально.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: #25806 - Не можешь ты с такой ряхой языки знать!
« Ответ #20 : 05 Января 2020, 06:49:55 »
А о каком типаже речь вмсабже ? Можно пример ;D ?