Автор Тема: ru-psiholog.livejournal.com - не знаю как дальше жить с мужем  (Прочитано 13178 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
здравствуйте. пришло время снова писать в сообщество. я за вашими мнениями и ценными советами снова.

мне 34 года, замужем 5 лет, двое детей 5 лет и 5 месяцев, мальчики.

с мужем с самого начала были проблемы, но в целом он неплохой человек и я не считаю себя плохим человеком.

сейчас опять период, когда я не понимаю, зачем мне (да и детям ) жить с этим человеком. Лично мне (а позже и дети поймут это) он доставляет больше негатива, чем позитива.

в общем, суть в следующем:

 1.человек не занимается с детьми от слова совсем. сколько ни прошу, заняться по вечерам например со старшим спортом (подтягиваться, висеть, отжиматься и т.п.), либо просто уделить ему хотя бы 30 минут — почитать, сделать поделку, провести несложный опыт и тому подобное — все это игнорируется. При этом говорится «я постараюсь». Старшему ребенку нужен спорт, т.к. у него нарушение осанки и нужны ежедневные занятия (по рекомендациям врачей), на данный момент на мне младший, и я не успеваю даже почитать со старшим. в праздники я позвала его дочь, которую он видит очень редко (хотя живет в 100 км), так он не пошевелился с детьми чем то заняться, только разве рядом посидеть. при том у нас куча настолок разных (хотя бы)

2.обещает кучу всего, но не делает. да, я приклею отломанную часть игрушки — не приклеит; да, я куплю тебе сюрприз — не купит, забудет; да, я сделаю полку — не сделает; доделаю половину кухни —  вот уже третий год пошел обещаний; да, сделаю ремонт в комнате для сына — вот уже 1,5 года нет. у нас 2-х комнатная квартира, но живем мы все в зале, в комнате ремонт второй год. Смешно, но тому ремонту (не капитальный, подштукатурить, заменить батарею, обои и перестелить линолеум) уделилось всего лишь часов 6 в общей сложности. мы платим квартплату, ипотеку, а живем как цыгане в комнате, где все навалено и некуда деть. меня повергает это в отчаяние, я устала от этого всего.

3. пьет пиво или водку последние 1,5 года каждый день. я не могу уже с этим тоже мириться. пыталась договариваться, шантажировать, ставить ультиматум, просто просила не каждый день хотя бы. все без толку.

все это человек оправдывает тем, что очень много работает. это действительно так, но ведь не он один так работает. да и в его силах работать не столько много, и не до поздна. за деньги (что их мало), я никогда не спрашиваю, и по мере сил помогаю и сама работаю и подрабатываю)

я больше не могу, да и не хочу все это терпеть, не вижу смысла. не хочу чтобы дети переняли вранье и пофигизм.

плюс ко всему я очень восприимчивы человек, недавно мне подсказали, что есть такие люди —  сверхчувствительные . я начала читать книгу, и да, все про меня. при том всю жизнь я считала что это просто моя проблема, и я должна с этим бороться. я очень сильно все переживаю.

до этого года, мы практически ежегодно расходились на полгода, на три месяца, по разному. в 2018 я решила сменить тактику, и свое поведение, и стала более спокойно реагировать стараться, с юмором и т.п. Продержалась я год с лишним (почти 1,5), но сейчас снова все, край, я готова рвать и метать, выгонять и разводиться. При этом он признает, что да, видит мои старания, а сам при этом НИЧЕГО не делает, чтобы как-то улучшить ситуацию
https://ru-psiholog.livejournal.com/8795663.html

Видимо, кактус ну, очень вкусный.
« Последнее редактирование: 11 Января 2020, 14:19:25 от Neika »

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: livejournal.com - не знаю как дальше жить с мужем
« Ответ #1 : 09 Января 2020, 00:23:35 »
Цитировать
недавно мне подсказали, что есть такие люди —  сверхчувствительные . я начала читать книгу, и да, все про меня
"Я  дошел до брюшного тифа, прочитал  симптомы  и  обнаружил,  что  я  болен  брюшным тифом, - болен уже несколько  месяцев,  сам  того  не  ведая".

Цитировать
живем мы все в зале, в комнате ремонт второй год.
Цитировать
пьет пиво или водку последние 1,5 года каждый день.
Цитировать
двое детей 5 лет и 5 месяцев
хорошо когда желание пот**хаться и размножиться не угасает несмотря ни на что.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: livejournal.com - не знаю как дальше жить с мужем
« Ответ #2 : 09 Января 2020, 00:28:34 »
Ну чо, автор, рожай третьего, очевидно же.
Пля, и чем она думала, когда плодилась от такого? Что, пять с гаком лет назад он был другим? А даже если и был, то за пять с гаком лет ты ничего не заметила? Или с первым ребенком он себя вел иначе? Если нет, то какого черта ты решила расплодиться от него вторым?
Ну правильно, чо, а зачем ему что-то делать, если у него и без того есть тупая баба, которая все терпит?
Я фигею просто.

Оффлайн iamalreadydead

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 659
  • Карма: +548/-23
  • дохлятина
Re: livejournal.com - не знаю как дальше жить с мужем
« Ответ #3 : 09 Января 2020, 00:38:37 »
В комментариях прочитала, что квартира ее. ЗАЧЕМ ей эта паразитическая алкосвинья? Ах, да, цитирую, он же "денег не зажимает и не бьёт". Золото, а не муж.

И у неё это не в первый раз.
Цитировать
Вспомните, вы похожий пост сюда писали, когда старший был примерно в этом возрасте -- тоже всё казалось плохо и страшно. Ну это вот период такой, когда нужно просто постараться выжить. И не нервничать, по возможности, вообще ни о чём.
Дааа, период такой. Комментатор, поешь говна.

Автор по классике умеет в самавиновата.
Цитировать
самоеглавное я умом все понимаю, но опять ничего не могу с собой поделать, не могу взять под контроль свои эмоции. каждый день, как только он приходит, меня портится настроение. если вдруг у него выходные, и он опять ничего не пытается делать (по дому, с детьми), опять мое настроение на нуле и это сразу видно, я не умею скрывать эмоции...

Конечно, это всё не гнида ленивая пьяная настроение портит, это эмоции. Как же горит, сил нет.
Мне нужны внутренности. Принесите мне голову.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: livejournal.com - не знаю как дальше жить с мужем
« Ответ #4 : 09 Января 2020, 00:40:07 »
А начинать нужно было на самом деле с 3 пункта, его достаточно.
Самая стремная баба КМП-2019

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: livejournal.com - не знаю как дальше жить с мужем
« Ответ #5 : 09 Января 2020, 00:51:17 »
пля какой песдец.
мужик бухает, хер на нее и детей кладет, настрогал в пьяном угаре дитачку, а она такая "ну я сверхчувствительная... я с юмором стараюсь...". пля где твои мозги вообще?! ты не сверхчувствительная, ты амебоподобная. рыба-капля безвольная. фуфуфу пичот потушите :'(

Цитировать
Вспомните, вы похожий пост сюда писали, когда старший был примерно в этом возрасте -- тоже всё казалось плохо и страшно. Ну это вот период такой, когда нужно просто постараться выжить. И не нервничать, по возможности, вообще ни о чём.
этого советчика вообще сжечь.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: livejournal.com - не знаю как дальше жить с мужем
« Ответ #6 : 09 Января 2020, 03:48:10 »
У меня от этой истории те же эмоции, как от просмотра передач "Папа попал" :-\
А где эти особи живут? Может, там соблазнов нет такая беспросветная жопа и тоска, что штаны в доме больше для развлекухи заводят?
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: livejournal.com - не знаю как дальше жить с мужем
« Ответ #7 : 09 Января 2020, 03:50:53 »
Это когда отцов впервые в жизни оставляют со своими детьми без жены? :D
да
Они там в конце всегда раскаиваются, все понимают и исправляются.
Я рыдаю от умиления каждый раз.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: livejournal.com - не знаю как дальше жить с мужем
« Ответ #8 : 09 Января 2020, 06:43:27 »
Начала читать - подумала, может, человек в самом деле устает на работе и дома уже нет сил на занятия с детьми. Ну бывает, работа у всех разная. И работающие женщины, которые вечером еще впрягаются во "вторую смену" с мелкими, в самом деле с ног валятся. Но как только дошло до строк про выпивку... эээ... каждый день бухает? И ты еще думаешь, жить с этим человеком или нет?
Да еще и удивляет, что бухает каждый день полтора года, а младшему 5мес. Ты от этого алкаша еще ребенка родила и тебе было норм давать этому пьяному мурлу, тем более без предохранения? Тебя только деньги, что ли, держат рядом с этим гоблином? Ну смотри сама, сразу валить или слать этого гоблина туда, куда не ходят поезда, или подождать, поднакопить подушку безопасности, организовать вопрос с нянями или дождаться как-нибудь садика для младшего и адьос.

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: livejournal.com - не знаю как дальше жить с мужем
« Ответ #9 : 09 Января 2020, 07:44:12 »
Ага, неплохой, только ссытся и глухой. Я могу понять ещё посиделки с друзьями в баре под пиво, или там дома с просмотром фильма и пивом иногда, но каждый день бухать ещё и водку это пздц. На кой ляд оно ещё ребёнка завело(  Ну когда же религия великого штанизма вымрет уже а(
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: livejournal.com - не знаю как дальше жить с мужем
« Ответ #10 : 09 Января 2020, 09:38:39 »
Автор, не можешь жить - не живи, никто не заставляет, хероиня нашлась, млн.

Мужик, может, и не фонтан, но и автор пипец какая душная. Понимаю, недовольство высказывать, что мужик жрать себе приготовить не может, мусорное ведро не выносит или мало денег приносит. Но книжки - это же по велению души должно быть: нашёл на меня стих - читаю детям книжку, нет настроения - не мучаю ни себя, ни их. И это всех занятий с детьми касается, кроме проверки уроков и выгула совсем мелких - это, вроде как, надо, и то знаю людей, . Хочешь, чтоб ребёнок занимался спортом - идёшь с ним и отжимаешься, или отводишь в секцию, где его научат. А когда тебя шпыняют "упал, отжался" или "почему книжка не читана", делать не хочется ничего вообще. Я бы с такой женой тоже на работе допоздна сидела бы да пиво вечерами пила, вот.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: livejournal.com - не знаю как дальше жить с мужем
« Ответ #11 : 09 Января 2020, 10:00:16 »
Innot, уход - это уход, осуществлять уход без души можно, а заниматься - нет. Ну не все могут с детьми заниматься, как не все могут работать учителями. Некоторые бесятся, когда у детей не получается, или раздражаются, когда приходится по сто раз повторять, и в результате мучается родитель, мучаются дети, и у детей тоже отбивается охота чем бы то ни было заниматься. Поэтому я за добровольность в этом вопросе, и за аутсорс, если обоим родителям влом, а ребёнку надо.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: livejournal.com - не знаю как дальше жить с мужем
« Ответ #12 : 09 Января 2020, 10:19:34 »
Он АЛКАШ!Сраный алкаш и этого достаточно. Отсюда и нежелание что либо делать.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: livejournal.com - не знаю как дальше жить с мужем
« Ответ #13 : 09 Января 2020, 11:51:51 »
Сарделька, замечательно. Зачем заводить детей, если не можешь с ними заниматься?
А в истории отец вообще никак в их жизни не участвует.
Затем. Не все заводят детей, чтоб читать им книжки и делать с ними зарядку. Более того, бывает, в футбол с детьми хорошо играется - а упражнения делаются плохо. Книжки не читаются - зато на ура что-нибудь делается руками. Не надо в это лезть, не должна мама учить папу или бабушку, как им заниматься с ребёнком - только пресекать, если ребёнка учат гадостям или над ним издеваются.

В истории не понятно, что было раньше - муж ли интерес к ребёнку потерял, или жена его запилила.
Он АЛКАШ!Сраный алкаш и этого достаточно. Отсюда и нежелание что либо делать.
А здесь все понятно - раньше он не пил. Разводиться нужно, и пусть мужик проживет нормально. Но автор все никак не убьется.

Red_moon

  • Гость
Re: livejournal.com - не знаю как дальше жить с мужем
« Ответ #14 : 09 Января 2020, 12:04:36 »
Цитировать
пьет пиво или водку последние 1,5 года каждый день
а ребенку 5 месяцев. как вообще можно с пьяным лечь трахаться? этой дебилки не жалко
Цитировать
Разводиться нужно, и пусть мужик проживет нормально. Но автор все никак не убьется.
у меня возникает впечатление, что ты слишком начинаешь косить под Зантию. Не переигрывай как она  ;D
« Последнее редактирование: 09 Января 2020, 12:06:20 от Red_moon »

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11644
  • Карма: +4264/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: livejournal.com - не знаю как дальше жить с мужем
« Ответ #15 : 09 Января 2020, 12:22:32 »
Но книжки - это же по велению души должно быть: нашёл на меня стих - читаю детям книжку, нет настроения - не мучаю ни себя, ни их.

Поясню минус
По велению души - это прекрасно. ДО того как взяты обязательства на детей и других питомцев. Воспитание и развитие детей (а в данном случае еще и рекомендованное врачами) это не веление души, а обязанность. Не хочешь читать книжки и отжиматься с сыном - не заводи.

И у мужикак, как мы заметили одно веление души - ежедневно ужраться. Жена тряпочка эталонная, даже сказать нечего. Хорошо что младший от алкоголика здоровым родился.

как вообще можно с пьяным лечь трахаться? этой дебилки не жалко


по-моему автор настолько терпила что не догадывается что мужу можно сказать "нет", по заветам Зантии - "ему же надо!"
« Последнее редактирование: 09 Января 2020, 12:25:28 от Крокозябра »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: livejournal.com - не знаю как дальше жить с мужем
« Ответ #16 : 11 Января 2020, 13:04:54 »
По велению души - это прекрасно. ДО того как взяты обязательства на детей и других питомцев. Воспитание и развитие детей (а в данном случае еще и рекомендованное врачами) это не веление души, а обязанность. Не хочешь читать книжки и отжиматься с сыном - не заводи.
Обязанность - это по минимуму: не водить ребенка в школу нельзя, все остальное можно. Далеко не все родители читают с детьми книжки, далеко не все делают зарядку, и при этом они остаются хорошими родителями. Более того, далеко не все гуляют с маленькими детьми каждый день и купают ребенка в ванной каждый день - и это тоже не показатель того, что родители плохие, ребенка не любят. Я не понимаю, зачем мама, которую тошнит от детских книжек, заставляет себя читать - мне читать было в радость, я не делала с детьми то, от чего меня с души воротит. За уроки загоняла - ну так это школа, обязаловка. А всю жизнь зачем в обязаловку превращать? Мало того, что у молодых родителей и так обязанностей много - нет, нужно новые придумать и на себя навесить, и ладно если только на себя - еще и на мужа, и на бабушек.

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
А я к Сардельке. Вангуется, чувак как по дороге домой вообразит чо его там щас ожидает, так ноги сразу сами в лабаз за чекушкой и сиськой несут. Авторица не уходит, потому что живет, похоже, все же не на свои подработки.
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
В целом Сарделька логично говорит, не желающие заниматься ребенком, которых заставляют, только хуже делают, но...
Вот "не лежит душа" к упражнениям домашним с сыном ни у мамы, ни у папы. Папа может с удовольствием сына на рыбалку взять, мама по парку погулять, а с домашкой помочь не могут. На репетитора денег нет. И что делать, если ребенок просто не понимает?
Но тут еше ладно, можно наверное на 2-3 репетиторов по основным предметам деньги выкроить, хоть на студентов педа.

А если душа ни у одного из родителей к времяпрепровождению с ребенком не лежит? Завели потому что гены в вечность, любят, но неинтересно с ним, скучно и бесит и без того малое свободное время тратить. Его кто воспитывать будет-то вообще? Книжки читать, объяснять что хорошо что плохо, истории из школы слушать, стихи учить помогать. Никто, варись дитятко сам?
Если просто прийти к логичному выводу, что такие родители идиоты и нехер было ребенка заводить, если им заниматься не хочется, то так оно и есть. Но мужик из истории как раз такой - значит, тоже идиот и нефиг.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Цитировать
Завели потому что гены в вечность, любят, но неинтересно с ним, скучно и бесит и без того малое свободное время тратить.
Можно заниматься с ребенком тем. то интересно обоим. Играть в танчики, в футбол, ловить рыбу, собирать грибы, готовить, посещать выставки  животных. читать не скучную школьную литературу, а интересные молодежные и детские книги современности, должно же быть что-то интересное.

Муж моей кузины играет (или играл) с сыном в майнкарфт. Объяснял ему принципы построения электрических цепей, физические законы, что-то еще. Сам он архитектор, сейчас сын часто сидит рядом и наблюдает, как папа моделирует дома. Польза.
« Последнее редактирование: 11 Января 2020, 17:10:47 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Так а если с ребенком этим заниматься неинтересно?
Собрать 10 кг грибов в лесной чес с 6 утра до 6 вечера не равно пойти с ребенком по грибы. Играть с мужиками в футбол не равно погонять с ребенком мячик.

Круто, когда в паре "нравится не нравится" сочетаются и позволяют поделить обязанности между собой - например, ее бесит гладить, а его - мыть посуду. Или ее - читать дитю книжки, а его - делать домашку.

Но если это никому не нравится, то что? Никому этого и не делать? А кто будет?
Или один человек со своими предпочтениями, а другому не нравится из этих дел вообще ничего? Ни ромашка,ни книжки, ни футбол? Это все более скучно, чем условный бар или танчики. Всем тогда первому человеку заниматься, ну и что, что тебе что-то не нравится, кому-то же надо? А на второго почему это не распространяется?

Или ладно, лежит у мужика душа клеить с сыном самолётики. И все. Совсем все. Польза? Польза.
А у матери к объяснению математики не лежит, к вождению по кружкам,чтению книжек на ночь и к занятиям на свежем воздухе. И у отца тоже. А лежит у неё к совместному с сыном вышиванию крестиком. Время с родителями вроде есть, но минимальное и очень специфическое. Остального снова нет, репетиторы уроки объясняют, няня по кружкам водит и после школы про проблемы выслушивает, гувернантка воспитывает?
« Последнее редактирование: 11 Января 2020, 17:17:29 от Пакетик »

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Цитировать
Так а если с ребенком этим заниматься неинтересно?
Ну есть два пути, если в остальном партнер устраивает, тогда можно рассмотреть  вариант: я занимаюсь ребенком, на тебе домашние дела. Возможно, когда ребенок подрастет найдутся общие интересы. Либо прекратить тянуть кота и решать вопрос: на кой нужен такой отец и муж в доме вообще?

Если обоим не нужен ребенок, отдайте его тем, кому он пригодится цыганам *табличка*

Цитировать
Остального снова нет, репетиторы уроки объясняют, няня по кружкам водит и после школы про проблемы выслушивает, гувернантка воспитывает?
Ну в 90-е у многих родители пахали на выживание и тоже не особо с детьми по вечерам книжки читали. На столе жрать есть что - уже отлично.
« Последнее редактирование: 11 Января 2020, 17:24:53 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Ну вот я и не понимаю, зачем он такой нужен. Я глубоко сомневаюсь, что папа, который вообще ничего не делает с ребенком, но живет на одной территории, сильно менее травмирующий, чем отсутсвующий папа. Ты ему точно так же не нужен, только еще и постоянно наглядно это видишь.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Цитировать
Завели потому что гены в вечность
Ага, гены в вечность, скорее что-то существеннее, чем корка хлеба к старости.
Ну и получат, что посеяли, х*ли.
У тебя к времяпровождению с собственным ребенком "душа не лежит", у него потом душа лежать не будет к времяпровождению и вообще взаимодействию с тобой в старости.

Оффлайн Tilka_Beermaker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Карма: +1138/-14
  • faciant meliora potentes
Нунахер, уж обои поклеить можно и без мужа, батарею поменять тоже, на край вызвать мужа на час, заселиться нормально в квартиру, понять, что алкаша кусок не нужен, выгнать.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Для любителей генов в вечность. Ваши внуки будут иметь в среднем по 25% ваших генов, может чуть меньше даже.

Ваши правнуки возможно даже не будут знать вашего имени и в них будет только 10-12% аллелей именно от вас. (Если не будет инбридинга, но это маловероятно).
Ваши праправнуки - 5-6 процентов, то есть почти не родственники уже. Ну и дальше уже можно не учитывать. 3%. 1,5%...   Ваши гены переданные через одного-двух детей растворятся через три поколения.

Какая нахрен вечность?
« Последнее редактирование: 12 Января 2020, 00:32:29 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Но если это никому не нравится, то что? Никому этого и не делать? А кто будет?
Или один человек со своими предпочтениями, а другому не нравится из этих дел вообще ничего? Ни ромашка,ни книжки, ни футбол? Это все более скучно, чем условный бар или танчики. Всем тогда первому человеку заниматься, ну и что, что тебе что-то не нравится, кому-то же надо? А на второго почему это не распространяется?
Есть детский сад, школа - чему-нибудь да научат. Моя мама из семьи работяг - я ее спрашивала, как она умудрилась полюбить театр и литературу, если дедушка читал немного, бабушка вообще не читала, в театр ходила только бабушка и только на цыганщину вроде Ромэн. Мама говорила, что ей очень повезло с учительницей литературы, она и к классике сумела любовь привить, и водила их на все спектакли БДТ (там Товстоногов такой состав собрал - каждый спектакль "гремел").

Если в семье есть любящие возиться с детьми бабушки и дедушки - нужно налаживать с ними отношения, они смогут компенсировать недостаток внимания со стороны родителей.

Можно накупить ребенку прибамбасов, и пусть развлекается сам. Читала про исследование, в котором мам, занимающихся творчеством с детьми, разделили на 4 группы: в первой мамы четко говорили ребенку, что делать, и он выполнял пошаговые инструкции, во второй - мамы делали что-то сами, а ребенок рядом пристраивался, когда хотел, и повторял, в третьей - ребенку давались материалы и он занимался самостоятельно, в четвертой - даже материалов не давали. Так вот, лучше всего результаты были у второй группы, за ними, с небольшим отставанием - у третьей. У первой группы результаты были околонулевые, как и у четвертой. Так что купить бумагу и краски и оставить ребенка в покое - неплохой вариант.

Бацилла

  • Гость
Чтоб ребенок понял что ему нравится виолончель, налог дать послушать виолончель, дать инструмент и педагога.
 Наче он и знать не узнает о своем желании.
Если человеку не дать спицы и нитки - он будет не в курсе, что ему нравится вязать...

Это про занятияч

По истории папа алкоамеба. Мама просто амёба.
Родить второго - это отличное решение
 Чоуж

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28928
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
у бабы мужик алкаш, а ее волнует что он с детьми в настолку не поиграл да линолеум не постелил
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Алкаш должен, по идее, любить настольные игры, если вы понимаете, о чем я
Мафия - Верка Сердючка