Автор Тема: #31452, #31470 - Алёй! Да, Манечка, я могу говорить — как раз в машрутке еду  (Прочитано 7298 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/31452

Цитировать
Я не задолбалась, но я в недоумении.

Все, наверно, хоть раз видели таблички с перечёркнутым телефоном в общественном транспорте. Многие люди считают разговор по телефону в автобусе невежливым и даже делают замечания. Я постоянно слышу об этом, но что именно в этом невежливого, никак не понимаю.

Я вот ни разу не видела и не слышала о правиле, которое запрещает разговоры между пассажирами. То есть если я еду с подругой и негромко говорю с ней на приличные темы, то это нормально. Никто не меня косо не посмотрит.

Но стоит мне взять в руку телефон и с такой же громкостью произносить такие же слова в трубку — и я тут же превращаюсь в наглую невоспитанную личность. А ведь шума от телефонного разговора даже меньше, ведь одного из участников не слышно. Так почему отношение такое разное?

Может, кто-нибудь на этом сайте раскроет мне эту тайну? А я пока что буду продолжать разговаривать по телефону в автобусе и искренне не понимать, что плохого я делаю.

https://zadolba.li/story/31470

Цитировать
Спрашивали? Отвечаем.

Это происходит по нескольким причинам.

Во-первых, 90% вероятности, что вы себе льстите по поводу громкости разговора. Так как в транспорте связь и слышимость хуже, то по телефону вы говорите громче. По нескольку раз повторяя одну и ту же фразу.

Во-вторых, как бы мы ни пытались отвлечься от не касающихся нас бесед, мозг всё равно настаивает на том, что услышанную информацию надо обработать. К сожалению, когда мы невольно подслушиваем чужой разговор, до нас доходит только половина сказанного, а что ответил собеседник, нам неведомо. На этом-то мозг и «спотыкается». И да, это тоже вызывает раздражение.

В-третьих, раз вам делают замечания, то рискну предположить, что вы обладатель того тембра голоса, который «ввинчивается» в уши, не оставляя возможности абстрагироваться от вашего трёпа.

В-четвёртых, темы ваших бесед тоже могут вызывать раздражение.

Теперь вы знаете.

Оффлайн Лисичка со скалочкой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: +127/-6
Да, насчёт громкости явно льстят себе.
Особенно когда обсуждают проблемы со здоровьем. Не все хотят слушать про чужие расстройства пищеварения и прочее.

Flamey

  • Гость
Говорить по телефону в транспорте можно. Не надо ОРАТЬ на весь автобус, что у тебя проблемы, а у Мани их нет. Вот и вся разница.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Я часто разговариваю в ОТ. Если это кого-то раздражает, то я, конечно, сочувствую, но ничем помочь не могу. Меня, может, тоже многое в окружающих раздражает, но что-то не замечаю с их стороны рвения сделать моё пребывание в социуме максимально комфортным. Всем нам постоянно приходится мириться с чужими недостатками. Ничего не поделаешь.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7478
  • Карма: +1382/-21
Я очень люблю разговоры по-телефону, явно на публику расчитанные)
Человек разговаривает надуманными фразами, нелепую тему какую-то обсуждает.
Это, конечно, весьма убого выглядит, но мне как зрителю неплохое развлечение.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92219
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Я редко езжу в ОТ, а если вдруг еду, чужие разговоры любой любого типа меня мало касаются — я умею не обращать внимание. Сама могу ответить на телефонный звонок без угрызений совести. И таки имею вопрос: какой нормативный акт позволяет запрещать использование мобильных телефонов в общественном транспорте?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Мне очень понравилась эта причина
Цитировать
К сожалению, когда мы невольно подслушиваем чужой разговор, до нас доходит только половина сказанного, а что ответил собеседник, нам неведомо. На этом-то мозг и «спотыкается». И да, это тоже вызывает раздражение.

Что-что она там сказала? Кого там понос пробрал? Кто пришел? Чья любовница? От сучка, половины разговора не слышно, а интересно же!  ;D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5068
  • Карма: +1560/-38
Чаще всего в ОТ я в наушниках и вообще это метро, где особо по телефону не поговоришь (слава Богу). Но иногда, если по какой-либо причине я без музыки и в какой-нибудь маршрутке-автобусе попадается говорливый пассажир - это прям беда. Короткие разговоры вообще не замечаю, но некоторым людям явно просто скучно ехать. И весь маршрут они с телефонной трубкой у уха. Иногда по 20 минут. Просто аааааа. Да, на мой взгляд, это невежливо, хоть и законодательно не запрещено.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Хрен с разговорами. Ненавижу когда смотрят ролики и кино без наушников.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Нормальная связь в транспорте, всё слышно
И люди обычно тихонько по телефону говорят и ничего не слышно, а мне любопытно
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Цитировать
К сожалению, когда мы невольно подслушиваем чужой разговор, до нас доходит только половина сказанного, а что ответил собеседник, нам неведомо. На этом-то мозг и «спотыкается». И да, это тоже вызывает раздражение.
Что-что она там сказала? Кого там понос пробрал? Кто пришел? Чья любовница? От сучка, половины разговора не слышно, а интересно же!  ;D
Но серьёзно, легче отвлечься от «шушушу, шушушу, шушушу, шушушу», чем от «шушушу ... шушушу ... ШУШУШУ, говорю! ... ... ... аааа, шушушушушушушу.... ... ... ушу... шушушу...»

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Говорящие не так раздражают, как любители что-то смотреть/слушать через динамики. Обычно не выдерживаю и прошу убавить, всеми фибрами ощущая, как на глазах мутирую в метробабку.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
меня больше поражают в маршрутках плакаты по типу "увижу, что кто-то говорит по телефону, выкину его в окно, не веришь попробуй достать телефон при мне"
типа, совсем упоротые што ле?
Killjoys, make some noise!

Оффлайн iamalreadydead

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 659
  • Карма: +548/-23
  • дохлятина
Не выношу, когда в ОТ разговаривают по телефону и считаю это крайней невоспитанностью (речь идёт, разумеется, о каком-нибудь получасовом траляляля со сплетнями. Короткий разговор по делу не бесит). Сама обычно в ОТ сбрасываю и перезваниваю потом. Если что-то крайне важное, прошу собеседника перекатиться в мессенджер.
От придурков, слушающих музыку в орущих наушниках или вовсе в динамиках и от пздюков, смотрящих дебильные видосики, вообще припекает. Очень рада, что с год уже как пересела в такси, ну его в жопу, этот ОТ.

меня больше поражают в маршрутках плакаты по типу "увижу, что кто-то говорит по телефону, выкину его в окно, не веришь попробуй достать телефон при мне"
типа, совсем упоротые што ле?

Точно такой же быдлизм, как и у тех, кто трещит всю дорогу, только в профиль. Буэ.
Мне нужны внутренности. Принесите мне голову.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Хрен с разговорами. Ненавижу когда смотрят ролики и кино без наушников.
Плюсую, такое поведение - верный маркер либо школоты, либо взрослых дегенератов.
Особенно когда детям мультики включают про всяких фиксиков-#уиксиков почти на полную громкость.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Первого января ехали восемь часов в автобусе.
И ровно перед нами сидели два поддатых одувана, прямо из-за праздничного стола. Один из них периодически догонялся из горла и показывал спутнику ВСЕ новогодние видюшки, которые ему прислали в ватсапе. Разумеется, на полную громкость.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Что-что она там сказала? Кого там понос пробрал? Кто пришел? Чья любовница? От сучка, половины разговора не слышно, а интересно же!  ;D
Нормальная причина. Если при мне ведут разговор - значит я могу его слушать. И хочется уже весь послушать, а не кусками.
Мне, может, искренне интересно. Я могу и поближе встать - у большинства телефоны орут так, что все слышно.
Как раз можно развлечься в дороге.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5087/-714
Обычно я довольно спокойно реагирую на разговоры по телефону в транспорте, но однажды поп..здеть по телефонам решили четыре человека сразу... Йоп, у меня чуть мозг не взорвался! Как я тогда жалела, что пролюбила где-то свой плеер.  :'(
Яжеговномать

Оффлайн Rri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +187/-1
Я говорю по телефону в ОТ довольно часто, потому что как раз между точками А и Б делать особо нечего, никуда не спешишь, не ешь, не работаешь, не бежишь через дорогу. Вопрос громкости снимает хорошая гарнитура.
Реально, в 90% случаев день забит так плотно, что говорить можно либо в пути, либо глубоким вечером :-\
А вот к ребятам с мультиками и музыкой без наушников на всю громкость вопросы есть >:(

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Мне кажется, некоторые люди просто время убивают разговором по телефону, пока куда-то едут. Если там ничего особо мерзкого не обсуждается и абонент не орет в голосину и не ржет на весь салон, то почему бы и нет. Ну типа там "да, дорогой, я еду, на работе пздц, купи домой сливки и клубнику, пожалуйста".
Когда начинают что-то откровенно и лично обсуждать, то меня больше не раздражает, а интересно удивляет, как им самим не стремно при полной маршрутке своими труселями сверкать. Еще сильнее офигеваю - когда какие-то финансовые вопросы.
Из последнего случайно подслушанного разговора, от которого мне помыться хотелось, парень в очереди у кассы с каким-то быдло-другом, видимо, обсуждал примерно в таком ключе девушку: "не, ну она чистенькая, не целочка, конечно, я ее сам распечатать хотел, но она уже дала кому-то, ну попробую ее, если понравится, то помутим немного". А сам пацан был прям гоповато-ублюдочным, и разговор этот фу. Буэ :-X

Те, кто слушает без хороших наушников музыку или смотрит что-то должны гореть в аду.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Лисичка со скалочкой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: +127/-6
А ещё бывает, когда в ОТ общаются голосовыми сообщениями. И слушают ответы на весь салон/вагон.
« Последнее редактирование: 09 Января 2020, 18:20:58 от Лисичка со скалочкой »

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49046
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
То есть если я еду с подругой и негромко говорю с ней на приличные темы, то это нормально. Никто не меня косо не посмотрит.
Я смотрю, если этот разговор на такой же громкости, как телефонный.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
вспомнила, этим летом был случай. я еду в наушниках в автобусе, вдруг слышу тетка так орёт, что аж музыка не спасает. я вынимаю наушник, чтоб понять в чем дело. девочка лет четырнадцати говорит тихо и спокойно по телефону с подругой. эта тетка давай на неё орать: ишь ты наглая, сидит разговаривает тут, выключай свой телефон я тебе сказала, хамка! - и все это с матами.
как я поняла, девочка сматерилась во время разговора, но если бы эта тетка не подняла хай, никто бы и не понял, она разговаривала действительно тихо. тетка орала громче нее, аж Мэнсона мне в наушниках перебила.
в итоге пассажиры затыкали уже тетку, потому что от нее шума было больше)
Killjoys, make some noise!

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Не могу не вспомнить. Полтора часа в междугородном автобусе. И все полтора часа — не вру — юноша «разговаривал» по телефону тремя фразами: «Марина, б**дь! Б**дь, Марина! Да ты, б**дь, послушай меня!»
На весь салон. Полтора часа. Эти три фразы в разном порядке.
« Последнее редактирование: 10 Января 2020, 11:58:19 от maerry »
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7430
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Терпеть не могу, когда мне звонят, когда я в ОТ, да ещё и не по работе (читай, не по важному поводу). Алё, у меня не зря гарнитура с музыкой, мне трёп с вами нафиг не упал, особенно, когда держишься за поручень. Поэтому я прерываю звонки чаще всего, перезвоню, когда буду ногами на земле.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Sakuma Ruychi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Карма: +408/-34
  • Kumagoro Beam!!!
а я как раз из тех, кто разговаривает по телефону в транспорте и на улице на ходу, а если на это начинают кривить рожу типа "фи, разговаривает тут про что-то!" начинею обсуждать грибы или покатушки на котах, а то и шашлык из пингвинов и смотрю на реакцию подслушивающих XD
а меня больше всего бесят включающие какие-нибудь видеоролики в метро или музыку завывающую тетки в платках на башке или бородатые мужики или просто тетки крестящиеся. Оставьте свою сраную религию дома, люди, вы ж едете куда-то! >:(

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
говорю по телефону в ОТ и ничего такого в этом не вижу. Это способ убить время и пообщаться вдоволь на какие-то отвлеченные темы, потому что ни дома, ни на работе у меня потрепаться времени нет.
На водителя и его дурацкий плакат я бы обязательно нажаловалась в вышестоящую инстанцию, если б увидела такие необоснованные требования.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн ЛиЛи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Карма: +75/-2
Незабываемая картинка: в салоне троллейбуса нет сидячих мест, да и стоит народ довольно плотненько. И вот очень объемная тетушка с не менее объемным баулом, еле стоя на ногах, как как руки заняты - в одной баул, в другой телефон, кому-то звонит. Собеседник, видимо, глуховат, поэтому тетя вещает довольно громко, по много раз повторяя. Суть разговора в том, чтобы собеседник нашел паспорт, и продиктовал ей данные. Каким-то образом она исхитрилась достать ручку и блокнот, растолкав всех своим баулом, и долго, с переспросами, да еще и троллейбус шатает, записала таки эти данные. Далее эпичная фраза: "Ну ладно, я из дома тебе перезвоню, данные сверим, а то я ПОСЛЕЗАВТРА пойду тебе посылку отправлять."

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Незабываемая картинка: в салоне троллейбуса нет сидячих мест, да и стоит народ довольно плотненько. И вот очень объемная тетушка с не менее объемным баулом, еле стоя на ногах, как как руки заняты - в одной баул, в другой телефон,
о, видела похожее, только там была молодая девушка и телефон она достала, чтоб СДЕЛАТЬ СЭЛФИ. в час пик в автобусе.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10791
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
На водителя и его дурацкий плакат я бы обязательно нажаловалась в вышестоящую инстанцию, если б увидела такие необоснованные требования.
То есть, Вам пофиг на Вашу же безопасность? В этой теме сказано было не раз и не два - треп мешает. Вам лично, может, чужой треп и не мешает, а многих он раздражает. И если с пассажирами ничего не сделается, то водитель на работе, ему мешать нельзя.

На дзене попадалась недавно срачная статейка про то, как водитель ехать не хотел, пока барышня с телефоном не заткнется или не отойдет от него подальше.