Автор Тема: #31468 - Подайте на домики для бездомных поросят!  (Прочитано 7465 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/31468

Цитировать
Кто-то писал, что проникся работой звонильщиков после того, как родственники стали работать на оной.

Я работала на звонках во времена учёбы. Ровно три дня. Потому что потом мне стало противно то, чем я занимаюсь, то, чего от меня ждут. Стала ли я лучше относиться к тем, кто там до сих пор работает? Нет. Хотя я лично прошла огонь и медные трубы. Меня и посылали матом, и издевались, и за три дня успели порядком потрепать нервы, поверьте.

Я работала некоторое время в магазине «впаривателем». Стала ли я лучше относиться к такому типу продаванов? Нет. Ушла сразу же, как только поняла, что обманывать людей дальше не смогу и никакие деньги этого не изменят. К слову, даже денег там не заплатили. Оформление по ТК, да. Отстаивать свои права во всяких там инстанциях я ещё не умела, так что это осталось на совести тех людей, в общем-то не критично. Тут как раз разбивается миф, что во впариватели и звонильщики идут те, кому надо «подзаработать». В таких конторах как раз куда больше шанс, что вас обманут. Хотя бы потому, что из таких же дурачков очередь стоит, в любой момент можно нового нанять.

Я работала в сфере, где от тебя ждут улыбок и правоты клиента, хотя сфера не считается сферой обслуживания. Стала ли я лучше относиться к тем, кто придумывает данные стандарты? Нет. Тут, правда, уже и платили нормально, как обещали. Но зато я познакомилась с типом людей из разряда яжклиент, которые слали с порога на три буквы и просили бегать вокруг да около только потому, что они соизволили прийти.

Сейчас я давно уже работаю там, где не предполагается никаких контактов с людьми от слова совсем, где платят по-человечески и выполняют обещания. Думаете, теперь я с пониманием отношусь к звонильщикам, впаривателям и улыбашкам? Нет, вовсе нет. Наоборот, я понимаю, что чем больше ты будешь «понимать», тем больше тебя будут разводить или забивать на тебя. Прощать ошибки службы доставки, когда привозят товар не вовремя или разбитый, со словами «ну я понимаю, всё бывает» — это, конечно, хорошо, но, если не прощать, тебе сделают скидку и ещё спляшут вокруг, чтоб «яжклиент» ушёл довольный. К тому же, если говорить и писать везде вежливо и мило, то, как показывает практика, на это реакции куда меньше, чем если устроить мини-скандал. Оно и понятно: проблемный клиент. Мы тоже вокруг таких «проблемных» старались сделать так, чтоб всё было настолько идеально, что вообще ни к чему придраться нельзя. Только чтоб не орали. Внимание было не просто повышенное, а сверхповышенное, никакого спуска.

Ещё теперь легко распознать обман. В магазине, на улице вдруг к вам слишком хорошо относятся и улыбаются, рассказывают истории из жизни и шутят? Вам что-то впаривают, а вы ведётесь на эмоции. В нашем замечательном менталитете повышенное дружелюбие и интерес к жизни постороннего «просто так» всегда вызывает уйму вопросов. И если где-то за бугром это может значит действительно нейтральное или хорошее отношение, то у нас почти всегда означает, что от тебя что-то нужно. Сами подумайте, неужели вам кто-то будет что-то предлагать по доброте душевной, просто так? От нечего делать, без выгоды. Интернет подключить, счётчики установить, купить что-то. Тимуровцы давно уже вымерли, знаете ли. Очевидно, что если предлагают — значит что-то там нечисто. Не припомню, чтоб мне, допустим, мой провайдер звонил и впаривал что-то. Зато предыдущий впаривал по звонкам, по чату, не хотели отключать без «отработки всех возражений», пока я не озверела окончательно. Представьте: вы хотите и имеете право разорвать договор, а вам в чате пишут: «Причина расторжения договора? Мы не можем просто так расторгнуть, назовите причину!» — уже противозаконная чушь.

Причиной было то, что цена была неадекватная и не было возможности отказаться от ненужных услуг, но, если б я озвучила это, моё «возражение», то его тут же бы начали отрабатывать. Они и начали, кстати, даже без называния причины. Предлагали цену снизить, хотя за день до того говорили, что это невозможно.

«Спецпредложение лично для вас» и все в таком духе. Спустя час (!) после обращения я-таки закрыла договор.

Мой нынешний провайдер тихий-мирный, по скорости не уступает, по цене существенно выгодней, а рекламы от него нет даже в электронной почте.

Так что, уважаемые директора магазинов и тех же колл-центров, ваши ходы с завлекухой-заманухой и разводами из этой серии оставьте в той стране, откуда взяли.

Это всё не значит, конечно, что надо вечно подозревать всех и постоянно орать на каждого, кто не может ответить. Просто для меня это значит, что ровным счётом нет ни малейших оправданий работе, где поощряется массовый, бесконечный обман и получение выгоды с этого. Миллионы там не платят. Работа грязная, нервная. Даже для полностью ничего не умеющих людей есть масса других вариантов.

А ещё это значит, что у нас, к сожалению, нормально работать не из-под палки и без халявы не умеют. Потому и выгодно быть таким вот «яжклиентом» куда больше, чем нормальным и адекватным человеком.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Автор, убей себя об стену. Прям все тебя объегорить хотят, такую чику прошаренную.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40418
  • Карма: +4384/-372
Но всех обзвонщиков и промоутеров точно надо на заводы.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15450
  • Карма: +3415/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ненавижу обзвонщиков. Я вообще незнакомые номера сбрасываю, но бывает такое, что жду я, например, курьера из условного Лабиринта, поднимаю трубку, думая, что это он, а там кредит выпаривают :-X Но я не хамлю никогда, просто кладу трубку и номер в чс.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Но всех обзвонщиков и промоутеров точно надо на заводы.
И много тех заводов в нашей необъятной осталось? Что-то мне подсказывает, что на всех обзвонщиков не хватит.

Оффлайн Моль Крашеная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Карма: +143/-2
Но всех обзвонщиков и промоутеров точно надо на заводы.

Нафига они на заводах? На заводах нужны люди с руками, желательно не из нижнего плечевого пояса. А не вот это вот. Иначе так и будем одно говно производить.  :(

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Ну про решение вопроса конфликтного клиента частично правда. Сильный конфликт ничего не решит, но все же недовольство приходится показывать и выражать словами, чтобы отношение к тебе улучшилось.

Был у мужа ДР недавно, сильно заранее мы договорились, что отмечаем тихой компанией в 5 человек в симпатичном ресторане. Муж заказал столик за 3 дня, все подтвердили, смс прислали, приходим, а нам так хлоп глазами и говорят: ой, а вы через агрегатор заказывали, они нам заказ не передали, можете вот на этом [никому не нужном дибильном] столике для завтраков в центре зала посидеть, [каждые 10 минут уворачиваясь от официантов с подносами]. Войдите в положение, мынизнали, ой беда, в следующий раз заказывайте напрямую.

В общем, муж у меня неконфликтный, сел за этот столик, но чувствую, что настроение у нас улетучилось. И суббота 5 вечера, хрен ты что найдешь и перенесешь встречу так быстро. В общем, разговор в твердой, но напористой манере с администратором в течение пяти минут, когда я поинтересовалась, почему они выбирают ненадежного партнера, а если выбрали, не воспитывают его, почему они перекладывают их внутрикухонные косяки на нас, сотворили чудо, и нас тут же переместили за адекватный стол.

Я кстати потом наблюдала ради интереса за тем столом, там так никто и не сел. Народу либо находили нормальный, либо народ разворачивался и уходил. Вопрос - нахрена так делать? Почему это нельзя было сделать вежливо сразу, а не дожидаться, пока клиент начнет портить вам настроение.

С УК в нашем доме такая же фигня. Они любят навязывать левые услуги. Ну там, за "экспертизу экспертизы проекта перепланировки" (реальная платежка), например, согласованной в жилинспекции на минуточку, они хотят 3000. И всячески стараются эти деньги снять, говоря, что без этого не выдадут допуск на начало ремонтных работ и пропуск на прораба. С учетом, что в комплексе 1700 квартир и ремонт делают все 1700, это дохрена денег на ровном месте. В общем, у них есть любимые клиенты, не задающие вопросов. Сказали, что надо заплатить за "экспертизу экспертизы" - УК врать же не будет, надо заплатить. Когда подошли ко мне с этим, я спросила, кто они такие, чтобы перепроверять мою планировку после госжилинспекции, какая еще экспертиза? Они досадливо махнули рукой и говорят: "Ой, ну не хотите не надо, что вы так прямо сразу, мы просто предложили. Вот вам все, зачем вы пришли".
« Последнее редактирование: 09 Января 2020, 17:17:41 от Lolli »

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
эта работа с возражениями в сфере впаривания бытовых услуг просто вымораживает. заёп мегафон, постоянно подключают мне услугу отсроченного платежа, а она мне нахрен не впёрлась, потому что  у меня тариф с абонентской платой и 2 сим карты, ну не останусь я без связи при нулевом балансе никак. и простого  "не хочу", "не нужно" им почему-то, блть, недостаточно.
то же самое с совкомбанком. уже три раза звонили мне свою Халву впаривать. "не нужна", "не хочу", "не пользуюсь", "есть другая карта" - по*бать им. ни разу не получалось вежливо закончить разговор, а потом жалуются, что на них орут
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40418
  • Карма: +4384/-372
Но всех обзвонщиков и промоутеров точно надо на заводы.
И много тех заводов в нашей необъятной осталось? Что-то мне подсказывает, что на всех обзвонщиков не хватит.
Число трудовых гастарбайтеров выше чем обзвонщиков.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Но всех обзвонщиков и промоутеров точно надо на заводы.
В чем проблема? Открывай заводы, плати зарплаты, которые будут людям интересны, предоставляй жильё, заморачивайся с обучением, подготовкой кадров, а главное - поднимай давно похороненный престиж рабочих профессий. А пока у нас... нет, не у нас, в у вас "на завод" звучит как наказание.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Карма: +529/-26
Но всех обзвонщиков и промоутеров точно надо на заводы.

В чем проблема? Открывай заводы, плати зарплаты, которые будут людям интересны, предоставляй жильё, заморачивайся с обучением, подготовкой кадров, а главное - поднимай давно похороненный престиж рабочих профессий. А пока у нас... нет, не у нас, в у вас "на завод" звучит как наказание.

Не понял, а это что, было не наказание?  :o

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Не понял, а это что, было не наказание?  :o
Работа на заводе? Нет конечно. Это была хорошая зарплата, премии, отпуска, свои базы отдыха, ДК с бесплатными секциями для детей (для всех детей формально, но дети сотрудников в первую очередь, а там уже если места останутся) и всё такое. И до какого-то времени, определенный престиж, да.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Эм... я наверно в другой стране живу. На завод это ни разу не наказание, это работать и приносить пользу. А еще зарплату получше чем убогий обзвонщик получать.
Только вот не нужны эти впаривателм и приставалы на заводах. Там учиться надо и вкалывать.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40418
  • Карма: +4384/-372
А пока у нас... нет, не у нас, в у вас "на завод" звучит как наказание.
У кого это "у вас"?

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Блин, как эта работа с возражениями БЕСИТ. Звонит провайдер, предлагает свой интернет
 Ну давай дорогой, рассказывай. Говорю:
- Только у нас только через usb модем можно подключится, у вас какие тарифы?
- Скажите свой адрес, мы проверим проводное подключение
- Оно невозможно. Есть возможность приобрести у  вас usb модем?
- Да
- Окей. Какиефы для usb модемов?
- Мы знаем, что из-за проблем с УК раньше подключение могло быть невозможно, но мы расширили географию (блабла)
- Я точно знаю, что подключение невозможно. Расскажите о usb модемах
- Мы знаем, что из-за проблем с УК раньше подключение могло быть невозможно, но мы расширили географию (блабла)
- У нас даже УК нет. Расскажите об альтернативах уже
- Мы знаем, что из-за проблем с УК раньше подключение могло быть невозможно, но мы расширили географию (блабла)
Кладут трубку.
Вот и что это было?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Робот?

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Скрипты ибучие. Муж сразу начинает разговор со слов "Товарищ, давайте вы сразу проговорите свои скрипты и мы разойдёмся мирно" ;D
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Мы у предыдущего провайдера хотели взять тариф подороже, но с телевидением. К этому тарифу идет увеличенная скорость интернета. Правда, они ее предоставить не могут, т.к. технической возможности нет (читай: денег на нормальный кабель зажопили изначально). И кабель менять они не хотят, и скидку за это давать отказались. Очень сильно удивились, почему мы переходить на более дорогой тариф не захотели  ;D
Когда уходили к скайнету, тоже началось "а что не так, а, может, скидку вам". Этот поток удалось прервать словами "мы уже договорились с другим провайдером".

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Скрипты ибучие. Муж сразу начинает разговор со слов "Товарищ, давайте вы сразу проговорите свои скрипты и мы разойдёмся мирно" ;D

Я отвечаю, что на данный момент живу в другой стране и потому предложение меня не интересует. Как ни странно, почти всегда помогает с первого раза, скрипт дальше не продолжается.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Карма: +529/-26
Работа на заводе? Нет конечно. Это была ...

Я про фразу Циника и ее смысл.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Я отвечаю, что на данный момент живу в другой стране и потому предложение меня не интересует. Как ни странно, почти всегда помогает с первого раза, скрипт дальше не продолжается.  
А как же «борьба с возражениями», типа «но вы же часто бываете у родственников? А не хотите переехать обратно?»?)))

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
И много тех заводов в нашей необъятной осталось? Что-то мне подсказывает, что на всех обзвонщиков не хватит.
А вот и белоленточная пропаганда подъехала.

Для начала немного официальной статистики:
Цитировать
2013 г.: предприятий открыто — 307, инвестировано — 754 млрд руб.; создано рабочих мест — 38,7 тыс.
2012 г.: 487 предприятий, 652 млрд руб. и 32,7 тыс. новых рабочих мест.
https://ruxpert.ru/Миф:В_России_ничего_не_строи тся

Предприятием здесь считается полноценный завод, а не отдельный цех.

Среди либерастов пользуется популярностью агитка о том что при Путине закрылось много крупных производств. На самом деле большинство из этих предприятий закрылось при Ельцине, а часть оставшихся было перепрофилировано под ту или иную продукцию. Остальные же устойчиво деградировали еще с советских времен, и их смерть - закономерный итог изменения конъэнктуры рынка.

Путина часто сравнивают со Сталиным, говорят что якобы при Сталине строилось больше, стройки были масштабнее, а еще трава была зеленее и хер стоял. На самом деле за годы правления Сталина ВВП на душу населения в среднем рос на 4,29 %, а при Путине на 6,54 % с 2000 по 2008 и с 2012 по 2013 года.

Так что отсутствие в России заводов - это либеральный миф, который распространяется одураченными антироссийской пропагандой снусмумриками.

Несмотря на это, многие люди убеждены, будто у бедных замкадышей нет иного выхода, кроме как работать «за копейки».

В полном соответствии со статистикой, это не так. Россия испытывает огромную нехватку кадров, поэтому грамотные специалисты очень востребованы везде. В регионах, собственно, дефицит специалистов даже выше, чем в Москве, так как Москва традиционно высасывает лучшие кадры со всей России.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Онлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19773
  • Карма: +4105/-66
  • крестный котец
Pectorin, проблема регионов не в том, что нет работы, а в том что нет ЗАРПЛАТЫ. То есть специалисты нужны, а платить им хоть чуть выше средне-региональной зарплаты не хочется. И я это знаю в том числе на собственном примере. У нас в организации мне, было дело, отказались поставить ЗП выше, чем начальнику отдела (не поймут), но у нас цветовая дискриминация штанов вплоть до отдельных сортиров для высшего руководства. То есть вот буквально усрутся, но больше "положенного" не дадут. А поскольку у нас еще и объекты по российской глубинке... в общем там тоже склонны платить спецам "средне-региональную" зарплату. И есть подозрение, что это даже проблема не одной моей конторы или других жлобов, а она возникает на уровне регионального руководства "ну вы работайте там, но денег не надо больше платить, а то у нас и так дефицит кадров, а все к вам сбегут".
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)

У кого это "у вас"?
У тебя и тебе подобных.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40418
  • Карма: +4384/-372

У кого это "у вас"?
У тебя и тебе подобных.
А тебя не затруднит найти, где я писал что-то негативное про завод?

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
А автор терпеливый, я сразу отбой нажимаю, как только понимаю, что это рекламщики - это когда я вообще на незнакомый номер отвечаю.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)

А тебя не затруднит найти, где я писал что-то негативное про завод?
Ты писал, что завод - наказание:
Цитировать
всех обзвонщиков и промоутеров точно надо на заводы
Или ты очень уважаешь обзвонщиков и промоутеров и предлагаешь их отправить на завод в качестве поощрения? Тогда сорри.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40418
  • Карма: +4384/-372
Нет, я считаю, что на заводе делают более полезные вещи чем обзвоны и листовки.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Нет, я считаю, что на заводе делают более полезные вещи чем обзвоны и листовки.
То есть туда, где делают более полезные (в твоем понимании) вещи надо отправлять принудительно?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40418
  • Карма: +4384/-372
Нет, в смысле, если не хотят делать полезное, то пусть не ноют, что "все работы важны, нам же надо кушать, ну что вам трудно взять листовочку?"