Автор Тема: #31460 - Женский каприз в тесте  (Прочитано 32884 раз)

Red_moon

  • Гость
#31460 - Женский каприз в тесте
« : 07 Января 2020, 14:21:46 »
https://zadolba.li/story/31460
Цитировать

В преддверии праздников я, как и многие любители готовить, да и просто трудолюбивые хозяйки, отправляюсь в интернет за гастрономическими идеями к празднику. И меня задолбало то, что приходится всё чаще и чаще обращаться к иностранному сегменту сети. Перевод — не самая большая проблема, английский на уровне разговорного, но и для тех, кто не знает иностранные языки, появились вполне сносные переводчики. Более проблематично, даже для мегаполиса, найти соответствующие по составу и качеству продукты. А что с русскими рецептами?

Первое, что меня отпугивает — название. «Любовница», «Мужской каприз», «Тёщина радость» вообще не вызывают желания открыть ссылку, эдакий набор клише из сальных анекдотов. Все эти эпитеты в стиле Эллочки-людоедки «шик-блеск-красота» совершенно не подходят к салатам из магазинного майонеза и перемороженных крабовых палочек. Отдельно стоит отметить статьи, в заголовках которых мелькает «любимое угощение моих деток», «мой муж был в восторге». Да какая мне нафиг разница, каким хрючевом наслаждались ваши домочадцы? А ведь открывая рецепт, видишь это самое хрючево, обжаренное в масле, запечённое в майонезе и присыпанное сыром, который не предназначен для нагревания. Вполне достаточно простого описания «Тёплый салат с телятиной и гранатом» или «салат с тунцом и фасолью» — звучит вкусно и понятны основные ингредиенты.

Другой не менее жуткий момент — это украшение готовых блюд. Представляете, мода существует не только в одежде, но и в еде. И когда-то вычурные кремовые торты сменились аляпистыми из мастики, а затем появились лёгкие с сырным кремом изделия — всё это веяние моды. И в данном случае, мода — не всегда плохо, ведь на смену тяжёлым жирным блюдам пришло более здоровое питание. Но в русскоязычном сегменте до сих пор салаты украшают мышками-свинками из яиц, засыпают чипсами, желтками и белками, и в итоге часть хрюшек просто выкидывается в ведро, а с другой стороны вкус украшений перебивает всё блюдо. В видеороликах также никто не следит за внешним видом ингредиентов, потому что всё это будет залито майонезом и замазано теми же яйцами. Играть с цветом или сочетанием текстур? Подобрать максимально свежие продукты? Зачем?! Есть мазик!

И да, вы уже заметили, моя самая главная боль это ОН — майонез, мазик, «Провансаль». Я вообще не против майонеза, совершенно, ведь он бывает не только из пластиковых пакетов, но и более изысканный, и домашний, и веганский. А ещё кроме майонеза существуют и другие заправки: с разными видами уксусов, мёдом, горчицей, ягодным пюре, маслами и специями. Майонез у нас принято лить не только в салаты, но и в горячие блюда. Сухие куски свинины под майонезом, сыром и пластиковыми помидорами — это вершина праздничного кулинарного мастерства.

Конечно же, я не забываю о горячем. По мне — идеальный новогодний стол это качественные закуски, лёгкие салаты и что-то горячее для особо голодных. Для кого-то это бывает полноценная пирушка и это имеет право быть. Однако это не означает, что главное блюдо непременно должно утопать в масле, быть сухим, пережаренным.

Наконец скажу пару слов о «деликатесах». На моей памяти мало кто умеет выбирать качественную икру, осетрину или другую благородную рыбу и уж тем более липовые люксовые сыры и колбасы. Друзья, поймите, если вы хотя бы несколько раз в год не едите сыры с плесенью во Франции, никогда не пробовали качественный хамон или знаете вкус икры только из зелёной жестяной банки, то с большей вероятностью к столу вы купите лажу. Ничем не хуже в качестве деликатеса может выступать ваш старинный бабушкин рецепт из домашних мочёных яблок (которые в магазине абсолютно невкусные) или деревенское сальце, нарезанное тонкими кусочками на хлебе домашнего приготовления.

Я не против традиций и укладов той или иной семьи, но из года в год я слышу одни и те же фразы в начале вечера: «Ой, какой у вас скудненький стол», — к середине: «Ох, как это вкусно», — и на следующий день: «Как замечательно у вас было, в прошлом году мы готовили дома, переели, продукты испортились и до конца праздников мучились животом». Всем не задолбаться в праздники!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40418
  • Карма: +4384/-372
Re: #31460 - Женский каприз в тесте
« Ответ #1 : 07 Января 2020, 14:24:23 »
Автор, иди в жопу.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #31460 - Женский каприз в тесте
« Ответ #2 : 07 Января 2020, 14:25:29 »
Очень хочется послать автора нхй. Пусть  берет рецепты из кулинарной книги Молоховец.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #31460 - Женский каприз в тесте
« Ответ #3 : 07 Января 2020, 14:28:00 »
У меня другой интернет. Тут есть всё. Хошь ведро мазика, хоть молекулярная кухня.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн iamalreadydead

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 659
  • Карма: +548/-23
  • дохлятина
Re: #31460 - Женский каприз в тесте
« Ответ #4 : 07 Января 2020, 14:28:11 »
Автор, иди в жопу.
+1

Автор, убери нос из чужой тарелки и иди готовь себе что нравится. Разнылась тут.
Мне нужны внутренности. Принесите мне голову.

Flamey

  • Гость
Re: #31460 - Женский каприз в тесте
« Ответ #5 : 07 Января 2020, 14:29:58 »
Вроде уже Рождество, а автор так и не вернулась к нормальной жизни...

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #31460 - Женский каприз в тесте
« Ответ #6 : 07 Января 2020, 14:33:27 »
Вот именно. Не понимаю, зачем такой искусной кулинарке чужие рецепты. Если такая умная, то впору самой рецепты составлять, а не ныть на названия чужих  блюд.

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Re: #31460 - Женский каприз в тесте
« Ответ #7 : 07 Января 2020, 14:35:35 »
Автор, лапы прочь от свинины с сыром, помидорами и, о ужас, майонезом (хотя я чаще майонез на сметану с чесноком заменяю).
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
Re: #31460 - Женский каприз в тесте
« Ответ #8 : 07 Января 2020, 14:36:59 »
о, я кажется знаю автора  ;D

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Re: #31460 - Женский каприз в тесте
« Ответ #9 : 07 Января 2020, 14:38:43 »
Блин, сейчас настолько много всего в интернете, что странно, что автор не может найти нормальные рецепты. Возможно у меня другой Гугл. Но есть же Пинтерест, Инста, даже фэйсбук. Кроме того очень много специализированных сайтов, дофига информации как выбирать мясо и рыбу. Так что автор, идика ты мазик кушать
Автор, лапы прочь от свинины с сыром, помидорами и, о ужас, майонезом (хотя я чаще майонез на сметану с чесноком заменяю).
Требую рецепт
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #31460 - Женский каприз в тесте
« Ответ #10 : 07 Января 2020, 14:41:25 »
Какую вкусную свинину в сыре и майонезе мы ели на НГ, ух.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10083
  • Карма: +4204/-63
Re: #31460 - Женский каприз в тесте
« Ответ #11 : 07 Января 2020, 14:43:39 »
О точно. Надо мясо по французски запилить😍

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: #31460 - Женский каприз в тесте
« Ответ #12 : 07 Января 2020, 15:00:39 »
Я отчасти с автором согласна но он настолько мерзкий что хочется её в ведро мазика головой макнуть. Я не люблю когда в рецептах вот это вот муж съел урча. И украшения в виде свиног и прочего на фото в рецепте с отпечатками лепнины пальцами. Но я уже не захожу на такие сайты где можно такое узреть. Последние нг моим любимым салатом стал креветки авокадо огурец. Но с мазиком да)
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: #31460 - Женский каприз в тесте
« Ответ #13 : 07 Января 2020, 15:06:55 »
У меня другой интернет. Тут есть всё. Хошь ведро мазика, хоть молекулярная кухня.
вот кстати о молекулярной кухне - все можно превратить в майонез. Даже мясо по французски и борщ. Будет красный майонез и майонез с мясным вкусом  ;D
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Re: #31460 - Женский каприз в тесте
« Ответ #14 : 07 Января 2020, 15:07:32 »
Автор в чем-то может и права, но белое пальто такое, что охота его в мазике вымазать.
Мне тоже не нравится, когда вместо нормального рецепта там "гости съели все вмиг и требовали добавки", "этот салат станет главным украшением вашего стола", "лучшее блюдо, домашние в восторге" и прочее, особенно когда там по рецепту и впрямь ведро майонеза, а в описании значится "необыкновенно нежное и легкое блюдо удовлетворит самый взыскательный вкус". Но автор настолько мерзкая, что ее охота пригласить в гости, а к столу подать то самое хрючево из свинины и мазика. И смотреть на ее перекошенную рожу. То же мне выискалась аристократка французского рода, в деликатесах она разбирается.

Цитировать
из года в год я слышу одни и те же фразы в начале вечера: «Ой, какой у вас скудненький стол», — к середине: «Ох, как это вкусно», — и на следующий день: «Как замечательно у вас было, в прошлом году мы готовили дома, переели, продукты испортились и до конца праздников мучились животом».
Да звизди больше. Уже давно не в моде готовить тонны жратвы на праздники, и быть того не может, чтобы прям все поголовно из года в год были в восторге от твоей еды, хотя бы потому что вкусы у людей разные. А "как это вкусно" люди вполне могут говорить просто из вежливости.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #31460 - Женский каприз в тесте
« Ответ #15 : 07 Января 2020, 15:24:37 »
блеать, правильные вещи, но все равно мрразь какая мерзкая, тарелочный эксперт, майонезный аристократ, акула пароварочных машин
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31460 - Женский каприз в тесте
« Ответ #16 : 07 Января 2020, 15:53:56 »
Я не понимаю, автора кто-то заставляет покупать майонез? Она сама не может его сделать?

Рецептов стрёмных и правда много. Я тоже перед нг искала что-то интересное и красивое, так вот этих тёщиных радостей там слишком много, на мой вкус. Салат "Блондиночка", намазка "Ложная икра", жареный картофель "Хозяйка отдыхает" - это что? Это сайт с рецептами или сайт Петросяна?

Но можно взять и не готовить это всё)

А вот и салат "Любовница" нашёлся! Видимо, автор смотрел вот здесь)) https://www.povarenok.ru/novogodnie-recepty/recepty-k-novogodnemu-stolu-2019/

Цитировать
а затем появились лёгкие с сырным кремом изделия

А тут что имеется в виду?
« Последнее редактирование: 07 Января 2020, 15:56:08 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: #31460 - Женский каприз в тесте
« Ответ #17 : 07 Января 2020, 15:54:54 »
Очевидно тортики пироженки

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31460 - Женский каприз в тесте
« Ответ #18 : 07 Января 2020, 15:56:41 »
Так какие?
Что за сырный крем? Каким образом он может быть лёгким?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #31460 - Женский каприз в тесте
« Ответ #19 : 07 Января 2020, 15:59:02 »
Всякие десерты с маскарпоне, наверное. Их нынче засилье.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31460 - Женский каприз в тесте
« Ответ #20 : 07 Января 2020, 16:01:14 »
По-моему, крем из взбитых сливок гораздо более лёгкий... Ну ладно, может кремовые торты масляные имелись в виду
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #31460 - Женский каприз в тесте
« Ответ #21 : 07 Января 2020, 16:04:14 »
В модных десертах с маскарпоне ещё и теста, как правило, очень мало или нет совсем.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11629
  • Карма: +4258/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #31460 - Женский каприз в тесте
« Ответ #22 : 07 Января 2020, 16:10:42 »
А вот и салат "Любовница" нашёлся! Видимо, автор смотрел вот здесь)) https://www.povarenok.ru/novogodnie-recepty/recepty-k-novogodnemu-stolu-2019/


Мне больше нравится салат мясной с женским именем "Анастасия"
прям вспоминается

и Оксана
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: #31460 - Женский каприз в тесте
« Ответ #23 : 07 Января 2020, 16:13:03 »
Цитировать
«Ой, какой у вас скудненький стол»
Что за хамло к ней в гости ходит? Черта с два я бы второй раз накрыла хоть какой-нибудь стол человеку, которому он на первый  "скудненьким" показался. Скудненько тебе, сука, - так купи и принеси, плеать.

Цитировать
Друзья, поймите, если вы хотя бы несколько раз в год не едите сыры с плесенью во Франции, никогда не пробовали качественный хамон или знаете вкус икры только из зелёной жестяной банки, то с большей вероятностью к столу вы купите лажу.
Это она и реальным друзьям своим так говорит?  ::)

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: #31460 - Женский каприз в тесте
« Ответ #24 : 07 Января 2020, 16:18:27 »
Цитировать
Друзья, поймите, если вы хотя бы несколько раз в год не едите сыры с плесенью во Франции, никогда не пробовали качественный хамон или знаете вкус икры только из зелёной жестяной банки, то с большей вероятностью к столу вы купите лажу.

Чего это? Ела заграницей, ела дома - тот же продукт. Может, надо не на рынке у Ашота покупать было?

Я в рецептах ненавижу вот это "для хозяюшки порадовать домашних", "каждой женщине пригодится". Да идите вы нах*й! А мужикам не пригодится? А мужу жене торт приготовить писька отвалится? Кароч, долой гендерную дискриминацию мужиков! Даешь им плиту, ножи, сковородки и кастрюли! ;D

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Re: #31460 - Женский каприз в тесте
« Ответ #25 : 07 Января 2020, 16:19:00 »
Требую рецепт
Рецепт прост) Я так обычно куриную грудку делают, но весной попробовала и свинину. Свинину (не очень разбираюсь в названиях частей мяса, короче, то, что идет на отбивные) или пласты куриной грудки отбить, выложить на противень, застеленный пергаментом или фольгой. Сметану (на 5 отбивных у меня грамм 400 уходит) смешать с солью, специями по вкусу и двумя-тремя давлеными в прессе зубчиками чеснока (у меня чеснок свекровь выращивает, он ядреный, магазинного, мб, больше понадобится). Сыр натереть на мелкой терке и я его обычно тоже к сметане с чесноком добавляю. Сметанно-сырно-чесночной смесью смазать отбивные, сверху положить кольца лука, их тоже смазать смесью, на лук кружки помидор и их тоже смазать смесью. И в духовку до готовности (в моей курица на 150-180 градусах за 35-40 минут готова, а сколько свинину по времени готовила, не помню. Наверное, подольше, но не намного. Ну и от духовки зависит).
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Re: #31460 - Женский каприз в тесте
« Ответ #26 : 07 Января 2020, 16:19:52 »
Цитировать
а затем появились лёгкие с сырным кремом изделия
А тут что имеется в виду?
Крем чиз, я думаю. Сливочно-сырный крем. Довольно вкусный, хотя я больше люблю творожный.

Цитировать
«Ой, какой у вас скудненький стол»
Что за хамло к ней в гости ходит? Черта с два я бы второй раз накрыла хоть какой-нибудь стол человеку, которому он на первый  "скудненьким" показался. Скудненько тебе, сука, - так купи и принеси, плеать.
Кстати да, я тоже не представляю, как это я приду кому-то в гости и вслух скажу что-то негативное о столе. Это же верх хамства просто. Или она зовет в гости бабу Глашу и тетю Сраку, и всю прочую родню седьмая-вода-на-киселе, для которых в порядке вещей такое обращение? Не могу себе представить, чтобы друзья вели себя так.

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Re: #31460 - Женский каприз в тесте
« Ответ #27 : 07 Января 2020, 16:20:53 »
О, а салат "блондиночка" ничего должен быть.
А вот ингредиенты "ложной икры" нормально пойдут и по отдельности, перевод продукта.
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31460 - Женский каприз в тесте
« Ответ #28 : 07 Января 2020, 16:33:54 »
В модных десертах с маскарпоне ещё и теста, как правило, очень мало или нет совсем.

Но тесто тоже обычно менее жирное, чем маскарпоне. Маскарпоне калорийный и жирный, там и тесто не нужно, чтобы обожраться
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Re: #31460 - Женский каприз в тесте
« Ответ #29 : 07 Января 2020, 16:40:37 »
Я еще подумала "почему окурки, бычки же в томате", а потом прочитала.
Мда... Даже при моей невзыскательности это эребор.