Автор Тема: #121690 - Вредитель  (Прочитано 27990 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
#121690 - Вредитель
« : 08 Января 2020, 17:05:26 »
https://ideer.ru/121690
Цитировать
Домашнее прозвище сына моей коллеги — Вредитель. Всё начиналось с разобранных на части игрушек. Потом к ним стали добавляться будильники, телефоны, умершая микроволновка и кухонный комбайн, стриженый подо льва кот. Последний результат его исследований: наполовину растворенное в процессе электролиза мамино обручальное кольцо.
Ох, как же горит от таких детачек!  >:( Я за такое буду жестко наказывать, ибо нефиг. Свои игрушки пусть ломает, как хочет, чужие-то вещи зачем портить?! И пофиг,  какой он там гений-изобретатель, свое кольцо дороже!
Яжеговномать

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15503
  • Карма: +3431/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #121690 - Вредитель
« Ответ #1 : 08 Января 2020, 17:12:21 »
Воспитывать не пробовали, интересно?  :-\ Объяснили бы, что так нельзя. И купили бы конструктор.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #121690 - Вредитель
« Ответ #2 : 08 Января 2020, 17:15:25 »
Воспитывать не пробовали, интересно?  :-\ Объяснили бы, что так нельзя. И купили бы конструктор.
Пфф! Как будто на ребенка повлияет какое-то там "нельзя так делать, нехорошо так делать", когда ему ну очень хочется! Эх, сколько я своих игрушек в детстве оплакала, потому что брату ну очень хотелось посмотреть, как они устроены...  :'(
Правда, потом он стал некоторые игрушки и сам делать, но это уже потом...
Яжеговномать

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: #121690 - Вредитель
« Ответ #3 : 08 Января 2020, 17:18:36 »
Я за такое буду жестко наказывать, ибо нефиг.
сразу на гречку поставите или разъяснительные беседы без истеричных взвизгиваний тоже будут?

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44404
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #121690 - Вредитель
« Ответ #4 : 08 Января 2020, 17:19:02 »
Бедный кот...
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #121690 - Вредитель
« Ответ #5 : 08 Января 2020, 17:21:08 »
Целебную порцию витамина "Р" не пробовали?
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #121690 - Вредитель
« Ответ #6 : 08 Января 2020, 17:23:54 »
сразу на гречку поставите или разъяснительные беседы без истеричных взвизгиваний тоже будут?
Ну, зачем на гречку-то? Можно у него на глазах разломать его самую любимую вещь. Чтобы знал, как это больно и неприятно.
Яжеговномать

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Карма: +151/-3
Re: #121690 - Вредитель
« Ответ #7 : 08 Января 2020, 17:53:04 »
А может, все-таки в кружок какой отправить? Мальчишка-то, судя по всему, умная голова, которая дураку досталась.

Оффлайн Tilka_Beermaker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Карма: +1138/-14
  • faciant meliora potentes
Re: #121690 - Вредитель
« Ответ #8 : 08 Января 2020, 18:01:57 »
Классный же парень, чо они? Правда, не понимаю. Не вредитель, а исследователь. Я бы полурастворенным кольцом гордилась, потому что если пацан смог в нежном возрасте добыть нужных кислот, то он крут.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #121690 - Вредитель
« Ответ #9 : 08 Января 2020, 18:06:53 »
А я бы тревожилась, ибо мало ли что он в следующий раз достанет.

А так да, родителям стоит накупить ему всяких наборов юных физиков-химиков и/или устроить в какой-нибудь научный кружок. Будет явно эффективнее и полезнее, чем моральный и физический пистинг. И обращать на него внимание почаще

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: #121690 - Вредитель
« Ответ #10 : 08 Января 2020, 18:23:09 »
В ребенке, до определенного возраста, понятие "навредить" отсутствует полностью. И не травмирующих способов предупредить намеренное вредительство - множество.

Ну, или можно еще до рождения ребенка готовиться к войне, в которой не берут пленных. Способ сомнительный, но гарантирует по крайней мере разовую возможность попасть в новостную сводку и волнительную неопределенность жизни лет через двадцать. Каждому свое.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: #121690 - Вредитель
« Ответ #11 : 08 Января 2020, 18:35:42 »
Я за такое буду жестко наказывать, ибо нефиг. Свои игрушки пусть ломает, как хочет, чужие-то вещи зачем портить?! И пофиг,  какой он там гений-изобретатель, свое кольцо дороже!
Доби, не наказывать нужно, а воспитывать. И отдавать дите в кружки/секции по интересам. Адекватно воспитанный ребенок с сохранным интеллектом лет с 6 точно понимает, с чем самостоятельно экспериментировать можно, а с чем нет (и нужно звать на помощь папу/маму, что проверить идею).
Ну и пока ребенок мелкий и не понимает ни хрена а) убирать ценное/нужное далеко и высок б)бдить, чем ребенок занимается.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #121690 - Вредитель
« Ответ #12 : 08 Января 2020, 18:42:42 »
Классный же парень, чо они? Правда, не понимаю. Не вредитель, а исследователь. Я бы полурастворенным кольцом гордилась, потому что если пацан смог в нежном возрасте добыть нужных кислот, то он крут.
Мне красивое колечко, подаренное любимым человеком по важному поводу гораздо дороже сомнительных детских достижений. Я не понимаю тех, кто наказывает детей за порчу подаренных им вещей - подарили тебе робота-тобота, пожалуйста, хочешь - играй с ним, хочешь - ломай, хочешь - в жопу себе засовывай. Только нового потом не проси. Но чужое трогать, потому что у тебя руки чешутся?! Это уж слишком!  >:(

В ребенке, до определенного возраста, понятие "навредить" отсутствует полностью. И не травмирующих способов предупредить намеренное вредительство - множество.

Ну, или можно еще до рождения ребенка готовиться к войне, в которой не берут пленных. Способ сомнительный, но гарантирует по крайней мере разовую возможность попасть в новостную сводку и волнительную неопределенность жизни лет через двадцать. Каждому свое.
Так не я эту войну начну! Если сам начал вредить другим - будь готов получить ответку. По-моему,  в этом, как раз, и заключается воспитание.
Яжеговномать

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44404
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #121690 - Вредитель
« Ответ #13 : 08 Января 2020, 18:46:47 »
Классный же парень, чо они? Правда, не понимаю. Не вредитель, а исследователь. Я бы полурастворенным кольцом гордилась, потому что если пацан смог в нежном возрасте добыть нужных кислот, то он крут.
Вот меня в истории с кольцом больше смущает, что ребенок возится непонятно с чем. И не факт, что через неделю он не растворит себе руку чем-нибудь. Эксперименты - это неплохо, но под руководством взрослых.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: #121690 - Вредитель
« Ответ #14 : 08 Января 2020, 18:47:20 »
Так не я эту войну начну! Если сам начал вредить другим - будь готов получить ответку. По-моему,  в этом, как раз, и заключается воспитание.
Если принимать эту логику за прямую - будь готова к удару в лицо от человека, которому нечаянно наступила на ногу)

Первое, что делает родитель - смотрит и думает. Почему? Как? Чем руководствовался? Что предпринять? Что это принесет? Каковы последствия? Оправдана ли реакция? Повторится ли? Что было сделано до? Какой сделать вывод? Какой вывод донести?

И еще миллиард условностей, зависящих от миллиарда обстоятельств.

Воспитание - штука сложная и, чем больше на твои решения влияют эмоции или предубеждения - тем хуже ты справишься)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #121690 - Вредитель
« Ответ #15 : 08 Января 2020, 19:04:46 »
Если принимать эту логику за прямую - будь готова к удару в лицо от человека, которому нечаянно наступила на ногу)
Некорректное сравнение. Невозможно нечаянно украсть у мамы из шкатулки кольцо. Это делается только специально. Просто ему было плевать, что маме кольцо дорого.

Эх, помню, в детстве читала какой-то рассказ про маленького гаденыша, который разломал любимый бабушкин сувенир - кораблик. Ему, видите ли, хотелось посмотреть на маленьких матросиков, которые, якобы, в нем живут. Как же у меня горело!
Яжеговномать

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: #121690 - Вредитель
« Ответ #16 : 08 Января 2020, 19:08:08 »
Некорректное сравнение. Невозможно нечаянно украсть у мамы из шкатулки кольцо. Это делается только специально. Просто ему было плевать, что маме кольцо дорого.
Ты удивишься, когда узнаешь, сколько всего ребенок может сделать без всякого злого умысла ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44404
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #121690 - Вредитель
« Ответ #17 : 08 Января 2020, 19:08:57 »
Доби, воспитание ребенка - это не война, а "дружба". Нет, можно воевать, только не удивляйтесь, что ребенок вас воспринимает как противника. Особенно это проявляется в подростковом возрасте.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #121690 - Вредитель
« Ответ #18 : 08 Января 2020, 19:13:34 »
Мне красивое колечко, подаренное любимым человеком по важному поводу гораздо дороже сомнительных детских достижений.
И зачем тогда вообще рожать? Можно завести себя куклу, того же беби борна, писающего-какающего и еще пару-тройку кошек

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #121690 - Вредитель
« Ответ #19 : 08 Января 2020, 19:18:57 »
Ты удивишься, когда узнаешь, сколько всего ребенок может сделать без всякого злого умысла ;D
Можно без всякого злого умысла разбить чашку - моторика еще не очень, с вниманием беда. Но воровство - вполне сознательное злодеяние.
Яжеговномать

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44404
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #121690 - Вредитель
« Ответ #20 : 08 Января 2020, 19:19:45 »
И зачем тогда вообще рожать? Можно завести себя куклу, того же беби борна, писающего-какающего и еще пару-тройку кошек
Кошки вещи портят только так ;D Это я говорю как обладательница шерсти на одежде, обоссанной обуви и трех перегрызенных зарядок.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #121690 - Вредитель
« Ответ #21 : 08 Января 2020, 19:21:33 »
На самом деле, электролитический аффинаж - штука опасная. Это кислота, цианид (где правда он его достал) и ток довольно высокой плотности. Если ребенок не подросток, а поменьше, имеется нехилая вероятность пожара, ожога кислотой или отравление парами цианида. Золото в качестве анода - хм... По идее тогда в качестве электролита что-то из солей золота, а катод что-то из тугоплавких металлов. Типа титана.
В общем, в доме с тонкой медной или алюминиевой проводкой я б не стала это делать.
ЗЫ если что по образованию я инженер гальваник.
Зыы и вредитель, учитывая его повышающуюся травмоопасность, потжопе бы получил.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: #121690 - Вредитель
« Ответ #22 : 08 Января 2020, 19:23:18 »
Можно без всякого злого умысла разбить чашку - моторика еще не очень, с вниманием беда. Но воровство - вполне сознательное злодеяние.
Когда ребенок знает, что такое воровство - да)

Жидков своим рассказом бесил лишь детей, знающих, что в кораблике никто не жил. Те, кому это было неизвестно, до последнего ждали, что матросы придут за леденцом)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Kiznez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +151/-3
Re: #121690 - Вредитель
« Ответ #23 : 08 Января 2020, 19:26:01 »
Родителям стоит все силы направить на то, чтоб сын тягу к познанию не расплескал. Восемнадцать кружков химии/авиамоделирования/роботехники и прочее.
Ты был взвешен, ты был измерян.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #121690 - Вредитель
« Ответ #24 : 08 Января 2020, 19:28:39 »
И зачем тогда вообще рожать? Можно завести себя куклу, того же беби борна, писающего-какающего и еще пару-тройку кошек
Кошки вещи портят только так ;D Это я говорю как обладательница шерсти на одежде, обоссанной обуви и трех перегрызенных зарядок.
По крайней мере котиков Доби вроде любит. А вот детей не особо

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #121690 - Вредитель
« Ответ #25 : 08 Января 2020, 19:29:28 »
Когда ребенок знает, что такое воровство - да)

Жидков своим рассказом бесил лишь детей, знающих, что в кораблике никто не жил. Те, кому это было неизвестно, до последнего ждали, что матросы придут за леденцом)
А даже если бы человечки там жили, разве это хорошо - чужой дом ломать?! >:( Он ведь, насколько я помню, кораблик испортил бесповоротно.

По крайней мере котиков Доби вроде любит. А вот детей не особо
С котиков взять нечего - они тупенькие. Хотя за разбитую старинную вазу моя кошка по жопе-таки получила. А дети, если они старше двух лет, вполне себе соображают, что такое хорошо и что такое плохо, поэтому их проделки бесят куда больше.
« Последнее редактирование: 08 Января 2020, 19:32:43 от Доби »
Яжеговномать

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: #121690 - Вредитель
« Ответ #26 : 08 Января 2020, 19:33:06 »
А даже если бы человечки там жили - разве это хорошо - чужой дом ломать?! >:( Он ведь, насколько я помню, кораблик испортил бесповоротно.
Для ребенка процесс, поглотивший его - и есть весь мир. И, если внутри не стоит шпилька, которая напомнит, что кораблик ломать нельзя, кораблик будет сломан. Не со зла - просто не было у него ничего между средством и целью. А расставление шпилек - задача родителя. Разница только в способах - они и характеризуют воспитателей, деля их на Макаренко и Масянь)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #121690 - Вредитель
« Ответ #27 : 08 Января 2020, 19:34:40 »
Мне красивое колечко, подаренное любимым человеком по важному поводу гораздо дороже сомнительных детских достижений.

Кольцо - вещь, а "сомнительные детские достижения" могут помочь ребенку найти свое любимое дело. Если орать на ребенка за каждый эксперимент, то, возможно, отбив в нем желание что-то делать, в нем похоронят отличного будущего химика (или хотя бы специалиста, который реально любит свою работу и нашел свое место в жизни), сделав послушного скучного офисного работника, не знающего, кем он хочет стать, когда вырастет. Естественно, поругать за испорченные вещи нужно, но одновременно нужно и предложить альтернативу, направив исследования в мирное русло - это и есть воспитание.
« Последнее редактирование: 08 Января 2020, 19:36:39 от Сова »
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #121690 - Вредитель
« Ответ #28 : 08 Января 2020, 19:38:03 »
Родителям стоит все силы направить на то, чтоб сын тягу к познанию не расплескал. Восемнадцать кружков химии/авиамоделирования/роботехники и прочее.
Лучший способ отбить охоту от занятия - превратить его из хобби в обязаловку!
Яжеговномать

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #121690 - Вредитель
« Ответ #29 : 08 Января 2020, 19:38:37 »
Похоже никто не прочитал моё сообщение, что с такими опытами можно получить не химика в будущем, а детский трупик. И хорошо если только его